Тестирование и статистика БАБОЧЕК ГАРТЛИ

Тема в разделе "Зиг-Заг. Системы с использованием ZigZag.", создана пользователем alextron, 20 апр 2007.

  1. nen

    nen Профи форума

    С советником сейчас связываться не буду. Я не программист. Это надо учитывать. Программисту все равно, что программировать. Дали задание. Он и ваяет. Результат клиента устраивает? Значит, все хорошо. У меня несколько другой подход. В первую очередь буду делать то, в чем вижу перспективу. Если сейчас связываться с советниками, то... слишком не туда поеду... не хочется бежать впереди паровоза... не созрел я пока что до советников... в общем, на данном этапе - это неинтересно.



    На основе ZUP уже создано несколько советников разными людьми...



    Тестером также еще ни разу не пользовался. И пока не планирую.



    Информация в файл. Сохранение на графике найденных паттернов. В этом направлении еще можно что-то делать.
     
  2. alextron

    alextron Активный пользователь

    Ок, вот и определились, можно и так. Сделок сравинительно немного порядка 10-30 на 4 часовках по паре в год, в месяц 1-3, можно вручную подсчитать.
    Дай мне время подумать, позже свои соображения выложу.

    Кстати, я сам еще не разу не сталкивался с советниками и с тестером, разве только в визульном режиме.
    Знаю об этом только теоретически.

    НП.
     
  3. nen

    nen Профи форума

    Также. Не хочется отвлекаться в сторону. Время придет, тогда и ...
     
  4. Vadimcha

    Vadimcha Guest

  5. alextron

    alextron Активный пользователь

    Во первых, имел ввиду тестер МТ4.
    Во вторых, очень не уверен, что корректно будет работать ЗУП, в среде forextester, слишком большой объем кода, и велика вероятность, что полезут баги, а отлавливать их и внедрять в новую среду, себе дороже.

    Так что уж на родном "каком-никаком МТ4".

    НП.
     
  6. natlam

    natlam Активный пользователь

    VladimirM - выложи если не трудно шаблон с этими бабочками.
     
  7. VladimirM

    VladimirM Активный пользователь

    Нет проблемм. Сделан из шаблона Вадима, ему спасибо.
    Посмотреть вложение zup63_x6.rar

    Strelok, можете изобразить графически, что бы легче понять Вашу мысль? О каких моделях Вы говорите, Стива или бабочках?
     
  8. VladimirM

    VladimirM Активный пользователь

    Strelok, спасибо Вам, что описали свою методику, посмотрю обязательно, как это работает.
     
  9. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    Strelok во первых хочу сказать что ваш (решил на вы, хотя мне удобнее и на ты) путь, и ваши исследования мне очень нравятся. я вижу что вы совершенно серьезно пытаетесь самостоятельно понять суть процесса которым заняты, и я уже не первый раз говорю вам об этом. я внимательно прочитал все что написано, и хочу помочь вам и подкинуть пищи для размышлений, например по выходам, хотя заранее понимаю что некоторые вещи из сказанных мною далее, поначалу немного испугают или насторожат, но график ведь перед вами всегда - достаточно проверить сказанное и вникнуть в суть того что я хочу предложить в качестве пищи для размышлений.

    итак что такое бабочка (не обязательно по Песавенто и даже Гартли, просто разворотный стык 2х структур вида AB=CD, где обе структуры неадекватно странные и поэтому обращают на себя внимание). вобщем бабочка для меня - это некий "динамический модуль", рыночная модель, "приговоренная" к определенному последующему действию, вследствии столкновения внутри ее структуры сразу двух причин, порождающих определенные следствия. попробуйте понять мысль, я отобразил все сравнительно схематично, и наглядно, стараясь сохранить мысль понятной ;) итак смотрим на картинку: движение по свингу XAB вниз (левое крыло): нереализованное полноценно до точки С, и рывок вверх с превышением начального потенциала ABC (правое крыло): достигший нереально большего по сравнению с изначальным предела в точке D (замечу, что бабочка данного вида не является классически правильной, и даже фибы могут не совпадать (хотя врядли :) ), до этого факта мне лично вообще никакой разницы нет, но разница безусловно есть, я думаю если ход моих мыслей будет ясен, то остальное вы поймете). пока все просто. что-же я делаю?

    сначала я оцениваю завершение модели, использую для этого обратный веер и квадратичные уровни (каждый последующий есть квадратный корень предыдущего, начиная с 0.618):


    это быстро и несложно. забегая вперед могу сказать что и зеркально построенный от него (методика metro) - тоже полезен, но в данном примере он мне не нужен.

    далее я беру 2-е вил эндрюса, и оцениваю оба свинга, нисходящий (голубые вилы) и восходящий (желтые вилы, в обратном направлении). я вижу насколько вниз до C "недобрали", и насколько вверх до D вообще "откуда-то" взялось :) :


    думаю тоже не сложно понять что я этими действиями пытаюсь увидеть.

    а дальше хочу показать возможные следствия того что я огласил:


    1. пересечения вил как правило (надо учитывать и предшествующее бабочке движение) выражают истинную динамику процессов, которые были "нереализованы" ценой либо вовремя, либо на должный уровень, и значит это последующие цели, к которым будет стремиться цена.
    2. готов утверждать, что малиновая линия обозначенная синими кружочками на границе есть то, что эта самая бабочка породила. соотвественно в ходе торговли эти уровни могут стать серьезными уровнями поддержки\сопротивления, ну и целями этой бабочки естественно.
    3. предел, который обозначен красным прямоугольником, полученный от горизонтального уровня (предела динамики в виде самой дальней "цели" этой бабочки) и нисходящих вил, превышенный по времени, был дополнительным подтверждением того что ситуация скоро развернется, серым четырехугольником я обозначил когда на рынке мы его "ждали" исходя сугубо из динамики фигуры которую мы рассматриваем, но разворота не произошло, в силу того что бабочке предшествовало сильное нисходящее движение прежде, что добавило ей потенциала, "откуда-то" взявшегося :) в итоге на том месте была лишь незначительная и по пропорциям относительно восхождения к точке D легко распознаваемая коррекция, которая нас ничем не должна была напугать и не вызвать ложного входа.
    4. нижней пунктирной линией обозначена более дальняя цель, которая не может быть прочтена из данных самой бабочки, эта цель является следствием всего движения, которое было сформировано еще до бабочки, но замечу - находится в поразительной гармонии со всем происходящим, не правда-ли? :) у кого явится желание обвинить меня в подгоне или подмене фактов - пожалуйста покажите мне это графически :) слова хороши, но факты, с объяснением причин, для меня как-то ближе.

    теперь о фильтрации, которую можно использовать, чтобы уберечься от ошибок, и главное адекватно оценивать ситуацию, и пользоваться инструментами сообразно таймфрейму, не ослепляя себя глупой механикой действий (что часто случается с любым человеком на рынке).


    взят веер и установлен на ту точку которую я обозначил на прошлом рисунке серым четырехугольником, уровень 0.236 - является фильтром для движения по тренду, если он не превышен - движение продолжает идти своим чередом, думаю этот веер нам бы четко указал что пока ничего похожего на нисхождение и отработку вообще не происходит.


    на данном же рисунке, построенном от последней вершины, последовательно пробит трендовый уровень 0.236, с последующей коррекцией, и от него пробит 0.382 (вот он фильтр!) и точно такой же коррекцией. вот собственно при уже давно выясненных целях наша точка входа!

    я думаю многим все это понравится, но не все сразу ухватятся за мысль, которую я показал.

    ===

    Strelok я надеюсь, что этот небольшой графический "мануал" поможет вам продвигаться дальше в своих исследованиях, с минимальным риском, по крайней мере в силу того что мне нравится ваш путь, я решил поделиться дополняющими ваши, мыслями в ответ. кстати не всегда динамика недотягивает, и происходит вышеуказанный "недолет" (до C) с которого я начал свой рассказ, иногда "перелет" то есть большее чем ожидаемое движение - наводит на мысли гораздо более продуктивные чем эти :)

    ну и напоследок есть еще один достаточно умный фильтр для бабочки - точка B и взаимодействие ближней цели по вилам с этой точкой.

    PS: я думаю что данное сообщение не просто "по теме", но еще и ликвидирует бесцельное блуждание со свечками в потемках у многих кто интересуется паттерновой, и гармоничной торговлей, однако заранее прошу прощения если никому не понравилось, как всегда - хочется поступить как лучше, и никогда не угадаешь как оно выйдет на деле, глядя на последующую реакцию :)

    желаю удачи! :)
     
  10. wellx

    wellx Активный пользователь

    Можно один вопрос - а как мтематически выразить вот эту фразу - очень острый угол?
     
  11. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    9.37e.gif

    по сути можно реагировать на поведение цены в данном участке как на фильтр. пробитие уровней красного и синего секторов одной свечой - подтверждение на отработку паттерна, с минимальной целью - зеленым сектором, и достижения нижестоящих, обозначенных целей. это тот минимум, на который практически любая бабочка способна. думаю полезно об этом знать, особенно если кого-либо пугают бабочки и прочие ее родственники, после которых возобновляется движение по тренду.

    если же понаблюдать внимательно, за поведением цены в районе указанных уровней, то при ожидаемой отработке паттерна, цена должна однозначно закрепиться под данным уровнем (для данного примера и направления движения цены), тем самым опираясь на пробитый уровень в дальнейшем своем движении.

    не сложно догадаться что все вышесказанное говорит о неслучайности возникновения любых уровней и времени их возникновения на рынке, и взаимосвязи прошлого движения с будущими событиями.

    мне можно (нужно!) не верить - лучший путь обозначил Strelok - никому не верю и проверяю сам. он прав, и именно это у меня вызывает симпатии.
     

    Вложения:

    • 9.37.gif
      9.37.gif
      Размер файла:
      9 КБ
      Просмотров:
      58
    • 9.37a.gif
      9.37a.gif
      Размер файла:
      10,3 КБ
      Просмотров:
      60
    • 9.37b.gif
      9.37b.gif
      Размер файла:
      20,6 КБ
      Просмотров:
      125
    • 9.37c.gif
      9.37c.gif
      Размер файла:
      10,2 КБ
      Просмотров:
      53
    • 9.37d.gif
      9.37d.gif
      Размер файла:
      10 КБ
      Просмотров:
      49
  12. VladimirM

    VladimirM Активный пользователь

    Vadimcha, не понял некоторые моменты, если можно, подробнее:
    "сначала я оцениваю завершение модели, использую для этого обратный веер и квадратичные уровни (каждый последующий есть квадратный корень предыдущего, начиная с 0.618):", что показывает завершение модели и с какой достоверностью?

    "думаю тоже не сложно понять что я этими действиями пытаюсь увидеть." не всегда ясен ход чужих мыслей ;)
     
  13. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    уф.. такой простой вопрос и так нелегко будет ответить на него. ну попробую по порядку, явно вопрос требует тщательного ответа. иначе все скатится в то, что "Вадим снова заговорил загадками" ;)

    диапозон от 0.942 до 0.618 является наиболее рабочим, с которым я имею дело. (бабочки в чистом виде не торгую, но их свойства как индикатор рынка использую)

    придется издалека идти. я решил что это не входит в формат данной темы, поэтому не стал комментировать этого пункта, просто показал его. отвечу проще - не знаешь для чего - не используй этот пункт :) и читай дальше, либо понаблюдай, как показано выше. а вообще все равно получишь результат, т.к. все вышенаписанное показывает одно и тоже по нескольку раз с взаимоподтверждением всего и вся. теоретически этот вопрос нерешаем в принципе, какие бы обоснования я сейчас не выдвинул. проверяй!

    в широком смысле мое отношение к вееру: как к системе гипотенуз. активно пользуюсь веером как фильтром, в краты удобнее чем фибо линейки как временые так и ценовые. для меня на рынке нет времени есть только изменение цены, вверх или вниз, хотя то что сказал - имхо конечно. графики то это изменение цены во времени все равно. просто отдельно по веерам пришлось бы говорить дольше и тщательнее, я показал как получить от бабочек то что здесь многим хочется получить, и ускорить процесс понимания.

    по действиям которые я совершаю и пытаюсь видеть - я же выше сказал я оцениваю динамику движения. вилы пусть на мой взгляд и не слишком точный инструмент, тем не менее, если цена достигает медианы вил, можно перевернуть вилы и обратное тоже должно работать, то есть медиана также должна будет касаться цены. если этого не происходит - делаем выводы, куда и для чего рынок "копит силы". именно об этом и шла речь в той фразе.

    я попытался выложить все в иллюстрациях просто потому что если бы я заговорил о физике, термодинамике или ньютоне, то нашел бы конечно собеседников... :) , но потерял необходимую здесь нить мысли и суть, которую хотел отобразить.

    для того чтобы понять - убери ненадолго все индикаторы, с графика и поищи глазами все бабочки которые найдешь\увидишь и построй от них то что показал, и что из всего сказанного мной хотя бы запомнилось - пользы будет больше. как минимум можно узнать что это бред или "в этом что-то есть" :) чтобы можно было пользоваться таким методом определения целей, при совершении сделок.

    ===
    хочу привлечь внимание вот к чему: я намеренно обошел полностью тему фиб насколько мог, либо показал использование фиб в качестве дополнений к построениям. сделано это для того, чтобы указать откуда ноги растут вообще у всех родственных фибам тем, и следствием чего эти самые фибы являются. акцентирую: состояние цены важнее. если сделать настройки в ZUP грубее (увеличить погрешность), то весь рынок покроется фибами, если убрать погрешность в 0, то все что отображает индикатор может показаться блефом, но разве знание именно этого факта поможет нам в торговле? нет ведь. я часто повторял и повторюсь еще раз: ZUP это инструмент, который может сориентировать нас в пространстве, но с равным успехом может нас и запутать! значит и разбираться надо не с отдельными настройками ZUP в данном вопросе, а с чем-то иным.

    отсюда и моя цель в сообщениях выше: я постарался про это "иное" поговорить. возможно не очень получилось, но поверь я прилагал усилия, доведя рассказ до упрощенной графической инструкции, которую достаточно выполнить на графике, и попробовать осмыслить что под этим всем лежит в действительности. где, как, и почему это работает и вообще откуда я это все взял.. :) есть шанс во всяком случае, я очень надеюсь.
     
  14. nen

    nen Профи форума

    Вадим, здесь ты путаешь фибы и паттерны Песавенто.
    Желательно писать точнее, чтобы не путать тех, кто пытается разобраться в теме.
     
  15. VladimirM

    VladimirM Активный пользователь

    Спасибо, Вадим.
    Скажу почему я задал эти 2 вопроса, лучше покажу графически.
    GBPUSD.gif
     
  16. Vadimcha

    Vadimcha Guest


    да в самом деле, обдумал, перечитав, и понял, что можно понять меня абсолютно не верно, согласен. кажется мои сообщения могут не внести ясность, и возможно даже запутать тех кто стремиться следовать "классике" и тому с чего начался индикатор ZUP. речь шла не о фибах и паттернах как таковых, я предпринял попытку отобразить вопрос глубже, отталкиваясь от процессов, которые можно вовремя распознать, работая, и меньше ошибаться.

    Владимир ответ есть на твоей же картинке ;) сопоставь с тем, что мной прежде показано. и еще: мне необходимо уточнить однозначно, Евгений видимо прав, все сказанное - метод идентификации и оценки разворота рынка, в первую очередь, пригодный для полноценной, и прибыльной торговли, и смешивать напрямую Гартли и Песавенто с вышесказанным уместнее было бы сказать - НЕЛЬЗЯ, и некорректно. мое стремление было не опровергнуть материал данной ветки, а лишь показать как можно без должного багажа знаний и опыта за плечами, все-таки иметь критерии для идентицикации истинного разворота, и я показал это при помощи подручных средств, на примере бабочек. надеюсь все таки что я помогаю, а не врежу торгующим людям, сам уже засомневался надо ли было писать все это, раз вызывает сомнения и возможное неверное толкование.. оставлю пока, если вызовет дурную реакцию - уберу эти сообщения.

    Владимир надеюсь пояснил, но если не получилось, спроси, и я отвечу на твои вопросы, если что-либо вызывает у тебя непонимание или вносит сумятицу. пойми меня правильно, стремления запутать у меня конечно же нет.
     
  17. VladimirM

    VladimirM Активный пользователь

    Вадим, моё мнение, твой материал однозначно полезен, были высказывания о отдельной ветке, я за, если конечно тема получит дальнейшее развитите, а это зависит от тебя.
    Пожалуста, объясни, что значит "ответ есть на твоей картинке", пока мы говорим об одном и том же, но мыслим по разному, не могу понять суть.
    Спасибо.
     
  18. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    ответ ты своими руками написал ;) цена не пошла вниз - ты НЕ ПОЛУЧИЛ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ О НАМЕРЕНИЯХ РЫНКА! то что я назвал как "умный" фильтр :) выше прочти что я сказал про это и пробой синего и красного уровня на своей картинке. ты немного невнимателен, прочитай еще раз, а теперь смотри какая логика уже по твоей картинке пробежимся: бабочка начала изображать "отработку", допустим первое нисхождение от D пропускаем - нет информации от рынка что делать, это же не религия - "все бабочки надо торговать", далее по второму нисхождению предположим даже входим! все, мы в рынке. так вот первое на что я бы обратил в ней внимание - свеча которой закончилось нисхождение - взгляни какая агрессивная, но не смогла пробить уровня ниже (у тебя на рисунке уровень - зеленая линия), я бы задумался уже над этим, понимая что означает эта попытка рынка, ну ладно, и даже это вдруг показалось не важным, после нашего входа от второй вершинки (пробой 38й фибы и конец коррекции) рынок явно не дошел даже до уровня этой, предыдущей свечи, и вообще проявил яркое желание наверх, тут даже просто по безубытку можно было дважды выйти после этого (замечу таких шансов не всегда рынок дает в изобилии). ну и что ты ждешь от рынка? что он бабочки зачитывает с него чтоли? могу тебя уверить что 70 процентов трейдеров о них вообще могли не слышать, и не обладать тем арсеналом при принятии решений от которых ты слепо отталкивался не проанализировав УЖЕ свершившиеся подсказки, и словив стопаря. есть еще детали в самой бабочке, но забивать тебе голову не буду, достаточно того что уже сказано - вполне. повторюсь - смотри на цену, она нам дает прибыль, и приносит убытки, а не "законы", сущность которых даже не понимаем порой, как выясняется.
     
  19. nen

    nen Профи форума

    Вадим, хотелось бы не слышать от тебя таких высказываний. На мой взгляд, тебе надо забыть слова: оставлю пока, уберу... Из лексикона эти и подобные слова лучше убрать.

    Здесь, на форуме, сложилась своеобразная творческая мастерская. Идет поиск идей. Иногда, казалось бы, высказывается полный бред. В истории было много случаев, когда то, что ранее считалось бредом, познее объявляли гениальной идеей.
     
  20. VladimirM

    VladimirM Активный пользователь

    Ещё раз спасибо.
    Всё выше сказанное, включая приведённые мной примеры, к реальной торговле не имеют никакого отношения, всё это искусственно смоделированные мной ситуации, дабы понять и структурировать для себя, твой метод. ;)
    Так, что давай в дальнейшем не отвлекаться от темы, приводя статистику по трейдерам и бабочкам, только понимание вопроса.
    Давай с самого начала, что ты для себя считаешь трейдом (хотел назвать отработкой патерна, но решил, что в контексте обсуждения, так будет правильней), то есть минимальное количество пипсов, будет ясно что мы обсуждаем. Ведь если взять приведённый мной рисунок, то многие посчитали бы, что пол фигуры - достаточная отработка для той бабочки, но мы как я понимаю, хотим орентироватся на большее :)
    P.S. Да, и согласен с nen.
     

Поделиться этой страницей