Геометрия, часть I I I

Тема в разделе "Идеи по графическим методам работы.", создана пользователем Vadimcha, 12 июн 2008.

  1. Крош

    Крош Активный пользователь

    ну вот странная книга, ни как в переводчик с картинками не влезает ^aggressive^ ^aggressive^
     
  2. Крош

    Крош Активный пользователь

    у вас раздел "Геометрия, часть | | |" а как бы начало почитать, что бы лучше вникнуть?
     
  3. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    <b>Крош</b> простой ответ на твой вопрос: почитать можно в данном разделе форума :)
     
  4. drakkon

    drakkon Активный пользователь

    Вадим, вопрос. Ты говорил о том что в долгосрочной торговле можно применять эту технику. Такое действительно возможно не заглядывая допустим на графики ниже 1h? Какие могут быть при этом подводные камни, кроме как тех что мы можем не увидеть зараждающийся разворотный уровень?
     
  5. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    <b>drakkon</b> по данному методу раскладывается и анализируется любое движение в принципе, где это ты собрался делать - не имеет значения. ответить на твой вопрос не понимаю как, поскольку не понимаю какие могут быть у человека задающего такой вопрос и так - цели.

    если не смотреть на одни графики но смотреть на другие.. на основе чего будет отдаваться предпочтение тем или иным сделкам? а если положим весь месяц или квартал - движение проявляло себя боковым образом, ты будешь весь квартал сидеть в окне 150 пипсов, так чтоли?

    ну тогда ответ ты имеешь - измерь свечу, узнай сколько ты заработаешь, при безупречном входе, и наличии сигнала, а также отсутствии неблагоприятных признаков на других масштабах действия, и указаний на смену ситуации. вот и весь ответ.

    от тайма торговля не зависит. хочешь видеть картину полнее - сам заглянешь туда, куда тебе нужно, а если ты хочешь просто сделать ставку на ближайшие 5 лет, и забыть про трейдинг, то лучше заняться чем-нибудь другим. смысл того чем мы тут занимаемся никак не относится ко времени вообще-то. прибыль спикулянта - напрямую зависит от изменений происходящих с ценой. в прошлом году было модно давать прогнозы на года, и снова вспоминать термин "долгосрочные сделки", но как то не хотелось отвечать этим "долгосрочникам" ничего, иначе снова обидятся.. снова начнут свои прогнозы выкладывать глупые :) вообще-то в принципе бюджет не всякого государства потянет на работу в таких масштабах действия, и там торговля без плеча, как есть, потому что суммы немножко отличаются, и условия - тоже. я не уверен что ты это имел ввиду. думаю что если ты умеешь читать минутные графики, то остальные, находящиеся выше них, и зависящие напрямую от них - тобой будут прочитаны в любом случае.. а раз такой вопрос задаёшь, ты врядли умеешь читать минутные графики, такой у меня вывод сложился.

    на остальные вопросы уже оветил.
     
  6. drakkon

    drakkon Активный пользователь

    Да нет, Вадим, я просто имел ввиду торчание перед монитором. Иногда не хватает время чтобы сидеть и смотреть поэтому и спросил. Понял, что я беспонтово спросил, и понял что ты ответил. Спасибо. Лоханулся сам. Соображалка быстро не срабатывает. Сначала спрошу а потом, когда ответ читаю - думаю ну и нафига я это спрашивал.

    ЗЫ наверно пообщаться хотел :)
     
  7. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    <b>drakkon</b> прекрати себя ругать и принижать, это не принесёт пользы тебе, а мне так и вовсе ничего не изменит.

    если серьёзно, то я сам не понял к чему такой вопрос, и попытался ответить на то, что понял из вопроса. кстати предварительно долго думал что ответить, потому что растерялся - к чему и с чего бы это про долгосрочку заговорили.. :)

    если я тебя правильно понял теперь, то скажу тебе так: сконцентрируйся на каком-то одном инструменте, хотя бы на время. попробуй его разобрать по полочкам, и отслеживать последующие движения аккуратно, пока не появится цельная картинка, происходящее тебя перестанет удивлять, и будет тобой читаемо. выработай реакцию на события, на неожиданные моменты. для этого вполне подойдут например евра, или фунт.

    чем регулярнее ты будешь заниматься - тем быстрее врастёт в голову понимание того, что должно произойти дальше. впоследствии если всё сложится неплохо - можно будет просто торговать этот инструмент с умеренными и выверенными опытным путём и подобранными под себя - стопом и тейком. думаю это вполне реально, и не заставит сидеть у монитора непрерывно, появятся навыки и привычки, поймешь ритм рынка как такового и ритм того инструмента, на котором ты отрабатывал технику ведения сделок. я не хочу сказать что это совсем просто, но это реально проделать и добиться результата. вопрос в аккуратности, внимательности и последовательности действий. иными словами дисциплина определённая. даже рыбу ловить - она тоже нужна. постарайся понять меня правильно.

    p.s. так бы и сказал что вопрос про торчание перед монитором, а не про долгосрочку :) пугаешь ведь такими вопросами %)
     
  8. Strelok

    Strelok Активный пользователь

    В среднесрочной торговле, для примера, можно опускать анализ краткосрочных движений при открытых позициях, но при выборе точки входа/выхода - все равно нужно смотреть ниже. Имхо...
     
  9. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    ветки с GBP\USD к сожалению нет, написал бы туда. но пока собирался делать обзор фунта, передумал и решил показать на примере как контролируется и читается один из вариантов перехода с масштаба на масштаб, с использованием диагоналей. этого не было здесь, пусть будет, поскольку есть люди, которые не знают как пользоваться этим правильно. есть и такие кто в курсе, но у нас был с ними уговор не обсуждать здесь данную тему, поэтому фактически её не касались.

    на weekly наглядная ситуация есть для этого, и я сделал очередную анимацию. чтобы полноценно посмотреть - скачайте или откройте в другом окне, кликнув на первую картинку.

    если кратко - основной смысл действий не сложен.

    1. при появлении пробоя границы канала, цена указывает на выход из установившегося баланса, своим желанием проявить себя на старших масштабах.
    2. нами устанавливается диагональ, и затем отслеживается время действия цены. сопровождаем цену конечно же по-прежнему моделями, от образующихся свингов.
    3. обычно цена старается опередить дигагональ построенную из точки 1, затем от 2го цикла, от 3-го, (я не стал их строить на картинке, они здесь не нужны), указывая на скорость действия в рамках модели, и последовательно берёт как некие цели - уровни показанные мной в анимации.
    4. сила движения если она не теряется - более просто отслеживается по сопутствующим начальному масштабу свингам, и моделям от них.

    в анимации видно как движение начинается с малого вобщем-то по размерам свинга, но ситуация вырастает в итоге, до размеров и масштабов, которые актуальны по сегодняшний день:

    <div align="center"> Animation4.gif </div>

    и именно через новые образованные свинги старшего масштаба, нами ведётся дальнейшая постройка моделей и контроль во время торговли. на анимации показаны детали постройки старшего свинга, выросшего из серии мелких, с переходом цены на старший масштаб действия ещё в ранней стадии. вот формирование 3х точек старшего масштаба я и отобразил. конечная цель на рисунке ниже:

    <div align="center"> 00003422.gif </div>

    что примечательно, что таких удобных ситуаций для чтения, и использования дополнительных приёмов - сколько хочешь, их полно. кто пользуется свингами чуть дольше остальных - хорошо знают как пользоваться диагоналями в различных вариациях, и способов достаточно точного и простого метода контроля тоже множество. самые-самые основы пеленга диагоналями, я постарался сейчас отобразить через анимацию, кому пригодится - пользуйтесь.

    в базовые приёмы это не входит, поэтому оставлено просто как одна из уловок, один из дополнительных приёмов контроля.

    я объясню почему не особенно касался этих тем: дело в том, что я остерегаюсь путанницы у людей без опыта, и <b>Sadhu</b> не включил в индикатор автопостройку диагоналей, (хотя вопрос диагоналей в индикаторе поднимался нами в обсуждении) - тоже по моей просьбе, ведь можно по-прежнему совершенно спокойно раскладывать всё движение вдоль диагонали, изображённой выше, на свинги как прежде, и при этом никаких проблем с торговлей и использованием обычных свингов - не будет и так. поэтому коснулся данной темы - в дополнительном ключе, в принципе это удобно, поэтому и решил показать отдельно. надеюсь понравится. лишь бы не запутались :)
     
  10. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    пройдёмся по иллюзиям, скоротаем выходные, погодка навеяла мне тут (за окном дождь) :)

    однажды, в личном общении, мне довелось отвечать на вопрос что я думаю о времени. я ответил, что "просто время" в отрыве от цены - ничего для меня не значит, а вот <b>время события</b> - да, потому что несёт в себе информацию об определённых отсчётах, но что может значить просто время? абстракция, число, ведь цифры без смысла - пустота, символ, не более. рынок ведь не кружок любителей геральдики.

    нередко встречается такая история, когда люди усердно спорят про "слепые" настройки какого-то индикатора, потому что у очередного "бога трейдинга" лопнула голова от какого-то числа, и в его секретной книжке, написано что это лучший индикатор, что об этом он почти нигде не распространяется, и что этот волшебный индикатор надо настраивать на.. ну к примеру на магические.. 57 баров..(!?), и 117 пипсов (!?), и брать прибыль равную 83%(!?) от прошлого движка, и что именно эта настройка является оптимальной, а числа - очень волшебными и прибыльными. я бесконечно рад, за всех кто так думает до сих пор, а если чесно - сочувствую их оптимизму и чисточердечной наивности :) трезвость им не по плечу.

    ок, в конце концов пусть будет так :) я не против %)

    что же видим потом? а потом следует "убедительное" битьё себя в грудь, тряска стейтментами с живописными картинками вместо доводов, методов и объяснений, шум, гам, переполох.., свежая партия дураков прибывших на переполох, подпевающих в унисон, а доводы ничего между тем как раз и не объясняющие, и не дающие ничего <u>полезного</u> тем, кто пытается работать, или хотя бы понять аппонента.. достаточно распространённая и убогая картина, со стороны. и ничего адекватного и внятного в практическом смысле, очередное туповатое надувательство, вперемешку с самообманом, жаждой популярности, впрочем на мой взгляд - подобная глупость уж точно не для публичных мест.

    вобщем думаю что все эти разговоры у многих давно уже позади, и подобные аргументы - пустышка, и обыкновенные неконтролируемые вспышки глупости. а с моей колокольни - это плоды иллюзий, самых обыкновенных иллюзий. все мы дети коммунизма, каждый когда-то <u>верил</u> в силу пропаганды (а некоторые до сих пор <u>верят</u> ведь!), кстати думаю поэтому изобилие бесплатных форекс-библиотек до сих пор радует, а не настораживает обывателей, гонимых жаждой лёгких денег. да простят меня читатели - лохи бездарные, все кто так думает :) дело в том, что пропаганда не только не исчезла, ею и занимается - таже самая публика, и она стала ещё ядовитее чем была прежде, ещё более циничная и мерзкая по своим последствиям.

    если хотите знать о рынке больше - читайте классические труды по экономике, смежных науках, статистике, математике, и лучше выпуска не последних годов, потому что сейчас уже и наука начинает настораживать своими интересами, в поисках НЛО и чудес, очередной пир во время чумы, окружающего мира. бросайте в топку весь этот околотрейдерский мусор, мой вам совет.


    <div align="center">,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,</div>

    ну чтож, вернёмся ко времени событий :)

    вчера мне сказали что есть смысл объяснить людям что такое <b>масштаб</b>, то есть оказывается не всем читающим это понятно. не беда, раз надо - придётся вернуться к этому вопросу, и дать ссылку.

    вобщем посмотрите сообщение кликнув <a href="http://www.onix-trade.net/forum/index.php?s=&showtopic=41569&view=findpost&p=263463" target="_blank"><b><!--coloro:#0000FF--><span style="color:#0000FF"><!--/coloro-->сюда<!--colorc--></span><!--/colorc--></b></a>. вероятно это даст возможность лучше понять некоторые моменты, связанные со временем. там события заканчивающиеся аж на месячных графиках и имеющие к ним прямое отношение, были великолепно контролируемы каналом с H4.

    логика нисколько не меняется и со свингами, рынок то един, и его состояние - тоже, за исключением того, что 3я точка свинга безусловно будет принадлежать всегда <u>меньшему</u> масштабу, чем 1я, но смысл, а главное - цель действий, при этом не изменяется.

    важно рассматривать действие цены, на основе чередования событий high\low\high\low и тд, и сопоставлять их определённым масштабам действия. не редки ситуации когда можно наблюдать действие цены сразу на трех масштабах, но находиться при этом на одном таймфрейме, это абсолютно нормально. далеко ходить не надо: не так давно у нас был диалог с <b>duck</b>-ом <a href="http://www.onix-trade.net/forum/index.php?s=&showtopic=82131&view=findpost&p=344903" target="_blank"><b><!--coloro:#0000FF--><span style="color:#0000FF"><!--/coloro-->здесь<!--colorc--></span><!--/colorc--></b></a>, в ветке, где мы рассмотрели евру сразу с трёх масштабов, при этом все три были на H4, включая его рисунок, а четвёртый же был хорошо просматриваемым при этом на М5.

    не путайте: масштаб, и таймфрейм - вообще не одно и тоже, и это никак не относится друг к другу. те кто тут давно - знают это прекрасно, те кто недавно, возможно ещё путают.

    будем надеяться что этот пост и ссылки на прошлые, как-то помогут и добавят прозрачности и понимания.

    так или иначе иллюзии не кормят, наша прибыль - цена, её изменения, даже если весь мир завтра скажет что это не так, и весь секрет лишь в тайных настройках секретных индикаторов и числах\константах, от невероятно секретного трейдера :)

    но.. прогорают "на раз" эти боги, сколько их уже было.., они возникают и сдуваются на глазах, с их мифическими мио %) фантазёры-бедолаги, патриархи живописи на чартах..

    стабильность намного надёжнее, чем яркие вспышки сетевых шизоидов (они то как раз и не вечны, дайте им шанс и они свернут вам голову, а лучше их сразу в топку, вместе с их речами, ведь мусору там и место) :)
     
  11. drakkon

    drakkon Активный пользователь

    sorry за offtop, но про шизоидов +1 :)
     
  12. bELKanti

    bELKanti анти-elk на букву "b"

    Эта фраза <b><i>посильнее "Фауста" Гете</i></b>. ;)

    Спасибо ночному дождю, вдохновившему на ценный поток мыслей.
    Практически всё стало с головы на ноги. :)
     
  13. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    ну.. тебе виднее :)

    .. н- начитался книг.. &copy; Пётр Мамонов :tatice_06:
     
  14. DRON

    DRON Новичок

    Уважаимые! Я чет почитал-почитал так и не въехал, как по свингам входить? По какому сигналу? На пробой 2-й точки 1-2-3? Или как? Или по пробою границы канала (та, которая через 2-ку проведена?) Картинок многа, а чёткого ответа нет :le:
     
  15. Wankan

    Wankan Активный пользователь

    Чёткий ответ сможете себе дать только Вы сами, уделив определённое количество времени на ИЗУЧЕНИЕ материала, изложенного в данной ветке "Идеи...". Другого пути просто нет. Сам лично посвятил этому ПОКА чуть меньше года и продолжаю учить.

    А буквальных ответов на вопрос где входить, ставить стоп и забирать прибыль - этого здесь просто нет и не может быть. Говорят есть в других местах... Тут как бы не рыбу раздают, а конструкцию удочки обсуждают.

    Вот так как-то.

    :fv:
     
  16. AVP

    AVP Активный пользователь

    В этой ветке была ссылка на книжку Stevenson'а, можно покопаться там :)
     
  17. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    <b>DRON</b>, обращусь на "ты", если что-то не так - поправишь.

    заданы конкретные вопросы, требуют конкретных ответов. ок. давай играть по этим правилам. всё совершенно серьёзно, как и на рынке:

    а как ты обычно входишь? на основании чего? я не про индикаторы, а про аргументы твои до входа, планирование сделки до входа.

    да, и еще вопрос тебе на встречу: войти можно прямо как терминал открыл - просто взял и вошел, не думая даже куда, пусть даже так, почему нет, никто ведь не запретит.

    ок. вошел, тогда выйдешь как? на основании чего?

    это не вопросом на вопрос, нет конечно. дело в том, что своё мнение я озвучил, ты прочитал и посмотрел его, если даже с чем-то согласен, это прекрасно. если не согласен - выскажись.

    вот давай озвучь своё мнение, и с этого можно начать разбираться с ответами на твои вопросы. уверен, если ты внимательно читал и смотрел - ты сформировал <u>своё мнение</u>. оно ничем не хуже мнения остальных - вот и озвучь его, никто не знает о чём твой вопрос конкретно, а говорить можно дооолго и окажется что впустую, никто не хочет тратить своё время впустую..

    я лично совсем не против ответить на твои вопросы, ветка представляет инструмент для анализа рынка, и входы с выходами - люди подбирают себе сами, в самом начале писал о чем ветка :)

    но мы ведь можем разобрать, глядишь и люди подключатся, своё мнение озвучат.. иначе нафига столько читать и не получить нужных ответов-то? согласен со мной?

    если да, то я тебя слушаю. изложи свою точку зрения.

    <div align="center">,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,</div>

    <b>Сергей (Wankan)</b> думаю, что всё абсолютно нормально и закономерно. вопросы задавать и отвечать на них, сейчас и будем учиться, авантюра с долгими речами - зачем это нам? если человек по-делу спросил - значит имеет что сказать. мне например интересно услышать, ему интересно узнать. взаимообмен может состояться. не вижу препятствий.
     
  18. Wankan

    Wankan Активный пользователь

    Аналогично. Возможно мною был неверно понят вопрос.
     
  19. DRON

    DRON Новичок

    ОК, поиграем в ответы-вапросы:
    На пробой трендОвой (для дауна-френда), строим трендОвую - пробой её - новый хай после битья трендОвой, на него переношу трендОвую (вторую точку) - а там при битье трендОвой вхожу (это если нового лоу не было), стоп за лоу, который перед пробоем был, цель - до предыдущего хая. Если не пробила - знач зе тренд ё френд - идём в даун, до предыдущей лоу (если таковая имеется в поле зрения, если нет - то куда кривая вынесет).
    АргУмет такой - если цена, сцука, трендОвую пробила, знач скора смена френда - перестраиваю трендОвую если и второй раз пробила - знач френд у нас новый - идём с ним, если во второй раз не пробила - знач старый френд лучче новых двух. Пока цена долбицца в трендОвую - можна новую трендОвую поставить уже - вот и аргУмент, что б френда поменять, или если френд не меняецца, то по пробитию этого аргУмента идём прежней дорогой. Ещё интересно смотреть, до куда ценник после первого пробою откатил - если до локального хаю - то вообче здорово, ресистанс превратился в саппорт. Ну и уровни хаёв-лоёв - чем не цели? Один фиг, исторические хаи-лои нечасто бывают (евра не в счёт))). Ещё на треугольники внимание обязательно обращать внимание приходицца, в них трендОвую, мать нашу, перестраиваю. И на 3-и точки тож смотрю. Как то вот так.
    Меня чего тута интересна: у вас ведь тож трендОвые гоняются, их ведь тока через свинг поставить можно, тока вот с сигналами у вас не понятна :dx:
     
  20. Tawaz

    Tawaz Активный пользователь

    <b>DRON</b> я вот с коллегой Wankan-ом согласен. и буквы твои понятны и действия. а теперь поставь свинку на свою работу и посмотри сам что оправдывает свинка а что нет. имеет место тебе помогать и расширить кругозор рынка или нет. тут уж сам реши для себя, да и нам покажи за одно, что уж на буквах скрином и все тут.

    от себя отмечу что техник можно наработать для входов и выходов множество тут уж как не крути а Wankan в точку высказал. коллеги в соседних ветка ведут анализ выбранных пар и чтото из этого отторговывают в профит. ну а предпочтения разные то у каждого факт и фраза избита . если конечно не понятен отдельный момент это одно и можно на нем заострить внимание а ежели все непонятно и срочно место тейка требуется ну тут уж другая беседа.

    с профитным
     

Поделиться этой страницей