Gartley Patterns и их модификации

Тема в разделе "Зиг-Заг. Системы с использованием ZigZag.", создана пользователем nen, 3 мар 2006.

?

Нужно или нет выводить стакан цен для старших таймфреймов

  1. Да, это необходимо

    124 голосов
    62,9%
  2. Нет, не нужно

    21 голосов
    10,7%
  3. А зачем это?

    52 голосов
    26,4%
  1. rufffen

    rufffen Новичок

    Вот еще картинку прикладываю по вилам
     

    Вложения:

  2. Putnik_odessa

    Putnik_odessa Профи форума

    Два одинаковых комплекта, разделение по именам позволяет запускать их одновременно на одном графике, а следовательно все рабочие инструмены удваиваются - при разых настройках соотвественно позволяют оценивать ситуацию от двух волновых уровней.

    Данная функция реализована во многих программах и как правило канал делится на число полос с приращением равным числам Фибоначчи. Но есть существенное олтличие по реализации. В одних программах отсчет идет от медианы к сигнальным линиям, а в других наоборот от сигнальных линий внутрь, к медиане. Честно говоря статистики по определению правильного решения не набирал - рук не хватало на прорисовку.
    Линии строящиеся с приращанием по числам Фибоначчи вне вил - параллельно сигнальным линиям - называются предупреждающими линиями (Warning Lines).

    А вот это все вместе обычно существует под названием Super Pitchfork.

    Есть и еще идеи по использованию дополнительных уровней типа линий Шиффа, но думаю это все имеет смысл обсуждать после отпуска nen'a!

    Вообще даже сейчас индикатор сопоставим с лушими и даже в определенных моментах опережает некоторые специализированные программы графического анализа. Его функциональные возможности превышают возможность поверхностной оценки его значимости. Нужно поработать с ним на данном уровне создания, чтобы осознать возможности созданного индикатора до конца. Только недельный опыт его использования (тестироавния) и ни одной убыточной сделки.

    Наращивание возможностей, наверное следует вести после оптимизации настроек - особенно зигзага и проверки FiboTime. Чем и займемся с понедельника!

    nen, возможно я исчезну с форумов до субботы, поэтому, на всякий случай, заранее желаю ХОРОШЕГО ОТДЫХА!!!

    С уважением Putnik
     
  3. мак

    мак молодой

    ЛЮДИ! ДАЙТЕ ЕМУ ПЕРЕДОХНУТЬ! ИТАК РАБОТА ПРОДЕЛАНА КОЛОССАЛЬНАЯ.
     
  4. rufffen

    rufffen Новичок

    Интересная идея по поводу warning lines/ action/reaction lines в оригинале они строятся без фиб чисел, а равноудаленными отрезками от нeдавних свингов. На основе action/reaction торгую уже 4 года, участвую в буржуйской конфе по Pitchforks.

    Однако посмотрев на реализацию в ZUP30 на графиках, видно, что фибо - серьезная заявка. Вообще похожие инструментs есть только в динамик трейдере и MTPredictor'e, и то не вполном объеме.
     
  5. Putnik_odessa

    Putnik_odessa Профи форума

    Совершенно верно, но в Dinamic Trader можно настроить и не по принципу удвоения (как в оригинале), а и по Числам Фибоначчи.

    Кстати если пользуетесь Dinamic Trader - не поделитесь Вашими наблюдениями по правилу построения Fibo Time. Я глубоко не копал - но в ZUP они выставлены по моей рекомендации. А вообще серьезное тестирование начнем на той неделе, пока nen отдыхать будет. А то мы его совсем замучали.

    nen, не хочу нагружать перед отпуском, поставил на GBP комлектами ZUP 30, рыдаю от удовольствия.
    Но есть одно наблюдение, режим 2. При открытии (истоия предварительно загружена)
    графика из временного периода на котором ZUP в окне "отображение" отключены - все впорядке. При переключении между временными периодами на которых ZUP активны - сбой, каринки далее.
    [​IMG]

    post_944_1152182833_thumb.jpg

    [​IMG]

    post_944_1152182945_thumb.jpg
    А вообще с отпуском, еще раз!!!!
     
  6. nen

    nen Профи форума

    Сбой прорисовки ZigZag. Это метатрейдер так выводит. А вершины ZigZag при этом правильные. То есть при переключении таймфреймов вершины остаются на тех же барах. Многие ZigZag-подобные индикаторы так выводятся. Попробуйте, допустим, на 15 минутном графике переместиться в глубь истории. Увидите, что ZigZag рисует безобразие.

    Еще замечание по этому поводу. Все ZigZag-и, у которых есть оптимизация, то есть нет пересчета всего индикатора на каждом тике, выводят такое безобразие.

    Лечится переключением таймфреймов.

    Но это не мешает. Оснастка, что в ZUP, работает с вершинами ZigZag. И оснастке все равно, как вершины между собой соединены. Значения вершин в буфере правильные. Для оснастки значения вершин берутся из буфера.
     
  7. Profi_R

    Profi_R Новичок

    Сори за офтопик, но по-моему ошибок в МТ осталось не много, и скорее всего связано с кодом самих индикаторов.

    Думаю что это тоже связано с кодом.

    Наверное ты хотел сказать что большинство зигзагостроителей сталкиваются с подобной проблемой?

    Лечится переключением таймфреймов.

    А вот здесь заблуждение, если в буфере значение верное и код верный , то должно рисоваться как положено. Единственно что могу сказать что обещанный MQ отладчик пока не доступен, потому отладка кода так проблематична, т.е. приходится выводить значения переменных в файл или на график и там отыскивать ошибки , что очень неудобно.

    2nen
    про обещание исправить свинги Ганна я не забыл... надеюсь это будет подтверждением всему мною вышесказанному. Удачи!
     
  8. Profi_R

    Profi_R Новичок

    параметры nLeft, nRiht, отвечают за количество не "внутренних" баров слева и справа - идентифицирующих фрактал, линии строются в зависимости от наличия фрактала, если цена выше (ниже) последнего фрактала, то индюк ищет на графике ближайший фрактал который будет выше (ниже) и рисует по нему, т.е. уточняет диапазон движения цены. параметр фильтр - значение в % ширины диапазона цены (верхний фрактал - нижний фрактал) , пробитие на значение фильтра не будет считаться пробитием и график продолжит отрисовываться на старом уровне, а его превышение переключит на новый диапазон. остальные два параметра отвечают за отрисовку доп.уровней внутри диапазона, за построение фибо-веера.

    невозможность использования двух экземпляров с фибовеерами объясняется тем что фибовеер - это граф.объект, он имеет фиксированное имя, когда бросаешь на график два экземпляра оба работают с одими и теми же веерами, чтобы исправить ситуацию нужно либо дополнить индикатор функциями проверки наличия фибовееров с такими же именами, или завести копию индикатора с новым именем - например с индексом 1, в коде которого заменить имена объектов фибовееров на другие.
     
  9. nen

    nen Профи форума

    Приветствую Profi_R на нашем форуме.

    Profi_R, первый раз такую отрисовку индикатора, что приведена на графике Putnika, я увидел в индикаторе rvmGann_sv8.mq4. Потом тоже самое наблюдал на многих других. Увидеть такое построение индикатора можно таким образом. Ставим индикатор на график. И начинаем отматывать график назад. Начинают появляться зигзаги непонятного размера, от непонятно где расположенных вершин. И заметил, что это проявляется именно там, где имеется оптимизация кода, то есть где есть строки, подобные этой: int counted_bars=IndicatorCounted().
    В чем тут дело - надо разбираться. К сожалению, у меня почти нет опыта программирования для MT4. То, что сейчас делаю, - так, баловство...
    Получилось сделать индикатор. Как его сделать, кроме как самому, я не знаю.

    На графике индикатор rvmGann_sv8.mq4
     

    Вложения:

  10. nen

    nen Профи форума

    Вполне возможно, что и в буфер мусор записывается. Даже понятно, где это может происходить. Но здесь достаточно сложная задача - по контролю за буфером. Индикатор нужен сейчас. А задачу контроля за буфером с наскока не решишь. Нужно время. Приходится выбирать, на что направлять свои усилия.
     
  11. nen

    nen Профи форума

    И все-таки я утверждаю, что здесь проблема не кода программы, а проблема именно МТ4.
    Все бары от Bars до нулевого посчитаны. Надо пересчитать только новые тики, идущие на нулевом баре. При отмотке истории назад МТ4 начинает пересчитывать те бары, которые уже были посчитаны. И пишется в буфер мусор, так как расчет идет где-то в середине истории. А почему это МТ4 захотелось пересчитать то, что уже посчитано? что-то тут неладно с функцмей IndicatorCounted().

    Или проблема - в отсутствии нормального, полного, описания языка MQ4. То есть функция IndicatorCounted() работает, но нет описания по ограничению применения этой функции. Еще раз сейчас посмотрел описание. Похоже, что опыт - это знание того, о чем разработчики (господь бог) умолчали.
     
  12. Profi_R

    Profi_R Новичок

    да я видел там такую фигню, скорее всего связано что индикатор коунтед при появлении новой свечи выдает на количество просчитанных баров, а на единицу меньше, это на форуме МQ уже было, давно эту проблему выявили (MQ говорят чтобы гарантировано пересчитывал последние бары), я пока еще полноценно не могу закончить свои начинания, но уже достал из чулана инструменты и надеюсь уже что буду в ближайшее время дорабатывать инструменты Ганна. Сам я тоже не блещу ни в программировании ни в математике, просто давно уже я МКЛ пользую, так что зазорного ничего нет. Наоборот хвала тебе организовать и заинтересовать столько народу не каждому по плечу да и работа идет целенаправлено и вроде как конструктивно. ;)

    предлагаю победить проблему пересчета уже посчитанного бара следующим образом , +1 буфер в который на момент просчета бара ставить единичку, и жесткое условие если в буфере стоит единичка то уже никогда ни при каких условиях не считать значение на этом баре.
     
  13. nen

    nen Профи форума

    Поставил эксперимент. Отключил интернет. Стал отматывать историю назад. ZigZag рисуется нормально, без сбоев. Но... история короткая.
    Вывод. При отматывании истории назад метатрейдер подгружает старую историю. А это непосчитанные бары. Начинается просчет этих баров. А при расчете оптимизированного ZigZag надо просчитывать с самого первого бара. Метатрейдер выдает количество непосчитанных баров из старой истории. А программа предполагает, что это последние непосчитанные бары... получается мусор. Победить это можно только вызовом пересчета всего индикатора с самого первого вновь появившегося бара.

    Надо сохранять в переменной общее количество баров. И при появлении большого количества непосчитанных баров сравнивать общее количество баров с тем, что в переменной сохранено. Может быть и время сохранения записывать в переменную. И при аномальном, слишком быстром, изменении количества непосчитанных баров удалять все, что индикатор изобразил на графике, и пересчитывать его с самого начала. Это примерный алгоритм борьбы с обсуждаемой ошибкой.

    Для ZUP достаточно только вызывать пересчет того, что в буфере записано без удаления построений, созданных индикатором. Потому что только ZigZag неправильно рисуется. А все построения... не заметил ошибок в построениях.
     
  14. nen

    nen Профи форума

    В данной ветке помещена еще одна статья с Investo : Ретрейсмент 0.866 и гармонические ценовые модели.

    Заменил свое несущественное сообщение на текст данной статьи.
     
  15. nen

    nen Профи форума

    Нашел ошибку в индикаторе. Должно быть число 0.866, а в индикаторе 0.886. В следующей версии исправил...

    Но, к сожалению, слишком много пропало после последнего сбоя форума... делать что-либо, зная что это пропадет... нет желания.
     
  16. поручик

    поручик настоящий полковник

    Евгений, рукописи - не горят. Все нормально, ты не в стол работаешь. Поможем восстановить темы.
    И думаю, можно сделать еще один раздел - "Нетленное", выложить туда многое, без возможности редактирования (ну кроме) админов
     
  17. nen

    nen Профи форума

    Потихоньку восстанавливаю. Свои вложения у меня есть. Только, может быть, новые версии. Чужие - из кэша.

    Большая просьба ко всем. Просмотрите свои сообщения в данной ветке начиная с 21 июня 2006 года. Если в ваших сообщениях не скачиваются приаттаченные файлы или исчезли графики (картинки), вставьте их поновой. А старые - удалите.

    Из-за сбоя потеряны многие аттачи.
     
  18. nen

    nen Профи форума

    -------

    Версия 31.

    Здесь устранена существенная ошибка. Число 0.866, важное для выявления паттернов Gartley, ошибочно было 0.886. Из-за большого объема сделанного не заметил ошибку. Вчера, при выкладывании статьи с Investo, заметил. И все-таки правильное число 0.886. Название статьи на Investo сбило с толку. Значит версия 30 - правильная.

    Посчитал важным без ввода других новшеств выложить эту версию.

    Также в процессе работы не заметил, как отключил возможность прорисовки фиб при значении ExtHidden=0. В этой версии исправил.


    Два экземпляра индикатора нужны тем, кому надо устанавливать на график два экземпляра ZUP одновременно.
     

    Вложения:

    • ZUP_v31.rar
      Размер файла:
      27,7 КБ
      Просмотров:
      476
  19. nen

    nen Профи форума

    Пример использования индикатора: <span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span><a href="http://www.fibo-forex.ru/pages.php?page=592&pair=GBPUSD" target="_blank"><a href="http://www.fibo-forex.ru/pages.php?page=592&pair=GBPUSD" target="_blank"><a href="http://www.fibo-forex.ru/pages.php?page=592&pair=GBPUSD" target="_blank"><a href="http://www.fibo-forex.ru/pages.php?page=592&pair=GBPUSD" target="_blank"><a href="http://www.fibo-forex.ru/pages.php?page=592&pair=GBPUSD" target="_blank"><a href="http://www.fibo-forex.ru/pages.php?page=592&pair=GBPUSD" target="_blank"><a href="http://www.fibo-forex.ru/pages.php?page=592&pair=GBPUSD" target="_blank"><a href="http://www.fibo-forex.ru/pages.php?page=592&pair=GBPUSD" target="_blank"><a href="http://www.fibo-forex.ru/pages.php?page=592&pair=GBPUSD" target="_blank"><span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span><a href="http://www.onix-trade.net/forum/go.php?http://www.fibo-forex.ru/pages.php?page=592&pair=GBPUSD" rel="nofollow" target="_blank">http://www.fibo-forex.ru/pages.php?page=592&pair=GBPUSD<span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span><span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span></a></a></a></a></a></a></a></a></a></a>

    Интересно вилы работают на m15. Сначала цена вдоль нижней сигнальной линии вил шла. Потом как на шампуре на 50% медиане.

    ExtIndicator=0
    minBars=21
    minSize=20
    ExtDeviation=8
    ExtPitchforkStatic=2
    ExtPitchforkNum=4

    В данном примере не хватает в индикаторе линий Шиффа.

    С вышеприведенными параметрами и на Н4 и на днях неплохо вилы работают. И на часах...
     

    Вложения:

  20. rufffen

    rufffen Новичок

    0.886 квадратный корень из 0.786 про 0.866 слышу впервые, это точно не fib number. <span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span>Вот здесь инфо.<span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span>
     

Поделиться этой страницей