Кластерные индикаторы

Тема в разделе "Кластерные индикаторы. "Уголок" Семёна Семёныча.", создана пользователем Семён Семёныч, 17 фев 2006.

  1. olyakish

    olyakish Новичок

    На самом деле я не переделывал СС а писал нечто "подобное"
    В ветке на MQL форуме я высказывал "корни" исследования.
    Получиось нечто похожее (внешне) на СС индикатор
    Всем наверное известно что валютная пара это дробь с числителем и знаменателем
    Так вот я числители и знаменатели ищу другим путем
    А далее уже по этим значениям строю линии MACD
    В приложенной картинке есть вариант как СС дополнить моим индикатором, а вход уже осуществлять по стандартному сигналу MACD построенного по выбранной валютной паре

    Алгоритм
    Ищем на СС две валюты которая сильно перекуплена а другая сильно перепродана (допустим за последнее 30-50 баров)
    как только линии на СС начинают сходиться то это первая часть установки (на картинке Фунт сильно перекуплен, а бакс сильно перепродан)
    Усиливает этот сигнал если такая же ситуация наблюдается и на моем индикаторе
    Вход агрессивный - как только начинают сходиться линии индикаторов (даже СС)
    Вход менее агрессивный - Сходятся линии СС и моего индикатора
    Вход консервативный - Выполнены условия менее агрессивного входа и в дополнение стандарный сигнал от MACD по валютной паре


    Выход думаю либо (как хватит) либо когда происходит пересечение линий индикатора моего

    На примере что был сегодня отработан мной профит около 70 пунктов по GBPUSD

    Обычно если есть "пересидка" в минусах при таком паттерне то не много 30-40п

    Я анализирую часовые и 30 минутные графики

    часто вхожу если есть сигнал на 30 минутном ТФ и какое то намеки на будующей сигнал с Н1 графика
    и если движения не начинается практически сразу (2-4) бара ТФ с которого был вход то закрывать позу

     

    Вложения:

    • _Svod_index.mq4
      Размер файла:
      14,9 КБ
      Просмотров:
      400
    • screen.gif
      screen.gif
      Размер файла:
      19,7 КБ
      Просмотров:
      173
  2. west

    west Активный пользователь

    <b>olyakish</b>,
    спасибо за индикатор.
    Но у меня он не перестраивается по новым барам цены. Ночью присоединил индюк к евро/фунт Н1. Утром он был в том же положении - при этом СС и обычный МАСД ушли вперед. При переходе на М30 и возвращении на Н1 картинка стала нормальной. (может этот глюк только у меня?)
     
  3. igoport

    igoport Новичок

    olyakish спасибо
    будем проверять
     
  4. dmitrox

    dmitrox Новичок

    olyakish, супер! Нужно посмотреть подольше, так сразу и не ответишь.

    west, это не глюк, возможно нужно просто разработчику поправить индюк.
     
  5. olyakish

    olyakish Новичок

    Действительно был недочет. На самом деле просто прикрепил индикатор из другой папки (другого терминала)
    Вот текущая рабочая версия.

    Еще планирую внедрить расчет RSI и CCI

    Посмотрим что из этого выйдет ...

    У кого еще есть какие предложения по торговле с помощью СС
     

    Вложения:

    • _Svod_index.mq4
      Размер файла:
      15,2 КБ
      Просмотров:
      470
  6. lyfesh

    lyfesh Новичок

    Всем привет!
    Я на этом форуме новичёк, поэтому не обижать:)
    Вот я смотрю, начиналось всё со стратегий по трендовым на основе индикаторов Complex_Pairs и т.др., а потом потихоньку пришли к схождениям индикаторов и пересечениям, в качестве основных сигналов.
    Скажите плз., кто-то работает на реале по трендовым на основе этих индикаторов, или же их можно использовать только в качестве фильтров? Выложите свеженькие скриншоты плз, если у кого-то получается.
    Хочу попробовать, при анализе на истории вроде всё красиво.
     
  7. azpid

    azpid Новичок

    Я работаю,но демо-счета нет,поэтому никаких скринов-я суеверный.Хорошо получается.Напр сегодня фунт пошел вверх - я видел будущий ход еще днем.И сразу скажу-подробности по индюкам все в ветке,читайте-на три-на пять раз-все получится,все поймете.
     
  8. lyfesh

    lyfesh Новичок

    А по какому таймфрейму ты увидел сигнал по фунту и какой индикатор выдал сигнал, точно Complex_pairs?
     
  9. azpid

    azpid Новичок

     
  10. МистерX

    МистерX Новичок

    Всем привет!!! :fi: Решил вот тоже присоедениться к этому форуму.
    Я уже несколько месяцев торгую по идикаторам нашего уважаемого Семена Семеныча, в основном, конечно, по СС... Результаты, в целом, хорошие. Интересно было посмотреть
    остроумные разработки Serf'а и olyakish'а - большой вам респект и уважуха!

    Только вопрос к olyakish - почему ваш svod - index считывает такое маленькое количество баров в истории?? Это специально (если специально - то зачем), или у меня какой - то глюк? :fj:
    Я его пытался перепрограммировать на больший анализ истории, но корректно не получается...
     
  11. dmitrox

    dmitrox Новичок

    Я использую модификацию Serf'а.
    Во-первых, уменьшено количество валют. Сначала думал, что это минус, сейчас склоняюсь к тому, что спокойнее использовать группу из 4-6 валютных пар в своей торговле, или ждать сигналов по ним.
    Во-вторых, там есть цифры расчета импульса, и если подобрать некий "порог" этих показателей, то можно определить намеки на тренд, особо важно для тех у кого нет интуиции (как у меня).

    Анализ достаточно прост, смотрим графики на таймфремах от 1часа и выше. Меньшие таймфреймы обладают сильной волатильностью, их можно использовать, но готовьтесь к "нервным" движениям. Далее, идеально, когда все таймфреймы имеют одинаковое направление, но обычно этого - нет.
    Примем за аксиому следующее: 1. Более старший таймфрейм имеет Больший вес. 2. На графике показано прошлое движение (именно история!).
    Теперь торговля: 1. Оцениваем "вес" (<!--coloro:#C0C0C0--><span style="color:#C0C0C0"><!--/coloro-->см. аксиому<!--colorc--></span><!--/colorc-->) 2х валют на разных таймфреймах и их возможное движение. 2. Считаем, что наименьший таймфрейм - это наша цель по профиту, т.е. пока он движется в нужном нам направлении - торгуем, развернулся - уходим.
    Всё звучит банально, но именно наглядность и ценна в СС и его модификациях.

    <!--coloro:#000080--><span style="color:#000080"><!--/coloro-->Кстати, большая просьба к умеющим программировать, попробуйте подсчитать "скорость или ускорение или угол наклона" валют и вывести это на экран. Думаю тут есть что-то, только формулы должны быть попроще.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
     
  12. olyakish

    olyakish Новичок

    Как и обещал внедрил расчет CCI и RSI
    минимальное количество выбрано из целей ускорения расчета
    но ничего не мешает его увеличивать
    переменная barsOfHistory поменять на нужное
    необходимо для этого графики текущего ТФ по парам GBPUSD EURUSD USDJPY USDCHF

    пока обдумываю алгоритм для создания эксперта но еще окончательного варианта нет

    по поводу СС
    у кого какие пороги вырисовываются по парам и на каком ТФ
    как то озвучано было что минимум 0.0027
    это с какого ТФ (с Н1?)
    это для входа а для выхода когда пара уступает первенство в списке
    я думаю что когда она на третье место сваливается тогда и выход

    еще навеное думаю статистику собрать по тому как движется пара и какие ее показания ускорения
     

    Вложения:

    • _Svod_index.mq4
      Размер файла:
      20,6 КБ
      Просмотров:
      467
  13. МистерX

    МистерX Новичок

    Спасибо! Только переменую BarsOfHistory я пробовал менять с самого начала... :le:
     
  14. dmitrox

    dmitrox Новичок

    Который раз пробую твою модификацию индикатора, и каждый раз ни чего не понимаю.
    Т.е. не экране ни цифр, ни иных указателей. В оригинальном СС есть базовые индексы и описание с примерами его использования.
    Я так понимаю по коду, что используется иной расчет, но как делать оценку происходящего на графиках, особенно людям которые в код не полезут?
     
  15. olyakish

    olyakish Новичок

    Приложите картинку с тем что получилось
    по идее если есть данные четырех указанных пар то толжен расчитываться индекс бакса
    а далее по нему вычисляются все остальные
    какую цифру устанавливаете в переменную BarsOfHistory



     
  16. azpid

    azpid Новичок

    Добрый день! Прошу поподробнее о настройках индюка-те как включить глав-сигн линии,как вкл RSI или CCI.
    У меня не получается, не компьютерщик.Пар хватает с избытком.Спасибо.
     
  17. olyakish

    olyakish Новичок

    В коментарии к индикатору все же написано
    extern string rem00="MACD_MAIN при `0`; MACD_SIGNAL при `1`";
    extern string rem01="RSI при `2`; CCI при `3`";
    extern int ind_type=0;

    тоесть меняя переменную ind_type на необходимую цифру получаем вид индикатора (точнее что он показывает)

    А настойки именно того чего хочется (периоды) находятся ниже по параметрам при <b>установке индикатора на график</b>
     
  18. МистерX

    МистерX Новичок

    Переменую barsOfHistory я менял с 150 у вас до 500 - в результате, индикатор показывает то же кол - во истории и ни на йоту больше...
    Может, надо было менять на 450 или 600?? Просветите плиз!

    И еще вопрос ко всем! Кто-нибудь уже говорил (я весь форум не просматривал, да и на других сайтах есть ветки, посвященные кластерным индюкам...) Повторяю, кто-нибудь уже говорил, (и обсуждался ли уже этот вопрос???) что классический СС Семена Семеныча + еще кое-что - ЭТО ГРААЛЬ???
    В частности, ваши последние модификации...
    Конечно, это Грааль далеко не всегда, но хотя - бы иногда, когда бывают практически 100% - е сигналы при резкой и сильной дивергенции двух валют с начавшейся конвергенцией??? :tatice_06: Здесь же пунктов хотя бы 20 - 30 срубить точно можно??!! /Пипсовщик/
    Да еще ваш последний Svod - index, уважаемый olyakish - при пересечении некой валюты (особенно фунта) с индексом доллара она еще вроде всегда должна пройти еще хотя б те же 20 - 30 пипок??!! И если здесь осторожно торговать, выискивая именно такие 100% сигналы, (иногда выжидая по целой неделе и даже больше) - то можно иметь стабильный доход и быть всегда в плюсе???!
    Что вы обо всем этом думаете, высказывайтесь все!!! Не один же я такой умный? (или наоборот глупый???!)
     
  19. dmitrox

    dmitrox Новичок

    Ребята давайте еще раз пробежимся с азов наших рассуждений и повторим теорию.
    Мы считаем, что:
    1. Индексы валют (по СС) - это условный индекс перекупленности или перепроданности валюты в кластере валютных пар, где сумма всех пар равна нулю.
    2. Индексы валют (по olyakish) - это условный индекс перекупленности или перепроданности валюты по отношению к USD.

    Т.е. мы имеет графического отображение скоростей движения валют по отношению друг к другу.
    Торговые сигналы строятся на основе картинки схождения валют друг к другу, или соотвественно расхождения. При этом всегда идет отсылка к дальнейшему анализу другими инструментами.
    Следут вывод, наши комплексные индикаторы дают картинку на группу валют и позволят выделить одну или несколько перспективных валютных пар, которые мы анализируем уже на графике пары и дополнительными инструментами.

    Т.е. нам всё время нужно еще и искать (давать советы) о "завершающих" анализ торговых подходах.
    Например, я советую обратить внимание на индикатор Blinger Bands на 1ч и 4ч таймфремах, как линии поддержки/сопротивления.
     
  20. olyakish

    olyakish Новичок

    Непонимаю в чем у вас проблема с увеличением периода
    вот картинка со всеми возможными вариантами постоения индикаторов на основе индекса валют
    баров 750 на каждом
    версия последняя (что выкладывал на форуме)

    и еще уточнение
    я изначально из уравнения USD=(GBPUSD*EURUSD*(1/USDJPY)*(1/USDCHF)) ^ (-0.2)
    нахожу сначение индекса бакса
    далее индекс EUR=EURUSD/USD
    и так далее
    а после строю индикаторы
     

    Вложения:

    • screen1024.gif
      screen1024.gif
      Размер файла:
      42,2 КБ
      Просмотров:
      168

Поделиться этой страницей