Кластерные индикаторы

Тема в разделе "Кластерные индикаторы. "Уголок" Семёна Семёныча.", создана пользователем Семён Семёныч, 17 фев 2006.

  1. Семён Семёныч

    Семён Семёныч Старик Семёныч

    Индикаторы это только проекция цены, они следуют за ценой и не в состоянии ее предсказать.​


    Завожу ветку по кластерным индикаторам.
    Набор последней версии состоит из двух индикаторов.
    Первый общий Complex_Common (исходник Complex_Common.mq4, откомпилированный файл Complex_Common.ex4). Второй валютный Complex_pairs.mq4 (исходник Complex_pairs.mq4, откомпилированный Complex_pairs.ex4).
    Все файлы нужно запакованы архиватором zip.
    Для установки необходимо распаковать файл и все четыре файла переместить в директорию \MetaTrader 4\experts\indicators.
    Возможно после копирования нужно будет перегрузить МТ4.
    Индикаторы откомпилированы под 188 билд. Если в момент скачивания индикаторов у вас стоит уже более свежий билд, тогда потребуется откомпилировать исходники с помощью MetaEditor. Который входит в стандартную поставку МТ4.

    ==================================
    Эта вставка в первый пост сделана 3 февраля 2007 года.
    Ветка стала слишком большой и трудна для прочтения, хотя кто незнаком с кластерными индикаторами все же лучше прочесть.
    В этой вставки я дам ссылки на отдельные посты в которых можно скачать более свежие индикаторы и ссылки на ответы наиболее часто задаваемых вопросов.
    --------------------------------------------------------------
    Последняя модификация индикаторов в моем исполнении http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&a...st&p=162069
    Облегченная версия индикаторов от arzuma http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&a...ost&p=38354
    Последние параметры индикатора http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&a...ost&p=42234
    Вопрос об авторских правах (выделено жирным в конце поста) http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&a...st&p=158509

    ==================================
    Последняя модификация первого поста ветки 12 апреля 2007 года.
    Вышла в свет статья <span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span>http://articles.mql4.com/ru/330<span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span> Теоретические основы построения кластерных индикаторов для рынка FOREX
     

    Вложения:

    • CC_202.ZIP
      Размер файла:
      32 КБ
      Просмотров:
      4.777
  2. Зевака

    Зевака ученик

    Искал довольно долго, хотя знал что есть. Тяжелее тем кто не знает... ОписАние работы с индикторами Семёна Семёныча. Правда ещё старой версии.
    <span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span><a href="http://forum.alpari-idc.ru/viewtopic.php?t=46966&start=0" target="_blank"><a href="http://forum.alpari-idc.ru/viewtopic.php?t=46966&start=0" target="_blank"><a href="http://forum.alpari-idc.ru/viewtopic.php?t=46966&start=0" target="_blank"><a href="http://forum.alpari-idc.ru/viewtopic.php?t=46966&start=0" target="_blank"><a href="http://forum.alpari-idc.ru/viewtopic.php?t=46966&start=0" target="_blank"><a href="http://forum.alpari-idc.ru/viewtopic.php?t=46966&start=0" target="_blank"><a href="http://forum.alpari-idc.ru/viewtopic.php?t=46966&start=0" target="_blank"><a href="http://forum.alpari-idc.ru/viewtopic.php?t=46966&start=0" target="_blank"><a href="http://forum.alpari-idc.ru/viewtopic.php?t=46966&start=0" target="_blank"><a href="http://forum.alpari-idc.ru/viewtopic.php?t=46966&start=0" rel="nofollow" target="_blank"><span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span><a href="http://www.onix-trade.net/forum/go.php?http://forum.alpari-idc.ru/viewtopic.php?t=46966&start=0" rel="nofollow" target="_blank">http://forum.alpari-idc.ru/viewtopic.php?t=46966&start=0<span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span><span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span></a></a></a></a></a></a></a></a></a></a></a>
     
  3. Семён Семёныч

    Семён Семёныч Старик Семёныч

    Описание индикаторов (ах, сколько раз я уже это писал).
    Индикаторы основаны на идеи выявления дисбаланса пяти валют.
    Работают они исключительно с валютами USD, EUR, GBP, CHF, JPY и только с валютными парами EURUSD, EURGBP, EURCHF, EURJPY, GBPUSD, GBPCHF, GBPJPY, USDCHF, USDJPY, CHFJPY.
    Сразу отвечаю на часто задаваемый вопрос. Включение в этот индикатор другой валюты не такая уж и сложная задача, но на практике плохо выполнима. К примеру, если хочется увидеть в индикаторе CAD, то необходимо, чтобы ДЦ предоставлял котировки по следующим валютам: USDCAD, EURCAD, GBPCAD, CADCHF, CADJPY. Отсутствие хотя бы одной валютной пары приведет к дисбалансу всей работы индикаторов – сместиться очень важный нулевой уровень – уровень баланса валют.
    Потому пока включение валюты CAD в индикатор, впрочем, как и всех остальных валют пока не возможно.
    Еще один ответ на часто задаваемый вопрос. Все валюты считаются равноценными. Никаких весовых коэффициентов не используется. Практика показывает, что это излишнее усложнение, что нужно индикаторы и так покажут.

    Идея индикаторов достаточно проста – выделить из валютных пар отдельно каждую валюту. Естественно это не будет являться индексом валюты, который рассчитывается по фундаментальным данным. И хотя корреляция с индексами очень большая, для индикатора это не имеет значения, впрочем, как это не имеет значение для его применения.
    Индикаторы это замкнутая система, что уже приводит к упрощению модели рынка, но для успешной торговли по ним такое упрощение не сильно мешает. Валюты измеряются в относительных единицах. Сумма всех валют в индикаторе в любой момент времени равно нулю.
    Отсюда вытекает самый важный элемент индикатора – это наличие нулевой линии (линия баланса).
    Если какая-нибудь валюта находится выше этой линии, то она перекуплена относительно других валют, если она находится ниже линии баланса, тогда она перепродана.
    Определение перекупленности и перепроданности валюты и есть истинная цель индикаторов.
    А дальше идет совершенно логичное поведение. Если та или иная валюта перекуплена, то она рано или поздно начнет сбрасывать свое напряжение против всех валют, дойдет до линии баланса и может войти в зону перепроданности.
    Если валюта находится около линии баланса, то это говорит о том, что валюта находится в состоянии равновесия относительно других валют.

    Первый индикатор общий, или информационный (см. пост первый). Он выглядит одинаково на любой валютной паре. Он не дает сигналов. Он может только подсказать какую валютную пару лучше всего торговать в данный момент времени. Например, если доллар был перекуплен, а фунт перепродан и они, преодолев свои экстремумы, начинают сходиться, направляясь к линии баланса, то торговля по паре фунтобакса может дать наибольший профит за наименьшее время. Если, к примеру, две валюты преодолев перекупленность (обе идут сверху вниз), устремляются к нулевой линии, причем одна обгоняет другую (такое чаще всего можно увидеть на валютах EUR и CHF), то движения хотя и будут, но не значительные, а иногда и просто флет.
    И хотя информационный индикатор не дает торговых сигналов, но зато позволяет выделить перспективные пары.

    Второй индикатор основан на первом, только он выделяет необходимые валюты и адаптирует их под конкретную валютную пару.
    Сейчас второй (или парный) индикатор умеет определять, с какой валютой он работает, и на каком таймфреме.
    Тут я хочу донести очень важную вещь, будьте внимательны, и постарайтесь постоянно это держать в голове, когда смотрите на кластерный индикатор.
    Мы все привыкли к тому, что индикаторы строятся на основании цены конкретной валютной пары. Но этот индикатор строится на основе всех валютных пар комплекса. Глядя на него необходимо отдавать себе отчет в том, что вы видите цены 10 валют одновременно, а не только производную от цены текущей валютной пары.
    Если индикатор отображается под парой EURUSD, то он кроме этой валютной пары еще учитывает пары EURGBP, USDGBP, USDCHF, EURJPY и т.д.
    Когда приходят сигналы по парному индикатору, и вы начинаете торговать, необходимо помнить, что вы торгуете не конкретную валютную пару, а рынок целиком (точнее рыночный кластер).
    Такое обстоятельство является и плюсом и в тоже время и минусом. Сигналы по этим индикаторам более уверенные, так как стояться на основании 10 валютных пар, но в тоже время всегда остается риск того, что индикатор и конкретная валютная пара могут пойти в разные стороны. Ведь влияние этой валюты на весь кластер составляет всего 10% (1 пара из 10).
     
  4. Семён Семёныч

    Семён Семёныч Старик Семёныч

    Дам несколько тактических приемов торговли по индикаторам. Естественно, в качестве примера, буду приводить наиболее выразительные моменты. Не стоит всегда на 100% полагаться на них. Рынок есть рынок, он любит преподносить сюрпризы.
    Первый элемент это пики. Если линия индикатора высоко вверху, и начинает разворачиваться вниз, то можно вставать к короткие позиции. Если же линия индикатора внизу, и начинает расти, то стоит встать в лонги. Думаю, тут иллюстрации не нужны.
    Но тут есть один подвох. При явно выраженных трендах вставать против тренда не рекомендуется, поскольку тренд может разряжаться в горизонтальном канале.
    А вот когда индикатор разрядился возле нулевой линии, то можно смело вставать в сторону тренда.
    В качестве иллюстрации приведу старый пример с парой USDJPY.
    При флете можно вставать в любую сторону.
     

    Вложения:

    • usdjpy_d.gif
      usdjpy_d.gif
      Размер файла:
      18 КБ
      Просмотров:
      1.634
  5. Семён Семёныч

    Семён Семёныч Старик Семёныч

    Как определять тренд и флет показывают следующие рисунки.
    Опять же прошу прощения, что рисунки старые, лень было рисовать новые.
     

    Вложения:

    • gbpusd_d.gif
      gbpusd_d.gif
      Размер файла:
      20,3 КБ
      Просмотров:
      1.314
  6. Семён Семёныч

    Семён Семёныч Старик Семёныч

    вот еще.
     

    Вложения:

    • gbpusd_w.gif
      gbpusd_w.gif
      Размер файла:
      20,7 КБ
      Просмотров:
      902
  7. Семён Семёныч

    Семён Семёныч Старик Семёныч

    На индикаторе можно точно также как и на ценовом графике можно строить каналы. Иногда пробои границ каналов дают очень сильный сигнал. Но тут тоже очень важное замечание. Если канал пробивается вниз, а линия индикатора уже ниже нулевой отметки, то это очень слабый сигнал. А вот если канал пробивается вниз и линия в зоне перекупленности, то это очень сильный сигнал на продажу.
     

    Вложения:

    • eurjpy_d.gif
      eurjpy_d.gif
      Размер файла:
      20 КБ
      Просмотров:
      891
  8. Семён Семёныч

    Семён Семёныч Старик Семёныч

    Следующий очень интересный момент это дивергенции и конвергенции. Думаю тут много говорить не нужно. И так все понятно.
    Единственно, что хотелось бы отметить, что дивергенции хотя и не так редки, но торговать их не так безопасно, поскольку всегда есть риск того, что может образоваться тройная дивергенция, а может и больше.
    Именно сейчас на дневных графиках по парам евродоллар и франкодоллар возникли тройные дивера.
    Причем они уже полностью завершились и «требуют» своей отработки.
     

    Вложения:

    • eurjpy_d.gif
      eurjpy_d.gif
      Размер файла:
      20,9 КБ
      Просмотров:
      781
  9. Семён Семёныч

    Семён Семёныч Старик Семёныч

    Ну а на закуску, пожалуй, самая интересная фигура. Интересна она тем, что дает сигналы практически на любых таймфремах, что позволяет вести пипсовку внутри дня.
    Название я для нее еще не придумал, потому принимаю предложения.
    Для образования этой фигуры необходимо наличие фрактала, локального экстремума. После этого фрактала должен быть небольшой пик, даже достаточно небольшого искривления плавности. Желательно чтобы этот пик создал дивергенцию, тогда сигнал будет очень сильный.
    От фрактала через этот пик проводится линия и когда индикатор пересечет проведенную линию, появляется сигнал в противоположную сторону.
    Очень важно! Точка пересечения индикатора и линии должна быть в области противоположной направлению открытия позиции. Например, если сигнал пришел на бай, то линия индикатора должна быть в зоне перепроданности, а если на селл, то пересечение должно быть в области перекупленности.
    Это обязательное правило! Мне это стоило нескольких месяцев работы, пока я это понял.
    Далее в примерах я это еще раз отмечу.

    И так открываю на удачу любую валютную пару. Специально открываю малый таймфрем. Выбираю М15.
    Поехали.
    Шаг первый. Есть фрактал, есть вторичный пик, который усилен еще и дивергенцией. Но, к сожалению, точка пересечения оказалась не в зоне перепроданности, потому сигнал на бай отменяется.
    Ну что ж, тут нам повезло, действительно в бай становиться не особенно было хорошо.
     

    Вложения:

    • chfjpy_1.GIF
      chfjpy_1.GIF
      Размер файла:
      22,6 КБ
      Просмотров:
      1.029
  10. Семён Семёныч

    Семён Семёныч Старик Семёныч

    Шаг 2.
    Поехали дальше.
    Вновь фрактал, пик и сигнал, теперь явный бай. Покупаем. Далеко цена не ушла и пошла вниз, более того ушла вниз на 20 пунктов (4 спреда). Если переждем, то риск будет оправдан и профит получен. А переждать стоит, поскольку там формируется уже будущий шаг торговли и именно он дает надежду, что не будет лось.
    Есть только одно оправдание этой неприятности, что мы были на грани лося - покупка совершалась в аккурат перед самым концом рабочего дня. Врядли кто бы это делал. Хотя будем объективны и пойдем далее.
     

    Вложения:

    • chfjpy_2.GIF
      chfjpy_2.GIF
      Размер файла:
      20,7 КБ
      Просмотров:
      812
  11. Семён Семёныч

    Семён Семёныч Старик Семёныч

    Третий шаг вполне удачный. Просадки небыло. Кстати именно формирование этой фигуры оставляло надежду на втором шаге удержать лось.
    Третий шаг принес не очень много профита, но для пипсовки это то, что нормально.
     

    Вложения:

    • chfjpy_3.GIF
      chfjpy_3.GIF
      Размер файла:
      20,3 КБ
      Просмотров:
      749
  12. Семён Семёныч

    Семён Семёныч Старик Семёныч

    Шаг четвертый.
    По всем правилам сел. Но индикатор настолько близко к линии баланса, что я бы лично не рисковал.
    Но если шорты, открытые на третьем шаге еще были к этому времени не закрыты, то подождать имело бы смысл.
     

    Вложения:

    • chfjpy_4.GIF
      chfjpy_4.GIF
      Размер файла:
      19 КБ
      Просмотров:
      683
  13. Семён Семёныч

    Семён Семёныч Старик Семёныч

    Шаг пятый.
    Вновь отмена сигнала. Баить нельзя.
     

    Вложения:

    • chfjpy_5.GIF
      chfjpy_5.GIF
      Размер файла:
      19,8 КБ
      Просмотров:
      664
  14. Семён Семёныч

    Семён Семёныч Старик Семёныч

    Скажу еще одну вещь. На самом деле для агрессивной торговли можно торговать и сам пик. Если обратите внимание от вспомогательного пика цена почти всегда уходит в противоположную сторону от фрактала.
    По крайней, мере если не торговать, то растить уже открытый профит вполне можно.
    Дальше я приведу интересные картинки текущей ситуации на некоторых парах.
    Оставляю ту же пару, но переключаюсь на дни. Думаю теперь понятно почему сегодня утром я вставал по ней в лонги.
     

    Вложения:

    • chfjpy.gif
      chfjpy.gif
      Размер файла:
      16,5 КБ
      Просмотров:
      736
  15. Семён Семёныч

    Семён Семёныч Старик Семёныч

    А вот удержание позиции при ожидании сигнала на продажу.
    Кстати, очень показательный пример. Пара стояла на месте, даже слегка шла вверх, а индикатор просто провалился в середине восходящего тренда вниз, во время разрядки. Помните, что индикатор только на 10% зависит от цены данной валютной пары.
     

    Вложения:

    • eurchf.gif
      eurchf.gif
      Размер файла:
      22,9 КБ
      Просмотров:
      732
  16. Семён Семёныч

    Семён Семёныч Старик Семёныч

    Далее кАбель Н4. Это уже не совсем пипсовка, но тут и профит по полфигуры получается. Правда ждать нужно долго.
     

    Вложения:

    • gbpusd.gif
      gbpusd.gif
      Размер файла:
      17,3 КБ
      Просмотров:
      323
  17. Семён Семёныч

    Семён Семёныч Старик Семёныч

    Ну и на закуску евробакс Н4.
    Рассматриваются несколько случаев.
    1. Ну что тут скажешь, тут нас ждет лось. Особенность этого входа была в том, что пик был еще в зоне перекупленности, я выше отмечал, что лучше когда он уже в зоне перепроданности.
    2. Зато если мы потом, используя тот же фрактал, возьмем уже пик в зоне перепроданности, то нас ожидает успех.
    3. Неприятный момент. И пик в зоне перекупленности, да еще и точка пересечения очень близка к лини баланса, что рисковать при осторожной игре не стоит. А вообще по правилам можно и взять, но за счет того, что есть два неблагоприятных момента размер позы желательно было бы сократить. Ну да ладно, будем считать, что лось уже второй в этом месяце.
    4. Ну, ту пятницу запомнили многие, что ж сигнал был на селл, явный. И никуда тут не попрешь. Другое дело выдержал бы стоп поход к 1.2020
    5. Опять селл и опять верное направление, но снова испытание на размер стоплосса.
    6. Ну что будем ждать сигнал вниз, а пока вроде бы и вверх. Но у нас двое выходных. Ждем.
     

    Вложения:

    • eurusd.gif
      eurusd.gif
      Размер файла:
      20,4 КБ
      Просмотров:
      310
  18. nen

    nen Профи форума

    Семён Семёныч
    Пожелание по доработке индикатора.
    Уже стало любимым такое пожелание...
    Для большей наглядности неплохо бы сделать индикатор двухцветным.
    Участок индикатора, после точки перелома идущий вверх, красим одним цветом. Соответственно, участок индикатора, после точки перелома идущий вниз, красим вторым цветом.
    В результате получаем ярко выделенные точки перелома (фракталы) на индикаторе. Меньше напрягается зрение... Проще принимается решение... Труднее пропустить указанные точки...

    За Ваш труд огромное СПАСИБО.
     
  19. Варя

    Варя Варя

    И от меня благодарность примите! ;)
     
  20. alextron

    alextron Активный пользователь

    Добрго времени суток.
    Первый раз на этом форуме, так что с почином ;) .

    Занимаюсь скальпингом. Ищу инструмент по выходу из сделок, т.е. что-то подобное индикотору перепроданности, желательно, учитывающим несколько инструментов.
    Давно интересуюсь подобными инструментами анализа :) .

    Ваши индикаторы, по идее, должены для этого подходить.

    Попробовал ваши инидикаторы на 15мин, 5мин, 1мин.

    Что заметил, что индикаторы с тайм фреймом больше получаса работают хорошо, а меньше 15, 5, 1 мин - врут.

    Это связано с тем, что у Альпари имеются пропуски котировок. Принцип котировок: нет изменения цены в течении бара - нет бара. Т.е когда низковолатильный рынок бывают отсутствуют бары, чем меньше тайм фрейм, тем больше пропусков.( сравните например мин графики евро и канадца, подставтье 1мин однин под другой и увидите, насколько канадец короче)

    Истпользуя маленькие тайм фреймы, получается рассинхронизация баров на разных инструментах, т.е. под баром с одним временем - у другого инструмента стоит бар с другим временем, как следствие неправильная работа индикаторов.

    Для использования подобных индикаторов, кторые берут информацию одновременно с нескольких инструментов, надо сначала формировать правильные бары, только затем эту информацию использовать для работы индикаторов.

    Для истории я встречал программы-корректоры-синхронизаторы в инете.

    Как это сделать в реал тайме не знаю, не встречал :) .

    Для тиковоого графика, эти проблеммы не важны, так как там тики приходят совсем в разное время и это автоматически учитывается.

    Семен Семенович, большая просьба, возможно программисы знают как выйти из этого полжения для МТ4, для котировок Альпари, и сумеют сделать, так чтобы можно было пользоваться индикатроами на небольших таймфреймах.

    Очень хочется попробовать.

    За ранее благдарю.
     

Поделиться этой страницей