Торговий план – основа трейдинга

Тема в разделе "Теория устройства рынка, философские размышления, ", создана пользователем IgorVK, 19 янв 2010.

  1. Марфушенька

    Марфушенька Активный пользователь

    Мне кажется записи на листочках это все же лишнее, главное практика и в ее процессе вырабатывается стратегия и конечно же запоминаются закономерности рынка.
     
  2. Kolganov

    Kolganov Активный пользователь

    Если у вас такая хорошая память,то я вам очень завидую.
     
  3. Marinna1

    Marinna1 Активный пользователь

    Вообще то... когда трейдер разрабатывает торговую стратегию, то тут записи необходимы. Графики... пометки.. записи и сами расчёты мат ожидания ТС. А дневники трейдера не веду..
     
  4. murrex

    murrex Активный пользователь

    Я тоже дневники не веду и не вижу в этом смысла.
     
  5. Otrok

    Otrok Активный пользователь

    Так и я не веду. Но вот каким образом можно создать ТС без записей? Согласитесь, тут нужны и записи и расчёты.
     
  6. Orbuz

    Orbuz Активный пользователь

    Торговые системы действительно должны создаваться на основе записей. Но я дневник трейдера не веду.
     
  7. kampaxa

    kampaxa Профи форума

    не все ведут, это так-же индивидуально, как и сама торговля - нет никаких обязательных правил для учебы
     
  8. Kolganov

    Kolganov Активный пользователь

    Обязательных правил нет,но как рекомендации можно использовать хуже от этого не будет просто время много сначала уходит.
     
  9. kampaxa

    kampaxa Профи форума

    времени много на форекс уходит у всех - независимо от того. слушает человек советы или нет - все равно минимум год практики всем по-любому надо
     
  10. yulaev

    yulaev Активный пользователь

    Да тут уж действительно, от этого никуда не денешься. Торговый опыт необходим по-любому.
     
  11. Santana

    Santana Новичок

    Всё в жизни, так или иначе необходимо планировать. Тем более если это касается работы с деньгами на форекс.
     
  12. kampaxa

    kampaxa Профи форума

    не знаю, можно ли планировать на форексе прибыль, но расходы точно придется планировать и очень четко
    о
     
  13. isfx

    isfx Активный пользователь

    Если не планировать прибыль то это брести по рынку как ёжик в тумане, надо всегда точно видеть цель к которой ты должен придти, процесс без цели становится обузой. Зачем тогда трейдить, вдруг получится и не солью?
     
  14. forestles

    forestles Активный пользователь

    Да, планирование важный аспект работы трейдера. Нужен как четкий план работы на день, когда анализ, когда выходы. Так и планы по долгосрочной работе, работы со счетом, мероприятия по обучению. Во многом этому конечно лично мне помагает календарь выхода новостей, смотрю фреша. Я согласно ему делаю у себя "тихие часы", когда вообще не торгую.
     
  15. Shura88

    Shura88 Активный пользователь

    По идее торговая система предполагает и планирование прибыли и планирование убытков. Но рынок частенько меняет наши планы.
     
  16. yulaev

    yulaev Активный пользователь

    Не такое уж и сложное это планирование на Ферексе. Главное знать соотношение прибыльных и убыточных сделок в рамках своей ТС.
     
  17. kampaxa

    kampaxa Профи форума

    а как вы сможете что-то всерьез планировать, если не имеете стабильной торговли, а значит % рентабельности неизвестен
     
  18. isfx

    isfx Активный пользователь

    Ну банки то как то планируют сколько они заработают на спекулятивных операциях, тут так же должна быть цель, достижение которой приоритет, это не значит что в последний день надо сесть перед терминалом и пытаться добить недостающий процент, а ориентир к которому хотелось бы придти в конце, и возможно вследствие объективных причин придти не удалось (к разговору о нерегулярности).
     
  19. ferginand

    ferginand Новичок

    Торговый план в данном изложении не что иное как уход от истинных целей.
    Все это:
    так на какие вопросы дожжен давать ответы на ТП:
    1) Идея. ПОЧЕМУ, ПО КАКИМ ПРИЧИНАМ я лонгаю, шортаю или иду во флэт?
    2) Точка входа. ЧТО ПРОИЗОЙДЕТ НА РЫНКЕ, что может подтвердить мою идею.
    КАКОЕ ПОВЕДЕНИЕ РЫНКА ПОДСКАЖЕТ МНЕ, ЧТО ИДЕЯ ВЕРНА?
    КОГДА я буду заходить в рынок?
    3) Стоп-лосс или замок. КАКОЙ РИСК Я ГОТОВ НА СЕБЯ ВЗЯТЬ. где будет находиться уровень невозврата рынка к цене открытия позиции. Уровень, где мне просто нет дальнейшего смысла держать сделку открытой.
    4) Тэйк-профит. КАКОЙ ПОТЕНЦИАЛ У ДВИЖЕНИЯ?

    Не что иное, как опросник перед разработкой торговой системы, и все эти моменты на реальной торговле должны быть доведены до автоматизма, но вначале строится торговая система, после чего она тестируется.
    Без торговой системы даже выходить на рынок не стоит - все это будет случайной торговлей с неизвестной статистикой, а значит слив чаще всего гарантирован.

    Все эти четыре вопроса должны уже быть в торговой системе и четко определены когда Вы приходите на рынок То просто работаете по своей системе, Вы в ней уверены и поэтому Вы спокойны.
    Что касается торгового плана, то он должен исходить из сложившейся ситуации на рынке на мой взгляд в него должны входить объемы какие я буду использовать в этот день, если тайм-фрейм позволяет, можно наметить вероятные точки входа но опять же согласно действующей торговой системы.
    Торговый план должен отвечать на вопрос: "как я сегодня буду применять торговую систему"

    Торговая система должна быть главнее торгового плана. Торговый план разрабатывается на предстоящий день, а торговая система это постоянно действующие торговые правила.
     
  20. Igorens776

    Igorens776 Активный пользователь

    Цели в принципе можно ставить, главное иметь план их достижения.
     

Поделиться этой страницей