Торговий план – основа трейдинга

Тема в разделе "Теория устройства рынка, философские размышления, ", создана пользователем IgorVK, 19 янв 2010.

  1. IgorVK

    IgorVK Новичок

    Чем же на самом деле является Трговый План (ТП) и какое влияние он оказывает на процесс трейдинга?

    Прежде, чем открыть позицию на рынке, ответь себе на несколько вопросов. Вопросы эти все вместе являют собой ТП , который необходимо составлять перед каждой сделкой. Очень важно именно прописывать все вопросы и ответы на них вручную на чистом листе бумаги (или пропечатывать в ворде). Это уберегает от большого количества убыточных, лишних и абсолютно необоснованных, бесполезных сделок. Следование торговому плану – фундамент, на котором строится весь трейдинг. Отказ от ТП приводит к пустому нажиманию клавиш, к эмоциям, к сливу 99% новичков, к "лохотрону", который они сами для себя создают своими беспорядочными действиями.

    Именно ТП, не техника, не "секретные" точки входа, а торговый план на каждую сделку является в трейдинге «святым Граалем», который ищут миллионы трейдеров по всему миру. Многие слышали про какой-то план торговли, который надо бы соблюдать, но, поверь, не многие по настоящему осознают, что же ЭТО на самом деле такое. Профессионала от дилетанта отличает лишь то, что последний не представляет, ЧТО являет собой торговля по плану и никогда не следует ей. Профессиональные трейдеры практикуют торговый план всегда. С течением он времени становится рефлексом, "вростает" в подсознание и возводит трейдинг на профессиональный уровень. Так что же это такое? Торговый план - грамотно выстроенный образ мыслей в процессе трейдинга, это инструмент, который позволяет:
    - не цепляться за иллюзии в момент принятия решения об открытии позиции
    - наработать торговый навык, так называемое чувство рынка, интуицию, «рыночное чутье» и т.д. можно назвать как угодно.

    Когда мы начинаем вручную прописывать план работы на текущую сделку, задавать определенные вопросы и получать на них ответы, мозг переключается из режима метания на эмоциях в режим умственной работы + включается фотографическая память, которая постепенно со временем и практикой переводит всю увиденную тобой на графиках информацию на рефлекторный уровень восприятия. Это десятки, сотни и тысячи повторяющихся с различными вариациями ситуаций, которые мы видим изо дня в день и которые мы осознанно (благодаря торговому плану) проторговываем.

    Итак на какие вопросы дожжен давать ответы на ТП:
    1) Идея. ПОЧЕМУ, ПО КАКИМ ПРИЧИНАМ я лонгаю, шортаю или иду во флэт?
    2) Точка входа. ЧТО ПРОИЗОЙДЕТ НА РЫНКЕ, что может подтвердить мою идею.
    КАКОЕ ПОВЕДЕНИЕ РЫНКА ПОДСКАЖЕТ МНЕ, ЧТО ИДЕЯ ВЕРНА?
    КОГДА я буду заходить в рынок?
    3) Стоп-лосс или замок. КАКОЙ РИСК Я ГОТОВ НА СЕБЯ ВЗЯТЬ. где будет находиться уровень невозврата рынка к цене открытия позиции. Уровень, где мне просто нет дальнейшего смысла держать сделку открытой.
    4) Тэйк-профит. КАКОЙ ПОТЕНЦИАЛ У ДВИЖЕНИЯ?

    Статья взята с журнала <span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span><a href="http://www.onix-trade.net/forum/go.php?http://profi-forex.org" rel="nofollow" target="_blank"> Биржевой Лидер </a><span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span>
     
  2. kshadu

    kshadu незнайка

    хорошая статья...из личного опыта могу добавить что писанина дисциплинирует чрезвычайно :cl:
     
  3. skalper10

    skalper10 Активный пользователь

    да торговый план дисциплинирует, привносит в торговлю определённость и чёткость действий. Помогает быть более сконцентрированным, и не упускать из виду важные моменты в трейдинге.
     
  4. Allye

    Allye Активный пользователь

    Торговый план при торговле на форекс, несомненно дисциплинирует. Но у меня пока не получается работать по плану.
     
  5. Андрей Мавр

    Андрей Мавр Активный пользователь

    а сколько времени вы на рынке?
     
  6. Nikolai96

    Nikolai96 Активный пользователь

    Смотря что это за план главное иметь тс по которой торгуешь.
     
  7. kampaxa

    kampaxa Профи форума

    не получаются планы на форексе - он слишком нестабилен а результаты слишком спорные, чтоб можно было планировать
     
  8. Nikolai96

    Nikolai96 Активный пользователь

    План не в прибыле заключается сколько сегодня получишь а в расписания торгового дня.
     
  9. nemir

    nemir Активный пользователь

    Аааа, 8-00 подьем, 12-00 чудо, 15-00 война с Англией?. )))
     
  10. Allye

    Allye Активный пользователь

    Второй год торгую. Но с планами никак. Вообще не понимаю, зачем они нужны. Я и без них вроде работаю.
     
  11. kampaxa

    kampaxa Профи форума

    просто есть люди, которые даже поход в туалет планируют, а другим планы досаждают и лишают определенной свободы и комфорта, так что не стоит чужие методы у себя насажывать, если они вам не особо нравятся
     
  12. nemir

    nemir Активный пользователь

    Да с планами можно и до маразма дойти. Это ведь не на конвеере, это там план критичен.
     
  13. Mon

    Mon Активный пользователь

    Даже чтобы составить план нужен план, знания!
     
  14. STALKER_FX

    STALKER_FX Активный пользователь

  15. RinatB

    RinatB Профи форума

    есть такой момент когда этот торговый план в месте с алгоритмом приходит в силу ,нужно просто тупо взять себе ученика и научить ,и смотреть результат
     
  16. INITO

    INITO Активный пользователь

    Вот пример плана: если евро пойдет выше 1.366- покупать к 1.3730, если ниже 1.3620- то продавать с Тп 1.35!
     
  17. RinatB

    RinatB Профи форума

    это кто вам сказал то в каком аналитическом отделе?
     
  18. Андрей Мавр

    Андрей Мавр Активный пользователь

    а такое есть на самом деле?
     
  19. Nikolai96

    Nikolai96 Активный пользователь

    Что имено есть аналитический отдел?
    Конечно в каждом дц и компании.
     
  20. RinatB

    RinatB Профи форума

    да как стихотворение получается ,но если думать так что если и это если услышали где то у дц то делай наоборот и 90% будет прибыль
     

Поделиться этой страницей