С чего начинется Форекс?

Тема в разделе "Теория устройства рынка, философские размышления, ", создана пользователем DISRAELI, 23 фев 2007.

  1. DISRAELI

    DISRAELI Искатель

    Уважаемые форумяне хотелось бы обратиться к вам как к людям уже более или менее опытным в вопросах торговли. Многие из вас прошли тернистый путь к своему успеху, некоторые еще только проходят этот путь, и мне хотелось бы, так сказать, получить вектор направления по которому вы двигались и(или) двигаетесь.

    Все мы прекрасно знаем, что форекс это отнюдь не та вершина которую можно покорить "нахрапом", а высота к которой приходится двигаться долго и часто мучительно.

    Итак, у нас (новичков) есть желание освоить форекс, у всех свои причины: свобода, возможность разбогатеть, получение удовольствия от процесса и т.д., но в желании мы едины. Однако перед нами встает нелегкая задача выбора среди необъятного количества "разных разностей" как-то: Способы анализа- фундаментальный или технический, если технический то: каналы, уровни, волны и т.д. если уровни, то строящиеся по каким принципам и т.д. Мы теряемся среди огромного количества информации, абсолютно незнакомой для нас, и начинаем хватать все что ни попадя читать, после чего окрыленные надеждой начинаем торговать и как следствие проигрываем.

    Здесь на форуме есть успешные трейдеры "разных школ"(адверза, каналы и пр.), и хотелось бы обратиться именно к ним как к наиболее компетентным. Мы (во всяком случае я) хотим научиться торговать. В одном из постов Семен Семеныча я читал притчу про двух рыбаков, один из них постоянно ловил много рыбы, а второй не мог ее поймать и когда семья неудачливого рыбака голодала, первый рыбак предложил второму рыбу, на что второй ответил: твою рыбу мы сьедим и снова будем голодать, ты лучше научи меня ее ловить и тогда мы будем сыты постоянно. Я не прошу делиться секретами вашего мастерства, да и если сами предложите наверное откажусь(хотя не знаю если честно).

    Я прошу всего навсего дать нам направление куда двигаться. Т.е. просьба высказаться, что по вашему мнению стоит почитать над чем задуматься из того, что вам наиболее близко (в той области где вы профессионалы). Ну и для начала как выбрать куда направить свои первые шаги в какую область анализа так сказать.

    Прошу писать по существу, без споров какой способ лучше и т.д. мы сами выберем куда двигаться и сами за ошибки поплатимся. Лично я уверен все пути истинны и все ведут неосторожных в бездну.

    Так же просьба к администрации если этот проект удастся то поместить его куда-то где он не затеряется среди других тем, ведь это основа, толчок к первому шагу(а не падению) на пути становления успешного трейдера.

    Еще раз повторю прошу писать людей опытных - профессионалов своего дела, т.к. не думаю что правильно слушать советы человека который на форексе два месяца и сливает третий депозит. :)

    С уваженим и заранее благодарен. ;) :)

    P.S. Я не журналист и поэтому пост такой какой он получился, прошу строго не судить.
     
  2. concerto

    concerto авантюрист

    Ты полазь по форумам- ты не первый кто поднимает енту тему- так что не думай о себе так хорошо гггыыы...
    Что почитать- почитай сайт Романова- столком вникая в суть(я не о прогнозах его) а о его пути на Форексе.... У человека язык без костей но пишет правду.. <a href="http://www.market-pulse.ru/" target="_blank"><a href="http://www.market-pulse.ru/" target="_blank"><a href="http://www.market-pulse.ru/" target="_blank"><a href="http://www.market-pulse.ru/" target="_blank"><a href="http://www.market-pulse.ru/" target="_blank"><a href="http://www.market-pulse.ru/" target="_blank"><a href="http://www.market-pulse.ru/" target="_blank"><a href="http://www.market-pulse.ru/" target="_blank"><a href="http://www.market-pulse.ru/" target="_blank"><a href="http://www.market-pulse.ru/" target="_blank">http://www.market-pulse.ru/</a></a></a></a></a></a></a></a></a></a> Что нибудь лучше и удобоваримее вряд- ли кто нить напишет здесь... ИМХА... Разве что перчик или зевака- наши писатели.... Но вряд ли они будут заниматься ентим....
     
  3. Player 2

    Player 2 Активный пользователь

    Вот аналогичная тема на ФК.
    <a href="http://forum.fxclub.org/showthread.php?p=667160" target="_blank"><a href="http://forum.fxclub.org/showthread.php?p=667160" target="_blank"><a href="http://forum.fxclub.org/showthread.php?p=667160" target="_blank"><a href="http://forum.fxclub.org/showthread.php?p=667160" target="_blank"><a href="http://forum.fxclub.org/showthread.php?p=667160" target="_blank"><a href="http://forum.fxclub.org/showthread.php?p=667160" target="_blank"><a href="http://forum.fxclub.org/showthread.php?p=667160" target="_blank"><a href="http://forum.fxclub.org/showthread.php?p=667160" target="_blank"><a href="http://forum.fxclub.org/showthread.php?p=667160" target="_blank"><a href="http://forum.fxclub.org/showthread.php?p=667160" target="_blank">http://forum.fxclub.org/showthread.php?p=667160</a></a></a></a></a></a></a></a></a></a>

    Этот пост мне больше всего понравился:

    Касаемо "то читай, а то не читай". Ну как я могу сказать что надо читать, а что нет, если я сам почти ничего не читал. ;) Я могу лишь сказать, что при изучении рынка мне помогли собственные мозги, уверенность и вера в них, вера в то, что я умнее других, труд, интерес, упорство, и даже любовь к графикам и мечта научиться прибыльно торговать, любовь к этому делу. Всё. Всё что я видел - это график цены. Больше ничего. Никаких книг. Вместо книг - собственная голова, именно она была мне всегда источником идей, а не книги. Книги читал только чтобы посмотреть на других исследователей и сравнить их выводы со своими, из любопытства. Если находил что-то похожее на мои методы, то меня это сильно расстраивало, т.к. это говорило о том, что метод убыточный.
     
  4. concerto

    concerto авантюрист

    Кстати к вапросу- ничего не читай..... Наверное самое то.... Cleаr mind- свободные мозги не загаженные чужими мыслями...
     
  5. DISRAELI

    DISRAELI Искатель

    Хочу сказать спасибо участникам, крупицу истны можно вынести из всего вышесказанного и это немало, мы уже могем сформировать правило номер один начинающего трейдера:
    1 Смотри на рынок, смотри до слез, пока в тебе не умрет бурное желание торговать (блин не смог выразиться точнее), когда ты будешь уверен, что рынок тебе стал понятен выкини эту ерунду из головы и смотри снова, когда поймешь, что ошибался и что здесь нельзя быть уверенным, но ты ощущаешь рынок, забудь и снова смотри, когда отлучившись от этого созерцания заноет сердце и ты не сможешь обходиться без созерцания этого грациозного и далеко небеспорядочного движения, открывай свой первый счет!(А если коротко, думай о рынке, тыкайся, торгуй на демке(или ооочень маленьком реале) до потери пульса, кусайся, борись, и в конце концов сдайся победителю(рынку) он тебя утешит!)
    Используй литературу и другую доступную информацию только как толчок к идеям(своим), а не источник идей(чужих).


    Фуух чаво-то на хфилософию пробило.
    Но ход мыслев как вы думаете жжот? ;)
     
  6. concerto

    concerto авантюрист

    1 Смотри на рынок, смотри до слез, пока в тебе не умрет бурное желание торговать
    2 Используй литературу и другую доступную информацию только как толчок к идеям(своим), а не источник идей
    Ход мыслей та жжот..... Тока мысли п еще и в дело привратить гггыыы... Енто сложнее гораздо...
     
  7. Player 2

    Player 2 Активный пользователь

    Ну насиловать слишком себя не надо, заставлять не надо. Я себя не заставлял. Само хотелось, да так сильно, что на всё остальное времени не хватало. А вот эта фраза мне понравилась:
     
  8. tovaroved

    tovaroved Профи форума

    я начинающий, но за полтора года весьма пристального изучения ни каких секретов здесь не обнаружил. работают те же законы, что и везде.

    1) важна психология успеха. (механизм работы японских рыбаков, знакомых Семёныча ;) )
    мне нравится как у Березовского расписан, но есть много материала об этом у разных авторов...

    2) систематический подход может быть любой. (я выбрал Tactica Adversa, как наиболее точную и наиболее развитую. ) но самое важное, имхо, развитие эдейтической памяти и работа с графиками.
    большинство зарабатывающих, насколько общался, использует разнообразные геометрические построения и минимум индикаторов (а то и вообще обходится без них)


    а больше всего позабавил факт, что 95% торгующих сливают.
    то есть это не абстрактные статистические 95%, а и известные политики и банки, писатели книжек о торговле, аналитики, персонал ДЦ, в конце концов и мы, и те, с кем мы общаемся на форумах.
    то есть, чтобы выбраться из этого общества, жить нужно своим умом и ни кого не слушать.
     
  9. tovaroved

    tovaroved Профи форума

    жжот!

    да, это очень важное предостережение.

    о точке сборки как-то забывается, если не пытаться осознать происходящее. а их у нас в жизни много.
    длится это мгновение ока, точнее, слово "длится" вообще применимо к этой категории.
    это типа перехода в другую систему ценностей. (так понимаю, именнооб этом говорят: от любви до ненависти один шаг, а ещё: что русскому хорошо, то немцу - смерть.)
     
  10. Player 2

    Player 2 Активный пользователь

    Джесси Ливермор, знаменитый трендовый трейдер, разорялся как минимум 3 раза, а то и 4.
    Михаил Горбачев слил нобелевскую премию на обвале 1998 года (правда точно не знаю, возможно просто банк обанкротился, где деньги хранились. Но в конечном счете деньги были на фин. рынке).
    Ролан Быков получил инфаркт и умер после кризиса 1998 года из-за потери капитала.
    Исаак Ньютон как минимум дважды разорялся на Лондонской фондовой бирже (достоверная инфа, возможно и больше).
    Альберт Эйнштейн слил нобелевскую премию на Уолл Стрит (стало известно недавно, после опубликования его писем, которые до этого были неизвестны общественности).
    В 1929 году обвал акций привел к краху банковской системы (проиграло большое число людей взявших кредиты в банках на игру на бирже, они их естественно не вернули).
    В 1998 году в России была подобная фигня, когда банки погорели затарившись ГКО. Тогда же попали и многие политики, депутаты, сотрудники правительства и тому подобные пиплы, у них это был популярный способ заработка - игра в пирамиду ГКО. Правда были и заработавшие - а как же без них, когда кто-то проигрывает, то кто-то обязательно выигрывает. Какой-то депутат подзаработал на ГКО, не помню фамилию его, он сам говорил по телеку в интервью.

    Могут быть некоторые неточности, по памяти написал.
     
  11. concerto

    concerto авантюрист

    На самом то деле то чем мы занимаемся енто даже не биржа- игра типа угадай мелодию- угадай котировку(ну или спрогнозируй, суть не в ентом)... Биржа енто там, где ты можешь реально выставлять сопственную цену на тот или иной лот....
     
  12. CustomName

    CustomName самый спокойный

    Сомневаюсь, что здесь много уже достигших успеха, поскольку успехом надо считать - год от года стабильную торговлю в плюс. А здесь единицы, кто долгое время торгует.

    С чего по моему мнению надо начинать это дело, с того же, с чем начинается бокс, то есть ты захотел стать боксером (трейдером), тогда тебе надо сначала учиться. А в учебе просто соблюдай такие вещи как:

    1. Не торговать на все депо - положил на счет пару штук - торгуй на 0.1 лота, все, тебе же не нужны сейчас деньги, ты учишься, вот и торгуй на 0.1 лота несколько лет... Ты же хочешь научиться? Так что забудь на ближайшие годы о неимоверных прибылях.

    2. Учась ты отрабатываешь торговую стратегию, то есть ты будешь иметь опыт применения торговой стратегии.

    3. Торгуя постоянно на 0.1 лота, имея депозит в пару штук - ты не будешь нервничать, либо будет совсем чуточку переживаний, которые с годами вообще пройдут. (Сам за собой заметил - открываюсь на 0.5% от размера депозита - мне пофигу, могу на пару дней котировки не смотреть).

    4. Не думай, что пробыв на рынке, ты через пять лет сможешь постоянно с рынка зарабатывать - это реально не каждому дано природой.

    5. Просто представь, что ты включаешь терминал, это все равно, что выходишь на ринг сразу против Тайсона и братьев Кличко. - Тебе надо отшлифовать свою технику поведения на рынке - знать свою стратегию как свои пять пальцев.

    6. Как вариант открой демку, на периоде М5 и каждый день на одной и той же валюте тренируйся, если с учетом спреда ты вырвешься в плюс, это уже будет отлично. Так и тренируйся каждый день, на D1 график мало чем отличается по различным фигурам. Не нравится метод? Ты хочешь получить эту специальность или пришел сыграть в азартную игру? ;)

    То есть для 99% форекс начинается с азартной игры, а для остальных с учебы. Если состояние, что тебе не до лампачки не появится, то это путь на неоплачиваемую пенсию трейдера :)

    Так что дерзай, все только от тебя зависит, а 1% это уже не ноль :)
     
  13. Georg Vorobey

    Georg Vorobey Новичок

    Форекс как и другая наука начинается с теории, потом опыта, желательно чужого. А потом нужно переходить к тому, чтобы получать свой опыт, во и тогда начнется настоящий форекс с его радостями и горестями. Но отчаиваться нельзя, иначе ничего не добьешся в той жизни ...
     
  14. kampaxa

    kampaxa Профи форума

    а через пару лет этого опыта вы, скорее всего, сможете гордиться результатом)
     
  15. Gregory

    Gregory Активный пользователь

    Для одних форекс начинается с языка программирования, для других с ручного тестирования. Смотря кто вы - технарь или гуманитарий.
     
  16. kampaxa

    kampaxa Профи форума

    я точно не технарь, прграмирование так и не осилил, вот и торгую только руками
     
  17. Mnogo

    Mnogo Активный пользователь

    Если получилось осилить трейдинг, то то программирование нафиг не нужно)). Смотрел кстати вебинар у фреша когда-то, показывали преимущества мт5 перед мт4, был кстати такой терминал мт5)). Так вот в нём был встроен программатор для советников но на высоком уровне, систему создавали используя готовые блоки.
     
  18. kampaxa

    kampaxa Профи форума

    мт5 еще сырой и его не собираются вводить, если бы были преимущества - на него бы массово перешли давно, как на новую винду
     
  19. Talash

    Talash Активный пользователь

    Тем более, что и сами метаки это понимают, наверное. Иначе бы не вкладывались в усовершенствование МТ4.
     
  20. RinatB

    RinatB Профи форума

    МТ5 уже фондовые брокеры используют ,
    просто в неём совершенно работа на другое заточено , мт4 он кухонный просто и всё ,
    причина это то что в нём можно локировать позы с одного счёта а это по логике является противоречием от реального рынка. вот и всё
     

Поделиться этой страницей