Графика: Построения, Обсуждения, Анализ.

Тема в разделе "Идеи по графическим методам работы.", создана пользователем Vadimcha, 9 окт 2007.

  1. Strelok

    Strelok Активный пользователь

    Тогда ждем <b>Vadimcha</b>. Но что такое "потенциал"? В литературе я встречал определение, как максимально возможный район цен, к которому может дойти данное движение без учета других возможных воздействий за это время. Глядя на график, я сразу увидел два района, которые с очень большой вероятностью могли развернуть ход цены (первый и развернул). Используя такое определение, ответ верен? Если нет, дайте другое определение. Если верен, значит, для такой оценки я использовал самый наглядный способ, который наиболее очевиден в этой ситуации.
     
  2. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    <b>amos</b> небольшая ремарка с моей стороны. <b>Strelok</b> ой как прав, заметив о прогнозировании. не нужно бежать впереди цены. для торговли этого <u>категорически</u> не нужно. отсюда все эти "худо-бедно", ниоткуда больше. не нужно требовать от цены исполнения палок, с графика. она их не видит, это мы их видим, для того чтобы полностью связать в единую ткань происходящие события.. одна из самых больших и типичных ошибок, когда порой читаю: "цена остановилась в районе такой-то фибы, в такой-то волне.., и сейчас будет то-то и то-то..", цена занята своими делами, выполняя свои задачи, и все что следует делать - смотреть на нее внимательно, отступив на шаг, два, от ее положения, и увидеть чтоже она делает все это время? даже если она беспорядочно чудит как может показаться.

    фотограф ведь не подходит вплотную к пейзажу, чтобы схватить панораму, и нужный кадр.

    модель может быть использована дурным образом, если пытаться думать за цену, и торопиться ставить ее на самое последнее движение, в то время как предпоследнее не отыграло своё. это нужно держать в голове. я уже предупреждал и прежде и сейчас говорю, чтобы уберечь от самой грубой и типичной ошибки, которая даже не от модели зависит совсем.
     
  3. Vlastimir

    Vlastimir Новичок

    Привет! Иными словами " Торгуй то что видишь, а не то что думаешь", что мне и нравиться в этой модели.
     
  4. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    про потенциалы я скажу так: найдите дисгармоничные каналы на графиках, поищите, они есть, где распределение цены во время движения было неравномерным, вы увидете что следовало за этим, и насколько цена восстанавливала нарушенное равновесие (смотрите коррекции, даже слово коррекция само по себе должно наводить на мысли.. значит что-то исправляется, то есть корректируется!). причем чем выше тайм, тем чаще мы встречаем сбаллансированные каналы.. никто не задумывался над этим вообще? я не могу сказать что это закон для цены или ее любимое правило, или то, что она нам обязана показать так, как мы ожидаем от нее сию секунду.., но это некий "закон уравновешивания", который рынок исполняет и компенсирует наиболее часто перекосы прошлого движения практически всегда, рано или поздно. не нужно думать что это делается только движением в сторону нехватающего потенциала иногда цена делает целый виток, создав приличное кличество мелких структур, а затем "перепрыгнув" через масштаб где был кривенький канал, "создает" канал гораздо большего масштаба. поначалу не можешь сразу определить весь замысел цены, а когда события начинают разворачиваться, с изумлением отмечаешь для себя - "я знал, я знал!" такого сколько угодно, так что вы оба правы, и все так и есть, и ход мыслей - правильный.

    единственное что не имею права не сказать - не нужно ждать от цены ничего, особенно глупостей. я уже говорил - рынок мудрый учитель. поэтому даже не хочу обсуждать рынок в контексте правил.. правила можно вывести для построений, или для собственных действий, но не для рынка. он никогда не будет ходить по-писанному. плевать ему на все правила, потому что сколько людей на рынке - столько и правил. не стоит только забывать, что корректируют обычно движение ЦБ и тп организации, поскольку есть определенные планы в их деятельности, и они их осуществляют, и контроллируют состояние цен на рынке, то есть игнорировать основы рынка нельзя. это часть реальности. :)
     
  5. amos

    amos Активный пользователь

     
  6. amos

    amos Активный пользователь

     
  7. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    <b>amos</b> в твоей простоте как ты ее назвал - самое то, что и нужно :) многие не взялись этого спросить так как ты. единичные случаи, в основном все кружат вокруг да около... потому и отвечу, хоть и не собирался говорить по диагоналям пока, хотел чтобы люди сами поискали :bs:

    в твоих словах в целом все верно. это важно. значит ощущаешь предмет разговора.

    добавлю x1 диагональ при ее опережении ценой, как правило указывает на завершение движения по младшему раскладу, когда цена прикоснулась к ней, идя обратно. дополнительно к этому ею оценивается вообще сила формирующегося движения частенько. x2 диагональ по сути это трендовая (не стоит только следовать этому как правилу!! есть случаи когда так просто не прочтешь рынок!!), если цена находится между ними - балланс и движение идет без особых сюрпризов и мы находимся в нужном месте и если все хорошо то и в нужное время. :az:

    <b>Tawaz</b> в своем первом сообщении все сказал не просто правильно, а буквально то, что нужно <u>как минимум</u> делать, в том числе какие выводы, при контроле движения. в диагоналях в большинстве случаев заключена вся соль, необходимая для торговли, а также постановки новых каналов, на движении. лишь уровни первичнее их, и точнее в своем предназначении, но благодаря совместному использованию диагоналей и уровней - трейдер получает мощный инструмент для чтения рынка в принципе.

    подчеркиваю слово <u><b>чтение</b></u>. прогнозирование это чушь. как удачно выразился <b>Vlastimir</b>:

    очень удачное сравнение, если он его использует на деле :)
     
  8. amos

    amos Активный пользователь

    Благодарю! И последний вопрос на сегодня по поводу диагоналей от предыдущего движения постами выше. Замолкаю . Начну переваривать
     
  9. Sarmat_

    Sarmat_ Banned

    <b>Vadimcha</b> попытка была <a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?showtopic=41569&st=45#" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?showtopic=41569&st=45#" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?showtopic=41569&st=45#" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?showtopic=41569&st=45#" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?showtopic=41569&st=45#" target="_blank">http://onix-trade.net/forum/index.php?showtopic=41569&st=45#</a></a></a></a></a> пост 60, но немного не правильная.
     
  10. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    <b>amos</b> я последнее время подчеркнуто называю то что тут привыкли звать каналами, моделью. это действительно просто смоделировнный процесс.

    "воздействия" как такового каналов на цену не оказывается. сразу говорю - рынок их не видит и не смотрит, но! тут дело обстоит немного тоньше, дело в том, что сама модель снимает показания с предыдущего движения, не пропуская ни одного пипса мимо, ни одной свечи за пределы прошедшего движения между экстремумами, которое мы заключаем внутри модели, затем это движение раскладывается на составляющие, на уровни и временные рамки, которые в своем внутреннем смысле являются разностями сил, их суммами, и тд. это позволяет нам иметь картину текущего балланса, в том виде в каком рынок нашел равновесие в предыдущий раз, а затем нам достаточно просто смотреть что он будет делать на фоне уже свершившихся событий и вложенных в движение средств.. :) и хоть это очень просто понять, именно эта простота многих заводит в какой-то загадочный тупик..

    кто-то в прибыли кто то в просадке, все эти деньги находятся в рынке, и мы просто не задавая себе лишних вопросов оцениваем происходящее, не давая этому аналитической оценки - фиксируем любые перекосы и нарушения равновесия, сформированного прежде, и нашедшего уже свое решение, только и всего.

    все до примитивного просто.

    кстати то что ты сказал про внутренние уровни, мол что они прогнозируют что-то.. это совершенно не так.

    на экране при построении модели нет ни одной линии полученной не из прошлого, и привязанной к будущему движению. то есть графическую информацию которую ты видишь на экране можно назвать смело статистикой вобщем-то, собранной по определенному принципу.

    устойчивость свойств этой модели держится на принципах, которые находятся за пределами рынка вообще. рынок лишь изменяет определенные ее параметры, но обойти свойства модели он не может, не дав прямого указания на дальнейшее действие. то есть цене, как я уже говорил не предоставляется выбора, а если рынок найдет решение этого ребуса, то следующая модель будет дополнена еще более жесткими принципами, я знаю что это всем известные вещи, которые не все используют по прямому предназначению, только и всего.. :)

    геометрия наделенная смыслом, тем и сильна, и в этом ее несомненное преимущество перед многими иными методами.

    модель как ни смешно это выглядит являет собой следующее:

    <div align="center"> 1.gif </div>

    и каким бы ни было движение от которого она получена, она показывает его таким образом.

    и как только на рынке происходят любые события такого вида:

    <div align="center"> 2.gif </div>

    мы тутже видим происходящее, и можем делать из этого выводы, зная точно, что рынок порождая новые экстремумы, всегда будет стремиться к равновесию снова.

    экстремум даже неизвестной нам функции.. вообще, то есть суть его в том, что это нулевое значение в какой то промежуток времени, мгновение, или проще говоря равновесие между двумя противонаправленными силами. а мы знаем что на рынке есть именно две противонаправленные друг другу силы. вот я их и описал, и получил этот метод и данную показанную на форуме модель.

    все действительно не сложно.
     
  11. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    <b>obolon</b> в твоем сообщении показана техника, которая продемонстрирована мной в самом начале ветки. в целом она рабочая. недостаток вил в том, что для описания процесса они не совсем подходят.
    <u>это идеализированный инструмент</u>. он совершенно точен, в качестве "эталона", но для меня в повседневной работе на рынке он не походит. этими словами не хочу сказать что все должны думать об этом как я. нет конечно.

    мало того: надо подбирать для себя инструмент, исходя из собственных пристрастий и предпочтений, но так, чтобы было комфортно им пользоваться при этом. хотя если не циклиться на поиске экстремумов, и просто стремиться взять основной движок, к примеру, то вилы вообще прекрасный инструмент. <b>Putnik</b> их много лет использует, и как видим, вполне удачно.

    при желании даже мувингами можно уметь пользоваться правильно, и в профит. основная проблема в понимании того, что происходит с ценой. именно это является предметом разговора в данной ветке. я не анализирую преимущества инструментов тех или иных. могу легко поговорить и об их недостатках, потому что знаю о них, вполне достоверно, но дело не в этом совершенно..

    вообще я вилами пользуюсь как трендовыми. пока не показывал эту технику, может быть покажу. хотя любопытство это порок, не факт что я захочу его впустую будоражить в людях, чтобы снова куда-нибудь в дебри кого-то унесло... как однажды тут в ветке было сказано - полосок на экране можно понарисовать много.. и от некоторых цена отобъётся в итоге, но вопрос предназначения их.. для меня более важен, уж не знаю как кому. :)
     
  12. amos

    amos Активный пользователь

    "воздействия" как такового каналов на цену не оказывается. сразу говорю - рынок их не видит и не



    Благодарю! Осталось переварить и разложить в голове по полочкам
     
  13. Sarmat_

    Sarmat_ Banned

    Все в этом мире переплетается. Расширение...
     

    Вложения:

  14. Sarmat_

    Sarmat_ Banned

    2 <b>Vadimcha</b> у меня вопрос по временным зонам, как ранее говорилось если вышли из зоны то взяли вверх младшие каналы. А если мы находимся в зоне влияния старшего канала и амлитуда движения цены затухает (плоские коррекции) соответственно мы переходим на все младшие каналы. Время этих каналов заканчивается и цена как бы всмоминает старший в зоне которого она находится и движется по старшему (эллипс Aqua).
    График золота недельный и ниже расклад на Н4.
     

    Вложения:

  15. Марк Аврелий

    Марк Аврелий Активный пользователь

    Чёт я в последнее время на разваротники облизываюсь... Бродит в моём похмельном сознании ересь... И не знаю чего с ней делать... :gq:
    v3.gif
    Вадим, грохни мои фантазии, если это не есть рациональное использование умственных ресурсов...
     
  16. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    <b>obolon</b> интерпретируй это иначе в конце концов. просто назови этот участок плоской коррекцией, и реши торгуешь ты ее или идешь торговать более внятную ситуацию где-то еще.. рынок ведь большой, а поставив канал на тот участок - легко понять что нам светит, какие перспективы... вопрос выбора, и не нужно торговать того чего не можешь понять. такое бывает, не обязательно ведь торговать непонятное, верно?

    про связь времени и цены можно говорить очень много. если есть превышение по какому то из параметров - следствия движения изменятся, и будущий канал будет какую-то свою иную форму иметь, и совокупность изменений повлияет на последующее развитие событий и тд.. это не важно что там впереди, важно что делаешь ты в это время. не понял что делать - закрой терминал, увидел что надо сделать - открой сделку, или закрой ее (в зависимости от того что ты увидел). все не сложно если не усложнять. ты усложняешь, и у тебя не получится, пока не очистишь свой график от мусора. это факт, но я не препятствую твоим поискам, все равно когда-то остановишься ведь, на каком-то из принятых решений.. возможно бросишь этот метод и найдешь себе радость в каком-то другом, по соседству. это совсем не важно, в действительности, лишь бы стало понятно, то, что ты ищешь... самому себе понятно, понимаешь?

    ====

    да, все нормально <b>Марк Аврелий</b>, я думаю даже с избытком :)

    ====

    хочется со всеми посоветоваться : немного иронично изложу, о чем я :) думаю эта старая песня всем надоела, но надо что-то с этим делать в итоге.

    похоже в модели надо срочно урезать ее качества и свойства те или иные %)

    например сказать всем, что разворотные зоны не работают, вот смеху то будет.., или например оставить одни правые границы, чтобы торговали на пробой, или убрать внутренние уровни каналов, чтобы не видеть места промежуточных коррекций, или убрать внешние уровни, чтобы никто не работал в продолжении тренда, а уж пробойные зоны - зачем они нужны? кому сдалась первая сделка, как подкрепляющая гарантия, при неудачном входе.. про диагонали вообще проще промолчать, ну сами подумайте, к чему знать и ориентироваться в пространстве, видя прямую взаимосвязь именно этого канала а не какого то абстрактного, с движением, ведь не дай бог можно получить информацию о силе предстоящих событий, состоянии проходящей сделки. а время сделки в рамках канала? зачем на него смотреть, это ведь ориентирует в пространстве, дает понять степень опережения ценой относительного времени, или временем цены... зачем столько информации? :) осведомленный человек - хуже зрячего, потому что он опасен. ему дольше придется пудрить мозги :)

    вопросов полно, ответов не меньше.., а понимание есть у единиц, и единицы же используют модель по предназначению.

    мне тут сказали снова, что нужно формализовать этот подход. по сути все перечислено в этом сообщении, так ведь? отсюда вот и вопрос мой что надо формализовать подскажите мне? со стороны виднее я думаю. или сами сделайте сжатый вариант формализации, дошлифуем совместными усилиями. я в затруднении как быть. модель описывать - но рассказано про нее ведь всё уже. рынок описывать.. ну как смог описал его моделью. описывать действия свои? даже действия свои я перессказывал постоянно и на примерах и на разных ситуациях, не стоит забывать что они в разных ситуациях - разные совершенно, не однообразные. в данном случае я - как рынок, куда он, туда и я... сделать набор механических действий, и назвать это правилами? тогда этот набор может привести к сливу, и не стоит забывать что рынку удобно знать правила игры своих "пациентов".., даже опорожнять их так легче, предсказуемость появляется, это когда ясен клиент в своих действиях.. ну и как быть?

    вот затруднения какие есть.. :bs:
     
  17. Tawaz

    Tawaz Активный пользователь

    модель объемна по сути. из-за своей простоты сложна. в ветке постоянно обсуждаются разного рода воникающе вопросы или дополнения деталей.

    метода не для всех - это понятно... зачем из нее делать упращенный вариант, с набором правил. это только для другой аудитории для собирателей Граалей. ну да можно уважить и этих и выпустить в массовую серию <u>уродского клона методы</u>. но кто в конечном итоге останется виноват... да верно только автор. ситуэшен на рынке разный складывается и раскладка парой не так.

    критика болтунов не нужна, за исключением критики человека который изучил методу и конструктивно может указать на ее недостатки и указать как убрать эти самые недостатки с помащью других методик или ...или.

    смею предположить другой вариант - формализация требуется для людей которые видят перспективу вывести модель на другой уровень работы.. ну здесь наверное есть смысл... но и формализация должна быть другого уровня.

    единственная сложность одекватно и оперативно реагировать на ситуацияи, доверять своим построениям, где следует торговать а где нет. психологический мометн.
    но это только через индивидуальную работу и осмысления своих поступков. набивать и набивать руку на разных ситуациях. успех гарантирован.

    в данный момент мое мнение таково, завтра все может измениться. не исключино.
    показал свой взгляд на проблему бесвязно..ну как получилось
    сорри за флудилово
     
  18. Sarmat_

    Sarmat_ Banned

    полностью подДерживаю и мусор лишний начнет уходить с экрана ...
    Теория и практика разные вещи, отсутствие онной и опыта, - порождает усложнения (это я про себя).
    :az:
     
  19. Tawaz

    Tawaz Активный пользователь

    <b>Vadimcha</b> могбы ты показать технику использования вил как трендовых. я использую МТ каналы но что-то линий от них много, а это мешает. ^pig^
     
  20. amos

    amos Активный пользователь

    хочется со всеми посоветоваться : немного иронично изложу, о чем я :) думаю эта старая песня всем надоела, но надо что-то с этим делать в итоге.


    мне тут сказали снова, что нужно формализовать этот подход. по сути все перечислено в этом сообщении, так ведь? отсюда вот и вопрос мой что надо формализовать подскажите мне?




    Основная сложность работы по модели в ее бездумном использовании и привычки работать по правилам индикаторов. Модель принципиально не является индикатором . Видно человеку свойственно подгонять все под законы. Так природные явления были описаны законами природы, о которых сама природа ничего не знает, да похоже и не очень хочет знать. И рынку плевать на установленные людьми правила. Формализация, т.е. создание нами правил для рынка ничего не даст. Другое дело—попробовать создать методику ИЗУЧЕНИЯ МОДЕЛИ.
     

Поделиться этой страницей