Графика: Построения, Обсуждения, Анализ.

Тема в разделе "Идеи по графическим методам работы.", создана пользователем Vadimcha, 9 окт 2007.

  1. Sarmat_

    Sarmat_ Banned

    Всем нам будет полезно:
    <a href="http://www.gorchakov.spb.ru/master/nikodiuk.html" target="_blank"><a href="http://www.gorchakov.spb.ru/master/nikodiuk.html" target="_blank"><a href="http://www.gorchakov.spb.ru/master/nikodiuk.html" target="_blank"><a href="http://www.gorchakov.spb.ru/master/nikodiuk.html" target="_blank"><a href="http://www.gorchakov.spb.ru/master/nikodiuk.html" target="_blank">http://www.gorchakov.spb.ru/master/nikodiuk.html</a></a></a></a></a>
    Склоняю голову перед Учителем.
     
  2. Sarmat_

    Sarmat_ Banned

    "если же бьем боковую границу этого четырехугольника - есть младшие каналы которые взяли верх над ситуацией в текущем моменте"....
     
  3. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    <b>obolon</b> про границу верно рассудил, а вот уровни в целом рынок долго помнит. фраза процитированная тобой - облегчает путь для поисков верного решения. учти этот момент. многие вещи пропускают мимо глаз, с первого прочтения, как я понимаю теперь. не беда. можно прочитать второй и третий раз. это на пользу :)
     
  4. amos

    amos Активный пользователь

    Как я понимаю «физику» движения в канале. Буду пользоваться терминами Элиота.

    Каналы, описывающие движение цены, представляют «матрешку». Т.е. любой канал вложен в вышестоящий. Если б имели годовой график, он вообще, наверное, был бы один.Рассмотрим ситуацию начала разворота, зарождение восходящего «динамического» канала. Первый канал появляется после окончания 1 волны и пробоя его 2 волной. После завершения 3 волны, соэдания нового хая, происходит расширение канала. И так до 5 волны канал расширяется. Когда говорим о мельчании каналов перед разворотом, надо иметь в виду, что эти каналы имеем не от 0 точки, а начало 3 волны-конец 5, начало 5- конец 5.Естественно канал, построенный по 5 волне будет мельче, чем от начала 3-конец 5, и, тем более мельче, чем от начала 1 волны-конец 5. Я так понимаю мельчание каналов.
    На рисунке Вадима они показаны


    10_1_.13a.gif





    Как и в случае применения ZUPа большой разворот начинается после схождения лучей Зигзагов с разных ТФ в одной точке. Здесь по лучам установлены каналы. По моему, картина напоминает Вадимову.

    2007_10_29_.png


    29.10.gif



    И разворот должен проходить аналогично волнам Элиота. Разворот младшего канала с расширением до масштаба надстоящего (аналог abc входящий в A большего масштаба в случае коррекции,) и т.д.

    2007_10_29_022055_1.png

    Этот пример соразмерности каналов . Опять по аналогии с Эллиотом, где волны одного масштаба должны быть соразмерны. 2 канала красный и магента соразмерны между собой, но не с синим. Таким образом, при включении в работу красного канала после пробоя, имелось 2 пути развития. Либо расширение красного канала до размеров синего, т.е. движение вверх ( коррекция синего канала), либо пробой разворотной зоны и продолжение нисходящего движения. Думаю, именно поэтому Вадим обращал наше внимание на соразмерности каналов и предшествующего сонаправленного (синего канала) канала. Кстати здесь видна причина разворота по каналу магента.( коррекция синего канала).
    Вот пока чисто по движению цены в общих чертах без учета уровней и влияния самих каналов. Что не так?
     
  5. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    <b>amos</b> по тому что говорил я - все так :) для меня большой вопрос до сих пор стоит ли смешивать фибо-матику (прикольное слово выдумал только что :) ), и Эллиотта.. с тем что тут показано. есть принципиальные моменты, и различия. это правда, они действительно есть.

    в твоем сообщении я прекрасно понял что ты говоришь, совершенно правильный ход мысли, если без ньансов, а в целом говорить о передаваемой идее. фибы оставляют у многих вопросы, это связано во первых с большими проблемами в изучении основ, откуда они взялись на рынке, и какие идеи под ними лежали в изначальном посыле.. моя частная версия - лучше метода универсальных "ножниц" для нарезки тренда, и способа объяснения этого другим, на языке мира чисел - не найти, при изложении всем известной теории. недостатки выявил именно ZUP. затруднения в том, что многие даже не поняли основ лежащих под ним, и идей интерпретированных через этот инструмент. отсюда так много вопросов, на которые не первый год <b>nen</b> отвечает вновь прибывшим.. я ломал голову КАК сделать так чтобы тоже самое выглядело проще и внятнее, чтобы люди быстро уловили суть. данная ветка одна из моих попыток ее передать, и один из многочисленных способов и подходов.

    и по Эллиотту совершенно аналогичный комментарий. невозможно абстрагироваться от фактического движения цены, разговаривая о волновой теории, и нельзя интерпретировать <b>теорию</b>, как руководство к действию. через идеи заложенные в теорию можно понять что рынок имеет структуру, и в ней даны ориентиры для аналитиков и трейдеров, каким образом можно упорядочивать и структурировать движение рынка, в том или ином контексте. до сих пор придерживаюсь мнения что нельзя бездумно смешивать этот материал с фибами и теорией, но не имею ничего против. мое личное отношение - лишь бы помогало лучше понять. это гораздо важнее.

    я не являюсь противником этих направлений и инструментария рожденного на фоне рынка, и используемого другими людьми, я считаю что если люди обратили внимание на какой-либо инструмент вообще - это имеет как минимум какие-то причины, значит их не знать или не изучать - значит обеднять свой кругозор и понимание.

    когда создавал модель этого образца (у меня есть еще модели, она не одна) я стремился как можно сильнее упростить ее вид, и обращение с ней трейдера, чтобы был понятен рынок с одной стороны, и можно было использовать инструмент целесообразно и эффективно - с другой.. я понимаю что собственную задачу для самого себя - я прекрасно выполнил, то есть я получил то к чему стремился сам для себя, а вот с пониманием и взаимопониманием с другими.. да тут есть какие-то подводные камни. я далек от мысли что все идеально изложено, но я не думаю что тут в ветке очень много чего сказано не по делу, поэтому до сих пор размышляю и поправляюсь в комментариях другим, чтобы меня лучше и точнее поняли по данному вопросу, во всяком случае стараюсь.

    <b>amos</b> мне нравится твой комментарий. думаю что ты понял идею неплохо совершенно. это не лесть, я внимательно прочитал, и не увидел разночтений со своим мнением по этому вопросу. продолжай, и если есть на твой взгляд пробелы или слабые моменты - выскажи, это поможет не только тебе, мне, но и тем, кто возможно также как и ты просто читает ветку, молча, и мы никогда не узнаем его мнения, и его заструднений..
     
  6. Tawaz

    Tawaz Активный пользователь

    amos... возражений у меня нет. аналогия проведина доступно. Единственно по последней картинке """ Кстати здесь видна причина разворота по каналу магента (коррекция синего канала)""" лично я сфорулировал бы так:
    -соразмерные каналы меньшего маштаба (красный и магента) имеют отношению к внутренней структуре будущего восходящего канала который в свою очередь будет равен соразмерности синиму и выполняют функцию разшерения его границ.

    с уважением....
     
  7. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    забыл сказать :) до сих пор жду когда появятся "первые ласточки" по работе с диагоналями. это ведь тоже информация извлеченная из истории, но обращённая вперед. надо помнить что будущее имеет право на манёвр, но невозможно при этом представить чтобы не было прямой взаимосвязи прошлого с будущим, которое вершится в настоящем, где по идее мы и находимся всякий раз на рынке.. пока еще не все осмыслено и переварено людьми, как я вижу, и хоть я постоянно говорю об этом, торопить людей с выводами и действиями - бессмысленно, и нельзя делать все сложится обязательно, это лишь вопрос времени :) именно поэтому пока ещё не время критиков, им даже теоретически просто неоткуда взяться. рановато еще друзья :) еще время изучения в полном разгаре. я это знаю :)
     
  8. amos

    amos Активный пользователь

     
  9. amos

    amos Активный пользователь


    Согласен. Я просто хотел подчеркнуть необходимость вести контроль по старшим каналам ( ТФ). Иначе при работе только на малых ТФ и паре каналов можно потерять ориентацию в пространстве.
     
  10. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    <b>amos</b> к любому мнению надо относиться как к мнению, а в данном случае - тем более. я не готов утверждать что мое мнение лучше\хуже твоего, или мнения <b>Tawaz</b>-а. а уж когда понимание начинает выясняться, через сообщения, я иногда даже не считаю нужным что-то говорить, нет смысла совершенно, когда все верно сказано, ну разве что подтвердить со своей стороны, чтобы просто поддержать человека, говорящего, в надежде что это ему поможет.

    про мельчание каналов я имел ввиду то, на что ты сослался в примере с йеной, по крайней мере говорилось именно об этом. комментарий <b>Tawaz</b>-а, тоже по делу сейчас высказан. я согласен и с ним, и с его уточнением.
     
  11. Tawaz

    Tawaz Активный пользователь

    полное согласие на 1000% , обеими руками ЗА... :az:
     
  12. Tawaz

    Tawaz Активный пользователь

    вот мои наблюдения. самая простаю функция этих штук поддержка\сопротивление или фильтр на переворот позиции... НО и не только. в них есть определенный огромный смысл.

    1_____________________.jpg
    <!--coloro:#3366FF--><span style="color:#3366FF"><!--/coloro-->цена будет отрабатывать по уровням имея перед собой две диагонали которые будут тормозить развитие разворота<!--colorc--></span><!--/colorc-->

    22.jpg
    <!--coloro:#3366FF--><span style="color:#3366FF"><!--/coloro-->берем во внимание красный канал младшего плана
    а) Цена спешит по этому несется набирая силу перед резким разворотом
    б) лучше для контроля над ситуацией выбрать тайм выше или ниже т.к. цена оторвана от влияния диагонали<!--colorc--></span><!--/colorc-->

    3.jpg
    <!--coloro:#3366FF--><span style="color:#3366FF"><!--/coloro-->этот случай просто класический.
    Цена находится в коридоре двух диагоналей. Цена идет по времени и скорости одинаково. одна из диагоналей удерживая цену в своей власти станет медианой сформированного канала, зачастую это X2<!--colorc--></span><!--/colorc-->.

    как вы заметите я в данный момент отметил для себя три варианта дружбы диагоналей и цены.
    пожалуйста добовляетесь, очень интересны взгляды и наблюдения коллег.
    с уважением...
     
  13. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    <div align="center"> :bp: </div>

    Браво <b>Tawaz</b>! :)

    насчет "огромного" смысла, мне сложно говорить :), а вот то что это хороший индикатор скорости движения - факт.

    по первой и второй картинкам добавлю - не хватает меньших каналов, от коррекций. можно было получить расклад более детальный, по движению в районе пробойных зон, старшего расклада.

    пристально смотрите на коррекции, внутри каналов. много сюрпризов, много деталей.

    по диагоналям пока не буду комментировать :) изучите внимательно КАК выглядит движение в их районе. подозреваю что снова головы озарятся очередным витком восторгов :az:
     
  14. Tawaz

    Tawaz Активный пользователь

    ДА... братцы, всю прелесть диагоналей еще предстоит познать...
    но я первый на "ВАУ-У-У-У какая штука зеба". ^tease^

    смотрим "рыжую". сочетание ручных построений на старших и использования робота <b>Sadhu</b> на младших и полный катарсис в смысле кантроль. <i>пока еще не прорубило а может уже только я не в курсе</i> :gq:
    1.jpg

    в данный момент отслеживаю таким образом: нефтянку, евру и фунтик. очень интиресно и очень жадно не хочится упустить детали.
    всем профиту по богатому...
     
  15. amos

    amos Активный пользователь

    При построении канала левая граница выражает потенциал восходящего движения, правая- нисходящего, медиана- силу движения и его среднюю скорость. Можно ли предпологать, что после пробоя канала предпочительное движение цены будет происходить в сторону большего потенциала (большей ширины канала)

    29__1.png

    29_2.png


    Т.е. по второму снимку сейчас идет коррекция синего канала и будет построен нисходядящий канал, соразмерный синему. И до окончания постройки этого канала цена не сделает хай выше синего. А затем двинет вверх с пробоем хая канала магенты?
     
  16. amos

    amos Активный пользователь

    quote name='Tawaz' date='29.10.2007, 10:44' post='267165']
    ДА... братцы, всю прелесть диагоналей еще предстоит познать...
    но я первый на "ВАУ-У-У-У какая штука зеба". ^tease^

    Еще раз о влиянии предыдущих каналов. Думаю, не стоит забывать и диагонали предудущих.

    29__31.png

    29_32.png

    29_33.png
     
  17. Strelok

    Strelok Активный пользователь

    <b> amos</b>, Вы прогнозируете цену, а модель построена для чтения цены. Попробуйте перестроиться и посмотреть с этой точки зрения :ab:
     
  18. amos

    amos Активный пользователь


    В таком случае и внутренние уровни можно считать прогнозированием, а не чтением цены. Диагонали от предшествующего канала являются скоростными линиями, тем более они находятся в зоне действия предшествующего канала. Вадим отмечал, что все уровни поддержки\ сопротивления появляются не на пустом месте. Не считай эти диагонали целевыми , а поддержкой\сопротивлением. Мне так думается, могу ошибаться.
     
  19. Strelok

    Strelok Активный пользователь

    Не так просто показать то, что понятно себе. Постройте сами, сможете смотреть с разных масштабов. Я не торгую парой в данный момент, однако сразу увидел основную динамику. Посмотрите на график. Добавьте диагонали по красному каналу. Есть на графике ответ на вопрос, почему цена остановилась там то, развернулась оттуда? Не уходил ниже, чтобы была видна основная картина движения. Но если хотите увидеть все детали, посмотрите на меньшем плане. Увидите еще более мелкие детали в движении :scare2:
    eurjpy.gif
     
  20. amos

    amos Активный пользователь

    ]
    Не так просто показать то, что понятно себе. Постройте сами, сможете смотреть с разных масштабов. Я не торгую парой в данный момент, однако сразу увидел основную динамику. Посмотрите на график. Добавьте диагонали по красному каналу. Есть на графике ответ на вопрос, почему цена остановилась там то, развернулась оттуда? Не уходил ниже, чтобы была видна основная картина движения. Но если хотите увидеть все детали, посмотрите на меньшем плане. Уведите еще более мелкие детали в движении :scare2:



    У меня был вопрос как влияет потенциал движения на ход цены, (а он не может не влиять)? Я пока не разбираю конкретные уровни и цели, а хочу понять взаимосвязанность движения. То, то показал Вадим, в принципе достаточно для торговли, можно худо-бедно работать. Но худо-бедно не хочется, интересна сама суть метода.
     

Поделиться этой страницей