Что думаем про Грузию?

Тема в разделе "Политика", создана пользователем DVDima, 8 авг 2008.

?

Америка раздувает войну с Россией со своим участием

  1. да

    0 голосов
    0,0%
  2. нет

    0 голосов
    0,0%
  3. грузины сами по себе

    0 голосов
    0,0%
  4. попытка дискредитировать Россию в глазах мирового сообщества

    0 голосов
    0,0%
  5. чтото еще

    0 голосов
    0,0%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Bond777

    Bond777 диссидент

    Редкий кадр - наши военные (на заднем плане) пропускают джипы с грузинскими военными.
     

    Вложения:

    • _.jpg
      _.jpg
      Размер файла:
      93,5 КБ
      Просмотров:
      42
  2. baggio

    baggio Активный пользователь

    вот так берут интервью на fox news...
    <a href="http://ru.youtube.com/watch?v=I3IuSLALxSw" target="_blank">http://ru.youtube.com/watch?v=I3IuSLALxSw</a>
     
  3. поручик

    поручик настоящий полковник

    <b>12-летнюю осетинку и ее тетю, живущих в США,</b> но бывших во время бомбежек<b> в Цхинвали</b>, пригласили на <b>Fox News</b>. <b>Обе четко сказали, что бомбили их грузины, что они благодарны российской армии за спасение, и что агрессор и убийца - Саакашвили. </b>

    <b>Их вывели из эфира один раз</b>, дали шанс на исправление, а <b>когда они снова сказали про Саакашвили, вырубили навсегда.
    </b>
    Отважная честная маленькая девочка и отважная честная женщина. Подозреваю, что в первую паузу, когда их вывели из эфира, им подробно объяснили, что они говорят не то, что от них ожидают - может, пригрозили лишить гонорара за интервью, возможно - пригрозили судом за срыв передачи (мало ли как можно запугать женщину и девочку, если действовать нахраписто). Думаю, именно этим вызвано их нервное молчание во время второго включения. Однако женщина приняла решение быть честной до конца и снова сказала неудобную правду. После чего была выключена из эфира с интонацией "ну я же предупреждал тебя, дура".
     
  4. поручик

    поручик настоящий полковник

    <b>Я смеялсо падсталом</b>

    wwwgen15.08.2008 14:04
    <b>Без Комментариев!</b>

    <b>из американского форума по поводу войны в Грузии)) </b>(its not a fake wink.gif )

    ---------------------------------------------------
    Услышав из мировых СМИ о блокаде Россией чего-то под названием Georgia, некоторые американские пользователи Интернета оказались в сложном положении. Возмущение тем фактом, что российские войска непонятным образом оказались на территории штата, привело даже к предложениям подвергнуть Джорджию ядерному удару. Как свидетельствует доска объявлений на портале Yahoo! News, их больше всего заинтересовал вопрос, что делают российские войска в штате Джорджия. "Что делают русские войска в Атланте (столица штата)?" - недоумевают простые американцы. "Мне нужны ответы, черт возьми", - требовательно вопрошает один. "Русские - вон из США", - откликается другой. "Это действительно ужасно, даст бог, они уйдут", - пытается обнадежить третий. Другой, очевидно, не питающий теплых чувств к штату Джорджия восклицает: "Так это значит, джорджинцы продались коммунякам? Давайте нанесем по ним ядерный удар!". Панику активно нагнетают русскоязычные пользователи Интернета, которые под видом американцев сообщают о падении городов в Джорджии под ударами российских соединений. Некоторые американцы верят.
    "Моя сестра живет в Колумбусе (город в Джорджии. - Ъ). Надеюсь, она в порядке", - пишет один из них. Джорджия? Я не знаю, где это в Джорджии советские войска.
    - Это все результаты политической игры, затеянной Бушем.
    - А вот Картер никогда бы не впустил русские подразделения в свой родной штат.
    - Интересно, когда Клинтон впустил русские войска в Сербию, это была идея получше?
    - Если русские выведут войска из Джорджии, там начнется рост терроризма и для борьбы с ним придется посылать американские войска. А это опять жертвы.
    - Русские, убирайтесь из США немедленно!!!!
    - Джорджия сегодня... кто следующий? Флорида? А потом?? Это надо остановить!!!!
    - Слушай, когда ты последний раз определял свой ай-кью?
    - Я что, по твоему похож на дебила???
    - Почему войска Путина в Атланте? Просто шизею, как это ужасно!..
    - Русские войска надо вывести в Нью-Мексико и в Аризону, защищать наши границы. В Джорджии они больше не нужны.
    - Почему русская армия в Атланте? Я жду ответа, черт возьми!
    - Ума не приложу, почему Россия держит войска в Джорджии. Это действительно ужасно, лучше бы они ушли.
    - Наш сенатор говорил, что русские обещали вывести войска через три года, но он не дал бы за это обещание и ломаного цента.
    - Американские войска в Европе, а советские - в США. Это судьба.
    - Насколько помню, их впустил Билл Клинтон. Идиот!
    - Американцы, вы что, тупые? Вы что, всерьез считаете, что в статье про ту Джорджию, что в США?
    - Это открывает Джорджию для вторжения. Во Флориду вторгнутся с юга, а в Теннеси и Южную Каролину с севера. Без русских войск Атланты падут, как пали Афины. Начинается эпоха нового переустройства мира.
    - Буш, как ты посмел! Как ты решился отдать Джорджию русским?
    - О, нет!!! Я надеюсь, они не нападут на Атланту!!!
    - Моя сестра живет в Джорджии. В Колумбусе. Надеюсь, что с ней будет все в порядке.
    - Пошлите штурмовики в Атланту! Защитим грудью Джорджию!
    - А почему Джорджия? Это новая холодная война с русскими? И почему именно Джорджия? Я еще понимаю - Нью-Йорк, но Джорджия?
    - Почему нам ничего не сказали? Никто и словом не обмолвился, что коммунистические солдаты обосновались в одном из наших южных штатов. И как их теперь вывести оттуда?
    - Я поехал в Атланту. Надеюсь застать там какие-нибудь русские войска целыми, прежде чем они уберутся.
    - Моя слышала, Джорджия это Россия. Временами.
    - Атланта готова - подавайте сюда русских! Мы спустим толпы наших амбалов на их задницы!!!
    - Сначала Джорджия, завтра Алабама! Мы должны защитить себя. Русские идут!!!
    - Почему мы разрешили сделать это одному из штатов? Все международные договора должны утверждаться на федеральном уровне!
    - Северная Каролина тоже в панике. - Не исключено, что Россия нападет на Кроуфорд.
    - Гы
    - Гы! Подумать только, американцы прокололись с Джорджией. Ни за что бы не мог подумать. Они, небось, и Джорджию на карте США не найдут. Ухохотаться.
    - Наезжать на Джорджию - значит, наезжать на всех нас. Здесь СОЕДИНЕННЫЕ Штаты, мои славянские друзья! Мы все будем заодно с нашим братским штатом!
    - Русские хорошие люди. Так же, как китайцы, северокорейцы и венесуэльцы. Да здравствует освобождение! Да здравствует Че Гевара! Да здравствуют секс-меньшинства!
    - Читать всем тупым задницам. Они же пишут об отделившейся после распада СССР республике Джорджия, а не об американском штате. Попробуйте подняться выше пятого класса.
    - Я могу понять, если бы Россия пошла на Алабаму. Но что за напряг с Джорджией... что эти миролюбивые персикоеды сделали России?
    - Русские когда-то были союзниками южан. Возможно, они снова хотят столкнуть их с северными штатами.
    - Это что значит - южане с коммунистами?
    - Слава России! Сегодня это единственная страна, которая не дает миру быть ввергнутым в американский Гулаг!
    - Киньте бомбу на Джорджию! Атомную! Они прогнулись под русских! Уничтожить всех (censored)!!!!
    - Доброе утро. Говорят, тут инвайты раздают? Можно и мне один?
    - Джорджия - это не штат США! Джорджия - это страна в Европе!
    - ПРЕВЕД, АМЕРИКАНЧЕГИ!
    - Тут русский что-то написал на своем языке. Никто не может перевести?
    - Я пробовал изучать русский алфавит, но не осилил. В нем слишком много букв. Почти как в китайском.
    - Каждому американцу срочно купить глобус Америки.
    - Дорогие товарищи американцы. Вы не беспокойтесь. Наши войска находятся в Джорджия, потому что существует договоренность между нашими странами. В Джорджия находится много наши танки. Мы очень хорошо относиться к мирное население, но в случае нападений на наши войска всегда готовы дать надлежащий отпор. Мало не покажется. Спасибо за внимание.
    - Мужик, да ты почитай, что эти придурки пишут!!! Они думают, что войска в штате Джорджия!!!
    - А зачем мы уходить из Джорджия? Я школьник из Москва, Россия. Я не понимай, зачем уходить из Джорджия. Это наши войска, и мы их выведем, когда надо. Это не ваше дело. Извините несовершенный английский, я начал учить недавно.
    - Ща опять не поймут. Они ж тупые до невозможности, зазомбировали их по полной.
    - Все ясно. Русские не собираются уходить из Атланты. У них приказ.
    - Да! Да! Да! Ты прав!!! И Флорида - следующая! Мы завоевываем США! Спасайся, кто может! А-аааа!!!!
    - Я русский офицер. Сейчас я и мои солдаты строим базу в Атланте, но могу сказать, что в три месяца мы придем в ваш штат. Желаем приятных выходных. Ст. лейтенант. И. Ванько. Короче, кранты вам.
    - Народ... кому вы объясняете? Они еще не дай бог подумают, что правительство скрывало от них в течении дофигаканного времени, что их Джорджия была советской республикой!!!
    - Американцы! Мы вас любить! Но власти Джорджия останавливать четырех наших солдат и незаконно посаживать их в тюрьму. Теперь их надо освободить. Это не занимать много время.
    - Всем русским в Джорджии я скажу: расовая сегрегация сегодня, расовая сегрегация завтра, расовая сегрегация навсегда.
    - Сейчас передали - Россия закрывает сообщение с Джорджией! Янки, вам конец! Русские вас сделали! Спасайте свои задницы!
    - Вау! Никак Буш уже стал коммунистом и учит гимн Союза Советских Социалистических Штатов!
    - Говорит штаб персиковой революции в Атланте. Восстаньте, жители Джорджии! Боритесь с русскими, пока не вышвырнете их из города. Неважно, чего нам это будет стоить - мы будем драться до последнего человека, до последнего патрона, до последнего персика. Помните киевский майдан!
    - Русские! Хватит базарить! Вперед, на Флориду!
    - Помогите! Русские солдаты у моего дома! Боже! Боже! Я заметила несколько русских солдат у моего коттеджа в лесу! Помогите! С ними идет медведь с балалайко
    - Все это русская провокация. Вас обманывают, чтобы скрыть правду. Русские наступают на Атланту, штат Джорджия. Мы получили официальное воззвание американского правительства ко всему народу - ищите убежища, берите с собой только самое необходимое, в первую очередь кока-колу и гамбургеры. Да пребудет с вами бог. Мы будем молиться за вас!
    - Дураки! Американцы просто шутят! Да! Да! Да!
    - Нет никакой русской армии в США, идиоты! Какие же вы тупые... да посмотрите в Интернете, там же еще одна страна, что у вас называют "Джорджия", она очень далеко от США, так что нет никаких русских в вашем штате...
    - Я офицер НОАК. Китайские войска уже движутся по шоссе 66 на помощь русским братьям.
    - Буш, (censored), развязал третью мировую. Трааандееец!!!
    - Русские солдаты захватили моих соседей. Я слышу крики ужаса из их дома. Пробовал звонить по 911, но кабель перерезан. Помогите кто-нибудь! И еще я только видел на улице комиссара в кожанке и возле куча стреляных гильз.
    - Я сейчас звонил моим приятелям в Атланту, они этого не подтвердили. Там все идет своим чередом. Все учреждения продолжают работать. Может, чего-то и случилось, но до Атланты пока не дошло. В любом случае - это пугает! Что они там делают? Кто их послал? Где, черт, возьми, наш президент? Ну и почему Джорджия? Целая куча вопросов и ни одного ответа.
    - Добрый день, дорогие жители штата Джорджия! Спешим вас уверить, что оккупация Джорджии продлится не больше трех-четырех лет. Это необходимо, чтобы найти спрятанное химоружие. Разумеется, необходимо пояснить: наши солдаты будут отбирать деньги, драгоценности, красивых женщин, телевизоры и прочее. Мы будем добрыми соседями!
    - Кто-нибудь может что-то сообщить? Где они? Где наши войска? Где президент? И почему, черт возьми, никто ничего не знает о русских войсках???
    - Знаете, оказывается, русский президент из Санкт-Петербурга! Это многое объясняет: это же рядом, в штате Флорида.
    - Последние новости оккупации. Русскими миротворцами захвачен Капитолий, Диснейленд, мемориал Мартина Лютера Кинга, студия Си-Эн-Эн и фирма Микрософт, после чего все ранее выданные лицензии на windows объявляются недействительными. Будьте хорошими мальчиками и девочками и мы не причиним вам вреда.
    - Вы таки не в своем уме. Джорджия - это часть России!!! Я вот сорок лет назад, как из Жмеринки в Израиль выехал, а до сих пор помню.
    - Что русские собираются дальше делать? Я в Алабаме очень нервничаю. Надеюсь, они двинутся на юг или восток.
    - Товарищ Командующий! Сиэтл под контролем. Начинает действовать военный комиссариат Сиэтловской области. Полковник Исаев.
    - Россия не получит ни пяди Джорджии! Никогда!
    - Джорджия - это не штат, вы, дауны. Вот, почитайте на сайте ЦРУ, Джорджия на Кавказе. Ну как вы можете быть такими тупыми? Никто не собирается посылать войска в вашу паршивую страну. Пока вся Франция спорит, будет ли война между Россией и Джорджией, вы сидите на своем острове так называемой свободы и весь мир над вами ухохатывается.
    - Джорджия - не штат? А где же тогда Атланта?
    - Требую незамедлительно выдворить советские войска и военные базы из Атланты и Джорджии!!!
    Ответить
    Ответить лично
    И далее в том же духе... Ответить
     
  5. поручик

    поручик настоящий полковник

    <b>Президент Чехии раскритиковал отношение Польши и Прибалтики к России</b>

    15 августа 2008, 14:00

    <b>Президент Чехии Вацлав Клаус</b> подверг в пятницу критике своих коллег из Польши и государств Прибалтики за их позицию по ситуации в Южной Осетии. Для Польши и Прибалтики, по его словам, характерен односторонний подход. Он также дистанцировался от призывов к скорейшему принятию Грузии в НАТО.

    «Я по-другому смотрю на создавшуюся ситуацию, чем мои коллеги из Польши и Прибалтики», - заявил Клаус, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на «Радио Чехия».

    Глава чешского государства подчеркнул, что не собирается плыть «на модной волне, когда говорят о золотой Грузии и плохой России. Это упрощенный взгляд на мир».

    Одновременно чешский лидер призвал к скорейшему урегулированию ситуации вокруг Южной Осетии. «Обстановка является трагической для миллионов граждан на Кавказе, жертвами всегда являются рядовые граждане, а не политики», - подчеркнул Вацлав Клаус.

    В то же время президент республики отверг сравнение ситуации вокруг Грузии со вступлением войск Варшавского договора в Чехословакию в августе 1968 года. «Это невозможно сравнивать, - отметил он. - Чехословакия в то время не атаковала Подкарпатскую Русь, вторжение не было ответом на нашу агрессию. Дубчик (государственный и партийный деятель ЧССР, лидер Пражской весны 1968 года) не был Саакашвили», - подчеркнул Клаус.

    С осуждением агрессии Грузии в отношении Южной Осетии выступил спикер нижней палаты чешского парламента Милослав Влчек. По его словам, конфликт спровоцировала агрессия Грузии. Он также критически высказался по поводу оказываемой в данной ситуации Тбилиси поддержки со стороны Запада.

    <a href="http://www.vz.ru/news/2008/8/15/196964.html" target="_blank">http://www.vz.ru/news/2008/8/15/196964.html</a>
     
  6. поручик

    поручик настоящий полковник

    <b>В Грузию прибыли эстонские добровольцы</b>
    NEWSRU.com
    15 августа 2008 08:28

    Группа эстонских добровольцев из 45 человек прилетела в четверг вечером на самолете в Грузию, несмотря на неодобрение министерств иностранных дел и обороны. В Грузию добровольцы, многие из которых являются офицерами резерва, решили добираться через Ереван.

    Вокруг отправки эстонских добровольцев в Грузию развернулась бурная дискуссия, отмечает ERR. Однако вчера они все-таки погрузились на борт самолета — несмотря на то, что накануне министерства иностранных дел и обороны поставили целесообразность этой инициированной Объединением офицеров-резервистов акции под сомнение. Сегодня на эту тему высказался и премьер-министр Андрус Ансип.

    "Эти действия приветствуются. Это признак гражданина сильного общества. Но у нас нет никакой необходимости подкармливать враждебную Эстонии пропаганду разными ляпами. Так что есть аргументы за и против", — сказал он.

    По оценке министерства иностранных дел, пребывание офицеров-резервистов в Грузии может подставить Эстонию, сделав ее мишенью враждебной пропаганды.
    Сами добровольцы считают, что своей миссией Эстонии не навредят.

    "Россия уже отреагировала — взять хотя бы новость, что мы планируем туда поехать. Россия постоянно на все реагирует. Я не верю, что отношения между Эстонией и Россией из-за этого могут серьезно ухудшиться", — сказал в интервью "АК" доброволец Расмус Раусберг.

    Того же мнения и другие добровольцы: Я не понимаю, что здесь критиковать? Россия будет провоцировать в любом случае — и если мы поедем в Грузию, и если нет. Без разницы", — говорит Айн Тяхисте.

    На этой неделе подал в отставку Велло Вяйнсалу, председатель Объединения офицеров-резервистов — организации-инициатора акции.

    "Это мое собственное решение, я должен уйти, поскольку не смог оградить Объединение от происходящего", — заявил он. От более подробных комментариев Вяйнсалу отказался.

    <a href="http://rus.delfi.lv/news/daily/georgia/article.php?id=21682467" target="_blank">http://rus.delfi.lv/news/daily/georgia/art...php?id=21682467</a>
     
  7. поручик

    поручик настоящий полковник

    <b>«Газета»: российские военные в Южной Осетии стреляли друг в друга из-за отсутствия ГЛОНАСС</b>

    13:44 | 15.08.2008


    58−й армии пришлось сражаться в Южной Осетии вслепую из-за того, что вице-премьер Сергей Иванов не выполнил свое обещание оснастить российскую армию, а затем и гражданское население приемниками Глобальной навигационной спутниковой системой (ГЛОНАСС), пишет издание «Газета». По свидетельствам очевидцев, дело доходило до того, что российские части обстреливали друг друга, не имея возможности определить свое точное местонахождение. А грузинские батареи и засады никак вовремя не засекались. «Мы уступали грузинской армии в том, что у них была автономная система координат целей. У нас подобной системы нет», – говорит руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок.

    Военнослужащие 58−й армии признавались, что от безысходности они пользовались американской GPS, в противном случае корректировать огонь приходилось при помощи оптических приборов образца 1950−1960−х годов. В США такой поворот событий спрогнозировали заранее. Поэтому и GPS давала в Южной Осетии сбои – метров на 300. У грузин же все системы наведения и позиционирования работали безотказно, признают российские военные.

    В четверг военные потребовали увеличения в бюджете-2009 военных расходов вообще и расходов на развертывание ГЛОНАСС в частности. Заодно этот проект должен распространиться и на гражданских пользователей. Однако исправить положение непросто. Прежде всего не полностью развернута орбитальная группировка спутников ГЛОНАСС. Согласно данным информационно-аналитического центра ГЛОНАСС, в настоящее время на орбите находится 13 спутников. Для бесперебойного же покрытия территории России нужно как минимум 18, а для покрытия всего мира – 24.

    Пока орбитальная группировка не будет полностью сформирована, ни о каких приемниках для потребителей не может идти и речи, поскольку ни одна компания не будет вкладывать деньги в их разработку. Попытка в принудительном порядке обязать госпредприятия производить такой тонкий продукт, как ГЛОНАСС-приемник, ни к чему хорошему не привела. Обязанность наладить выпуск 500 тысяч штук навигаторов в год была возложена на РНИИ КП. В конце декабря прошлого года Сергей Иванов говорил, что аппаратура для простых потребителей по цене не должна превышать стоимость приемников GPS и что они появятся уже к середине лета 2008 года. Планировалось, что цена на ГЛОНАСС-навигатор составит около 12 тысяч рублей. Однако приемников Glospace SGK-70 было выпущено всего несколько тысяч, а в интернет-магазинах сейчас их можно купить не менее чем за 24 тысячи рублей.

    Причем те, кому посчастливилось купить приемник, оказались разочарованы. На специализированных форумах некоторые пользователи жалуются на то, что навигаторы не видят спутников или есть неполадки в работе программного обеспечения.

    Весной было обещано, что ГЛОНАСС, которую преподносят как конкурента американской GPS, начнет работу на территории России к концу года, то есть на год позже, чем планировалось. Правительству пришлось принять решение серьезно увеличить финансирование проекта, чтобы до 2011 года создать спутниковую группировку из 24 космических аппаратов, а также выделить государственные инвестиции в 10 млрд. руб. на создание к 2011 году в Москве, Петербурге и Зеленограде технологических центров для производства электронно-компонентной базы приемников ГЛОНАСС.

    еще одной проблемой форсированного развития программы является отсутствие навигационных карт. Более того, в России нет даже юридической базы в этой сфере. В Минобороны существует документ, засекречивающий ряд картографических данных. Несколько страниц занимает перечень запрещенных объектов: рельеф, покрытие дорог, грузоподъемность мостов и так далее. В Минобороны также существует еще один документ под названием «Перечень объектов местности и характеристик, запрещенных к открытому показу на топографических картах и планах», который даже несекретную информацию переводит в категорию «для служебного пользования».
    Источник: Газета.Gzt.ru

    <a href="http://www.vazhno.ru/important/article/12728/" target="_blank">http://www.vazhno.ru/important/article/12728/</a>
     
  8. RONKL

    RONKL Профи форума

    Ну вот и настало время для подведения предварительных итогов, оставим в стороне шумные победные реляции и прочую пропагандистскую мишуру и посмотрим а кто выиграл и проиграл в этом предварительном «заплыве»:

    Победителем как ни странно оказался «друг Михо», казалось бы все наоборот, грузинские формирования отброшены на прежние позиции, отношения с сепаратистскими режимами испорчены окончательно, и вероятность диалога с ними практически сведена к минимуму, но это было бы так если видеть в очевидном лишь очевидное. Вернемся немного назад и посмотрим а была ли возможность у Саакашвили решить территориальные вопросы военным путем и всем же тогда была главная задача.
    До начала военных действий было очевидно, что Грузия сможет вернуть свои территории военным путем только в Осетии(и то при условии как минимум нейтралитета России). Но даже при таком сценарии организовать контроль за территорией было бы весьма затруднительно(тут и возможное партизанское сопротивление, и восстановление разрушенной инфраструктуры(притом было бы наивно считать что кто то стал бы лесть внутрь конфликта из западных стран или оплачивать восстановление….в лучшем случае общая политико-пропагандистская поддержка и гуманитарная помощь)). Выиграть военным путем в Абхази не было никаких шансов. Значит не территориальные вопросы, не восстановление территориальной целостности Грузии стояли на первом месте(это вспомогательное направление. Получится отхватить что- то хорошо, нет ничего не потеряно, так как эти территории все равно не контролируются…а раз нельзя выиграть. То можно переиграть). Главным был вопрос ускорения интеграции в НАТО и он блестяще осуществлен, вопрос о вступлении в альянс как для Грузии так и для Украины, почти наверняка будет решен в ближайшее время, восстановление военного потенциала тоже не будет большой проблемой , притом он будет существенно увеличен, получится и организовать постоянное присутствие на своей территории войск и инфраструктуры НАТО, усилится финансовое содействие.

    Не в накладе в этой ситуации остались и марионеточные лидеры сепаратистов, у них теперь есть прекрасный повод доить Москву с удвоенной силой(хотя конечно ни кто из них и не помышляет о вступлении в Россию, «лучше быть Иван Иванычем в деревне. Чем Ванькой в городе»).

    Довольны остались и амеры, тут и усиление позиций по быстрейшему вступлению Украины и Грузии в НАТО, и сговорчивость польских друзей по вопросу ПРО и т.д. и какая блестящая подножка поставлена россии, можно сказать на пустом месте и такой афронт.

    А что же Россия что она получила от всего этого …в чем ее выигрыш…и вот тут как то не складывается:

    1.Мы имеем почти гарантированный прием в НАТО Грузии и Украины(против чего так старались бороться)
    2.Вопросы по ПРО, перестали быть вопросами и они будут решены, но не только без учета позиции РФ, но вообще без оглядки на нее.
    3.Осложнятся вопросы по вступлению в ВТО( с одной стороны это не особенно должно тревожить, так как РФ все равно кроме сырья мало что поставляет, а его все равно купят, но на будующее …ну да как говорят на Руси кривая вывезет).
    4.Реакция так называемых «друзей» России показала, что таковых как то не наблюдается…да иметь отношения в плане экономического( и частично военного сотрудничества) они хотят. Но безоговорочно поддерживать сомнительные имперские проекты….увольте.
    5.Придется вкладывать серьезные средства в восстановление Осетии( что тоже бред полный. С какой стати восстанавливать то что разрушили другие, деньги что ли девать больше не куда)….ведь и они со временем кинут, все эти братия и сестры и не потому что они такие гадкие и подлые….просто Запад всегда будет привлекательней и прежде всего тем что там есть ясность цели и четкость ее решения, а мы в нашей политике кроме нафталиновых клише из прошлых веков ничего предложить не можем(а ведь на дворе уже 21 век) и главное, в Москве все никак не могут понять, что нет подданных в виде украинцев. грузин, абхазов, молдован или иных….это все самостоятельные субъекты и они не нуждаются во вдохновляющем и направляющем руководстве…общаться и сотрудничать да но тоько как равные, есть тема играем нет, подвиньтесь за вас сыграют те кто может.
     
  9. RONKL

    RONKL Профи форума

    Медъвежью услугу России оказал сегодня г-н Какойты. в интерью заявивший что недопустит грузинских беженцев на территорию Осетии и признавший публично факты мародерства в грузинских селах "По словам Кокойти, грузинские села в Осетии фактически уничтожены: "Мы там практически все сравняли с землей". Он признал, что в грузинских селах имели место случаи мародерства, но подчеркнул, что это "последствия любой войны".

    Более глупого "подарка" сейчас сложно себе представить. :blink:. что бы не происходило там, руководитель такого ранга не должен говорить такие вещи, ведь фактически тем самым он ставит себя в ряды мародеров....ну совсем мозгов нет у тофарища
     
  10. andre

    andre Профи форума

    <a href="http://www.novayagazeta.ru/data/2008/59/04.html" target="_blank">http://www.novayagazeta.ru/data/2008/59/04.html</a>
    <b>«Это была не спонтанная, а спланированная война»
    </b>
    Сегодня мне совершенно очевидно, что российское вторжение в Грузию было заранее спланировано, причем окончательное политическое решение завершить подготовку и начать войну в августе было, похоже, принято еще в апреле.

    ИТАР-ТАСС
    Москве нестерпимо примириться с тем, что ехидный Саакашвили так и останется у власти в Тибилиси

    И осетины намеренно провоцировали грузин, и любой ответ, жесткий или мягкий, был бы использован в качестве повода для нападения. А если бы грузины терпели безропотно, то абхазы бы начали, как сейчас, давно подготовленную операцию по «зачистке» верхней части Кодорского ущелья. Если война запланирована, предлог всегда найдется.

    К августу значительная часть кораблей Черноморского флота была готова к длительному боевому выходу, части постоянной готовности Сухопутных войск, ВДВ и морской пехоты были готовы к выдвижению, а в ходе учений «Кавказ-2008», которые закончились 2 августа, за неделю до войны, силы ВВС, ВМФ и армии закончили на местности у грузинской границы последнюю проверку готовности. Одновременно к началу августа Железнодорожные войска в Абхазии закончили ремонт ж/д путей, по которым на этой неделе были переброшены к Ингури танки, тяжелая техника и предметы снабжения для примерно 10-тысячной группировки, вторгшейся без всякого повода или формальной причины в Западную Грузию. Естественно, ни для каких «народно-хозяйственных целей», как официально объявляла Москва, срочно отремонтированная железная дорога не использовалась. Государственный пропагандистский аппарат также провел подготовку, обрабатывая подконтрольное население постоянными сообщениями о неизбежном грузинском нападении и о том, что за этим стоят США и Запад, которым был абсолютно не нужен этот конфликт.

    Естественно, нельзя бесконечно держать войска и флот в 24-часовой готовности к выдвижению. В октябре испортится погода, снег закроет перевалы Главного Кавказского хребта. Потому вторая половина августа была крайним сроком начала полномасштабной войны с Грузией.

    В апреле на саммите НАТО в Бухаресте, в котором Путин принимал личное участие, стало ясно, что присоединение Грузии и Украины к альянсу, хоть пока решение отложено, неизбежно. Российские гражданские и военные начальники честно предупреждали как Запад, так и власти в Тбилиси и в Киеве, что попытки «затягивания в НАТО» (по словам наших дипломатов) стран, которые в Москве считают традиционной вотчиной, приведет к кризису. Было объявлено, что Россия «любыми средствами» не допустит вступления Грузии в НАТО, но на Михаила Саакашвили это не подействовало. Тогда события стали развиваться с нарастающей скоростью.

    Путин поручил правительству «разработать меры по оказанию предметной помощи» Абхазии и Южной Осетии, что юридически отрицало государственный суверенитет Грузии. Потом российский истребитель сбил в небе Абхазии грузинский беспилотник. В Абхазию под видом миротворцев были введены боевые части с тяжелым наступательным оружием, потом — ж/д войска. Последовала серия маневров, вторжения российских боевых самолетов в грузинское небо, фактический отказ от дипломатического урегулирования конфликта под надуманными предлогами и наконец война, которая должна была окончательно освободить Абхазию и Южную Осетию от грузинского населения, Тбилиси — от Саакашвили, а Закавказье — от НАТО и американцев. В принципе Москва даже готова формально сохранить территориальную целостность Грузии в виде некой конфедерации и дать грузинам возможность демократически выбирать себе президентом любого, кого, желательно, одобрят и в Москве.

    Точно так же российское руководство готовило в 99-м вторжение в Чечню. Тогда еще ранней весной, по свидетельству бывшего премьера Сергея Степашина, было принято принципиальное решение начать войну в августе-сентябре. Все лето шла инженерная и прочая подготовка к развертыванию ударных группировок. Тогда Путин и его команда восстанавливали территориальную целостность РФ, сегодня, похоже, взялись за выстраивание постсоветского пространства.

    В 99-м вторжение чеченских боевиков в Дагестан стало предлогом к войне, но его неожиданный начальный успех привел к кризису и к замене Степашина Путиным. Сегодня неожиданно мощный удар Саакашвили — мгновенный разгром осетинских формирований — тоже серьезно спутал карты. У Москвы больше не было возможности притворяться, что это, мол, храбрые осетины сражаются с режимом Саакашвили, а наши лишь пытаются развести стороны, установить мир и только для этого вводят войска. Пришлось начать неприкрытое вторжение, нести потери и подвергнуться западному давлению, невозможному для интегрированной в мировую финансовую систему российской бюрократии.

    Войска пришлось бросать в бой сравнительно небольшими отрядами. В Рокском туннеле (6 км длинной), который из-за узости может использоваться переменно только для одностороннего движения, на дороге к Джаве и к Цхинвали возникли чудовищные пробки. Постоянно ломалась устаревшая, ветхая российская техника. Вывоз раненых и гражданских, подход совершенно не нужных в данной ситуации добровольцев — все привело к чудовищному и продолжающемуся сегодня кризису со снабжением, а передовые сравнительно малочисленные силы пришлось бросать в бой с колес по частям.

    Выдвинутые к Цхинвали 8 августа отборные части, включая спецназ ВДВ, почти два дня не могли выбить грузин из города, несмотря на массированное использование артиллерии, танков и боевой авиации. Даже командующего 58-й армии генерала Анатолия Хрулева, который отправился на передовую навести порядок, грузины ранили. Грузинские регулярные войска вышли из Цхинвали, только подчиняясь приказу политического руководства. Замначальника Генштаба Анатолий Ноговицын признал, что вооруженные силы Грузии не те, что 15 лет назад проиграли войну сепаратистам: «В настоящий момент это современная, хорошо отмобилизованная группировка, оснащенная современным оружием».

    После выхода из Цхин¬вали грузинские войска продолжили отступление. К 11 августа почти вся армия была сконцентрирована вокруг Тбилиси. К тому времени на территории Грузии, включая Осетию и Абхазию, было выдвинуто до 20 тыс. наших солдат. Передовые отряды подошли к Гори, заняли Зугдиди, вошли в Сенаки и разрушили там грузинскую военную базу. Передовая разведка вошла в город-порт Поти. Грузинские войска почти везде отступали, не ввязываясь в бои. Российские войска далеко оторвались от баз снабжения, их слишком мало для успешной оккупации, их передвижения по Грузии утратили смысл и только вели к дальнейшим потерям в технике из-за постоянных поломок. Приказав отступать, грузинское руководство сохранило регулярную армию, которая молниеносным разгромом осетин подняла свой престиж в обществе. Сохранив армию, Саакашвили сохранил, как ему кажется, единую Грузию и одновременно основу собственного режима, а разбираться с российским вторжением он предоставил западным лидерам и дипломатам.

    Всю свою историю грузинский народ прожил на стыке враждующих мировых империй и научился такой гибкости в вопросах выживания и использования одних сильных противников против других, что нашим не снилось. Некоторым нынешним российским руководителям только кажется, что они действуют, как Сталин.

    Разрушенные военные базы и прочая инфраструктура будут восстановлены на западные деньги, и при этом еще появятся новые рабочие места. Разбитые радары и оружие заменят новым и лучшим. При этом Саакашвили успешно решил свою основную стратегическую задачу — окончательно интернационализировал осетинскую и абхазскую проблемы, что в конечном итоге может привести к последовательному вытеснению России и снижению ее влияния в регионе. Еще в конце июня в Тбилиси французский посол в Грузии Эрик Форнье заявлял в присутствии корреспондента «Новой»: «Международное сообщество не считает Абхазию и Осетию серьезной проблемой. У нас есть Иран, Афганистан, Судан, Ливан, Ирак. Никто в Брюсселе не рассматривает возможность развертывания международных миротворческих сил в регионе. У ЕС все равно нет лишних солдат для подобного маловажного вопроса. Это вообще дело русских, Россия ключевой игрок в регионе».

    Теперь все кардинально переменилось, российское вторжение пробудило Европу. Президент Франции Николя Саркози выдвинул мирный план, согласованный с союзниками по НАТО и с Японией, который предусматривает безусловное прекращение огня, возвращение всех беженцев, в том числе в Абхазию, полный вывод российских и грузинских войск из зон конфликта и введение международных миротворческих сил, которые будут также включать российский контингент. Прежний формат единоличного российского миротворчества больше совершенно неприемлем для Запада, наша агрессия все перечеркнула. Для простых людей на Кавказе, для осетин, грузин, абхазов и прочих такой исход означает реальный мир, безопасность, огромную иностранную помощь для восстановления и развития региона. Для России это может означать военно-политическое поражение в результате успешного вроде бы вторжения.

    Понятно, что с ходу французский план был отвергнут нашим послом в ООН Виталием Чуркиным как неприемлемый, но потом Москва начала маневрировать. Нынешняя зависимая от Запада Россия может много говорить о своей возрожденной мощи, но на поверку выходит несколько иначе. Дело не только в том, что старая техника постоянно ломается, а грузины оказываются способны сбивать наши сверхзвуковые стратегические бомбардировщики. Все российские лидеры, как из фракции «силовиков», так и «либералы» — по сути бизнесмены-миллиардеры, их личные интересы связаны с Западом, с биржевыми котировками, их главная политическая цель — «модернизация России», а вторжение в Грузию их всех сегодня разоряет и явно грозит еще большими неприятностями в будущем. Сохраняя возможность интеграции России с Западом, во вторник президент Дмитрий Медведев объявил «о прекращении операции по принуждению к миру в Южной Осетии». По словам Ноговицина, это означает прекращение огня.

    Но ничего еще не кончено. В Москве еще надеются сместить Саакашвили, хотя это вряд ли выйдет, и любой его приемник, например изгнанник Ираклий Окруашвили, с которым Саакашвили публично помирился, будет не лучше. Конфликт осложнен, видимо, личной сильной неприязнью между Саакашвили и Путиным. В Тбилиси в дипломатических и политических кругах говорят о том, что Саакашвили пренебрежительно при свидетелях отзывался о «кремлевских». При личной встрече Саакашвили сказал мне и разрешил напечатать, что слышал об этих слухах, но сам ничего такого не говорил, а «это все провокации российских спецслужб».

    Нестерпимо примириться с тем, что ехидный Саакашвили, который вывел Грузию из СНГ, объявил Абхазию и Южную Осетию официально оккупированными территориями, с которым нашим руководителям невозможно состязаться в публичной уличной политике, так и останется у власти в Тбилиси. В прикремлевских кругах требуют создать специальный международный трибунал по преступлениям на Кавказе. («Новая газета», кстати, считает это необходимым, при условии, что расследование затронет все стороны конфликта. — П. Ф.) Однако даже если подобный трибунал будет вдруг создан, хотя уже существует занимающийся военными преступлениями Международный уголовный суд, то его юрисдикция распространиться и на российское военно-политическое руководство, которое может в первую очередь оказаться под ударом за прошлые дела на Северном Кавказе и за нынешние. Раз учрежденный, Международный трибунал не будет зависеть от российских властей, а будет руководствоваться правом.

    По свидетельству очевидцев, на территорию Грузии введена через Рокский тоннель ракетная бригада 58-й армии — системы залпового огня (РСЗО) «Ураган» и баллистические ракеты «Точка-У». Системы РСЗО «Град» (калибр 122 мм) крайне мало эффективны при ударах по городам и по окопавшимся войскам, в отличие от значительно более мощных «Ураган» (220 мм). Из района Цхинвали «Точка-У» (радиус 110 км) может поражать Тбилиси и окружающие районы. Фугасно-осколочная боеголовка «Точки-У» накрывает три гектара, кассетная — 7.

    РСЗО «Ураган» и ракеты «Точка-У» массово применялись для обстрела Чечни в 1999 и 2000 годах, что привело к массовой гибели мирных жителей и разрушениям. На прошлой неделе ракетами «Точка-У» были обстреляны из Абхазии цели в Западной Грузии. Пуски были зарегистрированы американской глобальной системой слежения за ракетными пусками. Абхазские власти заявили, что это они произвели пуски баллистических ракет. Теперь наши могут также утверждать, что это осетины (а не 58-я армия) наносят удары по Тбилиси в отместку, мол, за Цхинвали. Подобные удары, несомненно, вызовут в Тбилиси страшную панику, и может еще удастся свергнуть режим Саакашвили.

    Прекращение огня будет очень шатким до того момента, пока в Грузию не войдут иностранные миротворческие контингенты.

    Павел Фельгенгауэр
    обозреватель «Новой»
     
  11. DVDima

    DVDima indifférent Команда форума

    Нетрудно понять чем занимается этот обозреватель, читаем любую его статью и ловим аналогии со средствами СМИ америки.

    <a href="http://www.c-society.ru/wind.php?ID=252331" target="_blank">http://www.c-society.ru/wind.php?ID=252331</a>
     
  12. nen

    nen Профи форума

    Г.Шредер: Грузия виновата в начале вооруженного конфликта

    Бывший канцлер Германии Герхард Шредер возложил вину за вооруженный конфликт на Кавказе на правительство Грузии. "Стартовой точкой военной конфронтации послужило нападение Грузии на Южную Осетию, и мы не должны ничего путать", - цитирует Reuters слова Г.Шредера, прозвучавшие в интервью немецким СМИ. При этом, по мнению экс-канцлера, Вашингтон не мог не знать о грузинской операции против Цхинвали, учитывая, что в Тбилиси находятся американские военные консультанты. Г.Шредер также выразил мнение, что Абхазия и Южная Осетия никогда не смогут вернуться под юрисдикцию Тбилиси после того, что произошло. "Я не думаю, что Россия стремится аннексировать эти территории, но я также уверен, что к предыдущему статусу (в составе Грузии) Абхазия и Южная Осетия уже не вернутся", - подчеркнул Г.Шредер. Рассуждая о позиции Запада в отношении грузино-южноосетинского конфликта, предшественник Ангелы Меркель на посту главы ФРГ поддержал Москву, отметив "серьезные просчеты" в политике Запада по отношению к России. Г.Шредер призвал Евросоюз ускорить принятие соглашения о стратегическом партнерстве с РФ и заметил, что в противном случае Европа рискует подтолкнуть Кремль к установлению более тесных связей с Китаем. Напомним, канцлер Германии Ангела Меркель, встречавшаяся 15 августа в Сочи с президентом России Дмитрием Медведевым, поддержала идею "территориальной целостности" Грузии. А.Меркель также повторила позицию НАТО о "непропорциональном" использовании силы со стороны России в ответ на действия Тбилиси в Южной Осетии.
    16.08.2008 16:30
     
  13. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    Медведев это не Путин, амерам нужна была Россия в виде обезьяны с гранатой (не знаешь куда кинет) они её получили, теперь ПРО поставит любой из америсосов.
    Не надо было вообще ждать от запада поддержки, ответить в первые часы нападения так как считали сами нужным, и потом раз начали, пройти до конца...
    Если раньше немного задом виляли окружающие, то теперь будут знать что можно несколько дней убивать граждан России, пока та будет выпрашивать разрешения дать сдачи, причём практически безубыточно, стопы на границе полюбому остановят...
    тему надо закрыть, такой позор сколько не обсуждай, слаще не станет...
     
  14. Марк Аврелий

    Марк Аврелий Активный пользователь

    Мне тут намедни сказали, что Россия постоянно в роли "жертвы" пытается предстать, мол выгодна эта роль для неё и в этом её косяк. Спору нет, может хватит оглядываться на запад и выпрашивать "разрешения", может надо превращаться всё-таки в "хищника". Законов в этом мире нет, наступает общемировой беспредел, никто не собирается каких-либо норм придерживаться. По-простому говоря это всё развод. И разводить нас будут до тех пор, пока не будет адекватных по силе ответов на подобные вещи, причём незамедлительных и жёстких. С бычьём ведь по другому никак нельзя. Даже если у этого бычья очень много денег.
    Тех же пиндосов, как показывает практика/история, к миру приучить очень легко и быстро. Одна затяжная война на фоне кризиса (Вьетнам) и все штаты начинают хипповать.
    Одним словом, как говорили древние - "Para Bellum", а самодержец Александр III - "У России два союзника - армия и флот".
     
  15. nen

    nen Профи форума

    Действовать надо по совести, не оглядываясь на запад. Правда все равно победит. Политиканством пусть занимаются пресмыкающиеся. США не пуп Земли.
     
  16. RONKL

    RONKL Профи форума

    Cовесть...правда....абстракция однако...лучше действовать по уму, верней будет :ab:
     
  17. Joker

    Joker Нас очень трудно сбить с пути, нам всё равно, куда

    Можно и не читать, и так ясно, кто продался... :vinsent:
     
  18. RONKL

    RONKL Профи форума

    Хоошие слова...тока с кем воевать то будем и самое главное ради чего? Хорошие союзники, действительно надежные...но ведь и армия, и флот лишь инструменты для решения задач, а вот с этим пока как то грустно....чего хотим к чему стремимся....по большому счету ничего пока не можем даже для себя решить, половинчатости много, последовательность в действиях отсутствует, целей не видно(все лозунгами да декларациями прикрываемся)...Запад мол плох супостат, а что тогда все руководство страны туда лыжи давнонавострило, собственнностью там обростают, детишек пристраивают....и они серьезно предпологают что за их амбиции будут серьезно воевать...сумневаюсь я однако(наивные конечно есть всегда(притом наивность не всегда облекается в форму простачков не далеких, очень часто просто играют на традиционных струнах вроде Родины, державности. исключительности. величия и т.д., а на поверку оказывается что кто то в цинке упокаивается. а кто то счетик пополняет....и пока этого не переломить ничего не поможет ни армия ни флот....ни Баба=яга в ступе)
     
  19. Sergey

    Sergey Активный пользователь

    Ну вообщем ничего нового....
    Парень честно отрабатывает гонорар.
    Кто платит, тот и музыку заказывает.
    Надоело уже пиндосам советников присылать, пора на "законных" основаниях вводить контингет.....
    А как Вы хотели?
    Ведь это зона их стратегических интересов.
    Надо спасать демократию.
     
  20. nen

    nen Профи форума

    Действуй. Злодействуй.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей