Алгоритм(ы) ZZ

Тема в разделе "3. - зиг-заги", создана пользователем wellx, 6 дек 2006.

  1. Profi_R

    Profi_R Новичок

    1. по поводу количества проходов - исходя из прочитанного, думаю нет причин препятствующих однопроходному просчету

    2. по поводу родства с фракталами - огромное количество индикаторов, схожи и имеют одинаковую суть, но различное графическое представление, действительно есть здесь что-то от фракталов, но их использование - не обязательно приведет к оптимизации кода, хотя алгоритм может и сократится.

    3. и по поводу Deviation, а точнее процентного его измерения, думаю будет рационально поступить именно так, сделать его динамическим и измерять в процентном отношении от последнего колебания цены (разница экстримумов - последней вершины и впадины). Мой взгляд на такой подход основан на том, что характер движения цены не постоянен (волотильность меняется), потому в одних случаях 20 пипок могут считаться шумом, а в других - существенным направленным движением. В принципе такой подход был реализован мной в rvmFractalsLevel.mq4 несколько лет назад, там я реализовал следующий механизм, фракталы в классическом понимании с произвольным количеством баров слева справа по условию (не считая внутренние), и уровни по ним, причем новый уровень (расширение) отрисовывался при пробое раннего канала на n% от ширины канала, если с его учетом канал не пробит, уровень отрисовывался по прежним значениям. Если нужно могу положить, но думаю суть я смог выразить. Необходимость такого подхода также обусловлена различными механизмами сглаживания котировок (фильтрации) на стороне брокера, в результате чего в одних ДЦ на графиках одна картинка, а в других - совершенно иная, при отсеивании подобных шумов, как раз поможет именно такой подход, также он автоматически будет действовать для разных характеров различных инструментов.

    P.S. wellx , отличная постановка задачи реализации индикатора (вначале ветки), можно в учебник включать, ничего лишнего, все предельно ясно и четко, спасибо, столкнулся с необходимостью написать эксперта (по заказу), и пришел сюда чтобы посмотреть алгоритм, т.к. МТ шный до сих пор горбатится :), и буквально в первых двух-трех постах получил полный и четкий ответ, еще раз спасибо.
     
  2. nen

    nen Профи форума

    Информация для обсуждения.

    Часто зигзаг (с разными алгоритмами) рисуется, не замечая существенных экстремумов. Такие экстремумы не замечаются, когда было быстрое движение. Например, коррекция после большого изменения цены.

    На представленном скрине зигзаг цвета Магента, построенный по стандартному (метатрейдеровскому) алгоритму. Более точным будет построение, выделенное желтым цветом. А если учесть и более мелкие кoлебания, то можно добавить и красные лучи. Так вот вопрос. Какое построение будет наиболее правильным? Интересно услышать мнение волновиков и всех, кто интересуется паттернами, и вообще всех заинтересованных.

    Варианты:

    1) зигзаг только цвета Магента
    2) зигзаг Желтого цвета
    3) первый луч - Желтый, два Красных луча и далее Магента

    Этот вопрос важен с точки зрения "загзагостроения" (зигзагопостроений), а также для дальнейшего правильного анализа складывающейся ситуации.

    <div align="center"> usdcad_07_11_01_m5_nf.gif </div>
     
  3. nen

    nen Профи форума

    Последнее сообщение натолкнуло на алгоритм зигзага, который пока еще не приходилось встречать. Возможно такой и делал кто-то. Не знаю.

    Алгоритм такой. Находим первое движение. Строим первый луч. Следующий, противоположный первому, луч будет строиться только когда произошла значимая коррекция относительно первого луча. Например, на 23 или 38 фибу. И так все лучи. Здесь возникает вопрос. Что значит значимая коррекция? Если произошла быстрая коррекция, как на приведенном скрине - в течение одного бара, то можно и по фибам лучи строить. А если коррекция флетового типа, то есть растянутая на длительное время, то можно учитывать и коррекции на меньшее значение. Очень интересно мнение волновиков.
     
  4. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    на картинке движения рынка нужно обозначить только одним лучом, независимо от фрейма на котором такая ситуация может образоваться, это что касается мнений, имхо.
    и ещё пять копеек, может пригодятся...
    Нельзя сказать какая коррекция значимая, это равносильно объявлению граальности какого-то уровня, но можно сказать что чем больше коррекция, тем она более значительна, расчёт статистики по историческим коррекция даст информацию сродни средней температуры по больнице ^kez^

    можно ещё сказать, что коррекция становится значительной в тот момент, когда открытая по тренду поза, начинает беспокоить текущими и возможными убытками
     
  5. nen

    nen Профи форума

    Давай не будем придираться к конкретному маленькому движению. Можно было убрать значение таймфрейма и текущие значения с правой стороны экрана. На месячном фрейме первый желтый луч даст очень значимй результат.

    Возможно разбор обозначенной ситуации может дать более правильное построение зигзага. Например, с точки зрения волновой разметки.

    Хорошо, Дима предложи свой вариант включения психологической составляющей, а ты в данном случае говоришь именно о психологической составляющей, в алгоритм отрисовки загзага.
     
  6. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    Евгений, и так и эдак вникаю, непойму где с моей стороны была придирка, пришёл к выводу что надо молчать в тряпочку :ac:

    там смайлик был в конце предложения, потерялся пока редактировал, сорри за неуместный юмор :(

    <a href="http://forum.fxclub.org/showthread.php?p=300023#post300023" target="_blank"><a href="http://forum.fxclub.org/showthread.php?p=300023#post300023" target="_blank"><a href="http://forum.fxclub.org/showthread.php?p=300023#post300023" target="_blank"><a href="http://forum.fxclub.org/showthread.php?p=300023#post300023" target="_blank"><a href="http://forum.fxclub.org/showthread.php?p=300023#post300023" target="_blank">http://forum.fxclub.org/showthread.php?p=300023#post300023</a></a></a></a></a> Ваша ссылка адресованная мне когда-то...
     
  7. Plast

    Plast оFFтсы ВЕЧНЫ!

    Мысля очень хорошая! ^good^ Что бы луч рисовался только после преодоления какого то значения в% от предыдущего луча! Но только это не должен быть отдельным видом зигзага в зупе, а как фильтр на уже существующие. Не надо зацикливатся на слове значимая коррекция - это вопрос индивидуальный, но то что это поможет увидеть движение по другому это факт!
     
  8. wellx

    wellx Активный пользователь

    Nen, а теперь посмотри на мой ЗЗ ZZ_2L. Подставить вместо пунктов - уровни , не проблема (кроме времени свободного). Там та же мысль - первый уровень базовый, второй - для учета резких движений.
    Кстати , для евробакс на часах мой ЗЗ практически повторяет стандартный по умолч. из ЗУПа при параметрах 48 - 64.
     
  9. Gorillych

    Gorillych Активный пользователь

    Обоснование?
    Почему одни используют график крестиков-ноликов, а другие не используют? Но, если ты пытаешься использовать зигзаг, то зачем тогда крестики-нолики называть зигзагом?

    Тип?
    от плеча отрезка ЗЗ
     
  10. nen

    nen Профи форума

    wellx, к своему стыду не смотрел твой зигзаг. Текучка заедает. Сегодня вечером гляну.
     
  11. Putnik_odessa

    Putnik_odessa Профи форума

    <b>nen</b>! C волновой точки зрения зигзаг цвета Магента прорисовывает три волны одного уровня.
    Желтый - красный - красный - фактическое разложение коррекции на младшем волновом уровне: A-B-C.
     
  12. nen

    nen Профи форума

    Putnik, вот тут и интересно. Эти самые мелочи интересны. Как все-таки будет лучше? Как правильнее.

    Немного посмотрел на "разложения" по Нили. Там, как мне показалось, эти самые мелочи играют роль.
     
  13. wellx

    wellx Активный пользователь

    Ну, ЗЗ они разные по сути бывают, хотя и похожие по форме.
    Насчет процента от плеча . Я правильно понял что только от последнего луча? Но тогда есть риск получить колебательную систему с затуханием амплитуды. То ли это, что мы ищем?

    Да, вот последний ZZ_2L
     

    Вложения:

    • ZZ_2L.zip
      Размер файла:
      2,1 КБ
      Просмотров:
      146
  14. nen

    nen Профи форума

    Не получим затухающую систему. Строить лучи, которые превышают процент на определенную величину. А уж какого размера луч получится такого и получится.

    Тут еще важно заложить алгоритм изменения этого процента. Например, в зависимости от того тренд или флэт сейчас.
     
  15. Gorillych

    Gorillych Активный пользователь

    С точки зрения волновиков не важно какое микроскопическое время произошло между появлением трех экстремумов, волна уже сформировалась и свои стопы-профиты рынок отработал. Мы всегда видим рынок не таким какой он есть, а таким каким видим :( Например, размечая на часовом тайм-фрейме мы совершенно свободно можем не увидеть несколько волн, которые спрятались в часовом баре. Поэтому предпочтительнее 3-й вариант из приведенных, но с оговоркой. В левом верхнем углу Красный и Желтый не видны под Магентой, а перелом лучше чтобы был на два бара правее.
     
  16. Gorillych

    Gorillych Активный пользователь

    Я тоже думал об этом. И для своих целей предположил, что во-первых, начинать построение нужно не просто с первого бара графика, а со значительного экстремума (без комментариев), во-вторых самое первое колено можно построить по задающему минимальному значению, т. е. не процентное, а ценовое как у теперешних зигзагов
     
  17. nen

    nen Профи форума

    Магента построена зигзагом. Желтый и красный построены руками.

    В каком месте перелом - перелом между красными?

    Перелом делается на локальном экстремуме. На первом появлении уровня локального экстремума. То есть из нескольких баров, имеющих один уровень, равный локальному экстремуму, выбирается первый бар. Этот вопрос уже обсуждался на форуме. Простой пример - тактика Адверза выбирает именно первый бар. С точки зрения психологии и развития времннЫх процессов отсчет времени действия уровня локального экстремума начинается с первого появления этого уровня. То есть от первого бара.
     
  18. Profi_R

    Profi_R Новичок

    то, которое соответстует предполагаемому алгоритму построения индикатора (шутка) :)
    в принципе можно использовать любые индикаторы, с учетом их характера и характера трейдера, но если задасться целью, чтобы конкретный индикатор "не шумел" во флете, и максимально быстро указывал на новый тренд (или его возобновление старого), то мое мнение, следующее /по большей части я исхожу из Ганна [изложенного Хьержиком с уточнениями] и Л.Вильямса/ :

    колебания которые ты отрисовал красным цветом, я, исходя из свойства фрактальности рынка отнес бы к "внутренним", а следовательно будучи последовательным не учитывал их "по большому счету", но... наверняка на графике хотел бы видеть где цена притормозила, и как долго она там болталась, поэтому (по крайней мере в свингах я последнее время пытаюсь это реализовать) я бы действовал по следующему алгоритму -
    1. Отрисовку начинаю с точки - 0
    2. смотрю последнюю отрисовку - она у меня вниз, поэтому чтобы считать что тренд вниз продолжается необходим новый импульс (сила) которая пробъет этот уровень.
    2. Появился пик (внутренний) - помечаю его как A и держу его в памяти
    3. далее может появиться ряд внутренних по отношению к точке А вершин, и по отношению к точке - 0, впадин - их игнорируем
    4. при появлении впадины ниже точки 0, отрисовываю пик А и сразу продолжаю отрисовывать вниз в точке B и считаю что тренд продолжается
    5. при появлении вершины, после внутренней впадины, по значению выше точки А, отрисовываю перелом и считаю что направление тренда изменилось.
    6. а вот наличие пробоя можно определять и по Фибе, от движения 0-А
     

    Вложения:

    • nen_zz.gif
      nen_zz.gif
      Размер файла:
      18,7 КБ
      Просмотров:
      21
  19. Gorillych

    Gorillych Активный пользователь

    У Многоточек и у Эллиота строится линия канала. Ее придется строить по последнему бару. Зигзаг имеет прикладное значение.
     
  20. nen

    nen Профи форума

    У Многоточек точка 5 выбирается первая возможная из нескольких равных. Для построения луча 3'-5 точка 3' берется по касательной. Но здесь другой физический смысл. Это делается, чтобы охватить все движение.

    Если мы идем слева направо, то выбирается первый возможный экстремум из нескольких равных.
     

Поделиться этой страницей