ШНБ пока будет держать дверь “ограничения” широко открытой для поддержки франка – Commerzbank

Discussion in 'Новостная лента' started by NewsSeller, Sep 19, 2022.

  1. NewsSeller

    NewsSeller Профи форума

    По мнению экономистов Commerzbank, на этой неделе Швейцарский национальный банк (SNB) повысит ставку на 75 базисных пунктов. Поэтому ожидается, что швейцарский франк останется на плаву.

    Ключевые тезисы

    • ШНБ повысит ставку на 75 б.п. до 0.50%. При этом ШНБ не будет сильно рисковать, так как рынок уже внёс этот шаг в ожидания, поэтому влияние на франк, скорее всего, будет ограниченным. Однако если ШНБ в заявлении покажется неожиданно умеренным в отношении будущего повышения ставок, это может оказать понижательное давление на CHF. На мой взгляд, это будет не в интересах ШНБ, поскольку он также хочет помешать франку падать.
    • Скорее всего, ЦБ пока будет держать дверь "ограничения" широко открытой, что в принципе должно поддержать франк.
    • Я не хочу полностью исключать повышения ставки на 100 б.п. ШНБ может попытаться взять инициативу на себя и отодвинуть ключевую ставку от нуля. С ШНБ всегда можно рассчитывать на сюрприз. Шаг такого масштаба, несомненно, будет положительным для CHF.




     

Share This Page