Резервный банк Австралии (РБА) никуда не торопится - TDS

Тема в разделе "Новостная лента", создана пользователем NewsSeller, 5 сен 2023.

  1. NewsSeller

    NewsSeller Профи форума

    Аналитики TD Securities (TDS) полагают, что Резервный банк Австралии (РБА) вряд ли пойдет на дальнейшее повышение процентных ставок, хотя все же рассматривают возможность перестраховочного повышения в ноябре. Ранее сегодня центральный банк Австралии решил придерживаться выжидательной позиции и оставил базовую процентную ставку без изменений третий месяц подряд.

    Ключевые тезисы:


    "РБА сохранил ключевую ставку на уровне 4,10%, что было широко ожидаемо. Для рынков больший интерес представлял тон комментариев Банка, в частности, последний абзац. Как мы и ожидали, Банк подтвердил свой условный курс на ужесточение".

    "Несмотря на условный настрой на ужесточение, по нашим ощущениям, он был несколько размыт. В то время как Банк продолжает уделять основное внимание оценке запаздывающего влияния повышения ставок, осуществленного к настоящему времени, мы увидели несколько большее внимание к понижательным рискам в связи с неопределенностью экономических перспектив".

    "Что касается рынка труда, то он теперь стал не "очень дефицитным", а просто "дефицитным". Что касается экономического роста, то Банк подтвердил свой прогноз, согласно которому рост будет ниже тренда, но, исходя из данных на данный момент, "рост замедлился". Кроме того, Банк указал на возросшую неопределенность в отношении китайской экономики как на фактор, влияющий на прогноз".

    "Мы считаем, что РБА продолжит оценивать перспективы ставки на каждом заседании, однако мы не думаем, что он будет торопиться с повышением ставки. Мы по-прежнему считаем, что РБА больше не будет повышать ставку, но не исключаем возможности ужесточения в ноябре после публикации индекса потребительских цен за третий квартал в конце октября или в случае возобновления роста инфляции в офшорных зонах".


     

Поделиться этой страницей