Поиск подходов к автоматизации построений по Тактике Адверза

Тема в разделе "Зиг-Заг. Системы с использованием ZigZag.", создана пользователем MaKVell, 5 июн 2007.

  1. MaKVell

    MaKVell Новичок

    Правильно сформулированная задача - 50% результат.

    Смотрим ссылку, первую часть.
    <a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?showtopic=147&st=356#" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?showtopic=147&st=356#" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?showtopic=147&st=356#" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?showtopic=147&st=356#" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?showtopic=147&st=356#" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?showtopic=147&st=356#" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?showtopic=147&st=356#" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?showtopic=147&st=356#" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?showtopic=147&st=356#" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?showtopic=147&st=356#" target="_blank">http://onix-trade.net/forum/index.php?showtopic=147&st=356#</a></a></a></a></a></a></a></a></a></a> - пост 356.

    Это маленький, я бы даже сказал микрокусочек айсберга в пределах одного ТФ. Плюс вариации с выбором реперов, но уже с учётом другого.

    Я никого не отговариваю, более того, вполне возможно, что некая МТС будет в конце-концов создана, но она никогда не окупит время, потраченое на её написание вместо простого наблюдения и ручных построений.

    Всё, как обычно, ИМХО.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, MaKVell.
     
  2. nen

    nen Профи форума

    MaKVell, спасибо за участие в обсуждении. Ваши замечания имеют большую ценность.

    Со своей стороны добавлю:

    1) Я не ставил задачи написать МТС.
    2) Задача автоматизации построений сама по себе достаточно интересна. Разве не так?

    Иногда просто необходимо изобретать, пусть это будет колесо.
    Изобретать хотя бы для того, чтобы мозги не заржавели. А если в результате будет решена нетривиальная задача - это же так приятно. Ни с чем не сравнимое чувство...
     
  3. nen

    nen Профи форума

    1) было сделано - и индикатор работает, используется в работе?
    2) Похоже, что Ваш индикатор не для метатрейдера.
    3) Можно продолжать. Это интересно. В метатрейдере сейчас нельзя работать с объектами. Обещают в MQL5 сделать объекты... Но это и не важно.
     
  4. nen

    nen Профи форума

    В данном случае под автоматизацией понимается всего лишь автоматическое построение линий. И все....
     
  5. AVP

    AVP Активный пользователь

    Точнее, скрипт может разрисовать участок графика "моделями", как правильными так и не очень, так и очень неправильными :)
    Это WealthLab Developer - очень близко к Дельфи. Цель стояла не идентифицировать, а посмотреть как модели следуют друг за другом на одном плане. В результате возникло множество вопросов философического плана :)
    Без объектов получается много запутаннее :-(.

    Основная обработка моделью самой себя :)
    При создании объекта CurrentPoint=0
     

    Вложения:

    • exampleCHF.png
      exampleCHF.png
      Размер файла:
      16,6 КБ
      Просмотров:
      123
  6. Ripper

    Ripper Активный пользователь

    ...все первые точьки уж точьно ненада ;) вполне хватит для анализа последних трёх первых для последних 3 моделей на фрейме :)
     
  7. nen

    nen Профи форума

    От первой точки. - имеется в виду от первой точки модели, а не от первой точки первой модели на истории.

    Количество определяемых моделей можно регулировать. Хоть на всей истории или на определенном количестве баров. Сделал выбор количества обрабатываемых баров.

    К сожалению в пятницу форум рухнул. Не успел прочитать последние сообщения Del'a и Joker'a. Поэтому не буду выкладывать первый релиз. Необходимо еще подработать. Необходимо учесть все, что сказал Joker. Фильтр по старшему фрейму, как сказал Del, пока также не делал.
     
  8. Ripper

    Ripper Активный пользователь

    ...сори!...наверно неудачно выразился но я не имел ввиду первую точку первой модели ;) ...суть в том что смысл для торговли имеет только 3 последних модели ито невсегда....вот о первых точках этих моделей и говорил :)
     
  9. nen

    nen Профи форума

    1) Правильно сформулированная задача - 50% результат - золотые слова. При работе над ZUP много раз приходилось менять алгоритм обработки одних и тех же построений. Это от того, что сразу не было понятно, что в итоге необходимо получить. То есть не было правильной постановки задачи. Сейчас пытаюсь учесть тот опыт. И сразу делать некоторые алгоритмы более продуманные.

    2) Почему часто под понятием "ручная сборка" подразумевается более качественное изготовление того или иного изделия? А конвейерное изделие, соответственно, считается менее качественным.

    На мой взгляд - это говорит о том, что "на конвейере" не учтены некоторые моменты изготовления изделия. То есть задача не до конца формализована, нет постановки задачи, до конца учитывающей все нюансы.

    В Адверзе имеются такие моменты, где нет четкой формализации.
    Пример. Точка 4 находится на экстремуме, после которого была коррекция значимая в рамках рассматриваемой модели. Выделенная часть как раз и является одним из тех неформализованных моментов в описании Тактики Адверза. Такие моменты программно невозможно просчитать. Нужны какие-то зацепки. Программа оперирует с цифрами, с логикой. С цифрами понятно. А вот с логикой... Возможно, логическими построениями в какой-то степени темные моменты можно прояснить?

    Чем больше таких моментов, тем более субъективный анализ ситуации.
     
  10. Joker

    Joker Нас очень трудно сбить с пути, нам всё равно, куда

    То форум упадёт, то инет вылетает;))

    Лично я полностью с тобой согласен по поводу того что надо делать
    регулируемое пространство разметки. Такой инструмент полезен в плане как разрешения неясных вопросов и исследований.

    Что касается фрагмента про коррекцию, то сугубо личное мнение: "значимая в рамках модели коррекции"- это любая коррекция, которая принадлежит тому же Плану, которому принадлежит модель(т.е. не взятая с меньших Планов). Возможно (не уверен что это полностью корректная формулировка), что среди прочих, правило о выходе бара 5-й за бар 4-й позволяет определить принадлежность коррекции конкретному Плану. Вот:))
     
  11. nen

    nen Профи форума

    1) Автоматическая разметка может помочь в плане точных построений. Если линия 1-3 построилась, то можно быть уверенными что ни один бар в промежутке между точками 1 и 3 не касается линии.
    2) В параметрах можно задавать для каждой точки отдельно правило по количеству баров.


    Этот участок индикатора сделан, но не хочу его выкладывать. Алгоритм меня не устраивает. И лучше сделать побольше.
     
  12. Joker

    Joker Нас очень трудно сбить с пути, нам всё равно, куда

    Второй пункт очень понравился. Будет удобно, если можно будет вешать несколько индикаторов, которые будут рисовать модели своего цвета. Например задавая параметр для первой точки- 1 бар и определив красный цвет, получим выделенные модели по тренду;) Мыслю вслух:)
     
  13. tovaroved

    tovaroved Профи форума


    а на каком уровне нынче биды на время? ;)

    а ночное по такой же цене как дневное?
     
  14. Del

    Del ...

    Коллега, всё намного прозаичнее. От т.4 к т.5 формируется полноценная моделька на меньших фреймах, которая довольно точно позволяет определить глубину коррекции. Другое дело, что ее бывает непросто идентифицировать, особенно, на горизонтальных коррекциях, но это уже дело опыта.
    Кроме того, с т.4 всегда существует опасность перерисовки линии 2-4 на МР и, следовательно, обновления самой т.4. даже после того, как, казалось бы, уже есть т.6. Данное утверждение справедливо для сильных трендов и моделей, при которых линия 2-4 находится вблизи расчетной т.6. Здесь тоже без анализа моделей на меньших фреймах не обойтись.
    Боюсь, именно этот нюанс создаст больше всего препятствий при программировании.
     
  15. Joker

    Joker Нас очень трудно сбить с пути, нам всё равно, куда

    Ещё бывают модели без 6-х точек, поэтому можно сделать 2 варианта- либо так как написано выше, либо если после формирования кандидата на 4-ую точку цена сразу пошла к трендовой, то по достижению трендовой рисовать целевую.

    Это не совсем "абсолютно готовый к использованию материал";) Там обновлённая версия трафарета (вырезано лишнее) и дальнеешее развитие старых тем, прежде чем читать которое желательно ознакомиться со старыми материалами:) Хотя кое-что действительно заметно переформулировано, например раскрыта тема пересечения 2x5;))
     
  16. Joker

    Joker Нас очень трудно сбить с пути, нам всё равно, куда

    Я вот ещё подумал о предложениях по теме ветки:

    Пересечение тел свечей точек 2х5. Такие модели надо отражать, но если для этой же модели появляется новый кандидат на точку 4, то производится перестройка модели через эту новую 4-ую, как будто предыдущей (с пересечением 2х5) не существовало. Говорилось, что модель через новую 4-ую в этом случае будет слабой, но вот только я не совсем понял, в полном ли это смысле. Я думаю в таких случаях надо отражать обе модели. Удобно было бы, если бы модели с пересечением 2х5 выделялись другим цветом.
     
  17. Uzbek

    Uzbek Активный пользователь

    Оффтоп:
    Какое-то обновление на портале появилось?
    Что-то я ничего нового сейчас не вижу там...
    О чем вы, други :)
     
  18. Uzbek

    Uzbek Активный пользователь

    Есть такая идея/пожелание.
    Было бы очень здорово увидеть в подобном индикаторе такую фичу:
    Прорисовка горизонтальных уровней, соотвествующих реперным точкам модели/моделей.
    В идеале, с возможностью подключения/отключения с разных Планов на одном таймфрейме.
    Можно было бы это сделать и отдельным индикатором.
    Я давно ищу нечтно подобное, потому-что пришел к выводу, что уровни экстремальных значений гораздо лучше работают, нежели всякие пивоты и мюрреи.
     
  19. nen

    nen Профи форума

    В точке 5 касания нет.

    Возникает следующий вопрос. Первая точка - кандидат на 3-ю точку помечена голубой точкой. Но правило - на линии тренда до полного формирования МР не должно быть более двух точек именно тех, по которым строится ЛТ, перемещает (правило перемещает) точку 3 с бара, помеченного голубой точкой, на бар, на котором сейчас находится точка 3. Получается, что точка 3 - не первая возможная. Или же первая возможная строится с учетом правила, выделенного жирным шрифтом?

    usdcad_07_07_25_m15__nf.gif

    Вопрос задан для прояснения алгоритма поиска точек. Как далее будет развиваться модель, приведенная на графике, не важно.
     
  20. Uzbek

    Uzbek Активный пользователь

    3-я - абсолютный экстремум.
    По правилам, в приведенном примере нельзя построить модель.
     

Поделиться этой страницей