Нейросети.

Тема в разделе "Нейросети", создана пользователем лёксус, 2 авг 2009.

  1. Реалист

    Реалист Новичок

    Здравствуйте, по заданным вопросам:

    1. По поводу теории хаоса - я не специалист в этой области, поэтому не берусь подтверждать или опровергать Ваши идеи...

    2. По поводу механизмов обработки паттернов - генератор стратегий базируется на убеждении в том, что результаты такой математической обработки, по сути являясь производными от исходного ценового ряда, как минимум, могут приносить временные запаздывания, а также искажения или потерю информации. Поэтому в создаваемых с помощью генератора советниках, на вход подаются нормализованные ценовые паттерны в исходном виде, а вся обработка их осуществляется, непосредственно механизмами нейросети.

    3. Для повышения эффективности нейросетевых механизмов и создания многомерной модели обработки данных, предусмотрена возможность автоматической компоновки в одном советнике множества нейросетей, обученных на паттернах различных размеров, таймфреймов и\или торговых инструментов, а также возможность автоматического суммирования их выходных сигналов в соответствии с направлениями корреляционных связей.

    4. Для продвинутых пользователей, желающих реализовать свои собственные алгоритмические идеи, м.б. использован исходный код советника на языке MQL, генерируемый с исполнимой программой и нейро библиотекой, который можно изменять и компилировать в терминале метатрейдера, добавлять туда любую дополнительную обработку входных и выходных сигналов или индикаторы...
     
  2. Федя34

    Федя34 Активный пользователь

    Привет.
    Скоро можно будет воспользоваться мощью НС вовсю, по прогнозам к 20 году мощности домашних ПК должно хватитить, чтоб сделать такого Ватсона.
    Не взорвали бы Землю к тому моменту :le:
     
  3. лёксус

    лёксус Активный пользователь

    Привет, Ильич! На сколько слышал, если Апофис промахнется в 2039 году, то след. катаклизм не ранее 2052-го. Спи спокойно, дружище, Ватсон тебе в помощь... ))
     
  4. phil

    phil Новичок

    Добрый день всем!

    Я начал интересоваться нейросетями не так давно, и сейчас интересуюсь вещами, которые многие здесь прошли несколько лет назад - идеи Клота, Чарикара, NS2, NSDT, Neurosolutions. Собственно, в данное время я пытаюсь строить систему на основе наработок Чарикара и у меня появилось несколько вопросов, которые нигде не обсуждались. Если коллективу интересно, хотелось бы услышать ваше мнение.

    Вопрос первый: в основе всех стратегий Чарикара лежит его разработка JMANS для NSDT. По его словам, это калька с JMA от Косицына для MT4. JMANS хорошо всем известен и используется разными людьми. Однако, если присмотреться, его график отличается от графика JMA Косицына в MT4 (индикатор JJMA) на периодах > 10, на больших периодах - сильно отличается. Сравнение исходных текстов показало, что, помимо небольших ошибок, JMANS отличается формулой расчета логарифмического коэффициента, что полностью меняет график.

    1) Если присмотреться к графику JJMA Косицына (оригинального JMA), видно, что он не совсем плавный (особенно видно на моментуме), там встречаются резкие перепады. График JMANS гораздо более плавный. А Чарикар замечал, что качество прогнозирования зависит от плавности кривой.

    2) В то же время, ничто не дается даром: если наложить графики JJMA и JMANS, видно, что JMANS запаздывает в разворотных точках. При одинаковых периодах (ну, скажем, 15-30, как у Чарикара), получается запаздывание на 1-3 бара. То есть, вместо предсказывания JMANS на 2 бара вперед, как делал Чарикар, можно просто брать JJMA безо всяких нейросетей???

    3) Другими словами, у JMANS искусственно как бы завышается период. Отсюда плавность и запаздывание. Вроде бы, ничего страшного, увеличить период у JJMA и разница исчезнет. Но! Все сложнее: у JMANS изменен расчет не периода, а только одного коэффициента. Если мы подберем период JJMA, чтобы запаздывание графиков в основных точках совпадало, мы увидим, что JJMA дает значительно более ровную линию там, где у JMANS идет мелкая "пила". К примеру, JMANS (15) примерно соответствует JJMA (50). Наложите и сравните.

    4) В итоге, я так и не понял, специально Чарикар изменил расчет JMANS, или нет. В коде отличие только в том, что в одном месте закрывающая скобка стоит не там, где надо. С учетом того, что есть еще мелкие ошибки, это может быть и случайность. А может, точный расчет. Вот бы спросить у кого!

    В любом случае, как я понял, некоторые используют оптимизацию в NSDT с последующей торговлей в MT4 (и я сам строю подобное). В этом случае, разумнее, чтобы индикаторы в NSDT и MT4 совпадали. Если интересно, прилагаю JJMANS - индикатор для MT4, копирующий JMANS Чарикара в NSDT. Ну и, конечно, интересно мнение по поводу графиков (а вдруг у меня просто старая версия JMANS, все давно исправлено, а я тут копья ломаю).

    С уважением.
     

    Вложения:

    • JJMANS.rar
      Размер файла:
      11 КБ
      Просмотров:
      58
  5. лёксус

    лёксус Активный пользователь

    привет, phil. мне кажется, тебе вполне можно использовать лично тебе более нравящиеся инструменты. и совершенно без оглядки на авторитетов. дело ведь вовсе не в используемом инструментарии, а исключительно в принципе. даже в повседневной жизни не редко возникают ситуации, когда взгляд со стороны может подсказать автору принципа, что под разработанный им принцип принципиально лучше подойдет другой инструмент. если описанная тобой ситуация такая и есть, и второй индикатор и глаже и лучше, то выбор, имхо, очевиден.
     
  6. Федя34

    Федя34 Активный пользователь

    Все таки маркетинг великая вещь! Стоит назвать алгоритм нейросетью и упомянуть о искусственном интеллекте и успех гарантирован.
    Народ, не лезьте в это дело, пока нормальные системы не научитесь делать. НС - тупой алгоритм, для хоть какого то разума не хватит мощности ПК
     
  7. phil

    phil Новичок

    лёксус, спасибо.
    Немного жаль, конечно. Я-то думал, с помощью коллектива устраню последнее досадное недоразумение, и грааль готов. А тут, выясняется, надо не инструментарий рихтовать, а принцип. А это на порядок сложнее.

    Ну да ладно. А все-таки, правда, никто тут не пользуется Чарикаровским комитетом "на троих": Slope, Lead(JMA)-JMA, Lead (JMA-JMA), или вариациями на тему?
    miklelv, вроде, пользовался, но его тут давно нет. Еще кто-нибудь есть? Помимо JMANS, пару вопросов к комитету бы обсудить.
     
  8. BorisProS

    BorisProS Новичок

    Всем привет!

    Очень нужен совет.

    Какой софт оптимальнее использовать для работы с нейро сетями на таком железе:

    Процессор - QuadCore Intel Core i7-3770, 3900 MHz (39 x 100)
    Память - 2 планки по 4 ГБ в двухканальном режиме на скорости 1600 МГЦ
    Видеоадаптер - Gigabyte GeForce GTX 660

    Система Win7 x64

    Хочется по максимуму задействовать всю силу такой системы.

    Какой софт оптимальный выбор в этом плане?
     
  9. лёксус

    лёксус Активный пользователь

    привет. мощностя, канешь, приличные, но выбор софта производится всё-тки по другим критериям - типаж стоЯщих задач и способы их решения.

    из перечисленного есть совпадение с моим составом. это Вынь 7х64. могу сказать, что солюшка встала нормально, а вот шелку (NSDT) завести не удалось, пришлось устанавливать варьку с ХР.
     
  10. BorisProS

    BorisProS Новичок

    Где можно скачать нормалный дистрибутивчик солюшина?
     
  11. лёксус

    лёксус Активный пользователь

    полностью рабочая версия тут http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2442495
     
  12. Реалист

    Реалист Новичок

    Привет всем, в продолжение дискуссии начатой в этой ветке, презентую новые направления в разработке Hlaiman EA Generator.

    Теперь Hlaiman EA Generator позволяет создавать нейросетевых советников для MT5, посредством штатного помощника - MQL5 Wizard.
    Нейросетевой модуль можно использовать отдельно или в комбинации с другими модулями сигналов, например от технических индикаторов и с различными фильтрами, напремер временными. Весовые коэффициенты и пороговые значения всех сигналов устанавливаются во внешних настройках советника.

    Кроме того, нейросетевой модуль можно использовать в качестве дополнительного фильтра для улучшения показателей торговли уже готового,
    рабочего советника. Для этого, после подключения нейросетевого модуля к советнику, его нужно обучить на графиках результатов оригинальной торговли советника в тестере MT5, предварительно удалив или отредактировав убыточные сделки.

    В демо версии содержатся исходные коды, интегрированных в MT5, нейросетевого (MLP) модуля сигналов и обучающего скрипта.
     
  13. лёксус

    лёксус Активный пользователь

    Всех с Новым Годом!
    Удачи в продолжении всем, кто не забросил. Я не забросил. Правда, прежние ключевые моменты заменены на новые.
    В частности, сетки перешли из разряда первостепенных в разряд второстепенных, но это не значит, что их актуальность приуменьшилась.
     
  14. Seregin

    Seregin Новичок

    Ребят кто живой есть? Всем привет.Вопрос такой,программу только начал осваивать,дает предикшн,при этом ставит свои значки постфактум ,то есть движение уже отработано и программа ставит свои значки.Это нормальная ситуация?Мне то нужно перед тем как,а не после.Что не так делаю?
     
  15. лёксус

    лёксус Активный пользователь

    Привет, Серёгин. Вообще-то, вряд ли кто-то тебе поможет. По двум причинам. Первая, скорее всего тут уже никого нет. Но важнее вторая. На минуту забудь, как называется твоя "программа", что значит "дает предикшн", который "ставит свои значки постфактум". И перечитай заново свой вопрос. Если сам же (с учетом заявленных мной "ограничений") сможешь понять свой собственный вопрос, то тогда посиди, подожди, может кто-то и откликнется, кто использует эту же самую "программу".
     
  16. Seregin

    Seregin Новичок

    Ну есть же живой)).Тебе и здравствуй!Прочитал,справедливое замечание.Я по наивности предполагал что здешние аборигены телепаты)))).Шучу конечно.Ладно,по существу.Программа NeuroShell® DayTrader Professional Версия 5 с копейкой.Есть там в меню сверху пункт "вставить" (он же инсерт) далее "новый прогноз"(он же предикшн).Далее речь пойдет о финальной стадии,то есть о готовом прогнозе(предикшн).Сижу ,смотрю как программа ставит свои значки(треугольничики и крестики) в режиме реального времени.Поставила,крестик находится на допустим хай,но этот хай она отметила только после того как закончилась эта пятиминутная свеча,то есть по сути основное движение закончено.Теперь вопрос, есть ли возможность используя этот готовый прогноз передвинуть этот значок на свечу перед,типа готовься мужик сейчас будет хай)).И да,я начинающий,не бейте сильно))).Спасибо.
     
  17. лёксус

    лёксус Активный пользователь

    А сам-то как думаешь, есть ответ на этот вопрос? Если чуток логически подумать, то, как мне кажется, если бы существовали легкие ответы на подобные вопросы, или же, например, возможность где-нибудь поставить галочку и получить своевременный предикт, то не было бы кучи форумов на подобную тему в инете, кои существуют аж с конца 90-х. Хотя, скорее всего, уже не существуют. Я не НСДТ-шник, но вопросы твои понятны и они, скажем так, базовые. Чтоб стало понятно, опишу ситуацию грубо. Ты можешь, например, сделать какое-то сборище индюков, прикрутить к нему лед. Лед заглядывает в будущее, поэтому он работает только на истории. На нулевом баре заглядывать некуда. Но на истории штука полезная. Так вот, если грубо - пихаешь сборище индюков на вход сетки и лед училкой. И твоя сетка обнаруживает, что при определенной комбинации индюков лед всегда "показывает денюжку". Сеточка сей момент заучит и в режиме онлайн уже без всяких ледов будет ставить своевременный предикт. В нужное время, в нужном месте.

    В общем смысле как-то так... Повторю, я не НСДТ-шник. На твой основной вопрос я ответил (как мог), на практические вопросы отвечать не буду, увы, не специалист. Удачи.
     
  18. Seregin

    Seregin Новичок

    Привет Алексей!Спасибо что откликаешься.Позволь мне потревожить еще разок,если тебе конечно не трудно.Я прочитал эту ветку форума.но так до меня и не дошло что такое поставить лед училкой (или вообще что либо другое).Может как то неправильно читал)).Если нетрудно ,поясни пожалуйста,или ткни ссылку где это есть.И последнее если знаешь,кто эта тетка на сайте нейрошелла,которой они берет напяливают? Спасибо.
     
  19. лёксус

    лёксус Активный пользователь

    увы, уже не ко мне. или читай документацию (хелп), или жди помощи от специалистов.

    тетка емблема вардов. точно не знаю, но как мне кажется, обозначает одно из двух - либо мудрость, либо маразм. видимо, кому как повезет
     
  20. Seregin

    Seregin Новичок

    Спасибо Алексей!Успехов! :ey:
     

Поделиться этой страницей