Лосефабрика

Тема в разделе "Теория устройства рынка, философские размышления, ", создана пользователем Del, 27 авг 2006.

  1. Del

    Del ...

    Попробую по порядку. Вообще-то, зацепились по поводу пробоя-отскока трендовой, но, даже в приведенном примере становиться вниз надо было чуть ниже верхней красной горизонтальной
    Я предпочитаю строить по 2-м ближайшим экстремумам, но нужно действительно чувствовать исключения из этого правила. На приведенном рисунке нисходящая трендовая построена по 2-м точкам, а вот восходящая, сменяющая тренд - это исключение. Чтобы не сильно усложнять: вниз движок "вырвался" из флэтового горизонтального коридора (вот почему я упомянул горизонтальную красную) и почти всегда нижняя точка достигается только после формирования классической 5-волновки. А вот в обратку... Очень часто (но не всегда) - именно так, как нарисовано. Рекомендую почитать у Элдера <span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span>здесь<span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span>, глава 3.4, там основы построения трендовых. Там же есть и одно из правил, почему не стОит становиться против тренда (новичкам). Дело в том, что ошибочный вход по тренду рынок "вытянет", а вот против не всегда, а только на флэте.
    И не надо - если по 4-часовкам, то все равно 5-волновка по тренду с такими же точками входа, а их можно выставлять заблаговременно.
    Вот как раз при касании границы канала или трендовой открываться надо всегда, причем 1-й раз по тренду. В случае отскока, все понятно, а вот в случае пробоя, цена вернется к пробитой трендовой. Здесь есть 2 пути или закрываться сразу с переворотом (получаем лося где-то в 10-20 пунктов, который тут же отбивается) или ждать теста трендовой с другой стороны (минус в том, что можно долго ждать и с большой просадкой). В самом сложном случае, цена после пробоя (получается ложного) возвращается в тренд, тогда надо все равно открываться по тренду в 3-й раз, как и в 1-й, но уже со стопом и переворотом. Даже в этом случае, прибыль перекроет убытки. По опыту могу сказать, что ложный пробой предшествует последующему истинному.
    Стопы - за границей трендовой.
    Т.е., при грамотном подходе, работа на отскок/пробой трендовой всегда будет в плюс и такие моменты стоят того, чтобы посидеть перед монитором.
     

    Вложения:

    • Sample_2.gif
      Sample_2.gif
      Размер файла:
      21,4 КБ
      Просмотров:
      41
  2. lambordzini

    lambordzini пока не волшебник...

    Во-первых, Del, еще раз спасибо огромное. Я думаю, Ваши (твои) уроки будут полезны не только мне, но и другим начинающим (продолжающим). Весьма доходчиво объясняете. Но я, к сожалению, не очень способный ученик, поэтому вопросы у меня все-таки остались...

    почти всегда нижняя точка достигается только после формирования классической 5-волновки.

    так-так-таааак.... это уже интересненько... простите, сэр, о каких волнах идет речь? Вы имеете ввиду волны Эллиота?? или это все-таки какие-то другие волны??

    И не надо - если по 4-часовкам, то все равно 5-волновка по тренду с такими же точками входа, а их можно выставлять заблаговременно.

    вот-вот-вот, опять упоминаются "волны"... об этом желательно поподробнее... возможно, мы с Вами просто термины понимаем по-разному... если это волны Эллиота - то, честно говоря, я в них не больше понимаю, чем в балете... увы...

    а вот в случае пробоя, цена вернется к пробитой трендовой

    я тоже это заметил... и это, по-моему, уже почти грааль... зачем вообще париться-то?;) цена подошла к трендовой или к границе канала - сидим на заборе... а вот когда она уже отошла как можно дальше в случае пробоя (и мы видим, что она вот-вот выдохнется) - спокойненько открываемся в сторону пробитой трендовой... ставим тайк-профит пунктах в 10-15 не доходя трендовой (на всякий пожарный) - и мы в шоколаде... конечно, возможен вариант, что цена к пробитой трендовой уже не вернется... но для этого и существуют стопы...

    В самом сложном случае, цена после пробоя (получается ложного) возвращается в тренд, тогда надо все равно открываться по тренду в 3-й раз, как и в 1-й, но уже со стопом и переворотом

    подождите секундочку... Вы говорите о случае, при котором мы открылись, нас закрыли по стоп-лоссу (переворота не было), но потом цена все-таки вернулась к линии трендовой, и мы сходу опять открываемся внутрь канала, но на этот раз уже выставляем стоп с переворотом... так? я правильно понял или что-то упустил??

    но более-менее я Ваши мысли понял, огромное спасибо... только вот насчет "волн", чеестно говоря, не разобрался... а может это Волчьи волны - Вульф?? хмммм... будем вникать, осваивать науку дальше... думаю, что ИГРА СТОИТ СВЕЧ...
     
  3. Del

    Del ...

    Нет, волны как раз эллиотовские, структура 12345АВС - это все, что я оттуда взял, т.к. немного существует способов для определения целей после входа на отскок трендовой. Можно пытаться строить каналы, можно экспериментировать с отмериванием фиксированного количества зарабатываемых пипсов, но это не самые точные методы для того, чтобы взять прибыль по-максимуму. Да и волны тоже не самый точный инструмент для этого (разве только их структура). В принципе, неважно как трейдер определяет профит, лишь бы он был.
    По этой тактике переворот должен быть наготове всегда. Потому я и написал "сложный случай", что в одной точке сходится 3 входа (2 в одну сторону и 1 в другую) и 2 стопа (не обязательно, что оба убыточные) - зеленый кружочек на недавней истории по евробаксу тому подтверждение.
    На рисунке хорошо видно, что не все так просто и по этой системке. Красные - входы вверх, синие - вниз. Далеко неоднозначное развитие событий, но зарабатывать можно (б/у как минимум с каждой точки) и только, если заранее быть готовым к обеим вариантам: пробою и отскоку.
     

    Вложения:

    • eurusd_h1.gif
      eurusd_h1.gif
      Размер файла:
      11,8 КБ
      Просмотров:
      38
  4. Del

    Del ...

    Переместил ветку из "Аналитики" сюда.
     
  5. Parabolic

    Parabolic Профи форума

    Рука чешется еще пару палосычек нарисовать ;)
     

    Вложения:

    • Image4.gif
      Image4.gif
      Размер файла:
      28,7 КБ
      Просмотров:
      35
  6. Del

    Del ...

    Там еще есть, и не одна. На истории у меня тоже значительно лучше получается ;)
     
  7. Parabolic

    Parabolic Профи форума

    Есть и на истории где все хреново. Ты выбрал далеко не худший отрезок ;)
     
  8. lambordzini

    lambordzini пока не волшебник...

    Захотелось мне опять вернуться в эту тему. Какой-то единой стратегии или торговой системы у меня нет. Пока она находится в стадии разработки. Мыслей много, возможно даже слишком, но вопросов еще больше. Заметил такой момент. Я не умею пересиживать... прибыль ;) Хотя на убытки реагирую спокойно... Могу 100-150 пунктов минуса пересидеть хладнокровно, а потом закрыться на плюс 20 :) самое смешное, что рынок после моих закрытий обычно идет еще далеко в мою сторону... и мне остается только кусать локти... с открытиями тоже проблемы... после открытия в 90 проц. случаев попадаю в минус (значит, точка открытия не идеальна), но потом все разруливается и идет туда, куда нада... но после просадки руки чешутся сразу же закрыть позу (пока опять в минус не ушло) :)
    вот когда я научусь пересиживать прибыль... тогда у меня все будет ОК :)
     
  9. Оголтелый инвестoр

    Оголтелый инвестoр с алкоголем "завязал", перешёл на хворекс

    именно...есть старая трейдерская мысль: давай прибыли расти (т.е. не закрывай), и режь убытки незамедлительно...разумеется, если минус достиг первоначально установленного тобой значения...
     
  10. Del

    Del ...

    Это для среднесрочки хорошо - давать прибыли расти. Краткосрочникам и интрадейщикам другое подходит - хватай, пока дают.
     
  11. Оголтелый инвестoр

    Оголтелый инвестoр с алкоголем "завязал", перешёл на хворекс

    абсолютно согласен...это я даже не для среднесрочной, а для долгосрочной торговли говорил...а для скальпинга совсем другие принципы, конечно же...
     
  12. Del

    Del ...

    Джинни

    Тут есть 2 момента для того, чтобы не сидеть долго с лосями и не закрываться рано:

    - пытаться работать по целям

    - писать торговый план и работать по нему
     
  13. lambordzini

    lambordzini пока не волшебник...

    Спасибо, Del!
    советы толковые, кстати... я и сам думаю в том же направлении... если говорить о целях, то просто ставишь "стоп-лосс" и "тайк-профит" и по дороге не закрываешься... куда дойдет, туда дойдет... проблема лишь в том, что все мои "стопы" постоянно слизываются рынком... и я просто перестал их ставить... ;) в уме держу конечно, но, учитывая, что я не открываюсь на пол-депа, то до того уровня, который в уме, почти никогда не доходит...
    а как понять "торговый план"? слова правильные, грамотные, но что именно входит в это понятие?? те же цели, о кторых сказано выше? грамотная расстановка стопов и тайк профитов? или что-то еще?? пока-что единственное мое правило - не держать одновременно больше одной открытой позиции. хотя есть еще одно правило: малейшие сомнения трактуются в пользу "неоткрытия позиции" и сидения на заборе :) хотя это тоже, наверное, не совсем правильно... нужно просто грамотно ставить стопы :)
     
  14. Зевака

    Зевака ученик

    Джини
    Как я понимаю торговый план, это заранее принятое решение что будешь делать в том или ином случае. Где закрывать профит, где лось и нишагу назад. Вот.
    Посоветовать по поводу прибыли могу только то, что когда-то украл у Арона. Не выходить из сделки вообще. Закрыл бай- открыл сел. Никакого забора. Так головняка меньше. Если у тебя нет решения лезть в шорты -значит какого закрывать бай? Забор это вообще странное состояние для трейдера. Вот подумай, у тебя магазин, есть покупатели, а ты говоришь, что закрываешь магазин и ждешь пока обстановка устаканится. Что за глупость? Ты должен четко знать по чем купишь товар. Если знаешь цену опта, то какой смысл закрывать продажу. Просто выставляешь выгодную тебе цену продажи и зарабатываешь спокойно...
     
  15. Del

    Del ...

    Не, забор тоже полезная штука, если не злоупотреблять. Посидеть без торговли, подумать. Но недолго. Особенно помогает, когда что-то не ладится, я тогда беру тайм-аут на пару-тройку рабочих дней, закрываю все позы и вообще на рынок не смотрю.
     
  16. Зевака

    Зевака ученик

    Хитренький какой. Это не забор. Это отпуск. ;)
     
  17. Huge

    Huge ..

    Насчет забора. Пример.
    В сентябре большую часть на рынке не был, уезжал, отдыхал, на рынок принципиально не смотрел. Приехал и работал только последнюю неделю. Перед отъездом по доллар-йене, в частности, наметил возможные варианты. Приехал, посмотрел: все не так. Анализ свежим взглядом занял 5 сек.: тренд вверх, покупать на откате, держать до конца недели. Все. Никаких волн, фибо, свингов, и пр. В результате за неделю по йене +140 пунктов. Для меня это много. Так что посидеть на заборе бывает ну очень полезно.
    Да, Del, поздравляю с рождением сына! Респект! :) :) ;)
     
  18. Del

    Del ...

    Спасибо, Huge!

    Всем еще раз спасибо за поздравления

    Кстати, у нас с тобой подписи одинаковые, оказывается



    Зевака

    Отпуск был у Зубилы больше месяца где-то, а 2 дня - это забор ;)
     
  19. Зевака

    Зевака ученик

    Del Ну может и так. Это все вопрос определений. Для меня забор, это временное нахождение вне сделок с целью дождаться места входа, или пересидеть неопределенность на базаре. Типа сидишь, на монитор смотришь, ждешь чего-нибудь. Если принять такое определение, то забор это нормальное состояние для внутридневки. При хотябы краткосрочной торговле по сигналу в бай купил, по сигналу в селл продал. Нет вопроса где ставить профит а где лос. Возможно у меня это от неопытости или лени. Но так пока получается лучше. Я например цель вычислить не умею, стоп, как не ставь слижут и пойдут в твою сторону. А по системе закрытие = открытие в другую сторону все логично, стоп-переворот если система дала обратный сигнал, если не дала усреднение каждые N пип. Все просто. Профит тоже легче держать. Я не умею, так как некоторые, брать сколько дают без сигнала. А сколько это? И как понять когда еще дают, а когда уже забирают. Короче, конечно у каждого своя система, я рекомендую новичкам именно такую. Так легче. И снимается много вопросов. Ограничения конечно возможны и в таком подходе. Для меня принято ограничение, удвоение депо в одной сделке = принудительный выход и на забор. Тут забор - страховка суммы и собственных нервов. Один раз просто было удвоение, а я не вышел и окончилось все по сигналу, но профит был уже в четыре раза меньше. Обидно было. Вот теперь такое ограничение.
     
  20. Huge

    Huge ..

    Хм...да, Del, подписи одинаковы...Наверно, в памяти как то закрепляются всякие надписи и символы на зеленых купюрах...
     

Поделиться этой страницей