Индия: ВВП преподнес сюрприз - UOB

Тема в разделе "Новостная лента", создана пользователем NewsSeller, 5 сен 2023.

  1. NewsSeller

    NewsSeller Профи форума

    Суан Тек Кин, CFA, руководитель отдела исследований UOB Group, анализирует последние данные по ВВП Индии.

    Основные выводы


    Реальный ВВП Индии в первом квартале 23-24 финансового года (апрель-июнь) вырос на 7,8% г/г, что является самым высоким показателем за последние 4 квартала, ускорившись по сравнению с 6,1% г/г в 4 квартале 2223 финансового года. Это соответствует консенсус-прогнозу, но опережает наш прогноз на уровне 7,0%.


    Как и на протяжении большей части года, частные расходы и инвестиции оставались двумя ключевыми факторами роста, на долю которых пришлось почти 92% от прироста в 7,8% г/г в этом квартале. Что касается предложения, то сектор обрабатывающей промышленности продолжил рост, достигнутый в 4-м квартале 22-23 финансового года, и обратил вспять два квартала снижения подряд, в то время как строительная деятельность и производство в секторе услуг увеличились в течение квартала.


    Перспективы - Рост экономики Индии в 2023-24 финансовом году начался с уверенной позиции благодаря высоким показателям в первом квартале. Это соответствует нашему мнению о том, что в первой половине финансового года, вероятно, будет наблюдаться положительная динамика, несмотря на агрессивное ужесточение ставок центральным банком. Однако вторая половина финансового года может оказаться менее оптимистичной, учитывая возобновившиеся опасения по поводу инфляции на фоне роста цен на продовольствие и потенциально слабый сезон муссонов. Тем не менее, мы сохраняем наш прогноз роста ВВП на 23-24 финансовый год на уровне 6,5% (РБИ: 6,5%), что ниже по сравнению с 7,2% в 22-23 финансовом году. Следующим ключевым событием, за которым необходимо следить, станет заседание РБИ по ставке, запланированное на 4-6 октября 2023 года.



     

Поделиться этой страницей