Гурманы всех стран – объединяйтесь!

Тема в разделе "Свободное общение.", создана пользователем Magic, 4 авг 2006.

  1. Magic

    Magic Колдун однако...

    Предлагаю устроить обмен опытом в сфере поедания всяческих вкусностей различных стран и континентов. Думаю особенно интересно это будет тем, кто хочет посетить ту или иную страну, но туманно понимает, что его может там ждать ;) . Хотя при желании и наличии специализированных торговых точек и ресторанов достаточно большое колличество деликатесов можно пробывать и не выезжая за границу родного города. Думаю что наиболее интересны именно личные впечатления, а не выдержки из кулинарных книг или рекламных проспектов.

    Для затравки напишу собственные впечатления... ну например о сухих или полусухив винах ряда стран мира.

    Итак, Аргентина - вина данной страны пожалуй не сильно известны на постсовецком пространстве (да и в мире пожалуй тоже), но те сорта белых сухих вин которые я пробовал отличаются хорошим качеством. Стоимость вина находится в сегменте чуть выше среднего, хотя как я уже говорил бренды малоизвестны, но цена/качество вполне устраивает.

    Грузия - предпочитаю красные сухие вина, качество хороших, дорогих вин скажем так хорошее, но смущает некая мутноватость напитка при просмотре на свет. При так сказать различных названиях того или иного красного вина практически все они делаются из винограда сорта Саперави. Стоимость находится в сегменте или чуть ниже среднего или намного ниже оного. Покупать вино последней категории - не рекомендую, в основном на вкус это гадость.

    Италия - прекрасная страна с прекрасными винами. Особо не заморачиваясь остановлюсь на красном вине Кьянти и белом Пиногриджио. Вина категории AOC (так вроде, а по русски - те вина сортовая индентичность которых подтвеждена) имеют приличную стоимость и превосходный вкус - очень рекомендую. К сожалению те сорта Кьянти которые есть в отечественных торговых точках абсолютно не похожи на то что можно заказать в любом ресторанчике в самой Италии (толи мне не везет то ли есть какая то причина данного феномена). Кстати домашние вина которые подают во многих семейных ресторанах в Италии (при символической стоимости) как правило выше всяких похвал. Купить же приличное Пиногриджио у нас вполне возможно.

    Продолжение следует...
     
  2. Magic

    Magic Колдун однако...

    Франция (куды ж без нее) - вина находятся в высшей ценовой категории, отличаются хорошей прозрачностью, тонким вкусом, но как раз в силу последнего нюанса зачастую плохо подходят отечественным потребителям - не понимают :) . Особенно интересно смотреть на реакцию неискушенного народа на французское шампанское, им привыкнувшим к стандартному "полусладкому" хороший брют (не обязательно вдовы Клико, можно и попроще - Госсе например ;) ) кажется чем то ну очень не хорошим. Не буду много распространяться, но предупрежу об одном нюансе - не покупайте достаточно недорогое божоле - это молодое вино и оно должно питься практически сразу после того как его разлили в бутылки (в Франции для сего есть соответсвующий праздник когда народ там напивается до посинения свежим божоле :) , кстати зачастую в их кабаках могут угощать бесплатно, особенно в небольших городках). Так вот я пробовал такое молодое божоле после того как оно простояло два года - гадость.

    Чили - вина данной страны находятся в средней ценовой категории. Красные сорта отличаются значительной терпкостью и насыщенностью вкуса. Такое вино мало подходит к обычному застолью, вот с дичью идет нормально. Откровенно говоря на любителя вино данной страны - мне лично не нравиться. Возможно вина данной страны надо долго выдерживать для полного раскрытия букета, но тут ничего сказать не могу.

    Украина - я не особо вникал в систему отечественного виноделия, но точно могу сказать одно - хороших сухих вин я не встречал (то ли не умеют у нас их делать то ли виноматериала не производят подходящего). Крепленые вина - да хорошие (медали выставок у некоторых сортов на этикетку с трудом умещаются). Более или менее приличное сухое которое я пробывал - каберне Массандра. Особо меня удивил (в отрицательном плане) Инкерман, они позиционнируют себя как спецы в сухих винах, но...

    Молдавия - ситуация практически аналогична украинской, хотя качество их вин конечно чуть получше. Вроде и производители достаточно известны (Криково то же), но из того что я пробывал ничего хорошего я не запомнил.

    Резюме - если кратко то наиболее подходящими для себя я нашел итальянские вина - отличное качество правда при достаточно высокой цене. Про отечественные вина лучше вспоминать когда требуется хорошее крепленое вино (и только).

    Всем успехов!
     
  3. Sergius_Ch

    Sergius_Ch Активный пользователь

    сижу...ем кабанчика (застрелили в брянской области, не я), запиваю самогонкой (первак от матушки, настойка на кедровых орешках...с красноярского края)..вообщем хорошо мне..чем и делюсь )))
     
  4. Mr.Rich

    Mr.Rich Moneymaker

    Весной подруга вытащила меня-таки в японский ресторан. Полная туфта, скажу я вам. Все эти суши-хренуши, маленькие вареные осьминоги, вонючие листочки и темно-бурые водоросли мне определенно не понравились. Не советую.
     
  5. Семён Семёныч

    Семён Семёныч Старик Семёныч

    Ко мне японец в гости приезжал, мы с ним ходили в японский ресторан. Он сказал, что такого раньше никогда не ел.
     
  6. Magic

    Magic Колдун однако...

    Эт точно, у нас (на постсовецком пространстве) любят "усовершенствовать" иноземную кухню... Не помню кто рассказывал, но такого блюда как банан и два апельсина выложенные в специальном сочетании (как бы деликатно так сказать - в форме... того что есть у каждого мужика) и политые сахарным сиропом в китайской кухне вроде ранее не замечалось во всяком случае в таком представлении...

    Кстати о серьезном - например о пицце - она у нас намного вкуснее делается чем в стране которая изобрела сей продукт.

    Аутентичную кухню очень трудно надыбать в наших ресторанах, как правило это заведения не сильно навороченные внешне, зато с действительно нормальным и похожим на правду содержимым меню. Зато в сверкающих заведениях зачастую такого подадут...

    Зато экономично (в домашнем исполнении конечно), из считанных грамм продуктов можно столько этих суши и сашими наворотить - гости конечно не наедятся, но разговоров на неделю хватит... Да и главное не забыть этой гадости чуть подогретой (обязательно!) гостям дать...
     
  7. Милана

    Милана Ведьма Форума.


    :) ;)
     
  8. figura

    figura Новичок

    ;)
     

Поделиться этой страницей