Графика: Построения, Обсуждения, Анализ.

Тема в разделе "Идеи по графическим методам работы.", создана пользователем Vadimcha, 9 окт 2007.

  1. bELKanti

    bELKanti анти-elk на букву "b"

    <b>Гекзаметры %)
    <i>(трендеж о тренде)</i></b>

    «Правильной свинкою» коль обозначил исток разворота
    И терпеливо дождался касательной боя, –
    Ставь же на точку <b>4 </b>кружок V-канала,
    К точке <b>1 </b>приложив его метку вторую.

    Левой границей по реперу-<b>2 </b>очертившись,
    Линией фильтра и <b>3</b>-й коснется <b><i>VChannel</i></b>.
    А медиане совпасть суждено изначально
    С пеленг-пробойным лучом по модели <b><i>VSwing</i></b>`а.

    Впредь, проследив ценный ход чуть назад, к вехе <b>5</b>-й,
    Благоразумно примкни к путешествию дальше:
    До или от точки <b>6 </b>(то есть от «ново-<b>первой</b>») –
    Как пожелает во тренде вести себя трейдер...
     
  2. Loknar

    Loknar Активный пользователь

    Стоп-стоп...давай попробуем немного по другому

    вот поставил я канал (модель канальную), даже две или три (автопостроитель уже даже 15 ставит и даже очень интеллектуально на мой взгляд, только баги пока фиксю и доделываю что просили туда еще пихнуть)..
    Она мне каким-то образом (пока для меня непонятным) опИсала или описАла тренд :) Теперь надо подумать что с этим нечистым трендом делать!
    Ты пишешь : "потенциалы, противонаправленные, с помощью двух линий фильтра, они же границы (правая и левая) канала и медианы, которые в свою очередь дают нам те самые полоски-уровни..."
    Вопросы по существу :
    1. Что есть потенциал ? В чем он выражается и какая мне польза от того, что я узнаю этот потенциал ? Как это повлияет на мою торговлю ?
    2. Что есть противонаправленные ? Это линии их точек А и В которые в индикаторе Vchannel зовутся plines и flines ? Если так, то как их трактовать ? Вадим писал что здесь это не обсуждалось. Могу ли я их так интерпретировать - цена между линиями - флэт (отбиваемся от рабочих уровней с большей вероятностью чем пробиваем их), над/под линиями - тренд в соответствующую сторону, что дает мне большую вероятность на получение прибыли по тренду, так ?
    3. Границы канала - вообще непонятно как влияют, поскольку пока они не пробиты - канала нет. а когда пробиты - мы их уже не используем, ну разве что в очень редких случая когда цена к границе возращается и не пробивает экстремум канала - я тут вхожу с коротким стопом.
    4. С медианами и полосками уровнями - как эти уровни интерпретировать ? Да цена от них может отскочить, но может и не отскочить, и может отскочить от других уровней. Я пособирал статистику - ни одного из уровней, отличающихся особой значимостью не обнаружил. Вадим тут обычно говорит что "уходим на младший масштаб" а что там на этом масштабе дальше делать - молчит. Да, я могу построить там еще один канал, но как с ним там на этом младшем быть и как его интерпретировать после ухода на этот младший ?
    5. Логика, логика - скажи мне я по твоему достаточно логично рассуждаю или в моей логике есть какие-то пробелы ? Если есть, мог бы ты мне на них указать ?

    Еще вот решил написать насчет логики что подумалось - правильно ли я тебя понимаю что под логикой ты подразумеваешь рассуждения такого рода : "если цена на масштабе 1 находится под линией plines2 и над 3м уровнем сопротивления, плюс время разворотной зоны еще не закончилось, а также на масштабе 2 она выше уровни 5 и ниже flines1, то цена должна пойти вниз" - как-то так ? (все логические связки придуманы, для примера)
     
  3. kharko

    kharko Активный пользователь

    Ответ прост и очевиден в рамках описанной модели свинга...

    Сначала давайте определимся, что мы имеем...
    Вадим показал новый взгляд на давно известную модель, за что я ему благодарен.
    <b>По сути, представленная модель свинга - это готовый стратегический план торговли...</b>

    Имеются идеальная точка входа в позицию (т.3), уровень стопа (пробой трендовой линии 1-3) и линия целей (достижение ценой противоположной границы канала)...
    Вадим придумал механизм контроля движения цены, разбив временной промежуток действия модели на циклы...

    <b>Что остается не озвученным? Момент входа в позицию и выхода из нее...</b>

    Чтобы ответить на эти вопросы, имеет смысл, рассмотреть структуру свинга....
    Свинг состоит из 2-х противоположно направленных движений...
    Движение 1-2 есть результат отработки свинга младшего масштаба с началом в т.1 ... Значит, т. 3 есть результат отработки свинга младшего масштаба с началом в т.2... После пробоя трендовой линии 2-3 мы предполагаем, что т.3 наиболее вероятно уже сформирована... Т.о. определена точка входа...

    Точка выхода... Возьмем вариант, когда мы достигли противоположной границы канала.... В этом случаи рекомендуется поискать модель старшего масштаба... Если таковая имеется это означает, что мы вводим в действие новый стратегический план торговли: линия стопа и линия целей будут другими... Торговля становится долгосрочной с неизвестными последствиями...
    На мой взгляд, следует построить трендовую линию с началом в т. 3 и после ее пробоя выйти из позиции....
     
  4. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    я извиняюсь, но всё же спрошу у обоих.

    а с какой целью вы интересуетесь? и какой резон отвечать на все эти вопросы?


    вопросы мои не праздные. я с должным уважением отношусь к обоим, и работы обоих знаю, поэтому, кстати, я каждому по отдельности сейчас поясню свою личную позицию, чтобы вы меня тоже правильно понимали с этими вопросами моими:

    <b>kharko</b> я не заинтересован в распространении, автоматизации и коммерциализации проекта. за тобой бывают такие вещи. и это не входит в мои интересы. поэтому меня смущает дальнейший диалог. очень смущает. это не попытка обидеть или задеть, я говорю просто то, что мне не очень нравится в отношении любых перспектив для данных разработок. кстати публикации отчасти поэтому не продолжались и затухали всякий раз, как только начиналась нездоровая возня вокруг данного раздела форума. мои цели прозрачны - в первую очередь помощь живым трейдерам, а не технологам. технологи могут лишь молча отсюда таскать, да комментировать это на других форумах, как правило они это и делают :) сам этот раздел находится в частных форумах, то есть всё происходящее здесь - частная собственность и частная инициатива. потому и решения принимаются в частном порядке. тут уж как есть. правила игры. и это означает лишь то, что люди, работавшие с самого начала находятся в определённой договорённости друг с другом. так честнее и так продуктивнее получается работать, и лишь попутно оказывать помощь другим.

    <b>Loknar</b> с тобой в декабре диалог прекратился не потому, что ты плохой программист и некачественный реализатор. нет. ты хороший реализатор и конструктивно мыслящий чел. рациональное в тебе нормально уравновешено, и это плюс. но.. ты не готов был к пониманию того что тебе уже открытым текстом было рассказано, и кстати, до сих пор у тебя в наличии ответы на твои вопросы уже есть. то что ты потом обращался к людям за помощью и разъяснениями не приносило результатов по большей части потому, что не было прямого смысла отвечать тебе на эти вопросы. я хочу, чтобы ты знал просто по факту - тебе персонально показано больше чем многим читавшим этот форум. но это не означает что ты понял больше них. ты не понял нифига, как уже выясняется. думаю проблема в спешке и уверенности, что тебе что-то недосказывают. :) может быть поэтому про дур и гур тебя больше мысли увлекают. ты не ту сторону видишь в данных вопросах, хотя прекрасно знаешь, что прибыльность и тот самый потенциал, о котором спрашиваешь - доказуем на практике. есть люди, которые до сих пор не знают даже этого. а ты видел результаты тестов на сырых вещах..

    и вот что я хочу сказать вам ещё:

    дело в том, что однозначная и прибыльная методика торговли есть. в последнее время даже не одна, а несколько, и базируются на озвученном материале. сигнальная схема тоже есть. и даже автоматизируемо это. но нет желания выкладывать на публику то, что непонятно большинству, и это с одной стороны, и нет большой потребности распространять данные наработки дальше русскоговорящего населения это с другой стороны. всему своё время и место должно быть. и смысл свой определённый должен быть.

    вскрыть брюхо нашей и без того хрупкой действительности.. порождать кризисы, и т.п. это ведь нехитрое дело.

    по большому счёту здесь нет ответов на некоторые вопросы, конечно, и видимо ответов не будет, но в данном разделе форума есть базовый материал, позволяющий оперевшись на него создавать то, что люди ищут на подобных форумах и желают получить.

    если услышу внятные ответы на свои вопросы выше - я подумаю как быть на публике и есть ли резон продолжать диалог.

    в первом прочтении это сообщение может вызвать неприятные эмоции, но это ничего, во втором и третьем прочтении, наверняка многое само встанет на свои места. я внимательно наблюдаю за тем что происходит, и не только я, поэтому многое даже не требует слишком уж подробных объяснений.


    просьба к обоим - не обижайтесь на сказанное. я готов обсудить открыто то что вас интересует. но цели какие при этом преследуете? скажите как есть.
     
  5. kharko

    kharko Активный пользователь

    <b>Цель одна: разработать стратегию с низкими рисками для собственного употребления</b>... :)

    Постом выше я выразил свою признательность тебе за проделанную работу... Я сделал попытку, в рамках предложенной концепции, озвучить некоторые непонятные моменты... Дальше этого форума мои комментарии не пойдут...
     
  6. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    <b>kharko</b> никаких проблем даже если они пойдут.., мы даём себе отчёт в том, что форум - место публичное, и для публики предназначенное. то, что не следует распространять, всегда проходит через некий фильтр, который можно проиллюстрировать простым вопросом: "что будет, если.."

    .. если я скажу это..,
    .. если мы выложим это..,

    ну и так далее. всё имеет свои последствия и степень влияния на окружающую обстановку. думаю понимаешь. дилинги уже знаки после запятой накидывают. действительность такова, какова она есть.

    и этот вопрос всегда задаётся, прежде чем что-либо говорится и публикуется. собственно ты абсолютно правильно меня понял, и я рад что ты не обиделся совершенно. можно привести определённый круг задач к решениям.., и вероятно это даст какой-то положительный импульс, надо обдумать. вот раньше попроще было - я задавал вопросы людям: "что неясно", и на образовавшиеся вопросы, незадумываясь отвечал. ситуация меняется, и всё меняется вместе с ней..
     
  7. kharko

    kharko Активный пользователь

    Никаких обид...
    Вадим, мне нравится твоя концепция, нравится главный ее постулат: "Мы не гадаем куда пойдет цена, мы берем то, что она нам дает"...
    Шаг за шагом мы совершенствуемся в понимании процесса... Уже сейчас, на этом этапе есть позитивные результаты...
    Но как всегда хоца большего... :)
     
  8. Loknar

    Loknar Активный пользователь

    Торговать хочу в прибыль а не в убыток.

    1. Да, я не понимаю и именно поэтому я открыто об этом говорю.
    2. У нас с тобой разные взгляды на причину этой проблемы, ты считаешь что это "в спешке и уверенности, что тебе что-то недосказывают." Я считаю по другому, и в полемику в формате "ты" я вступать не хочу, бессмысленно.
    3. Насчет прибыльности и доказуемости потенциала - вот тут усомнюсь. Я еще ни одного стейта не видел, который был бы сделан по твоей системе, факт. У меня есть только мой стейт, который и могу показать, с реала, полтора месяца зарабатывал, около 50% в месяц, используя следующую тактику (спасибо Блондинке, подсказала мне по целям) : заходил в противоположном направлении канала после пробития ЛФ, ПРИ том что цель ближняя была еще не бита и соотношение TP/SL было больше 2.5. Стоп ставил за экстремумом, ТП на первой-второй цели. Но это работает не часто, сигналы такие очень редкие, стопов много, хотя конечно лучше чем ничего. Из реальной торговли это все что у меня есть, больше ничего не видел. Да, и это про каналы, по свинкам торговать у меня вообще не получается, демка с декабря в нуле крутится туда-сюда..
     
  9. Loknar

    Loknar Активный пользователь

    Попробуй... Может у тебя эта тактика получится лучше чем у меня.. у меня она не работает, точнее работает в убыток :)
     
  10. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    <b>Игорь</b> ну это же значит что проверенное не работает. то что ты проверил - уже не работает. оставь это и найди то, что работает.
    иначе снова полгода пройдёт и не будет нужного результата всё равно.. не трать времени. взгляды какие-то.., мне вот твои без раницы совсем.

    вообще про время, есть один общий ответ для всех, кто его не экономит:

    насколько я понял, кому денег скачать где-то нужно - тут нет такой кнопки на форуме, люди, поэтому всё равно не скачать никак.
    ну объективно так обстоят дела..

    то есть выход прост - там где идёт слив времени, рекомендовать могу лишь следующее: закрываете окно (в правом верхнем углу крестик такой), и не ходите сюда, ни с позитивом своим, ни с негативом своим.
    поскольку, повторюсь: здесь нет той кнопки, которая деньги даст скачивать он-лайн. не ходите сюда, не нужно это. :)

    для самостоятельной работы материал написан. больше ничего тут нету.
     
  11. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    <b>kharko</b>, предлагаю так: давай пошагово разбираться с тем, что оказалось непонятно, неформализуемо, нетестируемо.

    задавай вопросы, лучше краткие, от основания, что называется.

    будем вместе, вслух искать слабые и узкие места. прямо тут, в открытом обсуждении.
     
  12. kharko

    kharko Активный пользователь

    Для начала, Вадим, прокомментируй, мой пост выше...
    Есть ли ошибки в моем представлении процесса и, соответственно, правильные ли я делаю выводы?

    Если, да... то следующий вопрос...

    Каковы признаки наиболее вероятного развития сценария при наличии 2-х противоположно направленных моделей?
    Какая модель считается наиболее сильной?
     
  13. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    опять не то )))

    представь себе я отвечаю на твой вопрос: наиболее сильной считается модель, стоящая последней на графике. ок. дальше примерно такое происходит: рынок разворачивается в прежнем направлении.., и модель была вроде последней, но в формирующемся развороте. и не отработала. рынок её отменил. <b>Вадим</b> - врун. :))))

    это не конкретный вопрос. и ответ не будет правильным. поскольку вопрос некорректен.

    но раз уж он задан, то тут есть ответ стратегического характера. впрочем я повторюсь (он вроде как прозвучал, но может быть изменятся "настройки" и этот вариант покажется более понятным):

    про встречные свинки - их трендовые образуют узел. мы уже говорили. так вот. по условиям свинок - каждая из них отменится при пробое её трендовой. ок. теперь рассуждай что означает точка где эти свинки сошлись. в данной точке ты будешь иметь больше ответов, чем то место, где тебя рынок застал по твоему раскладу, и где ты не нашёл ответов на вопрос - куда. уже информация..

    при этом..


    идя до узла, цена формирует новые движки, создаёт больше информации, даёт ответы на промежуточные вопросы, выполняя внутренние, локальные задачи, в рамках создавшейся ситуации. а ты, дополнительно, понимаешь - весь рынок, сидящий на текущем масштабе, находится в состоянии неопределённости с некоторыми решениями, и весь рынок ожидает конкретики. уже информация..


    и так далее.

    важно беря даже минимум имеющейся информации, учитывать больше. в определённом смысле это и есть преимущество.




    а общий ответ на твой вопрос выглядит так:

    наиболее сильной считается модель, которая формируется в направлении старшей, доминирующей модели, это с одной стороны, а с другой наиболее важной в текущей ситуации будет являться судьба последней свинки, пусть даже младше, чем модели её сформировавшие, поскольку именно от неё, как от законченной структуры, читаемой с рынка, ты будешь плясать с решениями.

    в сути логика простая.., но не стоит обманываться - это общий ответ, а не точное определение. точные ответы с графика надо снимать, и рассматривать ситуации вживую. здесь как раз долгое время идёт обмен мнениями потому, что частенько не учитываются большие объёмы известной информации, а на локальных участках принимаются ложные или ошибочные решения. собственно чаще всего люди поопытнее вклиниваются в эти ситуации и поясняют почему именно и где совершена ошибка в суждениях.


    вот что подумал, пока писал ответ: это не тот вопрос, <b>kharko</b>, с которым есть неразбериха :)
     
  14. kharko

    kharko Активный пользователь

    Ага, если последняя свинка выполнила свой план (достигла противоположной границы), то вероятно, что движение в этом направлении продолжиться...
    Точка пересечения 2-х трендовых... ее я понимаю как своеобразная точка равновесия, т.е. уровень, к которому стремится цена при отскоке или незначительном пробое трендовой....
     
  15. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    а в принципе даже не так рассуждай про эту точку:

    рынок мне в любом случае даст ответ, ДО этой точки.

    в данном примере - ему деваться некуда ведь :) всё равно даст ответ, думаю понятно почему. :)
     
  16. kharko

    kharko Активный пользователь

    Какие существуют "надежные" методы прогноза уровня, к которому стремится текущий тренд?
    Как долго он продлиться?
     
  17. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    этот вопрос уже попрактичнее. :)

    ответ: прогнозы не надёжны :)

    надёжна последовательность неотменённых свинок. их уровни и совокупность действия - даст ответ на следующий вопрос, возникающий во время принятия решений.

    проще говоря одна из целей - снять с доски как можно больше лишних фигур, вводящих в заблуждение.
    и тогда оставшееся - ответ на твой вопрос. :)
     
  18. kharko

    kharko Активный пользователь

    Ок.. Спб за ответ...
     
  19. bELKanti

    bELKanti анти-elk на букву "b"

    От така краса на эту тему сейчас в мониторе:

    gold_1.gif

    gold_2.gif

    gold_3.gif

    :)
     
  20. Loknar

    Loknar Активный пользователь

    Игорь а как бы ты ее торговал ?
    Мои рассуждения такие (поправь меня плиз если что не так) :
    1. Нижняя свинка старшего масштаба - больше, значит преимущества (общий тренд) - вверх
    2. Свинка среднего тоже больше, значит тоже вверх, но пока не идем, поскольку мешает другая, которая "вниз"
    3. Если смотреть уже с H1 то там еще две свинки и опять же вроде как та которая вверх - сильнее

    все говорит за то что надо вверх заходить.

    Правильно ли будут мои действия если я зайду вверх после отмены Зеленой свинки со стопом под третью точку желтой и с целью на первой серой ? Или это совсем не то что надо делать ?
     

Поделиться этой страницей