Gartley Patterns и их модификации

Discussion in 'Зиг-Заг. Системы с использованием ZigZag.' started by nen, Mar 3, 2006.

?

Нужно или нет выводить стакан цен для старших таймфреймов

  1. Да, это необходимо

    124 vote(s)
    62.9%
  2. Нет, не нужно

    21 vote(s)
    10.7%
  3. А зачем это?

    52 vote(s)
    26.4%
  1. nen

    nen Профи форума

    <b>85747280</b>, <b>поручик</b>

    А описание работы этого индикатора имеется?

    Сейчас разбираюсь с кодом. Там в основе зигзаг. Причем очень похожий на метатрейдеровский.
    Через переменные задается количество обрабатываемых баров. Четыре группы. Это является неким аналогом четырех таймфреймов.
    Но бары обрабатываются на одном таймфрейме. Индикатор использует все буферы. Его нельзя встроить в ZUP. Можно запустить 4 экземпляра ZUP на одном таймфрейме с разными параметрами или на четырех таймфреймах. Параметры можно подобрать так, чтобы Семафор и ZUP показывали одни и те же вершины (переломы зигзагов).

    <b>поручик</b> говорил, что здесь какая-то аналогия с волнами. Не уверен, что это так. Надо попросить волновиков проверить это утверждение. Впрочем, волновики приспособили зигзаг для счета волн. То есть какое-то соответствие будет. Частичное.

    Но здесь должно проявиться искусство считающего волны... :)

    ====================

    Небольшое описание <a href="http://forum.profiforex.ru/showthread.php?t=2286" target="_blank">http://forum.profiforex.ru/showthread.php?t=2286</a> <a href="http://codebase.mql4.com/ru/2069" target="_blank">http://codebase.mql4.com/ru/2069</a>
     
  2. amos

    amos Активный пользователь

    [ Это является неким аналогом четырех таймфреймов.
    Но бары обрабатываются на одном таймфрейме. Индикатор использует все буферы. Его нельзя встроить в ZUP. Можно запустить 4 экземпляра ZUP на одном таймфрейме с разными параметрами или на четырех таймфреймах. Параметры можно подобрать так, чтобы Семафор и ZUP показывали одни и те же вершины (переломы зигзагов).

    В посту 4106 пример ZUP и семафора. Настройки по умолчанию 6.


    Евгений, а можно строить канал по нулевой точке луча. Канал 1 типа проходит по "свинке" младшего, тогда проблема привязки младшего к старшему решается
     
  3. поручик

    поручик настоящий полковник

    <b>asystem2000</b>

    Семафор с цифрой "3" принципиально предназначен для выявления более глобальных импульсов. Что нам и надо.

    Для простоты, для эксперимента, первые два семафора можно отключить, настроив их периоды на 0.

    Что меня смущает, так это то, что глобальные импульсы не всегда вкладываються в период семафора. Ну да ладно, опыты покажут и утвердят или развеют сомнения.

    Еще
    В продолжение семафорных индикаторов, как и обещал.

    <b>В основу индиктора положен собственный</b> (надеюсь на уникальность, ну или не хуже чем у программ расчета волн Эллиота) алгоритм расчета импульсных волн старшего и младшего периодов. <b>Никаких ЗИГЗАГов </b>(прошлый век. Во как загнул! ).

    Алгоритм еще в работе, поэтому код пока не выкладываю. Но бета версию индикатора можно пробовать.

    Сразу хочу заметить, что этот индикатор лучше всего называть продвинутым инструментом технического анализа, как в Омеге и прочих подобных программах. Однако, мне так кажется, что в основе их построения лежат ZZ. А мне уже почему-то ZZ не очень нравяться.

    Настройки:

    High_period=70; Значение старшего периода. Желательно от 50. Он будет определять глобальные импульсы.
    Low_period=13; Значение младшего период. Желательно не менее 10. Меньшие значения могут создать ошибки. Вызвано это тем, расчет младших импульсов производится на текущем графике, без запросов данных младших таймфреймов. Думаю в дальнейшем индикатор будет смотреть в младшие таймфреймы для более точных расчетов импульсов младшего периода.

    Trigger_Sens=0.003; Отвечает за чувствительность расчетов, как раз для младшего периода. Чем выше тем менее чувствителен, чем ниже тем больше ошибок.

    StayLinesAfterDelete=false; Если будет TRUE все трендовые линии остануться на графике после уборки индикатора. Поиграйтесь с этим, очень интересно. Берете 4-х часовик, устанавливаете индикатор, StayLinesAfterDelete в TRUE и получаете линии. Убираете индикатор. Меняете таймфрейм на 15 минут. и получаете трендовые линии 4-х часовика. Устанавливаете индикатор и получаете новые линии, которые уточняют 4-х часовые.

    DrawHighPivotSemafor=True; True рисует семафоры старшего периода, false - не рисует семафоры старшего периода
    DrawLowPivotSemafor=True; -----""------- только для младшего периода

    DrawHighTrendLine=True; True автоматически рисует трендовые линии старшего периода, false - не рисует
    HighTrendLineResColor=Red; Цвет трендовых линий сопротивления старшего периода (т.е. те что сверху)
    HighTrendLineSupColor=Maroon; Цвет трендовых линий поддержки старшего периода (т.е. те что снизу)
    HighTrendLineStyle=2; Стиль линии: сплошная-0, прерывистая и т.д. По умолчанию прерывистая
    HighTrendLineWidth=0; Тольщина линии: от 0 до 4. Тольщина меняется при условии если стиль линии 0
    HighTrendLineExt=1.5; Хорошая примочка. Коэфициент продления трендовой линии в будущее. Т.е. трендовая линиия не останавливается на второй точке, а продлевается вперед (в будущее). Если 1 - никакого продления, линия начинается в первой точке и заканчивается во второй. Если 1.5 - линия будет удлинена в 1.5 раза и т.д.

    HighTrendLineInMemory=10; Тоже хорошая примочка. Чтобы не захломлять график линиями всей истории, оставляет столько сколько захотите. Если 0 рисует все трендовые линии истории.

    Настройки трендовых линий младшего периода точно такие же как и старшего.

    Планы на будущее:

    1. Усовершенствовать алгоритм подсчета волн (использование данных с младших таймфреймов)

    2. Дополнительные построения веерных линий и "складного метра Лихвидова"

    3. Расчет волн Эллиота.

    И еще

    В текущей версии индикатора это только <b>семафоры,</b> которые показывают <b>фактические пики волн. </b>Хочу отметить, что именно волн, <b>а не ZZ пиков.</b>В этом индикаторе принципиально отсутствует алгоритм ZZ.

    С цифрой 3 - волны старшего периода
    С цифрой 2 - волны младшего периода

    По плану, в будущем в следующих версиях, эти семафоры будут заменены на волновые разметки.

    Как ты уже понял, при настройках по умолчанию, красные линии это тренды старших периодов, желтые - это трендовые линии младших периодов.

    Обрати внимание на следующие фигуры:
    1. Образование "Крест", причем чем он ровнее (т.е. угол пересечения приближен к 90 гр.) тем интереснее поведение цены.
    2. Когда трендовая линия младшего периода сначала совпадает с трендовой линией старшего периода, а потом следующие ТЛ младшего периода начинают отклоняться в противоположную сторону.

    Ты прав, что реальных фигур "складной метр Лихвидова" на текущем таймфрейме очень мало. Я уже об раньше уже говорил.

    Но все-же "складной метр" нельзя забывать, хотя она и редкостная, но чаще профитная.

    Поэтому, постараюсь из этого индюка сделать отдельную версию только для "складного метра", но при этом придется сделать так, чтобы индюк из текущего тайма просматривал младший тайм. По моему мнению только так можно увеличить количество найденых "метров" (чуть не сказал профитов)
    Пусть висит на графике, хлеба не просит.
    <a href="http://www.forum.profiforex.ru/showthread.php?t=1111&page=4" target="_blank">http://www.forum.profiforex.ru/showthread....1111&page=4</a>
     
  4. поручик

    поручик настоящий полковник

    <b>asystem2000</b>

    Семафор с цифрой "3" принципиально предназначен для выявления более глобальных импульсов. Что нам и надо.

    Для простоты, для эксперимента, первые два семафора можно отключить, настроив их периоды на 0.

    Что меня смущает, так это то, что глобальные импульсы не всегда вкладываються в период семафора. Ну да ладно, опыты покажут и утвердят или развеют сомнения.

    Еще
    В продолжение семафорных индикаторов, как и обещал.

    <b>В основу индиктора положен собственный</b> (надеюсь на уникальность, ну или не хуже чем у программ расчета волн Эллиота) алгоритм расчета импульсных волн старшего и младшего периодов. <b>Никаких ЗИГЗАГов </b>(прошлый век. Во как загнул! ).

    Алгоритм еще в работе, поэтому код пока не выкладываю. Но бета версию индикатора можно пробовать.

    Сразу хочу заметить, что этот индикатор лучше всего называть продвинутым инструментом технического анализа, как в Омеге и прочих подобных программах. Однако, мне так кажется, что в основе их построения лежат ZZ. А мне уже почему-то ZZ не очень нравяться.

    Настройки:

    High_period=70; Значение старшего периода. Желательно от 50. Он будет определять глобальные импульсы.
    Low_period=13; Значение младшего период. Желательно не менее 10. Меньшие значения могут создать ошибки. Вызвано это тем, расчет младших импульсов производится на текущем графике, без запросов данных младших таймфреймов. Думаю в дальнейшем индикатор будет смотреть в младшие таймфреймы для более точных расчетов импульсов младшего периода.

    Trigger_Sens=0.003; Отвечает за чувствительность расчетов, как раз для младшего периода. Чем выше тем менее чувствителен, чем ниже тем больше ошибок.

    StayLinesAfterDelete=false; Если будет TRUE все трендовые линии остануться на графике после уборки индикатора. Поиграйтесь с этим, очень интересно. Берете 4-х часовик, устанавливаете индикатор, StayLinesAfterDelete в TRUE и получаете линии. Убираете индикатор. Меняете таймфрейм на 15 минут. и получаете трендовые линии 4-х часовика. Устанавливаете индикатор и получаете новые линии, которые уточняют 4-х часовые.

    DrawHighPivotSemafor=True; True рисует семафоры старшего периода, false - не рисует семафоры старшего периода
    DrawLowPivotSemafor=True; -----""------- только для младшего периода

    DrawHighTrendLine=True; True автоматически рисует трендовые линии старшего периода, false - не рисует
    HighTrendLineResColor=Red; Цвет трендовых линий сопротивления старшего периода (т.е. те что сверху)
    HighTrendLineSupColor=Maroon; Цвет трендовых линий поддержки старшего периода (т.е. те что снизу)
    HighTrendLineStyle=2; Стиль линии: сплошная-0, прерывистая и т.д. По умолчанию прерывистая
    HighTrendLineWidth=0; Тольщина линии: от 0 до 4. Тольщина меняется при условии если стиль линии 0
    HighTrendLineExt=1.5; Хорошая примочка. Коэфициент продления трендовой линии в будущее. Т.е. трендовая линиия не останавливается на второй точке, а продлевается вперед (в будущее). Если 1 - никакого продления, линия начинается в первой точке и заканчивается во второй. Если 1.5 - линия будет удлинена в 1.5 раза и т.д.

    HighTrendLineInMemory=10; Тоже хорошая примочка. Чтобы не захломлять график линиями всей истории, оставляет столько сколько захотите. Если 0 рисует все трендовые линии истории.

    Настройки трендовых линий младшего периода точно такие же как и старшего.

    Планы на будущее:

    1. Усовершенствовать алгоритм подсчета волн (использование данных с младших таймфреймов)

    2. Дополнительные построения веерных линий и "складного метра Лихвидова"

    3. Расчет волн Эллиота.

    И еще

    В текущей версии индикатора это только <b>семафоры,</b> которые показывают <b>фактические пики волн. </b>Хочу отметить, что именно волн, <b>а не ZZ пиков.</b>В этом индикаторе принципиально отсутствует алгоритм ZZ.

    С цифрой 3 - волны старшего периода
    С цифрой 2 - волны младшего периода

    По плану, в будущем в следующих версиях, эти семафоры будут заменены на волновые разметки.

    Как ты уже понял, при настройках по умолчанию, красные линии это тренды старших периодов, желтые - это трендовые линии младших периодов.

    Обрати внимание на следующие фигуры:
    1. Образование "Крест", причем чем он ровнее (т.е. угол пересечения приближен к 90 гр.) тем интереснее поведение цены.
    2. Когда трендовая линия младшего периода сначала совпадает с трендовой линией старшего периода, а потом следующие ТЛ младшего периода начинают отклоняться в противоположную сторону.

    Ты прав, что реальных фигур "складной метр Лихвидова" на текущем таймфрейме очень мало. Я уже об раньше уже говорил.

    Но все-же "складной метр" нельзя забывать, хотя она и редкостная, но чаще профитная.

    Поэтому, постараюсь из этого индюка сделать отдельную версию только для "складного метра", но при этом придется сделать так, чтобы индюк из текущего тайма просматривал младший тайм. По моему мнению только так можно увеличить количество найденых "метров" (чуть не сказал профитов)
    Пусть висит на графике, хлеба не просит.
    <a href="http://www.forum.profiforex.ru/showthread.php?t=1111&page=4" target="_blank">http://www.forum.profiforex.ru/showthread....1111&page=4</a>

    Не учел некоторые особенности МетаТрейда, при недельных переходах, которые, блин, сильно портят картину.

    Появление семафорных точек не зависит от количества баров, а зависит от формирования и подтверждения волны.
    Маленькие семафоры появляются при формировании волн меньшего периода. Большие - большого периода.
    На формирование волны того или иного периода влиятет текущая волантильность того или иного периода.
    Если рынок затихает, волантильность старшего периода приближается к малому периоду. Точки начинают совпадать.
    Если рынок ускоряется, то и волтантильность всех периодов ускоряется, при этом волантильность малого периода приближается к старшему. В этом случае точки тоже начинают совпадать.
    По такой схеме образуются совместные точки разных периодов.
    В том то и проблема, что при ускоряющемся рынке появляются новые меньшие периоды, которые видны на графике, но индикатором не учитываются, а хотелось бы.
    Чтобы утверждать что данный пик - это пик сформированной волны, необходимо получить дополнительные подтверждающие факты.
    Потому что у волны есть как минимум три основных точки - начальная точка, пиковая точка, и конечная точка (коррекционная).

    Можно, конечно же, программно сделать так, чтобы каждый новый пик воспринимался как-будто бы это пик волны и выводить при этом семафор.
    Но тогда, если дальнейшие факты этого не подтвердять, то этот семафор придеться перерисовывать.

    Так, кстати, поступает Advanced Get. Он каждый новый пик помечает как волну и передвигает нумерацию, однако, когда ситуация меняется, программа резко перерисовывает и перенумеровывает все пики.
    За это, кстати, многие и не долюбливают Advanced.

    Поэтому с этим индикатором необходимо настраиваться на "позиционную" торговлю, когда вы получаете хорошие подтвержденные сигналы.

    Как раз для этого индикатора Алерт плюс звуковое сопровождение может и пригодится.

    <b>granit77</b>

    Я дядя значительно менее молодой и, к сожалению, малограмотный. Но даже для меня Ваши работы представляют значительный интерес. Не побоюсь сказать, что в Code Base они внесли свежую струю.
    Я пользуюсь Вашим индикатором 3_Level_ZZ_Semafor, в котором добавил постановку стрелок-объектов при совпадении семафоров различных ТФ на первых барах. Визуально очень наглядно видна история перерисовки экстремумов (опять же, спасибо Клоту за идею). Возможно, получится что-то выжать, если смогу добавить хотя бы частичную фильтрацию. Так что, не занимайтесь самоедством, мало пишут, но много читают, спасибо за работу.
    К сожалению, от обсуждаемого индикатора мне пользы мало, я не волновик и заниматься этим не буду. Мне интересно видеть еще актуальные для входа точки перелома, пусть даже часть из них будет ложными. Но следить за темой продолжаю, может вылезут какие побочные полезности.

    <a href="http://www.forum.profiforex.ru/showthread.php?t=2294" target="_blank">http://www.forum.profiforex.ru/showthread.php?t=2294</a>

    <b>Вход на гребне первой волны</b>


    <a href="http://www.forum.profiforex.ru/showthread.php?t=2294&page=2" target="_blank">http://www.forum.profiforex.ru/showthread....2294&page=2</a> пост 31
    Итак начнем конструктивный разбор индикатора и какие полезности с него можно поиметь (пока рынок не поимел нас)

    <b>Индикаторные аксиомы:</b>1. Появление семафора (как красного так и желтого), однозначно определяет формировние пика волны. Никаких последующих изменений не будет и этот пик перерисован не будет.
    2. Появление красного семафора однозначно говорит о том, что эта волна (большого периода, т.е. "позиционная" )корректируется или даже возможен разворот рынка.
    3. Чем дальше новый красный семафор от предыдущего, тем на большее движение к предыдущему можем расчитывать. По классике:
    - первый уровень - это примерно 50% растояния от предыдущего к новому (далее возможен поворот цены обратно к новому семафору ;
    - второй уровень - это примерно уровень предыдущего (далее возможен флет)
    - третий уровень - это пробой предыдущего (далее возможен разворот рынка).
    В любом случае, о последующем развитии перечисленных сценариев Вам подскажет появление следующего семафора
    Все вышесказанное относиться и к желтым семафорам, однако они не могут считаться "позиционными", я лично их называю "свинговыми" т.е. локальными внутри красной волны.
    5. Угол трендовых линий по отношению к горизонтале косвенно подтверждают развитие одного из вышеперечисленных сценариев.
    - Если угол свыше 25 градусов, то сильный потенциал дальнейшего развития тренда.
    - Если угол в районе 0 градусов, то сильный потенциал флета
    Все сказанное относится как к "позиционным" (красным) так и к "свинговым" (желтым) линиям.
    6. Появление фигуры "крест" на трендовой линии (любой красной или желтой), чаще всего говорит о том, что сформированы 1 и 3 волна (соответственно "позиционная" или "свинговая). После вероятен следующий сценарий:
    - цена пробивает контртрендовую "перекладину креста" в направлении тренда.
    - подтягивается или пробивает пик третьей волны
    - чаще всего в это время можно наблюдать диверы на различных индикаторах типа MACD, Demark, RSI, RVI и все в таком же духе.

    Переходим к практике:
    Для начала график:


    <b>поручик </b>Часть описания относится к более интегрированному индикатору - <b>WATL - Wave_AutoTrendLines </b>, который имеет в своем составе семафор.
    WATL в свободном доступе нет, но думаю через личку с Александром для тебя Жень можно будет решить вопрос
     
  5. nen

    nen Профи форума

    WATL есть, но его не проверял.

    Еще раз уточню. В Семафоре использован зигзаг. Ничего другого. Возможно, в WATL и есть что-то с волнами связанное, но не в Семафоре.
     
  6. nen

    nen Профи форума

    Не знаю, к чему относится выделеное жирным. Но в тексте Семафора прямо сказано, что использован алгоритм зигзага от <b>klot</b>а. Об этом выше я уже писал. И там явно виден код зигзага. В основе зигзаг. Ничего другого. Про волны ... нет там никаких волн... не стоит обманываться.
     
  7. amos

    amos Активный пользователь


    А чем не нравится такая разметка? Евгений, вопрос: можно сделать канал на т.0 луча?




    5.png

    А это с WATL


    6.png
     
  8. 85747280

    85747280 Новичок

    уважаемые, господЫ и господЫни! немного потерялась по-моему цель искомого, подправляю...
    минутку внимания, пожалуйста....
    индюк (семафор), которого я выслал, точнее собственно цель этого действа лежала в возможности (понимать сразу несколько уровней), получив которую Zup - услышьте именно это!, ибо именно так можно позже обучить (все тотже Zup) анализировать наложение разных периодов или своевременной отрисовке свинок и еще много чему (в частности подразумеваю возможности рисунка который в посте №4068, т.к. он может больше и точнее чем свинки, это при том что на рисунке нет ни временных зон, ни диагоналей...). А на основании чего он строится (на основании ZZ или еще какой беды) в данном случае абсолютно не важно.

    с уважением.
     
  9. nen

    nen Профи форума

    В ZUP этот индюк не встроишь. Но с помощью нескольких экземпляров ZUP построения, как в этом индюке реализуются. Об этом писал чуть выше. Не встроишь потому, что в Семафоре задействованы все буфера памяти. И в ZUP е также все буфера уже заняты, дополнительных буферов по Семафор не организуешь.

    Построения как в посте 4068 можно сделать с помощью нескольких экземпляров ZUP. Либо под такие построения создавать отдельный индикатор на основе Семафора. Но с ZUP будет лучше. В Семафоре все построения делаются на одном таймфрейме. В ZUP можно сделать то же самое на одном таймфрейме с помощью нескольких экземпляров индикатора или строить на разных таймфреймах в режиме DT также с помощью нескольких экземпляров индикатора. Режима DT в Семафоре нет.

    А с каналами продвигается. <b>amos</b> потестирует. Как отладим появится версия с динамическими каналами.
     
  10. 85747280

    85747280 Новичок

    понял. а мои каналы удастся реализовать?
     
  11. nen

    nen Профи форума

    Удастся.
    Не которые возможности в ZUP реализовывались по несколько месяцев. Например, режим DT.
    НужнО время, чтобы грамотно сделать.
     
  12. 85747280

    85747280 Новичок

    ок. понятненько. всегда готов помогать (в данном случае, правда, только логикой и опытом). ^edkk^
     
  13. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    <b>85747280</b> почти 2 года назад в личку и на форуме вносилось данное предложение, выкладывался материал, который содержал в себе всё необходимое описание, затем давались ссылки на книги, одна из них осталась в ветке и лежит до сих пор, год назад упоминались просьбы другими участниками, но воз и ныне там. это если смотреть снаружи. есть еще внутренняя сторона вопроса.

    <u><b>суть</b></u>: параллельный перенос нити ZUP на следующую вершину даст искомый результат, "канал", структуры вида AB=CD.. и тп. это фигня для программиста, сделать это очень просто, я потратил в общей сложности меньше получаса, да и то, просто потому что это чужой код и нужно осмотреться как там и что обустроено.

    <u><b>1-я проблема</b></u>: связана не только со временем, которое должен потратить разработчик, есть проблемы связанные с нетехнической стороной рынка, проще говоря нет четких параметров у рынка, на которые можно было бы опереться, чтобы решить алгоритмически данную задачу, саму нитку в индикаторе переставить - не сложно, конечный результат даст определённые преимущества, и одновременно целый набор недостатков тоже :)

    <u><b>2-я проблема</b></u> она техническая - ядро ZUP базируется на разновидностях индикаторов считывающих чередующиеся вершины некие зигзагоообразные линии. параметры задаваемые пользователями для управления этим ядром - выражаются в количественных характеристиках барах и пипсах, или одной из этих характеристик, например уровень отклонения от предыдущего экстремума и т.п.. пока не встречал подобных инструментов, которые бы отталкивались от иных подходов. а это и есть 2-я проблема - необъективность передаваемых через инструмент конечных результатов, ограниченных изначально жёстко задаваемых параметрами фильтрации (в пипсах, барах, процентах).

    вывод прост, как впрочем и 2 года назад. идти и отталкиваться нужно от каких-то единых и объективных фундаментальных принципов рынка, позволяющих их описать алгоритмически, формализованно, но здесь этим никто не занимался, не представил обобщённых законов, по которым можно получить искомый результат, поэтому фразы вида:

    считаю слишком безосновательными, либо не были представлены аргументы, либо их на деле просто не существует..

    сама же физика явлений исследована, изучена, и приведена к формализованному виду, и является частью торговых правил, используемых мной например, и не только мной естественно. правда данные вопросы обсуждаются в другой ветке..

    ps: просьба свинки сюда не примешивать :) вопрос принципиальный.

    <b>amos</b> как лицо дружественное обеим веткам, занят как раз проверкой возможностей автоматизации процесса, но всё упрётся в заранее понимаемые и указанные мной выше проблемы всё равно.

    такое вот мнение...

    с уважением, <b>Вадим</b>.
     
  14. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    чуть не забыл сказать: механизмы работы ZUP, WATL, ATL и Semafor последних доступных всети версий мной изучены, и хорошо мне известны (не смотря на закрытость исходников некоторых из них, как они мной получены - не имеет отношения к теме данной ветки), в них нет ничего, выходящего за рамки проблем указанных мной выше.
     
  15. 85747280

    85747280 Новичок

    Здравствуйте, ув. Вадим, Евгений, Алексей и др.!

    Давайте я еще раз постараюсь отстоять свою точку зрения, но на этот раз по порядку.

    1. Цели:
    1.1. отразить на графике ряд геометрических проекций, исходные точки которых нужно определять безошибочно и в кратчайший срок
    p.s. наметанный глаз на графике это делает без всяких проблем и вспомогательных индикаторов
    1.2. проанализировать полученные результаты и показать цели (направления), обозначив их вероятность в отношении к остальным

    2. Решение:
    2.1. разделить фракталы "посильно" (до 6 каналов)
    p.s по принципу Семафора (или схожему с ним), желательно расчеты производить на минутном графике?
    результаты оставляя на всех таймфреймах
    (это очень ресурсоемко, но решаемо и максимально результативно)
    2.2. выделяем 6 "односильных" фракталов (получим до 6 каналов по 6 фракталов в каждом)
    p.s. с помощью TrendLine или Triangle
    2.3. согласно условий производим геометрические построения (периметры) для каждого из каналов.
    p.s. допустимо с помощью TrendLine или Triangle, но необходим анализ исторического поведения цены внутри периметра
    2.4. проверяем наложение разно-сильных проекций, и акцентируем на этом внимание
    p.s. несколько свойств: каналы притягиваются, старший отталкивает младшего

    3. Анализ:
    3.1. Внутри одного канала
    3.2. Внутри всех каналов
    3.3. Выстраиваем цепочку полученных целевых точек, областей и направлений с достаточно точным временем и максимальными шансами на исполние
    p.s. нужно и можно показать уровни стопов, но это следующая история
    p.s. остальные возможности Zup (которые уже встроены и еще будут) помогут подтверждать/опровергать полученные цели

    P.S. Вадим, "свинки" ходят не далеко от поднятого мной вопроса, потому их свойства и Ваш опыт оказались бы тут очень кстати.
    Совет с удовольствием выслушаю всегда.
    Вашу трактовку "их" без Вашего разрешения трогать не буду.

    С уважением
     
  16. amos

    amos Активный пользователь

    <b>ps: просьба свинки сюда не примешивать вопрос принципиальный</b>.

    Вадим, зря ты так. Ведь все написанное сейчас тобой основывается опять на личностных отношениях с Евгением. В данном случае тебе не столь важен предмет обсуждения, как возможность выразить твое отношение к Евгению. Ну, не понравилось тебе выражение "свинки". Потому что это выражение употреблялось в твоей ветке. Ты назвал свою модель "свингом". Такчто, теперь это слово запретное для других? По определению свинг-- изменение направления. Это и удар в боксе, прием в музыке, а если взять определение а Инете, то нарвешься на свингеров. В данном случае твои претензии должны быть отнесены ко мне. Это я, каюсь, употребил данное выражение не согласовав с тобой. Не думал, что это так принципиально. Впредь буду называть как-то иначе. Гусиной шеей, кочергой, или как Ельцин-"загогулиной". Ну что делать, если мы все пользуемся словами, произнесенными еще до нас.

    <b>amos как лицо дружественное обеим веткам</b>

    Наверное, после этого поста ты изменишь свое мнение и забанишь меня в своей ветке, ну что же- это судьба. Я уважаю тебя за твои знания, но посмотри на свою ветку со стороны, постарайся не предвзято. Тебе не кажется, что она превратилась в некоторое подобие секты, где есть "гуру" Вадим, его "апостолы" 5-6 человек. И удивление-- почему многие читают ветку, но никто не спешит с вопросами и обсуждениями? Да просто не хотят нарваться на плевки со стороны "апостолов". Ты посмотри сам, любой вопрос, заданный лично тебе, как автору и авторитету, получает кучу нравоучений с их стороны. Поэтому и не лезут с вопросами. Половина ветки посвящена лиричиским отступлениям о твоих обида на неких бездарей, которые тебя обворовывают. Теперь и я попал в их число. Судьба! Временами, читая ветку, приходит на память "Муму". Повез Герасим Муму топить, молчит. А Муму ему и говорит: " Сдается мне, Герасим, что ты что-то не договариваешь". Похоже, ты боишься, что опять что-нибудь украдут, но все же не удерживаешься и как-то проговариваешься. Открываешь "ньюансы". Извини, опять лирика. Но ассоциации временами такие: " Ребята, я покажу вам инструмент , гранату. Она может помочь вам в трудную минуту разобраться с проблемами." А можно вопрос: что это за пилюлька в виде колечка. " Ну, это "ньюанс" , разберетесь на личном опыте" Без обид. Я рассказываю тебе о причинах молчания на ветке.

    <b>вывод прост, как впрочем и 2 года назад. идти и отталкиваться нужно от каких-то единых и объективных фундаментальных принципов рынка, позволяющих их описать алгоритмически, формализованно, но здесь этим никто не занимался, не представил обобщённых законов, по которым можно получить искомый результат, поэтому фразы вида:

    Цитата:




    ибо именно так можно позже обучить (все тотже Zup) анализировать наложение разных периодов или своевременной отрисовке свинок и еще много чему (в частности подразумеваю возможности рисунка который в посте №4068, т.к. он может больше и точнее чем свинки, это при том что на рисунке нет ни временных зон, ни диагоналей...).




    считаю слишком безосновательными, либо не были представлены аргументы, либо их на деле просто не существует..

    сама же физика явлений исследована, изучена, и приведена к формализованному виду, и является частью торговых правил, используемых мной например, и не только мной естественно. правда данные вопросы обсуждаются в другой ветке..</b>

    Признайся хоть себе, твой ответ 85747280 не несет попытки помочь ему разобраться, а направлен против Евгения, его ветки.

    <b>но здесь этим никто не занимался, правда данные вопросы обсуждаются в другой ветке.. ps: просьба свинки сюда не примешивать вопрос принципиальный</b>.

    Жаль, что тратится столько энергии на никому не нужные дрязги. Остаюсь с уважением к твоим разработкам
    А за "свинки" никого не казни. Моя вина, но сие не по злобе душевной, а токмо по недомыслию
     
  17. nen

    nen Профи форума

    1. Сравнение Семафора и ZUP.

    <b>Семафор</b>

    gbpjpy_08_09_15_w1_nf.gif

    <b>ZUP</b> - 3 экземпляра - с параметрами, как в Семафоре.

    gbpjpy_08_09_15_w1_1_nf.gif

    И это на одном таймфрейме.
    В ZUP можно построить и по данным с разных таймфреймов. В этом случае "сила" экстремумов будет выражена более точно...

    2. Почти все, что было ЧЕТКО и ПОНЯТНО описано, было встроено в ZUP. Не встраивалось в ZUP то, что и после десятого прочтения вызывало вопросы, а автор предложения вместо четкого ответа пускался в пространные рассуждения, к технической стороне вопроса не имеющие отношения. Значит, автор сам еще толком не разобрался, если не может четко изложить свое предложение. Также не встраивались некоторые алгоритмы по причине невозможности физической одновременного воплощения множества различных предложений. Здесь не фирма Microsoft с 10000 сотрудников. Все здесь делается на добровольной основе. На ДОБРО ВОЛЬНОЙ основе.
    Насильного движения быть не должно. Все должно быть естественно...

    3. В ZUP есть некая концепция. Все построения основаны на зигзагах. Поэтому желательно встраивать именно то, что наиболее оптимально работает с зигзагами.

    4. Мне в ZUP достаточно паттернов Песавенто, статических и динамических фиб и, возможно, режима DT. Это как раз те свойства, из-за которых и было нАчато программирование данного индикатора.

    5. Есть множество стратегий, которые можно реализовать с помощью ZUP. Это не значит, что всем этим множеством обязательно пользоваться. Есть стратегии, которыми пользуются одни, но вызывают "отвращение" у других. Не надо из этого делать трагедию или оплевывать непонятное... Здесь на форуме имеется много веточек, в которых исследуются различные стратегии. Все стратегии имеют право на жизнь, не стоит, освоив что-то одно, ругать все остальное.

    6. Не хотелось бы в ZUP встраивать непонятные возможности. Я почти на 100% уверен, что в ZUP имеются некоторые возможности, которые НИКТО не применяет, в том числе авторы, предложившие встроить это. Зачем спрашивается что-то делать, если это в итоге никому будет не нужно. Пусть с такими предложениями авторы сами экспенриментируют. Код индикатора открыт. Никому не запрещается что-то свое на его базе создавать. Таких разработок множество. На нашем форуме и на других форумах. К тому же код индикатора, возможно, кому-то просто интересно изучить. Там множество находок. Вреда это не принесет. Большинство индикаторов несложные. ZUP получился достаточно сложным. Меня, например, всегда восхищали оригинальные идеи других программистов. При разработке ZUP часто параллельно проходила такая мысль: вот другие сделали, например, в программе Енсин или еще где-то, почему это нельзя повторить? Что сделано другими возможно повторить, а, возможно, и в чем-то сделать лучше. Например, в Енсин, работа паттернов Песавенто в реале вызывала некоторые нарекания. Возможно, там сейчас улучшили алгоритм, не знаю, но два года назад были шероховатости при их построении. В ZUP это было учтено и работает гладко.

    .........
     
  18. amos

    amos Активный пользователь

    Евгений, кинь шаблончик этих ZUPов
     
  19. nen

    nen Профи форума

    По почте отправил. Там применяется версия ZUP, которую тебе вчера послал.
     
  20. поручик

    поручик настоящий полковник

    Мне ZUP то же за глаза хватает, и применяю мож процентов 5-10 его возможностей.
    Семафор использую самый обычный вариант, и то - мне так визуально больше нравится.
    Я тебя просил давно встроить в ZUP обозначение хай\лоу одного ТФ (H1,M15) - Хотя бы так, а не полосками разных цветов.
     

Share This Page