EUR/USD: опрос ЕЦБ показал, что трехлетние ожидания потребительской инфляции в июле выросли

Тема в разделе "Новостная лента", создана пользователем NewsSeller, 5 сен 2023.

  1. NewsSeller

    NewsSeller Профи форума

    В понедельник пара EUR/USD продемонстрировала небольшой дневной прирост, но не смогла закрепиться выше 1.0800. Опрос ЕЦБ показал, что трехлетние ожидания потребительской инфляции в июле выросли, пишет аналитик FXStreet Эрен Сенгезер.

    Ключевые тезисы

    • Снижение тяги к риску оказало поддержку доллару США в начале вторника. Основные фондовые индексы в Азии понесли значительные потери после разочаровывающих данных по индексу PMI в Китае, а европейские фондовые индексы открылись глубоко на отрицательной территории. На момент публикации статьи индекс Euro Stoxx 50 снизился почти на 1% за день, а фьючерсы на фондовые индексы США потеряли от 0.4% до 0.6%.
    • В таблице ниже показано процентное изменение курса евро (EUR) по отношению к перечисленным основным валютам за сегодня. Наиболее слабым евро оказался по отношению к доллару США.
    • Если во второй половине дня на финансовых рынках будет преобладать бегство от рисков, то EUR/USD будет сложно восстановить свои позиции.
    • Между тем, июльский обзор потребительских ожиданий ЕЦБ показал, что медианные ожидания инфляции на ближайшие 12 месяцев не изменились и составили 3.4%, а ожидания инфляции на три года вперед выросли до 2.4% с 2.3% в июне. Кроме того, главный экономист ЕЦБ Филлип Лейн заявил, что он приветствует данные по инфляции за август, но добавил, что им необходимо увидеть продолжение этой тенденции. Однако евро не смог извлечь выгоду из результатов опроса ЕЦБ и ястребиных комментариев.
    • Позднее в этот день в США будут опубликованы данные по июльским фабричным заказам. Участники рынка, скорее всего, проигнорируют эти данные и сосредоточатся на восприятии риска.


     

Поделиться этой страницей