Поиск подходов к автоматизации построений по Тактике Адверза

Тема в разделе "Зиг-Заг. Системы с использованием ZigZag.", создана пользователем MaKVell, 5 июн 2007.

  1. MaKVell

    MaKVell Новичок

    Я не считаю себя большим знатоком ТАдв, поэтому пошёл по пути исключительно ручного построения, отбросив всякие элементы автоматических построений/поисков моделей.
    Возможно у Вас получится лучше, но чем больше я вникаю в тему, тем больше убеждаюсь, что с учётом многовариантности трактовки анализа + подключение соседних ТФ формализация алгоритма усложняется настолько, что делать её бессмысленно, т.к. параметров при анализе может быть десятки.
    Кроме того кажущаяся простота формализации на самом деле оборачивается большим количеством моделей, которые как бы и можно построить, но они "кривые" визуально или с нарушениями построений, но "красивые" и чётко укладывающиеся в общую картинку движения.
    Вот с паттернами - тут несколько проще, особенно так, как сделано в МТПред. Простейший паттерн симметричного зигзага с тремя стандартными фибо, который должен находиться в "типичном" месте по отношению к "старшему" зиг-загу. Опять же, система простая, МТС работает, у пользователя - иллюзия того, что он понимает что же происходит на самом деле. Хотя, конечно же, нельзя сказать, что и ТАдв даёт мне полное понимание, но чуть его расширить - это да, в принципе так же как и волновая теория.

    Насчёт совпадения проекций целей по ТАдв и от паттернов, могу сказать, что давно и довольно успешно пользуюсь и тем и другим, но автоматизм в этом вопросе приемлю исключительно для паттернов, да и то для проформы - в основном смотрю глазками ;) - видимо, всё же старомоден, к тому же на форексе, где всё завязано на долларе, "отдельных" инструментов немного и простое сопоставление одного с другим и промежуточным кроссом само по себе может много о чём рассказать с указанием на то место, где собственно надо искать паттерн, который, хоть даже и "кривуля", но отработает :).

    Возвращаясь к теме собственно цитаты: если Вам представится, что я могу чем-либо помочь - всегда буду рад.

    С уважением, MaKVell.
     
  2. Joker

    Joker Нас очень трудно сбить с пути, нам всё равно, куда

    А на Пауке ходит слух, что система по Tactica Adversa давно существует, и реализована она авторами методики. Я считаю, что реализовать можно, благодаря тому, что для трейда по моделям анализ желателен, но далеко не обязателен (ещё раз подчёркиваю ИМХО). Правда возникают два момента: чем меньше анализа, тем больше требуется формализация самих моделей (в т.ч. за рамками известных правил), а следовательно тем сложнее будет код; с другой стороны, чем больше мы постараемся уйти от подробной формализации, тем больше ограничений придётся допустить и меньше моделей автоматическая система будет торговать. Это всё я написал с учётом того, что кроме построений в ТА есть ещё и их интерпретации...
     
  3. nen

    nen Профи форума

    Сообщение из другой ветки, с которого хотелось бы начать данную тему:

    <a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=211468" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=211468" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=211468" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=211468" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=211468" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=211468" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=211468" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=211468" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=211468" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=211468" target="_blank">http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=211468</a></a></a></a></a></a></a></a></a></a>

     
  4. Tawaz

    Tawaz Активный пользователь

    Господа трейдеры!!! Уважаемые коллеги!!!!
    Подскажите мне неразумному где можно подпитаться информацией о тактике Адверза. Все что мог найти на форуме просмотрел по этой теме, но все как-то отрывками. А эта тактика полагаю в сочетании с ZUP(65 «великолепный») должна идти в самый раз.
    Ориентируюсь на авторитетное мнение NENa (силен мужчина - уважаю).
    Заранее благодарность за помощь...
     
  5. nen

    nen Профи форума

    Вадим, ты мой адрес знаешь. Присылай. Уже имеются кое-какие идеи. Но сначала необходимо усвоить теорию.

    Чужие разработки использую преимущественно так. Смотрю, как работает индикатор. Потом, если "понравился" рисунок, выдаваемый индикатором, пишу код по своему, как сам понимаю. Лень бывает разбираться в чужом коде.
     
  6. DDD

    DDD Активный пользователь

    Vadimcha
    А что такое Протоформа? Где почитать?
     
  7. Tawaz

    Tawaz Активный пользователь

    1.Vadimcha спасибо за наводку по Адверза.

    2.ТА Адверза и паттерны Gartley - безусловно имеют прямое отношение к волновой теории Элиота.
    Если из правил и множеств подправил ТАдв перенести в код индикатора будет здорово.

    3. «кроме построений в ТА есть ещё и их интерпретации»...(подмечено Joker-ом очень точно).

    4. Nen – поскольку вы уже (я так понимаю) взялись за идею внедрение ТАдв в виде индикатора скажу за всех заинтересованных этим вопросом «-поможем кто чем может, с миру по нитки да будет толк».
    Идея хорошая а главное нужная.
     
  8. nen

    nen Профи форума

    Скопировано отсюда: <a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=220790" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=220790" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=220790" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=220790" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=220790" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=220790" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=220790" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=220790" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=220790" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=220790" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=220790" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=220790" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=220790" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=220790" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=220790" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=220790" target="_blank">http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=220790</a></a></a></a></a></a></a></a></a></a></a></a></a></a></a></a>

    ===========================

    Правила не собраны в "одну кучку". Поэтому сложно изучать Тактику Адверза.
    В описании к Трафаретто некоторые правила по выбору точек более менее понятно изложены. Но, как мне кажется, там не все описано.

    Чего хотелось бы. Допустим, производим поиск первой точки. Есть правило семи баров. До и после первой точки семь баров должны иметь максимум ниже максимума первой точки для нисходящего тренда. Это основное правило для выбора первой точки.
    Далее необходимо составить:
    1) список, скажем так, допустимых с точки зрения ТА отклонений от этого правила.
    2) список других правил, влияющих на выбор первой точки...
    все, что относится к выбору первой точки.

    И так для всех точек. Примерно так, как описано в Трафаретто.

    Я не прошу это кого-либо делать - составлять списки. Это я больше для себя формулирую задачу. Когда имеются четкие правила - Все известные правила, Изложенные доступным языком и собранные в одном месте - тогда можно составлять программный алгоритм и программировать.

    Такая вот задача...

    ==============================

    ==========================

    Можно на ты обращаться. В том разделе ветка уже открыта.
    <a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?showtopic=22297" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?showtopic=22297" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?showtopic=22297" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?showtopic=22297" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?showtopic=22297" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?showtopic=22297" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?showtopic=22297" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?showtopic=22297" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?showtopic=22297" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?showtopic=22297" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?showtopic=22297" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?showtopic=22297" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?showtopic=22297" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?showtopic=22297" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?showtopic=22297" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?showtopic=22297" target="_blank">http://onix-trade.net/forum/index.php?showtopic=22297</a></a></a></a></a></a></a></a></a></a></a></a></a></a></a></a>
    Я не тороплюсь туда что-либо писать. Точнее так. Хотел сначала прочитать все, что имеется по ТА. Потом уже формулировать задачу. Предыдущее мое сообщение можно восприимать как начало формулирования задачи.
    Сложно все прочитать и усвоить. Очень сложно.

    Но присутствует уверенность, что раз имеются правила построения, то запрограммировать это возможно. Все, кто строит модели руками, руководствуются какими-либо правилами. Правильными или нет - это уже другой вопрос. Но раз имеются правила, то компьютер выполнит построения по правилам без ошибок и быстрее человека.

    Скопирую это и предыдущие сообщения в ветку по приведенной здесь ссылке.
     
  9. nen

    nen Профи форума

    С чего начать? Как всегда от печки.

    От первой точки.

    Напрашивается, навскидку, такой алгоритм. Программа ищет все возможные первые точки. Для найденных первых точек далее производится поиск следующих точек. После нахождения определенного количества точек, удовлетворяющих правилам, через найденные точки строятся линии... и т.д.

    Просьба не торопить. Все равно, пока идея не созреет ничего хорошего не получится.
     
  10. Del

    Del ...

    Начинать предлагаю с поиска абсолютного экстремума за интервал на бОльшем фрейме, после чего проверить является ли этот экстремум дейставительно т. 1 на меньшем. Так будет легче начинать формализацию
     
  11. nen

    nen Профи форума

    Надо с чего-то начинать. Глаза боятся, а руки делают. Можно постепенно учесть все. В начале создания индикатора ZUP не предполагалось, во что в конечном итоге все выльется. Наверно, вылилось во что-то хорошее, раз столько много людей с заинтересованностью наблюдают за развитием идеи и применяют в работе ZUP.
     
  12. nen

    nen Профи форума

    Что принимать за интервал на бОльшем фрейме? С какого фрейма начинать поиск?
     
  13. Del

    Del ...

    С того, на который будет рассчитан индикатор. Модели есть на всех фреймах, причем, бОльшие модели состоят из взаимосвязанных между собой меньших, которые, в свою очередь... До тиков, думаю, опускаться не стОит ;)
    Интервал по-любому надо ограничивать - не по всей же истории искать модели. На практике, например, на четырехчасовках в месяц выходит от 1 до 4, максимум, 5 моделей
     
  14. Joker

    Joker Нас очень трудно сбить с пути, нам всё равно, куда


    Возможно тогда следует реализовать самый основной алгоритм, который потом можно будет по-разному выкручивать извращать и т.п. Другие Планы и модели прикручивать ещё как мне кажется рановато (но это только моё имхо).

    1ая точка модели определяется по правилу 7 баров. Как было в оригинале точно не помню, но считаю, надо чтобы эти соседние бары были строго ниже/выше, иначе будут нарушаться другие правила. Затем ищется точка 3 по правилу трёх баров. Эти три бара тоже должны быть строго выше/ниже.

    Между первой и третей противонаправленный экстремум должен быть по правилу 3-х. Это т. 2. Вот здесь уже справа могут быть не строго выше/ниже, но и равны. Но я бы добавил такое условие: если бар справа равен экстремальному, то следующий за ним должен быть выше/ниже или равен и так до тех пор, пока не найдётся тот что ниже/выше (то есть не равен: это для того чтобы точка 2 была всё же экстремумом)

    Когда найдены точки 1 и 3, через них строится линия. На этой линии не должно быть лишних точек между 1 и 3.

    Вот такое имхо в плане того, что касается точки 1.

    P.S.
    На мой взгляд можно сразу правило 3 и 7 баров сделать правилом 1 и 5 баров;)
     
  15. nen

    nen Профи форума

    Joker, примерно такой алгоритм и задумывался при прочтении описания Трафаретто.
    Для точки 2 найти абсолютный экстремум несложно.

    правило 3 и 7 баров сделать правилом 1 и 5 баров - как это согласуется с правилами?

    3 и 7 баров понятно. А вот 1 и 5...
     
  16. nen

    nen Профи форума

    Что понимать под лишними точками? Касания ценой линии 1-3 не должно быть?
    Допустим, на каком-то баре между точками 1 и 3 имеем цену, условно, 1.3333. А линия будет проходить расчетно выше, допустим, 1.33334. Формально касания нет. Но после округления получим касание. Какой использовать допуск в этом случае. Опять же, котировки в разных "ДЦ" разные. У какого-то ДЦ нет касания, у другого ДЦ касание есть. То есть появляется лишняя точка. И тут опять выплывает вопрос допуска.
     
  17. Del

    Del ...

    Значит, не надо округлять. Если это возможно, конечно.
     
  18. Joker

    Joker Нас очень трудно сбить с пути, нам всё равно, куда

    С правилами согласуется даже лучше, чем правило 3-7 баров;)) В ТА экстремумом является любой экстремум, а 3-7 баров- это для програмистов. Поэтому такое изменение до 1 и 5 баров всего лишь позволит увидеть программе большее кол-во моделей на этом Плане, но соответственно будет больше кандидатов в экстремумы, и время работы программы тоже увеличится.

    Касания не должно быть.
    Допуск в смысле округлять? Я думаю вот так как у тебя пример приведён, округлять до одной лишней цифры, т.е. чтобы было 1.33334 или 1.33335 или 123.245
    Насколько я могу судить по своему опыту, то если касания формально нет, значит его нет. Я иногда максимально увеличиваю масштаб, чтобы рассмотреть есть оно там или нет:)) C другой стороны, модели у которых подход цены к линиям очень близкий, в пределах пипса например, может быть следует помечать (но этот вопрос позже наверное).

    Для ТА надо получше котировки чтобы у ДЦ были:) А у двух равных по качеству, ошибки в следствие котировок будут усредняться при большом количестве трейдов:))
     
  19. nen

    nen Профи форума

    Не увеличится.

    Дальнейшую работу предлагаю построить следующим образом.

    1) Происходит некоторое обсуждение задач.
    2) По результатам обсуждения создаю индикатор или в уже начатом индикаторе делаю изменения.
    3) Выкладываю с описанием то, что получилось, для ознакомления заинтересованными участниками
    4) Сбор критики и новых предложений.

    Далее начиная с пункта 1) повторяем. Итераций будет много. Готов к совместной работе со всеми, кто заинтересован в реализации автоматического построения моделей по Тактике Адверза.

    Работа предстоит не простая, но интересная. В ходе работы, надеюсь, многие вопросы Тактики Адверза будут проясняться. Это будет полезно всем.

    Вчера сделал некий прототип индикатора. Сейчас его у меня нет. Вечером выложу на форум.
     
  20. AVP

    AVP Активный пользователь

    У меня было сделано так:
    Модель - это объект, который хранит в себе всю информацию о себе и знает как обрабатывать вновь приходящие котировки. После того как в модели сформировались 4 точки и ЛТ оказалась пробита, проверяется корректность модели

    Дальше продолжать?
     

Поделиться этой страницей