Алгоритм(ы) ZZ

Тема в разделе "3. - зиг-заги", создана пользователем wellx, 6 дек 2006.

  1. nen

    nen Профи форума

    Пробуйте, может быть, найдете альтернативный алгоритм.

    У меня почта дома работает только на прием. А чтобы отправить ответ, надо ехать на работу или в Новокуйбышевск. С другой стороны, это збавляет от суеты.
     
  2. AlexSTAL

    AlexSTAL Новичок

    Давайте сделаем и на отправку :fv: Или Вы специально так сделали?
    А Вы не хотите как нибудь в Пилзнере посидеть?
     
  3. Anion

    Anion Новичок

    Как фрактальщик скажу что зигзаг обязан считать все <b>результативные</b> переломы относительно закрытия , лишнее отсеивать , а нужное дорисовывать и тогда флет не страшен , просто будете видеть нужные экстремумы =)
    сказать легко , сделать очь сложно , тем более если вообще не понятно как видеть результативные переломы и дорисовывать того чего не видно а оно есть и ещё определять по ним тренд .... конечно кто данный индюк создаст , тот его не выложит и не продаст .
    У самого такая задумка на риализацию данного проекта , но черчу по страринке , так лучше рынок понимаешь .

    PS: если вы затачиваете индюк под один или два тф-а - вы занимаетесь без толковым делом .
     
  4. Insider42

    Insider42 Новичок

    Добрый день, коллеги!
    С метатрейдером я связался совсем недавно и на этот форум попал, в поисках ответа смысла параметров зиг-зага.
    Признаться, пока не нашел.
    - Depth
    - Deviation
    - Backstep

    Так что же они значат? Я так понял, активные участники ветки разобрались, только забыли понятным языком озвучить :)(Непонятным на первой странице есть).
    Я вот нанес на график два зиг-зага: 3,5,3 и 3,5000,3. Уж не знаю - что означает второй параметр - пункты или проценты, но у меня оба индикатора совпали(!), так что я в недоумении... пункты там или проценты - они все равно должны отрисовываться всяко по разному.
    Пользую МТ4. Поясните, плз, в чем дело.
     
  5. nen

    nen Профи форума

    Insider42, ответил здесь http://forex.kbpauk.ru/showflat.php?Cat=0&Number=335007&page=0&vc=1&PHPSESSID=#Post335007

    Ветка Алгоритмы ZZ переместилась. Я не заметил этого.

    Depth - количество баров, на которых ведется первичный поиск экстремумов. ВременнОе окно, в котором ищем экстремум на первом цикле алгоритма зигзага. Это временнОе окно на каждом шаге расчета сдвигается на один бар вправо, в сторону нулевого бара. Из этого следует, что экстремумы могут быть найдены на барах, следующих друг за другом. То есть на первом шаге в окне был найден экстремум, допустим, на самом правом баре. На следующем шаге произошел сдвил окна на один бар. И на этом баре максимум/ минимум оказался выше/ниже, чем на предыдущем баре. На этом баре также будет зафиксирован экстремум.

    Далее на этом же первичном цикле поиска экстремумов ведется фильтрация экстремумов по следующему алгоритму. Здесь я опишу только смысл параметров, но весь алгоритм. Тем более, что работа функций поиска максимумов/минимумов (iHighest/iLowest) до конца непонятна. Из-за этой непонятки несколько лет назад в алгоритме зигзага была ошибка и часто найденные экстремумы поисали в воздухе, а не на максимумах/минимумах баров. Эту ошибку пришлось исправлять грубым методом. И сейчас это исправление должно быть во всех текущих версиях зигзага.

    Найденные экстремумы в окне Depth сразу "фильтруются с помощью параметра Deviation". Этот параметр задает количество пунктов. То есть нашли экстремум, проверяем его на фильтре Deviation. Сразу. Если удовлетворяет условию, то экстремум оставляем. Не удовлетворяет - экстремум удаляем.
    Условие следующее. В окне поиска экстремумов размером Depth найден экстремум на баре номер i. Самый правый бар окна имеет номер r.
    Если экстремум найден на минимуме, то условие фильтрации следующее:
    минимум бара r минус минимум бара i должно быть больше значения Deviation.
    Если экстремум найден на максимуме, то условие фильтрации следующее:
    максимум бара i минус максимум бара r должно быть больше значения Deviation.
    То есть расстояние в пунктах найденного экстремума не должно быть значения параметра Deviation от максимума/минимума текущего бара - самого правого бара в окне поиска экстремумов.

    Другими словами, параметр Deviation определяет ценовУю составляющую алгоритма зигзага.

    Третий параметр - Backstep.

    На этом же первом цикле расчета зигзага после ценовой фильтрации с помощью параметра Deviation сразу производится фальтрация с использованием параметра Backstep. Этот параметр также как и параметр Depth является фильтром по времени. То есть этот параметр также задает количество баров - временнОе окно, в котором производится уже не поиск, а отсеивание лишних экстремумов.

    В первом окне, определяемом параметром Depth был найден экстремум на баре номер i. Просматриваем все найденные экстремумы на участке i+Backstep баров. И все экстремумы, значение которых меньше, чем на баре номер i удаляем.

    Итого. Параметры Depth и Backstep задают временнЫе окна, в которых производится поиск экстремумов. Эти параметры являются фильтрами по времени. Параметр Deviation является ценовым фильтром.

    Причем действие ценового фильтра Deviation происходит в окне, определяемом параметром Depth. То есть параметры Depth и Deviation являются параметрами, регулирующими алгоритм первичного отбора экстремумов. А параметр Backstep определяет как бы алгоритм вторичного отбора экстремумов. То есть он участвует во втором алгоритме отбора экстремумов. И этот параметр может быть больше параметра Depth. В МТ4 это проходит безболезненно. В МТ5 в зигзаге есть ошибка. Там, в МТ5, все более строго. Но разработчики зигзага в МТ5 не сделали проверку выхода расчета за пределы существующей истории. И поэтому происходит мерцание игзага в МТ5. При любом значении параметра Backstep больше 0 необходимо делать проверку выхода за пределы истории. Экстремум на первом цикле может быть найден на самом последнем слева баре истории. И когда начинается фильтрация с помощью параметра Backstep, то даже значение Backstep=1 сразу дает выход за пределы истории. Возникает ошибка. Зигзаг исчезает. Происходит мерцание. Разработчики (Rosh) это не понимает. Это говорит о его квалификации...
     
  6. nen

    nen Профи форума

    http://forex.kbpauk.ru/showflat.php?Cat=0&Number=336165&page=0&vc=&PHPSESSID=#Post336165


    Действительно. Deviation никак не влияет на построения.
    Получается, что этот параметр лишний. Соответственно, можно удалить из зигзага лишние вычисления. Спасибо за свежий взгляд. Одно дело - понимать, что параметр означает. Другое дело - а нужен ли этот параметр. Кто создал первоначальный алгоритм этого зигзага - неизвестно. Версию первоисточника переводил на язык mql4 Rosh.
    Мне неизвестен первоисточник.
    Возможно, в первоисточнике этот параметр работал.

    Одно дело - когда создаешь полностью свой индикатор. В своем индикаторе все параметры работают и понятен их смысл.

    Я для своих разработок взял стандартный зигзаг из МТ4. Исправил ошибки. А вот то, что есть параметры в зигзаге, представляющие из себя аппендикс, как-то и не приходила мысль. Спасибо.

    Мда!!!
     
  7. korsar71

    korsar71 Новичок

    Дык.., может и не в тему, -но все же про грааль здесь пишут))
    У меня удав с такими вводными не просматривается на истории далеко, может в настройках что-то поменять?

    Мой грааль это пресловутые машки, ставлю две штуки с одинаковыми периодами, но методы их построения разные, Simple и Linear Weighted. Использую их в основном на м30, хотя можно и выше. В принципе с учетом волн - их достаточно, вот только хотелось бы работать на более мелких ТФ.Может удав в этом поможет.. Тем паче удав как будто не перерисовывается?

    На скрине две машки по 200, и удав то же 200.
     

    Вложения:

    • 001.gif
      001.gif
      Размер файла:
      36,4 КБ
      Просмотров:
      15
  8. ИванД

    ИванД Новичок

    Уважаемые трейдеры, объясните пожалуйста доступно принцип работы индикатора ZigZag. Я знаю за что отвечает каждый параметр, но когда начинаю экспериментировать с параметрами (меняя их) и казалось бы должно получится одно, а получается совсем другое. Желательно что-бы эти объяснения сопровождались примерами. Искренне благодарен.
     

Поделиться этой страницей