Gartley Patterns и их модификации

Тема в разделе "Зиг-Заг. Системы с использованием ZigZag.", создана пользователем nen, 3 мар 2006.

?

Нужно или нет выводить стакан цен для старших таймфреймов

  1. Да, это необходимо

    124 голосов
    62,9%
  2. Нет, не нужно

    21 голосов
    10,7%
  3. А зачем это?

    52 голосов
    26,4%
  1. nen

    nen Профи форума

    Если просчитывать точку D в паттернах Gartley, которые приведены на первой странице в интерпретации Scott Carney, то лучи CD и XD не сходятся в одной точке.
    Может быть точка D еще и по времени ее достижения рассчитывается?
    В программе, используемой Carney, производится расчет времени через Фибы.
    [​IMG]
     
  2. west

    west Активный пользователь

    Добрый всем день!
    В МТ4 кроме линий Фибо есть ещё "временные зоны Фибо". Если кто работает с этим инструментом-просьба кинуть ссылку, где можно почитать об этом инструменте(как с ним работать)!
     
  3. nen

    nen Профи форума

    Продолжаю рихтовать алгоритм. В свое время системы дифференциальных и интегральных уравнений устно было легче решать, чем сделать индикатор. Рынок все время подбрасывает дровишки для размышления.

    В версии 23 исправил ZigZag Ensign. Теперь "переломы" линии ZigZag будут рисоваться после закрытия бара, на котором появился перелом.

    Но и далее, похоже, будут сюрпризы.

    Удалю эту версию. Надо погонять на реальных котировках.
     
  4. Yur4ik

    Yur4ik Активный пользователь

    Нен... а может попробывать зигзаг от Профи вставить в индюк?
     
  5. nen

    nen Профи форума

    Он по алгоритму почти соответствуте зигзагу от Енсин. Если брать только фильтр minBars. Но там есть часть алгоритма, которую в моем индикаторе очень сложно реализовать. Это когда обрабатывается внешний бар (см. книгу Хьержика). На этом баре сразу и минимум и максимум показывается. Мой индикатор сейчас не работает с данными, когда на одном баре и минимум и максимум. Но... даже не в этом дело. Обработка внешнего бара ведется с допусками. То есть, если брать алгоритм построения свингов Ганна, то для внешнего бара, взятого из истории не реализуется точно точка минимума и максимума. То есть в реальном времени будет максимум сначала, потом минимум. А когда обрабатываешь историю, а так и будет - мы же запускаем индикатор на истории и пока он додключен данные реального времени обрабатываются, может получиться наоборот: сначала покажет минимум, а потом максимум. И после внешнего бара пойдет неправильное построение индикатора.. Зигзаг Енсина лишен этого недостатка. А алгоритм его схож. И в Енсине есть еще некоторые отличия, более точно учитывающие изменения тренда.

    Но сейчас я довожу до кондиции алгоритм Енсина.
     
  6. Vicont

    Vicont Новичок

  7. nen

    nen Профи форума

    На форуме forex-tsd newdigital выкладывал этот индикатор.
    Кто бы еще рассказал, как им пользоваться.
     
  8. Vicont

    Vicont Новичок

    Ну так он там и взял. Пользоваться очень просто - выкладываешь на Н1 и выше и смотришь цели. Единственное, что надо сказать - он сделан на зигзаге и может, естественно, цели перерисовывать. Поэтому входить надо будучи уверенным в движении по направлению к целям. Первая цель берется в 85-90% случаев, вторая - 40-50%, третья - в 20-30%.

    Если бы к нему сделать индикатор уверенных входов... ему бы вообще цены не было.
     
  9. nen

    nen Профи форума

    Смотрел его недели три назад, но ничего не понял. Там еще надписи точно посередине графика. И прочитать сложно.



    А, наверно, надо бросить заниматься доводкой ZUP и ставить на свой комп все, что предлагают...? И не париться?
     
  10. Putnik_odessa

    Putnik_odessa Профи форума

    Добрый день Господа!

    Просмотрел Вашу ветку, отличная работа!!!

    Сам склонен к графическим видам анализа рынка, но к сожалению не программирую. Просто выскажу свои идеи, может быть Вам это как-нибудь пригодится.
    Паттерны Гартли и т.п. структуры перекликаются с волновым анализом - любые фигуры составлены из вершин волн. Маркировка же волн - очень субективна, в чем паттерны имеют некоторое преимущество. Недостатком их является некоторый элемент предсказания, а соответственно, то же субъективности.

    То есть проблемы схожие. Для того чтобы ограничить свою собственную субъективность в волновом анализе, я использую комплект индикаторов DT-ZigZag 5-6 штук на один график. Это позволяет идентифицировать вершины старших уровней на младших, чего не позволяют делать другие зигзаги (а перерыл их множество). Недостатком является то, что 5-6 зигзагов на графике потребляют жуткое количество ресурсов. Но выигрыш - стоит этого. (Если конечно их объеденить, но .... я в этом не смыслю).

    А далее, самое интересное - выделив таким образом волновые вершины одного уровня - строю по ним Вилы Эндрюса - указатель, ортабытывающий в 80% случаев правильно не только направление , но и уровень. Присоединяю пример, на котором вилы разного цвета построены от соответствующих волновых вершин. Цели - медиана вил, на двух примерах выделены.

    dt_zigzag___ap___gartly.gif

    Если на ZUP таким же, или другим способом выдялять вершины одного волнового уровня и автоматически отрисовывать от них вилы - цены такому индикатору не будет.


    Ваше мнение господа?
     
    1 человеку нравится это.
  11. Vicont

    Vicont Новичок

    Да вроде все понятно. Желтые линии - цели, остальным пока можешь не заморачиваться.

    ;)
    Ну я вот в твоем ZUPе тоже ничего не понимаю, и что?
    Я же не предлагаю тебе пользоваться только одним индюком и зарабатывать на нем миллионы. Это не Грааль. Это инструмент. И если его можно использовать - то почему бы этого не делать?

    Тем более, что его эффективность проверена не мной одним.
     
  12. nen

    nen Профи форума

    putnik_odessa

    Спасибо. Я сейчас в этом направении кое-что делаю. (Несколько ZigZag).
    По вилам Эндрюса. Как их правильно строить? И как по ним работать? Может и получится что...

    Vicont

    Спасибо. Извини, если резко сказал. Устал немного.
     
  13. Putnik_odessa

    Putnik_odessa Профи форума

    Добрый день, nen!

    Тактика AP&EWA разработана мной месяцев десять назад, если есть интерес по вилам, отвечу на любые вопрсы, так как кровно теперь заинтересован и автоматизпции своей тактики и в Вашем индикаторе.

    В секции волнового анализа - мои прогнзы по тактике,
    а по построению вил http://onix-trade.net/forum/index.php?showtopic=8249
    где описано как строить вилы в MT4, Метаквотовцы обещали это сделать в MT4, но не скоро.

    С уважением, Putnik.
     
  14. nen

    nen Профи форума

    Putnik_odessa Посмотрю. Но мне сейчас нужно немного времени для доработки своего индикатора. Надо убрать замеченные недоработки. И сделать еще один небольшой индикатор. Он должен сильно помочь в работе.

    Хочу добавить, я также не программист. Это - хобби.
     
  15. victor9

    victor9 Кандидат в оффцы

    типа <span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span>этого<span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span>?
     
  16. nen

    nen Профи форума

    Это в книге Фишера описано. Книга полезная. Стоит почитать.
     
  17. west

    west Активный пользователь

    Sahkan и Nen спасибо за помощь.
     
  18. Putnik_odessa

    Putnik_odessa Профи форума

    Добрый день NEN, пока время идет хочу сразу подбросить материалы и свои мысли для развития темы, а там видно будет!

    Во-первых, сразу, даю уточненные ссылки на страницы, где описывается построение вил Эндрюса в MT4:
    <a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?showtopic=8249" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?showtopic=8249" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?showtopic=8249" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?showtopic=8249" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?showtopic=8249" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?showtopic=8249" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?showtopic=8249" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?showtopic=8249" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?showtopic=8249" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?showtopic=8249" target="_blank">http://onix-trade.net/forum/index.php?showtopic=8249</a></a></a></a></a></a></a></a></a></a>
    , этот материал готовился как статья в ForexMagazin (договоренность о публикации существует с марта, но что то меня удерживало, чего не хватало, видимо Вашего индикатора).
    Далее, саму идею изначально я нашел на форуме «графика Рулез» на Viac, но не помню раздел, где находилась эта ветка. Читал, если память не изменяет, в 2004 летом или сенью, то есть искать нужно глубоко. Единственная стоящая книга на эту тему Патрик Микула «Лучшие методы линий тренда Алана Эндрюса плюс пять новых техник». Но там все в общем на пальцах объясняется. Но правил торговли мало, они четкие, а следовательно легко формализуемы.

    Теперь собственные мысли.
    Все фигуры, включая Паттерны Гартли, Головы и Плечи, флаги, вымпелы и т.п. являются всего лишь частными случаями конкретных конфигураций волн Эллитта. Занимаясь волновой разметкой все фигуры «забываются» они выявляются сами по себе и являются лишь дополнительным подтверждением. Тем более, что волновая разметка – единственный (по крайней мере, известный мне) «опережающий» индикатор.
    Но разметка, во-первых, не оперативна, во-вторых, субъективна. Особенные проблемы вызывает не, сколько сама разметка, а сколько ошибки, вызванные идентификацией волновых уровней. Поэтому я искал «фильтры» ограничения субъективности и пути автоматизации с сохранением высокой степени достоверности. И такое частично удалось, что в результате получается:
    Комбинация индикаторов DT ZigZag + Andrews’ pitchfork, позволили существенно снизить субъективность с одной стороны. И повысить достоверность Вил Эндрюса с другой стороны. Так если вилы построены произвольно, они направляются как прожектора в небо, туда же и деньги улетают. Если вилы построены от трех последних вершин одного волнового уровня – то в 80% случаев, ценовое движение достигнет медианы (срединной линии). И в этом залог успеха.
    Получается, что в первом приближении даже просчета волн делать не надо, хотя это не лишнее. Но эта функция всегда останется за человеком.

    Теперь об определении самих волновых вершин, вернее волновых уровней. Использование 5-6 индикаторов, слишком ресурсоемко, но без индикации вершин старших TimeFram’’ов на младших не обойтись. Другое дело пересмотреть сами индикаторы. Данная система позволяет опускаться на графики меньших временных периодов. И соответственно играть на том уровне, где позволяет депозит. Так в настоящее время я использую TimeFram’’ы H8 и H2. Что требует депозита от 10. до 100.000. Если же взять депозит от 300-1000 $, необходимо опустится на m15 и H1. Вот тут возникает проблема оперативности.
    Строить вилы в ручную, тем более со всем комплектом, не только трудоемко, но и из-за неточного «примагничивания» теряется точность анализа. Если бы вилы удалось привязать по трем точкам, как уровни Фионаччи привязываются по двум!!!

    Этим шагом решается еще одна проблема: практически автоматическое определение достоверного направления движения цены (естественно с указанной степенью достоверности).
    Увеличить степень достоверности можно введением счета волн, но делать это автоматически – я смысла не вижу, это уже отдельную программу писать. Что имеет смысл, автоматизировать просчет волн по уровням (соотношениям) и длительности.
    Первое уже Вами сделано. Второе, видимо, можно сделать привязкой FiboTime к тем же волновым вершинам. Есть некоторые нюансы выбора вершин, но некоторые наработки есть, можно обсуждать.
    В целом, если к той колоссальной работе, которую Вы уже проделали добавить немного усовершенствований, то действительно индикатор будет уникальный. Хотя он уже уникален.

    Если мои мысли Вас заинтересовали, в смысле попытки реализации такого инструмента, я с удовольствием поделюсь наработанной информацией и тактикой торговли. Может быть, тогда и статью вместе запустим.

    С уважением Putnik.
     
  19. nen

    nen Профи форума

    Putnik DT-ZigZag - это ZigZag из метатрейдера. У него сделан вывод на график в виде точек у фракталов. Это можно из любого ZigZag сделать и менее ресурсоемко, чем в DT-ZigZag.
    Из Ваших Шести DT-ZigZag, используемых для анализа, интересны параметры для этих Шести зигзагов. С какими параметрами запускаете зигзаги?

    Просто перечислите их по-порядку.

    Это важный момент - "правильные" значения параметров. Надо специально подбирать параметры. Самое лучшее - прогоном по истории и с последующим исследованием полученной статистики.

    ========================
    Я так понял, Шесть Зигзагов используются для того, чтобы найти точки, в которых все Зигзаги имеют перегиб. Эти точки покажут главные свинги.
    Для поиска таких точек есть три пути:
    1) использовать несколько зигзагов, примерно как здесь. Что-то подобное я сейчас из ZUP делаю.
    2) просто наложить на график несколько зигзагов. Но в этом случае будет много посторонних линий на графике. Что нежелательно.
    3) программно в одном индикаторе. Как бы несколько зигзагов просчитываются с разными параметрами. Находятся общие точки перегибов. Эти точки и используются в работе. Как используются - дело второе. Можно выводить на график в виде обычного зигзага, можно в виде точек. Можно не выводить на график, а использовать в качестве входных параметров для любого другого индикатора.

    Еще есть интересный способ нахождения точек главных свингов. Использовать зигзаги с разными алгоритмами построения. В ZUP есть зигзаги с тремя разными алгоритмами построения. Есть еще зигзаг от Profi, показывающий свинги Ганна. Но он с ошибкой. Profi, по моему, так и не исправил ошибку. И его зигзаг можно с легкостью заменить зигзагом сходным с Енсиновским. Он в ZUP есть.
    ======================
     
  20. nen

    nen Профи форума

    Индикатор ZUP делался не для поиска паттернов Gartley. Это - результат поиска индикатора, помогающего работе. И хорошие идеи, помогающие в поиске оптимальных точек для входа (выхода) в рынок (из рынка) только приветствуются. И, по возможности, будут реализовываться.
     

Поделиться этой страницей