Украина-ЕС....США....Россия....и все остальные

Тема в разделе "Свободное общение.", создана пользователем Санта, 8 апр 2014.

  1. DVDima

    DVDima indifférent Команда форума

  2. DVDima

    DVDima indifférent Команда форума

    Dmitry Stechin
    42 mins · Edited ·
    Славянск уже не виден...
    Я понимаю и разделяю горечь и обиду людей, узнавших сегодня утром эту неприятную новость об уходе ополчения из Славянска. Накрыло всех - и ура-патриотов, и караул-патриотов и даже хладнокровных охранителей. А теперь послушайте человека, который прожил в Славянске последние полтора месяца. От первых блокпостов на окраинах до почти полного окружения города. Когда мы вырвались из Славянска по объездной "партизанской" дороге в середине июня, через несколько часов на ней появился укроармейский пост. Все, город оказался в полном кольце.Снабжение гарнизона превратилось в головную боль не соизмеримую с тактической выгодой. Хотя, как бы не грустил Игорь Иванович в публичных заявлениях, сообщая всему миру, что "дольше чем до 12 июля мы не продержимся", я более чем уверен, что если бы нац.гвардия под Новый год все-таки вошла в Славянск, раскатанный в бетонный блин, из каждого второго подвала по ней бы били из автоматов и гранатометов.
    На самом деле, судьба Славянска решилась еще в апреле-мае, когда была взята гора Карачун. Невозможно полноценно и активно оборонять город, над которым нависла доминанта протяженностью в несколько километров, захваченная противником и уставленная вражеской артиллерией. Сражаться, не имея при этом средств контрбатарейной борьбы. Невозможно, но ополчение и Игорь Иванович смогли.Причем так, что за считанные дни отбили у многократно превосходящего противника все желание вступить с ополчением в контактный бой.Про штурм города, я так понимаю, они забыли сразу, после того как ополчение вернуло обратно Семеновку.
    Славянск, конечно, стал символом "русской весны", более того - он вошел в историю. Навсегда. Но задачи у города были иные. Славянск оттянул на себя все боеспособные силы Укроармии, дал отмобилизоваться ополчению в Луганске и Донецке. Славянск дал батьке Мозговому возможность взломать границу наземную и воздушную. Благодаря чему (мне не надо рассказывать про ю-тубовские виртуальные броневойска) в регион реально накапало кое-что, включая купленные в ГУМе "Тунгуски". Славянск позволил организовать по всему региону чуть ли не десяток укрепленных центров сопротивления. Наконец, именно Славянск заземлил большинство украинских летаков. И "Небо славян" сбылось во всех смыслах. Наконец, Славянск дал время создать политические центры силы на Юго-Востоке, позволил их легитимизировать и,конечно, "прикрыл огнем" референдум. И последнее, - через окопы Славянска, с минимальными потерями, прошли тысячи необстрелянных ополченцев и добровольцев.
    К середине июня Славянск пережил сам себя. Сковав собой огромную группировку, город в то же время, требовал все большего гарнизона и начал в ответ, связывать отнюдь не бесконечные людские и технические ресурсы Народной армии Донбасса.Кроме того, являясь юридически главкомом ополчения, Игорь Иванович не мог полноценно руководить своей армией из осажденного города. У него был прямой провод в правительство ДНР ( про ЛНР не знаю), но этого мало, как вы понимаете, для полноценного управления отрядами ополчения, каждый из которых "собран под харизму" своего непосредственного командира. Для этого нужен "мега-батька", но "мега-батька" сидел в Славянске и откровенно грустил. Не побоюсь этого слова - заскучал, рвать бесконечные склады боепитания на Карачуне и долбить укровские блок-посты в ближних и дальних окрестностях. Игорю Ивановичу нужен был оперативный простор и сегодня ночью он на него вышел. Причем, когда-то он пришел в Славянск с потрепанными автоматами и даже гладкими "Сайгами" и "Вепрями", а ушел колонной бронетехники. Не считая всего остального добра - что несомненно, еще одно свидетельство очередной головокружительной победы украинской армии, которой в качестве трофея досталась мышеловка.Правда, не пустая. Я так понимаю, укроармия в город пока не вошла, ибо Игорь Иванович прошедший две чеченские, разумеется позаботился о достаточном количестве маневренных групп состоящих из гранатометчиков с прикрытием. И не случайно, господин Тымчук уже верещал о тысячи ополченцев "прорывающихся из Краматорска" в Донецк. Господин Тымчук не в курсе, что дорога из Краматорска в Донецк абсолютно свободна. Но вот о ком господину Тымчуку стоит подумать, так это о своих бойцах, уныло сидящих на Краматорском аэродроме и в Донецком аэропорту. Я так понимаю, в ближайшие часы их начнут зачислять в "Небесную сотню". И еще, господину Тымчуку придется объяснять своим читателям - зачем украинская армия два месяца воевала Славянск и что она теперь будет с ним делать?
     
  3. webshara

    webshara Гражданин Вебшаригов

    Тактические задачи и их реализация конечно важны. Важны не только на войне, но и мирной жизни. Однако, одной тактикой целей не достигаю. Совокупность тактических решений всегда должна опираться на общую стратегию. Стратегию, которая строится на исполнении единой задачи, и пока, пока длится война, в стратегическом плане выигрывает кто угодно, только не сами воюющие стороны. Со стороны украинской армии я подразумеваю граждан Украины, которых помимо их воли заставляют вести братоубийственную войну – по принципу – кто не с нами тот против нас. Не денег, не своих обещаний отпустить домой через 10 дней службы, никто не исполняет, но это меньшее о чем хотелось бы говорить. А правые это своеобразные заградительные отряды. Главные палачи и отморозки. Верхушка украинской власти именно из таких и состоит.
    Логичный вопрос - а что со стратегией со стороны России?
    Ооо! Москальский дуплекс – патриот-вор, два в одном! Чем больше вор, тем больший патриот (хотя и здесь не без исключений). Испоганили такое слово, что мне не хочется быть патриотом, ни ура-патриотом, ни всеплохо-патриотом, останусь просто русским. И если украинцам уже понятно, что их в очередной раз нае…кхм, обвели вокруг пальца, а больше майданов им не позволят, то русских продолжают обувать до сих пор. Ибо стратегию рисуют великие патриоты, властная руководящая элита, которая лишь отличается цифрами - «честно заработанными, пОтом и кровью» миллиардами, или миллионами.
    Вот вижу как наяву, типичную такую семейку, в которой усталый отец отложив чертежи, циркули и калькуляторы космического проекта термоядерного нанодвигателя с КПД 146% , задумался над очередной шуткой для твиттера, одна из которых сразу и быстро поставила его в один ряд с Королевым и Гагариным, главными героями советского космоса. Отпрыск же, который настолько самостоятельный, что папе приходится говорить за него, что он всего добился сам – только что подключил невидимую антенну (секретная разработка) к правому пальцу левой ноги и транслирут каждый тик своего гениального сердца в приемник-преобразователь его идей. При этом руки его, заняты составлением черновиков обличительной речи ненастоящих русских, которые продались за колбасу и никак не разделяют его идей Всеобъемлющего Русского Мира.
    Огромная плазма вещает Путина:
    - Пытки и высокая смертность заключенных, являются большим преувеличением! Нами достигнута договоренность о мягком содержании, у заключенных трех разовое питание, два часа прогулки, душ и телевизор в камерах. В целях борьбы с врагами Русского мира прибыл полк журавлей, которых мы нагрузим напечатанными глянцевыми листовками с моим обличием в разных ипостасях, количество врагов, по оценкам должно уменьшится наполовину.
    - Ну а как же те, кто уже погиб? – ответ мы не узнаем - вопрос, как неудобный, вырежут из эфира.
    Сын спросит отца:
    - Думаешь поверят? -не понятно о чем, то ли о своей гениальности, то ли о речи Путина.
    - Пипл схавает! – по-молодецки уверенно ответит папаша. Его седины подковерной кремлевской борьбы дают полное основание ему так говорить.

    И кто мне, русскому, ближе, отгадай с трех раз! Брат-хохол, с которым я вырос в одной люльке и не вижу никакой разницы между мной и им, не в ментальности, не в общей образованности или вкусовых предпочтениях, или москальский дуплекс?
    “Добро пожаловать в реальность!”
     
  4. nen

    nen Профи форума

    Нужно иметь воспаленное воображение, чтобы думать, что здесь кто-то что-то продвигает.
    Еврейские сайты или еще какие. Интересное содержание может быть на любых сайтах.

    К любой информации необходимо относиться критически. В рассуждениях любого человека есть такое, с чем можно согласиться, а с чем - нет.
    На мой взгляд разделять на черное и белое - занятие непродуктивное. Черно-белое мышление - мышление допотопное.

    Про себя скажу следующее. Мне пришлось уйти с тех форумов, где западЕнцы украинские, скажем так, преобладают.
    Не интересно с ними - с теми, кто за хунту. Я могу понять тех, кто ищет правду, пытается понять, что происходит.
    Но если человек не пытается понять, а отметает все альтернативные мнения, - с такими не интересно.
    Скажу еще, что среди тех, кто за хунту, оказалиь некоторые достаточно известные люди, занимающиеся форексом

    Насчет Путина. Это отдельная тема. В связи с событиями в Украине Путина в настоящее время лучше не оценивать.
    Сиюминутная оценка это примерно из области за деревьями леса не видно.
    Для оценки людей, подобных Путину, необходимо подняться на очень большую высоту, чтобы с высоты был достаточный обзор для возможности адекватной оценки личности.

    По Украине со своей стороны скажу следующее. Прежде чем оценивать происходящее сейчас там, необходимо дать оценку действий снайперов на майдане в феврале, необходимо дать оценку трагедии в Одессе, Мариуполе... и так далее. Выявление виновных в этих событиях даст возможность однозначно оценить и все последующее. Для нас, живущих в РОссии, "понятно", что произошло на майдане - снайперы, в Одессе....
    Но необходимо, чтобы была произведена однозначная международная оценка произошедшего. Этого необходимо добиваться.
    Мало ли что мы ощущаем. Необходимо добиваться того, чтобы и остальные пОняли, что произошло на Украине и почему ...
     
    1 человеку нравится это.
  5. webshara

    webshara Гражданин Вебшаригов

    Послушайте, nen, уже ваш нравоучительный тон меня раздражает. Я вам коротко скажу - учиться рисовать бабочки я у вас не просил, вероятно вы в этом сильны. А вот пищи для анализа, что произошло на Украине предостаточно и нечего мусолить сопли. Про снайперов, про коней на переправе не меняют и прочее прочее, уже знают все. Мое больное воображение основано на ваших постах, вы сначала их проанализируйте, а потом мое воображение.
    И мне, как и вам, хочется жить в России, но не путинской с его шайкой, а Великой России, которая с такими лидерами как сегодня, никогда не станет, но и не утонет конечно, вопреки Путину, а лишь благодоря порядочным русским и не только (!) людям, которые компенсируют гниль верхушки.
    Это конечно, наши с вами разногласия, и возможно здесь не уместны, я извиняюсь. Если у вас все еще будут претензии к моим изложениям, обещаю, что я их прочту внимательно, но не обещаю более на них отвечать.
     
  6. nen

    nen Профи форума

    webshara, Вы заблуждаетесь. У меня нет с Вами разногласий.

    С возрастом начинаешь понимать некоторые "вещи", которые по молодости бывает трудно понять.

    Кони и переправа здесь вообще неуместны. Это ко мне не относится. Нигде про такое не говорил.
    ---------------
    Покидаю эту ветку форума. Не интересно читать про домыслы.
     
  7. поручик

    поручик настоящий полковник

    07.07.2014 - 22:49
    Внешнеполитические маневры ИЩЕНКО Ростислав

    Почему российское руководство отказывается от быстрого военного урегулирования украинского кризиса силами российской армии


    Гражданская война на Украине продолжается, и прекратится она не скоро. Судя по количеству желающих усмирить Донбасс силой, по их угрозам в адрес Порошенко только за то, что в рамках внешнеполитического маневра он объявил фиктивное перемирие, реально рассчитывать на прекращение боевых действий можно не раньше осени 2014 года и вряд ли позже января 2015-го.
    Просто пока еще тепло и киевские войска страдают только от плохой нерегулярной кормежки и неадекватного руководства, они готовы воевать дальше. Телепропаганда обеспечивает восполнение потерь (которые по самым оптимистичным оценкам ополчения не превышают трех тысяч человек) новым зомбированным пушечным мясом, искренне считающим, что оно (мясо) отправляется на фронт защищать Украину от коварного Путина и громить Россию вплоть до Чукотки и Камчатки.
    С наступлением холодов боевой дух падает. Это испытала на себе в 1941 году даже самая дисциплинированная и профессиональная (на тот момент) армия Третьего рейха. Чтобы остановить ее развал, Гитлер вынужден был отдать свой приказ «Ни шагу назад» на восемь месяцев раньше Сталина.
    Катастрофу украинской армии таким приказом предотвратить не удастся. Хотя бы потому, что к осени подконтрольные Киеву регионы, ныне являющиеся более-менее надежным тылом карательных войск, в полной мере познают «преимущества» пустых полок в магазинах. Хлеб, соль, спички, уже пропадают из продажи в Умани, Харькове, Сумской области, сокращается ассортимент товаров (хоть пока и не критически) в магазинах Киева. К тому же времени население будет уже несколько месяцев платить за коммунальные услуги по европейским тарифам, впридачу к сократившимся в полтора-два раза зарплатам, росту безработицы, падению покупательной способности гривны и отсутствию дополнительных источников дохода. Ну и количество гробов, пришедших с фронта, увеличится. Да и потеря «доблестной» карательной армией новых территорий весьма вероятна.
    От молниеносного разгрома в течение месяца-двух Киев может спасти только ограниченность военных ресурсов ополчения. В гражданской войне на Украине противостоят друг другу армии численностью в 15-30 тысяч человек и их увеличение выше 40-50 тысяч представляется невозможным из-за ограниченности внутренних ресурсов (более крупные вооруженные силы просто нечем будет кормить и станет невозможно обеспечивать оружием, боеприпасами и пополнением). То есть, как наступление Юго-Востока, так и развал карательной группировки, скорее, будут относительно медленными.
    Это значит, что постоянно будет сохраняться возможность международного посредничества с целью достижения компромиссного мира. Причем, по мере ослабления карателей и усиления антифашистских сил это посредничество будет все более востребованно Киевом. То есть, велик риск, что ни одна сторона гражданского конфликта на Украине не сможет достичь полной победы.
    Мы, однако, уже писали о том, что столкновение на Украине есть гражданская война лишь по форме. На деле это - как вьетнамская или афганская, иракская или сирийская войны - столкновение геополитических игроков. В данном случае - России и США. Значит, и условия мира на Украине, - а любая война рано или поздно заканчивается миром, - мы должны рассматривать не с точки зрения победы/поражения Киева или Союза народных республик, а с точки зрения соответствия долгосрочным интересам России и США.
    Отметим, что война - игра с ненулевой суммой. В ней может оказаться один победитель и один проигравший, могут победить обе стороны и могут обе проиграть, вне зависимости от конкретного исхода боевых действий. Когда мы утверждали ранее, что США уже проиграли на Украине, мы исходили из аксиомы великого Сунь Цзы, учившего: «Самая лучшая война - разбить замыслы противника; на следующем месте - разбить его союзы; на следующем месте - разбить его войска. Самое худшее - осаждать крепости». Путин не стал на Украине «осаждать крепости», он предоставил возможность громить карательные войска силам ополченцев, союзы США постепенно разваливаются, хоть и не без помощи, но без видимого участия России. Зато замыслы Вашингтона на Украине были уничтожены практически моментально:
    • Российский флот не удалось вытеснить из Крыма.
    • Украину не удалось превратить в антироссийский таран.
    • Россию не удалось заставить платить за украинскую стабильность, возложив таким образом на нее содержание на своих границах американского вассала-банкрота.
    • Россию не удалось заставить послать войска на материковую Украину, вступив таким образом в конфронтацию с ЕС, что давало бы США возможность сохранить наиболее важный из своих союзов и разрушить как существующие, так и только намечающиеся союзы России в Европе.
    С этой точки зрения США действительно уже проиграли. Однако война продолжается, и подпитывают ее именно США, толкающие Киев на все новые провокации и зверства. Почему?
    Как мы уже отметили, война - игра с ненулевой суммой. Проигрыш одного - не обязательно выигрыш другого. США, проиграв сами, пытаются не дать выиграть России. Выиграть не в вопросе свержения киевской хунты. Это проблема времени, а не принципа. США пытаются не дать России выиграть послевоенный мир.
    Здесь мы переходим от определения Сунь Цзы к определению Лиддел Гарта, который в своем учении о Стратегии непрямых действий утверждал: «Цель войны - добиться лучшего состояния мира, хотя бы только с вашей точки зрения». Вот этого лучшего состояния мира с российской точки зрения и не хотят допустить США. Поэтому сегодня центр конфликта постепенно переносится с линии огня на паркет залов международных конференций. Военные действия еще долго будут на первом плане. Еще несколько долгих месяцев люди будут оплакивать погибших и с напряжением следить за передвижением линии фронта, но результат войны уже предрешен, а борьба идет за результат мира. Она уже началась. Как в свое время борьба за формат мира после Второй мировой войны велась в Тегеране, Ялте и Потсдаме. Когда проходили первые две конференции, еще не была разгромлена Германия, а третья состоялась до военного поражения Японии.
    С какими же проблемами столкнется (уже сталкивается) Россия в ходе переговоров о послевоенном устройстве Украины?
    Первая и главная проблема. Украинского государства уже нет, но признать его ликвидацию сразу крайне трудно с международно-правовой точки зрения. Впервые исчезает государство-основатель ООН. Исчезает оно в ходе гражданской войны, когда противостоящие стороны имеют лишь условную легитимность и ни одна из них не признается полностью легитимной всем международным сообществом. Сохранение этого государства желательно с точки зрения международно-правовой, но невозможно с точки зрения финансово-экономической. Ни у кого из глобальных игроков, как и у всех их вместе взятых, нет ни ресурсов, ни желания годами (если не десятилетиями) содержать Украину, прежде, чем ее удастся хоть как-то стабилизировать политически и перевести на финансово-экономическую самоокупаемость.
    Совместными усилиями России, США и ЕС, с подключением международных организаций проблемы можно было бы как-то решить, но, как было указано выше, США пока не готовы к конструктивному диалогу, и внутренняя ситуация в Америке, а также ее глобальные экономические интересы, практически не оставляют надежды, что Вашингтон перейдет на украинском направлении от конфронтации к конструктиву. То есть, можно предположить, что все будут не против сохранить (хотя бы на время) формальное единство украинского государства, но при этом каждый глобальный игрок будет готов содержать, стабилизировать и поддерживать только своих клиентов (по примеру двух Корей, двух Вьетнамов, двух Германий).
    Вторая проблема вытекает из первой и заключается в том, что так называемые проевропейские (на деле проамериканские) политики на Украине все, как один замарали себя сотрудничеством с украинскими нацистами. Они все поголовно принимают участие в строительстве (пусть и неудачном) тоталитарного нацистского государства. Они все замараны в крови мирного населения Донбасса. Они все несут ответственность за неконституционное использование армии против мирного населения, без введения чрезвычайного или военного положения. И, что самое страшное, они успели испачкать в крови огромное количество обычных граждан - кого-то (участников карательных рейдов) в прямом смысле, кого-то (группы медиа-поддержки и оболваненное население) опосредованно. Кроме того, в неонацистский заповедник превращена Западная Украина.
    Между тем согласиться с сохранением на территории хотя бы части Украины неонацисткого русофобского режима, мечтающего о реванше, Россия не может. Да и Европе это не выгодно. Именно ее неонацисты уже обвиняют, а чем дальше, тем больше будут обвинять, в отсутствии полноценной поддержки своих «евроустремлений», а значит в «предательстве» и «сговоре с Москвой». Но США пока не проявляют готовности окончательно отказаться от поддержки неонацистов, и можно предположить, что постараются (в своих интересах) сохранить этот раздражитель для России и ЕС, этот потенциальный источник конфликта хотя бы в Западной Украине. Полным разгромом вооруженных формирований неонацистких боевиков эта проблема не решается. В случае сохранения (хотя бы в западноукраинских областях) неонацистов в политике (а то и во власти) формирование новых отрядов боевиков - дело времени. Между тем денацификация Западной Украины возможна только в случае введения внешнего управления и системной идеологической, административной и полицейской работы.
    Третья проблема: решение об отказе от претензий на Крым может принять только переучрежденное украинское государство, то есть, вновь созданное на конфедеративных основах новыми субъектами в новых границах. Действующая Конституция Украины запрещает государственным органам принимать решение об изменении территориального устройства без вынесения вопроса на всенародный референдум (а собрать большинство за отказ от Крыма на референдуме будет крайне проблематично). К тому же снятие крымской проблемы невыгодно тем же США. Да и ЕС с удовольствием сохранил бы этот рычаг если не давления на Россию, то выторговывания у нее каких-нибудь дополнительных уступок.
    Таким образом, на сегодня реальны два варианта мирного урегулирования.
    Первый предполагает начало конструктивных переговоров при международном посредничестве, которые в идеале должны привести к созданию конфедеративного украинского государства (скорее всего, временного, для обеспечения бескровного развода в течение трех-пяти лет). Сложность его реализации проистекает из того, что Киев не готов отказаться от контроля над теми территориями, которые пока им не потеряны.
    Неонацисткие боевики, составляющие костяк карательной группировки, не готовы без боя отступить и признать Союз народных республик (или Новороссию) равноправной договаривающейся стороной. США все четыре месяца, прошедшие после государственного переворота в Киеве, демонстрируют готовность воевать до последнего украинца и оставить России и ЕС территорию в состоянии гуманитарной катастрофы, с уничтоженной экономикой, разрушенной средой обитания населения больших городов и вооруженными бандами, контролирующими каждая свой регион или населенный пункт. Киевские власти слепо подчиняются США и не имеют сил для нейтрализации собственных неонацистских боевиков, которых они признали легальными вооруженными формированиями. Для конституционного переустройства страны понадобится длительный период стабилизации, восстановления и разоружения боевых отрядов, в течение которого внешние силы должны будут обеспечить военный, полицейский и административный контроль над территорией, а также огромные финансовые вложения в обеспечение социальной стабильности и постепенное восстановление экономики.
    Поэтому такой вариант сегодня представляется маловероятным. Реализуемым он может стать только в том случае, если все задействованные игроки, включая США, окажутся готовы к конструктивному диалогу и взаимодействию в деле установления мира и при этом будут иметь общий согласованный взгляд на желательное новое устройство украинского государства и его перспективы в ближайшие 5-10 лет (включая необходимость полной денацификации).
    Также необходима готовность всех участников к честному долевому участию в восстановлении экономики и социальной сферы Украины. Наконец необходимо будет иметь согласованную позицию по вопросу наказания военных преступников. Но здесь Киев продолжает официально обвинять ополченцев в том, что они сами обстреливают свои города, бомбят их при помощи отсутствующей у ополчения авиации и убивают своих собственных детей. То есть стороны конфликта имеют диаметрально противоположное представление о том, кто есть военный преступник. В случае суда над ключевыми фигурами действующей киевской власти неизбежным образом публично вскроется и будет юридически зафиксирована роль США в организации как государственного переворота в Киеве, так и геноцида населения Донбасса.
    Второй вариант предполагает наступление армии Юго-Востока, освобождение не только Новроссии, но и всего правобережья, кроме (возможно) Зазбручья или только Галиции, создание нового правительства (основания те же, что и для свержения Януковича и «избрания» Порошенко - старая власть сбежала, страшась восставшего народа), проведение новых выборов, легитимация таким образом новых высших органов государственной власти, принятие новой Конституции и на ее основе либо переучреждение, либо ликвидация украинского государства.
    Слабым местом данного варианта является Галиция, которая в таком случае не просто захочет самостоятельности, но и будет считать себя последним сохранившимся остатком независимой Украины, а все остальные территории - оккупированными. США и ЕС (или только США) вполне могут поддержать такой подход. Кроме того, он опять таки не гарантирует наказания военных преступников, которые могут сбежать в Галицию и там чувствовать себя героями.
    Поэтому реализация даже такого силового варианта лежит в плоскости наступления вплоть до западной границы и полной ликвидации неонацизма на Украине. Однако для столь глубокой и сложной операции необходима добрая воля ЕС. Брюссель, после ухода Баррозу, Эштон и Ван Ромпея, конечно, станет более сговорчивым, но до такой степени сменить свою позицию в считанные месяцы он не сможет. Тем более, что уходящая евробюрократия оставила своим преемникам гирю на ногах в виде соглашения об ассоциации Украины и ЕС.
    Следовательно можно ожидать, что после активизации боевых действий, неизбежной по окончании несостоявшегося «перемирия», к которой готовятся обе стороны, в течение какого-то времени (месяц-два) карательная группировка потерпит катастрофическое, но не окончательное поражение, а армия Юго-Востока возьмет под свой контроль значительную (возможно, даже большую) часть, но не всю территорию Украины. В этот момент, с целью не допустить окончательного военного поражения Киева, ЕС и США должны будут выступить с мирными инициативами, добиться совместно с Россией окончательного прекращения огня, введения международных миротворческих сил и начала переговоров об окончательном урегулировании. В таком случае неофициальный раздел Украины по демаркационной линии практически предопределен.
    Помешать урегулированию подобного рода могут только действия неонацистских боевиков. Благодаря оголтелой пропаганде войны киевскими СМИ, их численность серьезно выросла. Они являются идеологически мотивированными и, в отличие от украинской армии, которая, как всегда спокойно перейдет на сторону победителя, вряд ли смирятся с тем, что у них «забирают» часть (скорее всего, большую) Украины. Они способны как на государственный переворот на оставшихся подконтрольными киевскому режиму территориях и установление диктаторского военного режима, подобного поздней петлюровщине, так и на начало партизанской войны против миротворцев (включая европейцев и американцев, которых они будут считать предателями).
    Таким образом, как видим, все варианты компромиссного мирного урегулирования, с которыми готова и может согласиться Россия, упираются в невозможность для неонацисткого режима в Киеве и его боевых отрядов согласиться на мир и не стать при этом объектами уголовного преследования за военные преступления. Вторым фактором риска является позиция США и (в несколько меньшей мере) ЕС, которые пытаются при помощи мирных инициатив окончательно легализовать киевский режим, формализовать его признание на всей территории страны (пусть и условное признание), сохранив свое частичное влияние на ситуацию на Украине. А саму Украину, - как крайне нестабильную территорию, требующую от России постоянного внимания и тяжелых финансово-экономических и военно-политических затрат.
    В результате можно сделать вывод, что более-менее приемлемый послевоенный мир на Украине для России невозможен либо без полноценной и всеобъемлющей военной победы Юго-Востока (что реализуемо), либо без коренного изменения позиций руководящих кругов ЕС и США (что проблематично в случае ЕС и почти нереально в случае США).
    Исходя из изложенного, политическая ситуация диктует следующий формат военных действий:
    Первый этап - быстрый разгром основной группировки карателей в районе Изюма и максимально быстрое и глубокое продвижение в направлении Киева и в целом правобережья, оставляя в тылу потенциальные центры сопротивления вроде Днепропетровска. Целью является не только и не столько захват максимальной территории до того, как Запад успеет выступить с посреднической инициативой, но и стимуляцию украинских силовиков и бюрократии к переходу на сторону новой власти, чтобы можно было заявить, что хунта потеряла доверие народа и ее никто не поддерживает (зеркальное отражение ситуации с Януковичем). Это этап первоначальной легитимации власти Союза народных республик в качестве всеукраинской
    Второй этап - после посреднических инициатив Запада - прекращение огня по схеме Порошенко (заявление есть, а прекращения нет). Проведение ограниченных операций по зачистке территории в собственном тылу и дальнейшему продвижению на Запад (предлог - народные восстания против хунты в ее тылу).
    Третий этап - после выхода, как минимум, на линию Збруча, - начало реальных переговоров как с беглой хунтой напрямую, так и с западными посредниками. От хунты необходимо добиться заявления о сепарации Западной Украины (или только Галиции). С которым можно согласиться, если оно будет подтверждено на референдуме, по примеру тех, которые прошли в Донецке и Луганске. Запад же должен признать де факто власти Союза народных республик законными представителями всей остальной Украины.
    Если эти три этапа будут удачно пройдены, то дальше начнется самый длинный и сложный, но уже мирный этап окончательной международно-правовой легализации новой геополитической реальности. Запад должен будет признать новую власть в Киеве де юре, равно как и ее право отказаться от соглашения об ассоциации и вступить в ТС и ЕАЭС (интеграция непосредственно в Россию, хоть и желательна, но представляется почти нереализуемой на данном этапе). В обмен Россия и новая Украина могут не только признать отделение Галиции в составе 3-7 областей, но и согласиться с любой ее будущей судьбой, начиная от интеграции в ЕС по частям (путем вхождения в состав соседних государств) и заканчивая формализацией ее в качестве нового члена ООН.
    Единственное требование, которое в данном случае не может быть снято и поддержку которого со стороны ЕС (или части его членов) можно было бы обеспечить - денацификация Западной Украины под международным контролем и трибунал над военными преступниками. В таком случае, даже если США спрячут часть своих «особо ценных» клевретов (хоть надежнее было бы их убить), политические силы Западной Украины уже никогда не смогут претендовать на всеукраинское представительство, а, следовательно, опасность попыток неонацистского реванша будет сведена к минимуму.
    В целом же надо отметить, что для России главной проблемой сегодня является не физическая победа на Украине, которая практически уже решена, а именно достижение мира, который был бы лучше, чем довоенный, хотя бы с точки зрения России. Именно с этим связаны сложные внешнеполитические маневры российского руководства, а также его отказ от быстрого военного урегулирования украинского кризиса силами российской армии.

    http://rusvesna.su/r...ions/1404758982
     
    1 человеку нравится это.
  8. поручик

    поручик настоящий полковник

    08.07.2014 - 2:55
    Иван Охлобыстин: Спасибо тебе, Украина, за то, что ты научила нас заново быть русскими!

    Самый смелый голос Русской Православной Церкви в теме украинской войны снова прозвучал жгучим пастырским словом. Заштатный священник Иоанн Охлобыстин дал пронзительную духовную оценку происходящим событиям:

    Спасибо тебе, Украина, за то, что ты научила нас заново быть русскими. За то, что расправила нам плечи.
    За то что подарила нам новых героев и мучеников.
    За то, что заставила уважать и порой, даже восхищаться нашим Президентом.
    Ты была столь убедительна в последнем, что некоторые из нас теперь искренне считают культ личности просто необходимым, в столь необычных исторических обстоятельствах.
    Они, разумеется, в меньшинстве.
    Но ты родная рядом и каждый день геноцида русских на твоем востоке приумножает их ряды.

    Твоя история «про древних укров — властелинов вселенной» убедила нас в евангельской мудрости, что мудрость века сего — суть безумие. Поэтому и нам стесняться незачем.
    Спасибо тебе Украина за наполнение наших искореженных ленью и пьянством душ Живой, Верой Христовой!
    Русский, луганский пацан, за день до своей гибели на баррикадах Новороссии, написал песню про своего ровесника — святого Евгения, казненного за отказ снять православный крест.
    В своей песни он сетует, что не может так же бросить свою жизнь к ногам Божьим.

    Бросил.
    И сейчас десятки тысячи русских ребят о том же сетуют. Ищут повода стать жертвой во Славу Божью! Подвигом, как молнией пронзить свою серую жизнь.
    Спасибо тебе Украина, за то, что зарядила нас оптимизмом. Нам снова стало интересно жить. Мы же хищники? Ты так утверждаешь. Нам стало нравится. В моде ультрас. Ребята охотно идут в военные училища и на службу контрактниками. Им невтерпеж навести порядок на всем континенте. Мы их сдерживать сможем недолго, да и делать будем это неохотно. Всё лучше, чем плыть унылым гавном в европейском течении.
    Спасибо тебе Украина, за то, что вернула нашей молодежи немного целомудрия. Настоящего, без принуждения. Твои героини в неглиже, спилившие Поклонный крест в Киеве, на твое же проклятие, привили нашей молодежи брезгливое отвращение к вульгарному. Ты сделала наших детей аристократичнее. У них будут крепкие семьи и много детей. Чистые люди — крепкие семьи — много детей. Это здорово! Это можно петь!
    Спасибо тебе Украина, за то, что прочла нам заново «Ромео и Джульетту» в сожженном Одесском Доме Профсоюзов. Мы поняли, что настоящая любовь — это когда терять нечего.
    В жизни меньше размениваться будем.
    Фраза «полюбили на всю жизнь» — для нас утратила вкус анекдота.

    За многое спасибо Украина, но самая большая благодарность за честность, хоть тебе это и не свойственно.
    Мы поверили наконец, что ты искренне ненавидишь и презираешь нас.
    И это навсегда.
    Разумеется это ничего не меняет в нашем отношении к тебе. Случись большая беда, мы опять пойдем за тебя умирать миллионами.
    Просто мы действительно другие.
    А ты, сестренка — наше вечное смирение перед Богом.
    Рана незаживающая.
     
  9. поручик

    поручик настоящий полковник

    08.07.2014 - 17:13
    Привет от партизан: Расстрелян блок-пост карателей под Одессой

    Минувшей ночью бойцы одесского подполья провели качественную диверсионную операцию, обстреляв из огнестрельного оружия блокпост возле села Кошары.

    По имеющейся информации патрулированием подъездов к Одессе занимаются не солдаты-срочники, а идейные фашисты из ультранационалистических организаций.
    Украинские СМИ стараются всячески замалчивать этот факт, называя пострадавшего на блокпосту часового «солдатом».
    Инцидент произошел приблизительно в 1:40 ночи, огонь вели с расстояния около 30 метров из автомобиля, используя рельеф местности из-за чего выяснить какой транспорт, они использовали очень сложно. Один нацист получил тяжелое огнестрельное ранение, его уже прооперировали в реанимации.
    Каратели сразу же выехали на поиски, но из-за темноты не удалось определить даже марку и цвет автомобиля диверсантов. Об этом сообщили в областном управлении МВД.
    Напомним, что на прошлой неделе неизвестные устроили пожар и взрыв в двух зданиях военкоматов, на улицах города были расклеены плакаты с лидерами нацистских партий и общественных организаций. Их обвиняют в организации кровавых беспорядков, в ходе которых погибло 48 и ранено свыше 200 человек.
     
  10. webshara

    webshara Гражданин Вебшаригов

    Как просто расписываются люди в своей недалекости. Из Кремля никогда не будет команды - мы проиграли Украину. Путин ведь всегда победитель. Его жизнь и деятельность важней погибших и погибающих в гражданской войне на Украине.
    Вся эта риторика Вани, обращенная к Украине и, следовательно, к ее жителям вызывает лишь одобрение и аплодисменты в ЦРУ. А так же у зомбированных Кремлем жителей России. Как плюются на форумах одни на других выставляя себя величественней другого! Снайпера не внесли столько раздора между двумя народами как желание на обсирании одного подняться в собственных глазах от собственного самомнения и псевдовеличия.
    Еще 10 лет назад составленные в ЦРУ учебники для Украины гуляли по интернету, было же понятно как оно все потом выльется. ЦРУ отрабатывает деньги налогоплательщиков, а куда смотрели спец.службы РФ? В сундуки! Они и сейчас туда смотрят, ибо не было бы такого хаоса как тот, что сейчас творится. И никто об этом не говорит. Команды из Кремля нет. Её и не будет. Фашизм насадили, его вырастили у нас под носом, правому сектору, как раз чуть за двадцать. Не считая единиц идейных, сынов недобитых нашими дедами и отцами. Но мы ж Великие Русские, Охлобыстин сразу все, почти 50 миллионное население, благодарит. О как! И это настоящий православный, гордыня которого должна прибывать в смирении и миролюбии. Ан нет! Опустился до таких же плевков форумных шизоидов.
    До тех пор пока люди не перестанут обманывать сами себя мы и дальше будем проигрывать. ЦРУ у нас под носом творит, что хочет, заперты со всех сторон. На своей земле которая вдруг стала чужой не знаем что делать!? Надо пригрозить пальчиком и попросит оставить нас в покое, именно так поступает наш великий кормчий.
    Слава Путину, самому великому Путину в мире!
    З.Ы Проколы которого обходятся народу дорогой ценой. И опять руками народа, вопрос только в цене, проблемы решатся, а Путину повесим все имеющиеся награды. (это к посту о партизанах)
     
  11. DVDima

    DVDima indifférent Команда форума

    Виталий. над Охлобыстиным еще один пост где расписано что как и почему. Путин играет в большую игру и без большой войны.
     
  12. поручик

    поручик настоящий полковник

    Пленную украинскую летчицу Савченко доставили в СИЗО Воронежа

    08.07.2014


    Украинская летчица Надежда Савченко, в середине июня захваченная в плен террористами "ЛНР", находится в СИЗО Воронежа. Об этом сообщает ТСН со ссылкой на сестру летчицы. Местонахождение пленной больше недели оставалось неизвестным.
    Савченко подозревается в убийствекорреспондента ВГТРК Игоря Корнелюка и видеоинженера телеканала Антона Волошина 17 июня. Воронежский адвокат Николай Шульженко, защищающий летчицу, уточнил, что обвинение ей еще не предъявлено. Адвокат добавил, что самочувствие пленной хорошее, а условия содержания удовлетворительные.
    В среду в Воронеже, как можно заключить из интервью Шульженко, состоится суд по выбору меры пресечения Савченко. При этом по российским законам до судебного решения о заключении под стражу летчица должна находиться не в СИЗО, а в изоляторе временного содержания.
    Савченко 33 года, она уроженка Киева, старший лейтенант украинской армии. В вооруженных силах Савченко служит с 23 лет, участвовала в миротворческой операции в Ираке. Это единственная в стране женщина - пилот бомбардировщика Су-24М. Савченко была также штурманом боевого вертолета Ми-24.
    Летчица воевала с террористами на востоке Украины в составе добровольческого батальона "Айдар". 18 июня у поселка Металлист она попала в плен к боевикам "ЛНР", когда шла вытаскивать раненых из двух подбитых БТР. На другой день в интернете появилась видеозапись допроса Савченко. Во время допроса летчица была прикована наручниками к трубе.
    В прокремлевской прессе Савченко называли снайпером, а также наводчицей, утверждая, что она корректировала огонь по блокпосту боевиков "ЛНР", на котором были убиты телевизионщики. "Я стреляла по зеленке, откуда по нам вели огонь. Я не могу знать, попала в кого или нет", - сказала Савченко корреспонденту "Комсомольской правды".
    20 июня террористы заявили, что хотят обменять более 20 захваченных украинских военных на пленных боевиков. 22 июня украинские СМИ сообщили, что Савченко перевезли в Донецк, а ее сестра Вера приехала из Киева на Луганщину и ведет переговоры с террористами об освобождении летчицы. "Они мне выдали список из четырех человек конкретно, кого они хотят видеть, - рассказала Вера Савченко. - Но в принципе, как я поняла, они готовы, а Киев что-то морочит".
    4 июля Минобороны Украины призналось, что переговоры об освобождении Савченко сорвались.
     
  13. DVDima

    DVDima indifférent Команда форума

    “Wprost” выложил также на своих страницах телефонный разговор Порошенко с президентом Польши Брониславом Коморовским. Последний в нём предлагает Украине войти в составе Польской Республики. Новое воеводство назовут “Запорожской Сечью” в память об разогнанной Екатериной казацкой вольнице. Украинцам дадут возможность говорить на родном языке вне государственных учреждений. Стать гражданами Польши они смогут после семи лет проживания и сдачи экзамена по истории Речи Посполитой на польском и литовском языках. Президенту Украины Коморовский гарантировал место в польском Сейме с совещательным голосом и работу его супруге санитаркой в варшавской больнице “Святой Анны”. Порошенко назвал предложение конструктивным и обещал президенту Польши вынести его на заседание Верховной Рады в конце июля месяца.

    “Украина выдержит удар от реституции, готовящейся в контексте евроинтеграции, только признанием Новороссии самостоятельным государством. Такой ход сможет остановить уничтожающую нас реституцию и остаться в Евросоюзе”, — говорит Юлия Тимошенко (“BBC Ukrainian”). Заявление лидера “Батькивщины” остается пока единственным публичным ответом на публикацию в “Wprost”. Представители других парламентских партий Украины находятся в состоянии шока. “Это даже не отсос. Нас просто всех поимел Евросоюз”, — пишет Виталий Кличко в своём “Фейсбуке”.

    В свете разыгравшихся событий предложение депутата Госдумы Михаила Дегтярёва вернуть слову “Малороссия” официальный статус для обозначения современной Украины звучит вполне актуально. Грозная тень реституции нависла над желтоблакитным флагом “незалежной”, грозя обратить его в прах.
     
  14. поручик

    поручик настоящий полковник

    Как стать Владимиром Путиным


    20.06.2014 12:03

    Владимира Путина не узнать. Миролюбив, как будто поговорил, наконец, с Махатмой Ганди и проникся его идеями ненасилия. Политика, осуществляющаяся последнее время Кремлем в отношении Донбасса, прямо противоположна политике, проводившейся ранее в отношении Крыма.

    От присоединения новых земель к России мы отказались. Войска на Украину вводить не планируем. Оружие, похоже, поставляем, но от такой помощи, де-факто уравновешивающей силы сторон, конфликт становится лишь все более затяжным и кровопролитным. «Министр обороны» Донецкой республики Игорь Стрелков (Гиркин) в отчаянии предрек Путину судьбу Слободана Милошевича, который недостаточно поддерживал сербов в Боснии и в Крайне, что под конец довело югославского лидера до Гаагского трибунала.

    По сути дела, Москва говорит Донбассу, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих. На чью милость мы в такой ситуации оставляем тысячи беженцев из горячих точек, вообще непонятно. Эти бедолаги ведь, в отличие от людей, взявших в руки оружие, абсолютно ни в чем не виноваты. Голосуя недавно за независимость, они стремились к безопасности в соответствии со своим пониманием этого вопроса. Они искренне полагали, что к ним, как ранее в Крым, сразу придут добрые дяди с кошельками, а в результате не пришли даже вежливые люди с автоматами.

    Удивительны ли метаморфозы, происходящие ныне с президентом? Можно ли понять, прочему, сказав «а», он отказывается от продолжения, хотя совершенно очевидно, что в его помощи жители регионов, где идет война, нуждаются гораздо больше жителей мирного, солнечного Крыма?

    Понять Путина можно, если мы проследим за тем, как он выстраивал свою власть на протяжении 15 лет. Она ныне основана на трех «маленьких победоносных войнах» (чеченской, грузинской и крымской), на экономике высоких нефтяных цен, на замирении олигархов и на контроле над средствами массовой информации. Все эти механизмы Путин умело сочетал друг с другом, то поражая наблюдателей своим внезапным радикализмом, то притормаживая как раз в тот момент, когда от него ждали очередных потрясений.

    В экономике Путин максимально использовал нефтедоллары для того, чтобы повышать доходы населения. Они росли у нас в среднем заметно быстрее ВВП. Причем, по мере усиления роста, усиливались также и разговоры о необходимости срочно вложить в экономику каждый имеющийся у правительства доллар. В Кремль выстраивалась очередь из лоббистов, предлагавших тратить деньги, осваивать финансирование и пилить бюджет. Однако это не помешало созданию Стабфонда, который помог продержаться в кризис 2008-2009 гг. Легитимность режима удалось сохранить, несмотря на то, что, казалось бы, катастрофическое восьмипроцентное падение ВВП должно было заставить общество искать альтернативу старой власти.

    Большинство обывателей до сих пор не понимает, зачем Путин создавал Стабфонд. И точно так же не понимает, почему вслед за Ходорковским он не пересажал всех олигархов для того, чтобы отнять их деньги и разделить между остро нуждающимися во вспомоществовании гражданами. Но надо ли было это делать? С одной стороны, если каждый год поджаривать публично на площади по олигарху, рейтинг национального лидера будет держаться на достаточно высоком уровне. С другой, в подобной ситуации бегство капиталов примет катастрофический характер, поскольку вряд ли кто-то захочет смиренно ждать своей очереди, готовя все «нажитое непосильным трудом» для передачи под управление какого-нибудь очередного приятеля вождя.

    Конечно, Ходорковский оказался не единственным пострадавшим, однако ожидавшегося многими пессимистами мощного антиолигархического движения так и не возникло. В целом, олигархи живут при Путине даже богаче, чем при Ельцине (о чем свидетельствуют регулярно обновляемые списки «Форбса»), но вынуждены своевременно делиться с начальством частью своих доходов, а также произносить ритуальные фразы о том, как все у нас замечательно.

    В отношениях с прессой Путин тоже не дошел до логического конца, предполагающего формирование тоталитарной системы типа советской, где в «Правде» нет известий, а в «Известиях» нет правды. В первый же год своего правления президент поставил под контроль ключевые каналы, однако в Интернете по сей день сохранил некоторую степень свободы. И это притом что, естественно, среди пропутинских политиков было немало лоббистов, требовавших максимальной централизации зарвавшихся СМИ точно по такому же сценарию, по которому они требовали максимального возможного распила бюджета и олигархических состояний.

    Если принять во внимание все вышесказанное, то уже не вызывает удивления сравнительная умеренность Путина во внешней политике, т.е. в осуществлении «маленьких победоносных войн». В грузинской – притормозил сразу после фактического отделения Южной Осетии. И это несмотря на то, что многие «патриоты» хотели бы сразу ликвидировать режим Михаила Саакашвили и установить в Тбилиси какую-нибудь промосковскую власть.

    Точно так же получилось и с Крымом. Хотя этот регион Кремль, в отличие от Абхазии и Южной Осетии, включил в состав России, Путин не стал претендовать ни на контроль над всей Украиной, ни даже на контроль над Донбассом. Добившись именно того, что нужно сегодня (высокого уровня поддержки населения), президент России приступил к торгу. Объектом этого торга являются и возврат долгов, и цены на газ для Украины, и ее государственное устройство.

    Путин – прагматик. Он не ставит перед собой иррациональных задач установления контроля над миром, восстановления СССР или обеспечения всеобщего равенства и братства. Но президент России делает все возможное для максимизации своей власти и для продления этой власти на достаточно долгий срок.

    Такого рода задачи требуют дозированного применения имеющихся в наличии ресурсов. «Маленькие победоносные войны» практичнее большой мировой, поскольку любое столкновение с серьезным соперником сразу обрекает Россию на поражение. Жесткие договоренности с олигархами практичнее социалистической уравниловки, поскольку при бегстве капитала оголодавший народ вслед за олигархами зажарит своих правителей. Умеренный рост благосостояния практичнее неумеренного, поскольку если народ раскатает губу на все имеющиеся в стране нефтедоллары, слишком быстро его желания станут опережать возможности правительства.

    Сейчас боевики Донбасса ему абсолютно не нужны. Владимир Путин стал Владимиром Путиным именно потому, что все 15 лет четко понимал, как нужно себя вести в данный момент, не обращая внимания на тот идеологический мусор, который сыпался на него со всех сторон. И даже когда сам он энергично накручивал истерию среди своих сторонников, политика Кремля оставалась достаточно прагматичной.

    Дмитрий Травин, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге
     
  15. поручик

    поручик настоящий полковник

    Порошенко готов сесть за стол переговоров с "настоящими хозяевами Донбасса"
    08.07.2014 22:50

    Президент Украины Петр Порошенко заявил, что готов вести переговоры о регулировании конфликта на востоке Украины с теми, кто представляет население региона и выражает готовность к политическому диалогу.
    «Те, кто готов сегодня сложить оружие, кто готов воспользоваться будущей амнистией, кто готов к политическому диалогу, чтобы избрать новую власть, кто готов к децентрализации власти, готов, чтобы сегодня наконец на Донбасс пришел мир, с теми мы готовы к диалогу», — цитирует Порошенко "Интерфакс".
    Переговоры, считает Порошенко, должны проходить с участием «настоящих хозяев Донбасса», а именно с «металлургами, шахтерами, с людьми, которые сегодня представляют самую большую силу, но были зажаты силой оружия».
    Источник: "Газета.ру"
     
  16. DVDima

    DVDima indifférent Команда форума

    Только хозяева донбасса врятли захотят говорить с номинальным президентом. Если уж разговор то с реальным хозяином Киева - Обамой.
     
  17. поручик

    поручик настоящий полковник

    Три альтернативы для Путина по Украине

    ("The Washington Post", США) Збигнев Бжезинский (Zbigniew Brzezinski)


    Прошло три с лишним месяца с тех пор, как Владимир Путин произнес свою триумфаторскую речь в российском парламенте. В своем выступлении он ликовал в связи с военным захватом Крыма и наслаждался оргией шовинистических настроений. Путин явно смаковал этот энтузиазм и вряд ли серьезно задумывался о долгосрочных стратегических последствиях того процесса, который он запустил.

    Прошло три месяца, и на фоне сохраняющейся неопределенности относительно будущего российско-украинских отношений, и также роста международных издержек для России Путин сталкивается с тремя основополагающими альтернативами.

    1. Он может взять курс на достижение компромиссного соглашения с Украиной, прекратив нападки на ее суверенитет и экономическое благосостояние. Для этого нужна мудрость и настойчивость со стороны России, а также Украины и Запада. Такое компромиссное решение должно предусматривать прекращение российских усилий по дестабилизации Украины изнутри, положить конец угрозе масштабного вторжения и привести к некоему пониманию между Востоком и Западом, в рамках которого Россия молча согласится с тем, что Украина отправляется в длительный путь с целью вступления в Евросоюз. В то же время, надо четко заявить о том, что Украина не стремится к членству в НАТО, а Запад не рассматривает такую возможность. Россию не без оснований тревожит такая перспектива.

    Кроме того, надо также четко дать понять, что Россия больше не надеется на вступление Украины в «Евразийский союз», который является весьма прозрачным прикрытием для возрождения чего-то, приблизительно напоминающего Советский Союз или царскую империю. Вместе с тем, это не должно мешать торговле между Россией и Украиной, поскольку обеим странам очень выгодны двусторонние торговые и финансовые отношения.

    Читайте также: Бжезинский - России надо предложить «финский вариант» для Украины

    Международное сообщество может подтвердить свою поддержку такому выходу из сложившейся ситуации и вернуться к более нормальным отношениям с самой Россией, включая отмену санкций.

    2. Путин может продолжить свое содействие плохо замаскированной военной интервенции, призванной нарушить нормальный ход жизни в некоторых районах Украины. Если Россия и дальше будет следовать этим курсом, очевидно, что Западу придется пойти на долговременные и по-настоящему карательные санкции, призванные продемонстрировать Москве болезненные последствия нарушения украинского суверенитета. При таком злополучном исходе в Восточной Европе могут появиться две экономики на грани краха: украинская из-за деструктивных действий России, и собственно российская.

    3. Путин может напасть на Украину, задействовав гораздо более мощный военный потенциал России. Однако такие действия вызовут не только немедленные ответные меры возмездия со стороны Запада, но и могут спровоцировать сопротивление на Украине. Если это сопротивление будет устойчивым и активным, у членов НАТО возникнет стремление поддержать украинцев различными способами, и в этом случае конфликт для агрессора окажется весьма дорогостоящим.

    В этом третьем случае последствия для Кремля будут следующими: возникнет постоянная враждебность по отношению к нему со стороны украинского населения, численность которого составляет более 40 миллионов человек, а Россия попадет в экономическую и политическую изоляцию, грозящую внутренними беспорядками.

    Очевидно, что правильный выбор состоит в том, чтобы найти формулу компромисса, которая должна предусматривать неприменение Россией силы против Украины. Вопрос Крыма пока останется нерешенным, но он будет постоянно напоминать о том, что шовинистический фанатизм это не лучшая отправная точка для решения сложных вопросов. Именно поэтому действия Путина опасны не только для Запада, но в конечном счете и для самой России.

    Збигнев Бжезинский с 1977 по 1981 годы был советником по национальной безопасности. Данный комментарий является адаптированной версией заявления, с которым Бжезинский должен выступить в среду в сенатском комитете по иностранным делам.


    Оригинал публикации: Putin’s three choices on Ukraine
    Опубликовано: 08/07/2014 10:33
     
  18. поручик

    поручик настоящий полковник

    Белоруссия поставит Украине 44 грузовика для Нацгвардии

    Воинская часть МВД Украины по результатам тендеров заключила соглашение на приобретение 44 автомобилей МАЗ Минского автозавода на общую сумму 39,74 млн гривен. Автомобили предназначены для перевозки личного состава и грузов. Техника поступит в Национальную гвардию и будет оплачена из бюджета Украины, отмечает Укринформ.
    10 июля 2014, 14:03


    Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/40167#ixzz373eBtu8P
     
  19. поручик

    поручик настоящий полковник

    Украина стянула к границе с Крымом установки "Град" и комплексы "Оса"
    Боевую технику передислоцируют ближе к блокпостам армии.
    Передвижение тяжелой военной техники было замечено в селе Стрелковое Генического района Херсонской области. По словам источника LifeNews, к границе с Крымом активно стягиваются машины БТР, зенитный ракетный комплекс (ЗРК) "Оса" и система "Град".
    – Мне докладывали об этом, это техника украинской армии – бронетранспортеры и система "Оса", военные делают передислокацию. Техника подтягивается к блокпосту армии, – подчеркнул LifeNews источник в администрации района.
    ЗРК "Оса" – это советский автоматизированный войсковой зенитный ракетный комплекс, оснащённый четырьмя управляемыми ракетами. Машина способна обнаруживать и опознавать воздушные цели в движении. Время развёртывания и свёртывания "Осы" не более пяти минут.
    Реактивная система залпового огня "Град" была принята на вооружение в 1963 году. Она предназначена для поражения живой силы, небронированной техники и бронетранспортеров в районе сосредоточения артиллерийских и минометных батарей, командных пунктов и других целей. Количество снарядовдля залпа: 40 штук. Максимальная дальность поражения цели до 20,4 километра

    12:14 / 10.07.2014
     
  20. поручик

    поручик настоящий полковник

    10.07.2014 - 13:58
    Лавров посоветовал даже не думать о нападении на Крым

    «Я бы никому этого не советовал делать. У нас есть доктрина национальной безопасности, она очень четко прописывает действия, которые в этом случае будут предприняты», — заявил Лавров по итогам встречи с итальянской коллегой Федерикой Могерини.

    Ранее Валерий Гелетей, сменивший на посту главы минобороны Украины Михаила Коваля, заявил, что «Украина победит, и парад победы будет в украинском Севастополе».
    В то же время Лавров заявил, что Россия готова рассматривать вопросы экономических интересов в Крыму зарубежных граждан и организаций, в том числе с Украины.

    «Мы понимаем, что в силу тех причин, которые в предыдущий период имели место, в Крыму есть экономические интересы, иные интересы граждан зарубежных стран, в том числе — граждан и организаций Украины. Мы эти вопросы готовы рассматривать. Есть российские структуры, которые этим занимаются», — сказал он.
     

Поделиться этой страницей