Волны Эллиотта в Mt4

Тема в разделе "Зиг-Заг. Системы с использованием ZigZag.", создана пользователем MRoVas, 16 сен 2008.

  1. Putnik_odessa

    Putnik_odessa Профи форума

    индикатор ставится один раз и о нем забывается, зато в папку идут реалтайм данные по всем рабочим парам и временным периодам. Когда идет анализ двух - четырех пар по 2-3 временным периодам, можно все и ручками, а когда в анализе 70-80 графиков, по разным рынкам, от разных ДЦ и на разных терминалах - хочется не отвлекаться на технические действия а сосредотачиваться на анализе рынка.
    Могу привести лишь один пример - до автоматизации рутинных процессов я на анализ затрачивал почти пол дня, ситуация в корне менялась пока что -то делал, как результат работал только на врепменных периодах H2- H8.
    После разработки ZUP время анализа рынка больше двух часов не занимает - работа по периодам 5m-15m более чем реальна по несколькм инструментам одновременно.
     
  2. Pepsik

    Pepsik Активный пользователь

    ну 70-80 графиков я в ближайшее время не собираюсь использовать
    а ZUP к сохранению данных в файл я не очень понял к чему
    ну да ладно ..
     
  3. MRoVas

    MRoVas Новичок

    Привет Всем!!!

    Если честно, то мне здесь нравится. :ab:

    Если это так как понял я, тогда сделать можно.

    Если с Вистой разберусь, тогда верну, хорошо? :ab:

    Это как в elwave - ручная разметка + автоанализ? Можно поподробнее, не совсем понял.

    В настоящий момент сделал прогу почти максимально быстрой <b>(новая версия в первом посте)</b>. Сейчас основная проблема - это реализация правил. Не знаю, где взять нормальную инфу. Хотел выдрать из Elwave, но как посмотришь на файлик с правилами, ничего делать не хочется :be: Какие есть предложения?
     
  4. Pepsik

    Pepsik Активный пользователь

    Мне думается, это надо метаквотесов попросить, чтобы они сделали возможность - сохранять файл с того места ( даты ), с которого трейдеру нужно. Иначе, то, что до сих пор не сделали они, должна будет уметь программа ( находить в файле строку, указанную трейдером, и с нее начинать анализ). Если у Романа получится, я очень удивлюсь ( на реакцию метаквотесов на этот запрос, адресованный им..)) До сих пор я видал только один код, в котором можно указать дату, с которой сохранять данные в файл, но при этом - работает он ( ищет в данных тот определенный момент времени) с приличным торможением в момент этого самого сохранения\вывода в файл. Короче, search date метасы должны добавить, чтоб можно было сохранять не только "макс баров в их окне", а именно то, что нужно.

    PS
    Боюсь что, это должно стать основной проблемой навсегда при разработке этой программы (каждый должен делать свое дело... вот)
     
  5. alexhorn

    alexhorn Активный пользователь

    У меня всё нормально работает, ничего не переносил и не менял. У меня именно из указанной папки и берутся данные.
     
  6. MRoVas

    MRoVas Новичок

    <b>Реализовано в новой версии (v.0.0.0.4) в первом посте. </b>

    Я, наверное, неправильно выразился. Реализовать (т.е. написать) - это не проблема. Вопрос в том, что писать, чтобы максимально быть ближе к современным реалиям волновой теории.
     
  7. Pepsik

    Pepsik Активный пользователь

    Да пошла она, "современная теория" . Пусть работает та теория, что классическая. Никто все равно из профи дальше одного варианта, самого простого, не ходит, насколько я знаю ( из чисто практических, утилитарных соображений)

    ps боюсь перехвалить программу, кстати,)
     
  8. MRoVas

    MRoVas Новичок

    Я и сам сторонник классики :) Ну да ладно, решил за основу взять, что пишет Возный, а дальше посмотрим что будет.
     
  9. Pepsik

    Pepsik Активный пользователь

    Как раз про Возного и думаю .. ( и все чаще и чаще нахожу , что Возного рисунки - точь-в-точь, как программы .. рисуют.
    никто такого не находил ? ))) )

    ps поменять чего-то в классике есть смысл то, что замечено именно форексниками на форексе ( типа заход 4-й за пик 1-й, а конкретнее, например отсчет по клоузам, вместо по хаям, в этом случае). Имею ввиду, если что у Возного, или у трейдеров здесь, что-то отмечено, конкретно, тогда мот и внести, тестово, изменения. А так вообще - лучше б.. программа больше\четче входные моменты отрисовывала, например, типа откаты 2-й волны более четко следила, пробой пика первой в развитии третьей и т.п.. А все варианты - она ( и любая программа)- замучается отслеживать, вот мое имхо )
     
  10. Putnik_odessa

    Putnik_odessa Профи форума

    Роман - смотри Александра Шашлова (http://www.fxo.ru/). Прогнозы правда платные, но хватает и бесплатной информации. Александ не теоретик, а практик, по крайней мере знаю конкретных людей отдавших деньги в управление.
    Возный сам не торгует, а теоретические моменты всегда остаются чисто теоретическими.

    Правда Дмитрия на fxo.ru лучше не упоминать - там кошка пробежала и похожа основания для нее были серьезные.
    Вообще одно мнение - это одно мнение, а волновой анализ очень субъективен - следовательно мнение будет субъективное.
    Почему я и предлагал перейти на ветку волновоиков, да и Евгения нашими волновыми мыслями не сбивать с пути истинного. Но если нравится тут (мне тут тоже нравится) то можно и тут.
    Сегодня кончу писать аналитику - спишусь с некоторыми волновиками - реально вырабатывать критерии коллективно, обсуждая конкретные элементы размеченного, приходя к единому мнению и вводя выработанные совместно критерии после этого в программу. Как смотриш на такой ход - правда есть одно маленькое НО, когда реально торгуют не отвлекаются и часто исчезают с форумов, но я другого пути не вижу.
     
  11. Putnik_odessa

    Putnik_odessa Профи форума

    Роман, не совсем понятно:

    Вернее понятно, что это? непонятно применение на практике без привязки кjнкретного волнового уровня к конкретному временному периоду.


    Например, я хочу проанализировать график Weekly так, чтобы к этому временному периоду был привязан волновой уровень <!--coloro:#4169E1--><span style="color:#4169E1"><!--/coloro-->Intermediate<!--colorc--></span><!--/colorc-->.
    A затем, переведя график на временной период Daily, произмести анализ по волновым уровным <!--coloro:#8B0000--><span style="color:#8B0000"><!--/coloro-->Minor <!--colorc--></span><!--/colorc-->, <!--coloro:#2E8B57--><span style="color:#2E8B57"><!--/coloro-->Minute <!--colorc--></span><!--/colorc-->и <!--coloro:#00BFFF--><span style="color:#00BFFF"><!--/coloro-->Minuette <!--colorc--></span><!--/colorc-->, оталккиваясь от уже полученных результатов на Weekly.
    При таких возможностях, глубина задаваемого по волновым уровням анализа понятна. Без привязки - ???

    В папке failes - сохранябтся результаты анализа, при удалении индикатра с графика - символы исчезают, а данные остаются, и при установке индикатора восстанавливаются. В каком случае идет их обновление? При повторном сканировании данных, сохраняется следующий результат, а вызывается первый.
     
  12. MRoVas

    MRoVas Новичок

    Я только приветствую:)

    Вообще сделал возможность задать число волновых уровней для тех, кому слишком детальная разметка не нужна (при ней, на мой взгляд, слишком долго идет анализ). При этом появилась возможность увеличить "макс. число точек..." при незначительном снижении быстродействия. Если такая вещь не нужна, можно поставить галочку на "Maximum Level" (будут анализироваться все уровни).

    Обновление всегда идет при нажатии на соответсвующие кнопки (можно проверить, удалив файл с результатами анализа, затем в программе выбрать любую волну. Если файл появится, то все в порядке). Другой вопрос это то, что один и тот же участок для разных волн программа размечает одинаково, и кажется что файл не обновляется (разметка та же).

    Кстати не объяснил еще как на данный момент программа выбирает из множества вариантов один.
    На рисунке видно, что 3 волну импульса можно разметить тремя способами (тремя разными импульсами) - <!--coloro:#FF0000--><span style="color:#FF0000"><!--/coloro--><b>1</b><!--colorc--></span><!--/colorc-->, <!--coloro:#FF0000--><span style="color:#FF0000"><!--/coloro--><b>2</b><!--colorc--></span><!--/colorc--> и <!--coloro:#FF0000--><span style="color:#FF0000"><!--/coloro--><b>3</b><!--colorc--></span><!--/colorc-->. Так вот из этих трех вариантов программа выбирает <b>ВТОРОЙ</b>, т.к. в этом импульсе сегментировано большее число волн (а именно 3). Далее также анализируются волны выбранного импульса.
    Т.е. в результате из множества вариантов в файл сохраняется наиболее детальная разметка (хотя еще не совсем так, не буду объяснять почему, надеюсь в следующих версиях исправить).

    Vybor.gif



     
  13. Putnik_odessa

    Putnik_odessa Профи форума

    Роман, добрый день!

    Иногда появляется такое: 01_18.gif , как с этим боротся пока не понял!
     
  14. MRoVas

    MRoVas Новичок

    У меня сегодня тоже такое было. Потом снова сохранил файл инструмента и сделал повторный анализ. Помогло. Если честно, пока сам не знаю отчего это.
     
  15. Putnik_odessa

    Putnik_odessa Профи форума

    В принципе - ДА!
    1. Сначала производится автоанализ графика самого большого временного периода, например MN (глубина истории естественно должна бать предельная - для MT4 -1971 год).
    2. Далее он корректируется ручками (если это необходимо), и проверятся с помошью заложенных шаблонов, после чего разметка сохраняется на графике.
    3. Выбирается необходимый для анализа участок на меньшем временном периоде (для нашего примра W1) и с учетом уже сделанной ранее разметки и сохраненной на графике - анализируется определенный учасок.
    4. Этот участок может также подправляться ручками или проверяться корректироваться с помощью шаблонов.
    5. Не исключон вариант, что после этого придется корректировать первоначальную разметку на старшем уровне и повторить пункты 3-4.
    6. далее опускаемся еще на меньший временной период D1 .... и .т.д.

    Преимущество такой схемы - контроль над разметкой, который позволяет избежать многочисленных алгоритмов "если то", всех вариантов которых все равно невозможно предусмотреть.
    Недостатки - контроль субъективный (если только не заложены шаблоны) и программа сама по себе усложняется.

    Однако такой вариант контроля разметки на нескольких временных периодах сделает ее наиболее оптимальной. Сейчас, разметка разных временных периодов - не только не сочетается по волновым уровням (не всегда), но и получается противонаправленной.
     
  16. Putnik_odessa

    Putnik_odessa Профи форума

    У меня наиболее часто встречается на временном периоде H4, причем повторный анализ на D1 помог, а на H4 так и осталось.
     
  17. Putnik_odessa

    Putnik_odessa Профи форума

    Роман, нужно описание программы, самое примитивное - не с точки зрения программиста, а с точки зрения волновика - сам принцип анализа и вывода данных.

    И в продолжение ранее начатого сообщения:
    Беру три временных периода: MN, W1, D1 - анализирую с глубиной 3 волновых уровня - получаю абсолютно одинаковый результат. Но если я анализирую периоды H4, H1 ... - результат не сочетается с первыми тремя графиками и всеми последующими - причина понятна - различается начало отсчета глубины истории. То есть связывать волновые уровни необходимо.
    Кстати и выбор глубины анализа по волновым уровням тоже дает разный результат - тут конечно есть над чем задуматься - как выбирать оптимальную глубину?

    Пока эти моменты не будут увязаны - оптимизация "волновых требований" лишь добавит неизвестных.

    А вообще идея включить все в MT4 - ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ, давно такую ждал.
    Тут кстати можно будет объединять графики с некоторыми индикатрами строящими трендовые линии для волнового анализа - что бы пока не заморачиваться с включением их в саму программу.
     
  18. Sergey

    Sergey Активный пользователь

    Роман у меня проблемка.
    Скачанна последняя версия Wave.
    Индикатор не отображает информацию из файла в папке на графике
    При компиляции выдаёт предупреждение..
    ';' - semicolon unexpected D:\MetaTrader - Alpari\experts\Wave.mq4 (88, 19)
    Где копать?
     
  19. vasyan

    vasyan Новичок

    щелкни на этом сообщении - редактор поставит курсор на эту строку, где лишняя точка с запятой
    и может быть, если она там и правда лишняя - то просто затри ее, в случае чего вверху откат нажми, после компиляции, может так?
     
  20. MRoVas

    MRoVas Новичок

    Мне кажется что c MT4 это будет сложно сделать, не факт что вообще реально.
    Поправили разметку ручками, а дальше? Как программе передать данные новой разметки? Можно конечно с помощью скрипта сохранять новую разметку в файл и далее подавать этот файл программе. Далее программа анализирует правильность разметки? А если разметка неверная как указать, где именно неверная. Опять все через файл? При <b>таком подходе</b> мне кажется слишком много действий, которые будут только отвлекать от процесса анализа. Здесь вся сложность - это взаимодейтсвие MetaTrader -> Программа -> MetaTrader. Вообщем это то как видится мне, может кто-то по другому думает (как это реализовать) и я готов изменить свое мнение.

    Так вроде все описано. Или надо это скомпоновать?

    Пока мыслится так: В программе анализируем, например, месячный график и сохраняем результаты в файл. Когда необходимо анализировать недельный график, из файла с анализом месячного графика извлекается информация о всех уровнях. Все это компануется с текущим анализом. Далее идет анализ недельного графика, при этом зная где какой уровень.
    Как это реализовать по другому, мне, на данный момент, непонятно.

    1. А с предыдущей версией все нормально?
    2. На это предупреждение не обращай внимание.

    P.S. Я считаю, что сначала нужно довести до ума взаимодействие Программа -> MetaTrader, а остальное придет со временем.

    P.P.S. Хочу сказать, что в программировании я любитель (delphi вообще 2 месяца назад начал изучать) и многие вещи постигаются с нуля. Так что все реализовать, наверное, не получится, или получится, но с течением времени (надо лишь проявить терпение) и с Вашей помощью. Вообщем буду стараться :ab:
     

Поделиться этой страницей