Zigzag, Fibo и Ma

Тема в разделе "3. - зиг-заги", создана пользователем KOlegA, 7 июн 2008.

  1. KOlegA

    KOlegA Новичок

    Период мувингов обычно используется как некая константа, которая выбирается исходя из соображений либо естественных циклов либо скажем чисел Фибоначчи, или других знаковых чисел. Поиски некоего адаптивного периода к текущей рыночной ситуации привели меня к мысли использовать последние экстремумы для нахождения периода МА, наиболее точно отражающей значимые уровни текущей ситуации рынка. Для этого я использовал ZZ (пока остановился на ZigZag_new_nen4). Период МА выбирается таким образом, что бы МА касалась одного из последних экстремумов. Далее для периодов других МА используются стандартные фибопропорции от полученной базовой. Результат можно наблюдать на нижеприведенном графике золота.
    g_06_06_08_d1_2.gif
    Базовая линияя (оранжевая) - EMA с полученным периодом 189. Если смотреть на остальные EMA сверху вниз то их периоды получены умножением 189 на коэффициенты 0.146, 0.382, 0.618, 0.764, 0.854, 1, 1.618, 2. Видно, что все значимые минимумы легли практически точно на данных EMA. Ниже выложен код. Для его работы нужен установленный ZigZag_new_nen4.
    Так же, до кучи индикатор строит мультипивотные линии. Эту опцию можно включать\отключать. Линии строятся на основании экстремумов ZZ. Если линия проходит через в окрестностях какого-либо фрактал Б.Вильямса ее толщина увеличивается. Описание параметров - в тексте индикатора.
    Жду вопросов и обсуждения.

    Посмотреть вложение AdMAC_1.0.mq4

    На всякий случай для тех, у кого нет ZigZag_new_nen4, что бы не лазить в поисках по форуму:

    Посмотреть вложение ZigZag_new_nen4.mq4

    PS Огромный респект и благодарность хозяину уголка и активным участникам форума за гигантскую работу, атмосферу открытости и сотрудничества.
     
  2. nen

    nen Профи форума

    Интересная тема.
    <b>Fortuna</b> сейчас как раз ищет индикатор на основе MA для использования в качестве фильтров для паттернов Gartley.
    Надеюсь, он сможен добавить в эту тему свои идеи.
     
  3. KOlegA

    KOlegA Новичок

    Для нахождения уровней коррекции вариант неплохой, а вот найти уровень для трендовой модели через МА напрямую не получится. Я думаю что здесь возможен подход ДиНаполи, через использование исторического максимума в Detrend осциляторе. То есть алгоритм видится примерно такой: ищется период базовой МА, через описанный выше алгоритм, далее рисуется детренд осцилятор на основе данной МА, далее находится исторический максимум видимо за определенный период времени, далее делается обратный перерасчет из уровня осцилятора в уровень цены, Ди Наполи писал, что его программист такую задачу выполнил и типа у него уровень цены рассчитывается. Далее так же можно посчитать для других МА из комплекта такие же исторические максимумы ну и как то это все дело свести. Думаю как дополнительный способ поиска уровня разворота к трендовым бабочкам будет неплохо работать. Только кто бы помог. У самого получается довольно доло программировать, так как не специалист в этом деле.
     
  4. fortuna

    fortuna Активный пользователь

    [вложение = 26132: indi2.gif]
     

    Вложения:

    • indi2.gif
      indi2.gif
      Размер файла:
      46,1 КБ
      Просмотров:
      220
  5. KOlegA

    KOlegA Новичок

    у меня получилась такая картинка
    usdchf_06_06_08_h4_60_30_50.gif
    Параметры ZZ - 60 30 50, и использовал коэффициенты 0.764 и 0.886

    PS Кстати, для того, что бы увидеть период той или иной МА, нужно навести курсор на нее, появится надпись, там в нижней строчке будет такого рода запись 0,15В ЕМА 92, что означает - метод ЕМА, период 92, фибопропорция от базовой 0,146.
     
  6. Sanoprof

    Sanoprof Новичок

    Хороший ведущий индикатор. Спасибо.
     
  7. поручик

    поручик настоящий полковник

    Идея интересна, но думаю надо поработать с периодами МА для меньших ТФ
     
  8. KOlegA

    KOlegA Новичок

    Написал новую версию индикатора комплекта машек с адаптивным периодом.
    В ней появилась возможность ручного выбора эстремума, по которому настраивается период базовой МА и весь комплект.
    Для этого в первом параметре - AutoTuning надо выбрать false. При перемещении красного крестика на определенный экстремум под него по возможности будет подыскиваться период базовой МА. Нужно отметить что если вы находились в ручном режиме и переходите с большего таймфрейма на меньший, то имеет смысл перейти на автоматический режим, выбрать AutoTuning - true, что бы крестик автоматически переместился к нулевому бару и его не искать по графику. Потом можно вернуться опять к ручному режиму.
    Добавилась так же функция "DPO Historical Extremum". Для нее необходимо в списке загруженных индикаторов необходимо иметь DPO - Detrended Price Oscillator. Данной функцией я попытался реализовать идею ДиНаполи расчета максимального\минимального уровня цены исходя из исторического максимума\минимума в Detrended Price Oscillator. Если цена открытия последнего (нулевого) бара находится ниже или выше всех МА и включена функция поиска уровней, то для каждой МА будет построена горизонтальная линия, отражающая исторически максимальное отклонение цены от данной МА в пересчете от текущего бара.
    Добавлены еще некоторые улучшения, в частности по выводу пивотных (трендовых) линий.
    Вот как это выглядит:
    eurusd_24_06_08_w1.gif

    Несколько непонятно предложение, так как периоды МА настраиваются от конкретного экстремума. Тут надо заметить, что не для любого экстремума можно подобрать МА, которая бы его касалась. Так если цена болтается во флете, рейндже - то машки будут проходить по середине интервала и никакая не будет касаться его краев. Поэтому имеет смысл переходить на более крупный таймфрейм, где данной ситуации можно избежать. Ну кстати, вот как выглядит индикатор на 15 минутах.
    eurusd_24_06_08_m15.gif

    Посмотреть вложение AdMAC_1.3.mq4
    внес небольшое исправление в 10.05 по Москве, кто скачал до этого - скачайте заново.
    Посмотреть вложение DPO.mq4
     
  9. nen

    nen Профи форума

    По поводу выбора экстремумов.
    В ветке "Адаптивные..." было небольшое описание построения фибо уровней от первого узла (в соответствии с тактикой Адверза).

    Сейчас на КПК в соответствии с этим описанием и различными вариантами на эту тему (примерно 6 вариантов) очень хорошо получается определять окончание тренда. Построения делаю на 5-15 минутках.

    Достаточно фибо уровней и (иногда) трендовых линий из всего, что может позволить версия МТ для КПК.
     
  10. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    "Очень хорошо получается" - это как-то можно посмотреть в виде скрина или т.п.?
     
  11. nen

    nen Профи форума

    Скрин с КПК ?

    Каким образом это сделать?

    Скрины и описание давно выложены в упомянутой ветке.
     
  12. nen

    nen Профи форума

    Это по eurusd.
    Построения на m5.

    Минимум вчера - 1.5468
    3.618 фиба - 1.5468 (чуть выше)

    Сегодня на текущий момент максимум - 1.5621
    2.618 фиба - 1.5617

    За предыдущие дни примерно также.
     

Поделиться этой страницей