МаМа или манименеджмент

Тема в разделе "Стратегии работы на рынке. Общий форекс форум.", создана пользователем Magic, 15 мар 2007.

  1. Solod

    Solod ...

    vnik
    Magic
    дык я и говорил о том, что подход к реинвестированию индивидуален, кому как удобнее, тот так и делает...;)
     
  2. Magic

    Magic Колдун однако...

    Я понимаю, просто я работаю с банками, а у них позиция ежесуточно пересчитывается с учетом свопа и прибыль (убыток) приплюсовывается (минусуется) к балансу, поэтому особых проблем с отчетными периодами нет (конечно депо такое ,что выдерживает все условия пирамидинга даже без части накопленной прибыли).

    Кредит... наверно все субьективно, но чет я органически не переношу долгов... так что...
     
  3. соник

    соник Ежара хитрый

    1. Имею ввиду почему не реинвестировать полностью в свою систему, ну или основную часть. Зачем инвестировать в пифы, если можно в себя. Небезызвестный Парамон, по его словам, работал с депо 50к. На конец месяца изымал профит и ретнвестиции не проводил. А профит, опять же с его слов, него был ого-го за 100%. Что он их в тумбочку скаладывал...?

    2.естесвено обоснование должно быть. но возможны два варианта, грубо:
    -стоп выставляется на основании таких и таких-то причин.
    -под уровень стопа (допустимого психологически или/и условиями входа системы), придумывается основание. чертятся всяческие фибы, фракталы и т.д.

    Но в-первую очередь, я имею ввиду, что хороший стлоп может быть на уровне, где система перестаёт давать сигнал на вход.
     
  4. vnik

    vnik Активный пользователь

    Пока сделка не закрыта, делить нечего, а время выхода из сделки определяется рынком (сигналом ТС), а не датой окончания отчетного периода. Поэтому целесообразно делить прибыль при определенном приросте депозита, а не в зависимости от конкретной даты.
     
  5. Magic

    Magic Колдун однако...

    По п.1
    Есть много нюансов, например форсмажоры - типа разорился брокер со всеми деньгами или на рынке самолет на биржу упал.
    Касательно Парамона - такой вариант исповедуется многими трейдерами - один из вариантов работы не более, правда депо при этом априори "большое".

    По п.2. В идеале кроме стопа должен стоять еще и переворот, это я считаю ювелирой работой на рынке...
     
  6. Magic

    Magic Колдун однако...

    Такое может быть только при чрезмерной нагрузке на депо, если же плановая просадка относительно невелика, то это не имеет значения...
     
  7. Викуся

    Викуся Штучка


    1)Есть 10000$. Возможно ли на торговом счёте держать сумму равную величине залога по открываемой сделке+200$ ( риск по сделке) ?

    2) Имея на торговом счёте 10000$ возможно ли открывать несколько сделок, соблюдая , при этом по каждой ММ (риск 2%) ?
     
  8. Magic

    Magic Колдун однако...

    Наконец то главная "соблазнительница" открытия ветки появилася ;)

    П.1 Не понял вопроса, распишите ситуацию...

    П.2 Да конечно, если это не сделки в одну сторону - например бай по долларфранку и селл по евробаксу, т.к. фактически риск уже не 2%, а 4%. С учетом расхождения мажоров (отставания, опережения) бывает возможно открыть позу по коррелированным инструментам с риском в те же 2% просто по одному из мажоров сделка уже например в б/у. Тот же фунт может ускакать пипов на 200 пока евра топчется в 30 пипсовом диапазоне ну и т.п. Те же луни, оззи и киви часто ходят сами по себе, иена тоже оказывается иногда...
    Вобщем надо постоянно мониторить ситуацию и текущие риски перед тем как открывать новую позицию... конечно надо понимать, что чем больше открыто различных позиций с хорошим профит фактором, тем меньше общий риск...
     
  9. vnik

    vnik Активный пользователь

    У меня возник такой парадоксальный вопрос, что может существовать ТС без ММ и ММ без ТС? И кто может подсказать формализованные признаки торговой системы? ;)
     
  10. Magic

    Magic Колдун однако...


    Коротко, ТС это когда знаешь где войти, почему войти, когда войти, каким объемом, где поставить стоп и где выйти... (есть еще правила б/у, доливки, временные перевороты и т.п., но это уже не обязательно). Вобщем ММ это только приложение к ТС, но наиважнейшее так как определяет разумность объема, стопа и тейкпрофита.

    Есть ТС, но нарушается грубо ММ - не будет депо в конечном итоге...

    Касательно может ли ММ без ТС, нет - так как даже случайный вход надо как то определять, мол что делать БАЙ или СЕЛЛ (орел, решка монеты например), а это уже ТС...
     
  11. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    Про стопы есть, про маржин кол есть, про объём есть.... про профит нету однако... напиши... интересно пишешь! ;)
    План кому не жалко покажите за любой период, желательно и прибыльный и убыточные по итогам торгов. :)
     
  12. vnik

    vnik Активный пользователь

    Изначально объем может быть только минимальным, допустимом при данном ММ. Откуда трейдер знает в момент открытия позиции, что данная сделка точно будет прибыльной? ТС дает сигнал, а согласно ММ определяется целесообразность входа в рынок с точки зрения сохранности капитала. Возможность для открытия позиции всегда ограничена ММ, поскольку всегда завязана под размер стопа. В моем ММ тейкпрофит отсутствует, есть только понимание того, что прибыльные сделки должны перекрывать убыточные. Время выхода из сделки определяется сигналом ТС независимо от величины прибыли. А можно поподробнее в отношении правил б/у, доливки? Поскольку все это является неотъемлемой частью стратегических позиций. ;)
     
  13. Викуся

    Викуся Штучка

    Спасибо большое за ответ!

    По поводу первой части вопроса.
    Например, у меня есть на руках 15000$,но как-то не хочется все их доверять ДЦ. ;)
    Хочу открыть долгосрочку по кабелю, стоп в 300п. 0.1 лотом.
    Для открытия сделки требуется внести маржевой залог. При плече 1:500 он будет около 40$.
    Т.е. в принципе для открытия этой сделки потребуется всего 340$, которые я и собираюсь положить на депозит. Вот. Соблюдается ли ММ в этом случае.
     
  14. vnik

    vnik Активный пользователь

    В данном случае ММ никакого нет, а есть игра по принципу "попал - не попал", поскольку расчет сделан только на одну сделку. Риск по сделке равен 100%, а требуется не более 5% от депозита при умеренном ММ.
     
  15. Magic

    Magic Колдун однако...


    В данном случае ММ никакого нет, а есть игра по принципу "попал - не попал", поскольку расчет сделан только на одну сделку. Риск по сделке равен 100%, а требуется не более 5% от депозита при умеренном ММ.
    [/quote]

    ВИКУСЯ Если у вас под торговлю выделено 15К (и вы точно это знаете - это я на всякий случай оговорку сделал) , но на счет вы ложите сумму достаточную только для одной сделки в рамках ММ от всей 15К суммы - то конечно требования ММ соблюдаются - какая разница где деньги в депо или под подушкой, они все равно предназначены для торговли. Вообще надо понимать, что нет смысла при тех размерах плечей хоть 1:100 или тем более 1:500 держать ВСЕ деньги предназначенные для торговли в ДЦ, хватит и лимита потерь (что это и с чем его едят напишу позже).

    vnik не знаю поверите ли вы мне, но каждая отдельная сделка относится к сфере "попал-не попал" никто до ее окончания не может сказать будет ли она удачной или неудачной, весь вопрос в статистике, в ожиданиях ТС. Если она выигрывает статистически 66% сделок, то это не означает что двв профита будут чередоваться с одним убытком, возможно сначала 3 лосса подряд и только потом 6 профитов подряд (как вариант, не более, но что в нашей жизни есть невозможно...). Касательно поста ВИКУСИ то человек хочет на каждую сделку отдельное депо - никаких проблем, если соблюдается ММ к общему рисковому капиталу...
     
  16. Magic

    Magic Колдун однако...

    Про профит есть - здесь же, вот ссылка
    <a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...post&p=182460ну" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...st&p=182460ну" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...st&p=182460ну" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...st&p=182460ну" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...st&p=182460ну" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...st&p=182460ну" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...st&p=182460ну" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...st&p=182460ну" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...st&p=182460ну" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...st&p=182460ну" target="_blank">http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...st&p=182460ну</a></a></a></a></a></a></a></a></a></a>

    Насчет плана - ну... эээ... это несколько "интимно", ну вот из последних (убрал все денежные подробности):

    Что хочу добавить - в первое время писанина напрягала, но теперь если в конце дня я все не запишу (в т.ч. полученные выводы, ошибки, причины их) то меня это уже теперь тоже напрягает, полезность письменных планов в том, что убираются эмоции из торговли...
     
  17. Solod

    Solod ...

    ВИКУСЯ, согласен с Магиком, единственный момент: при таком подходе будет мало пространства для маневра. Поясню:
    Текущий момент (сегодня анализировал графики) ТС говорит о том, что на фунтодолларе начинает формироваться сигнал на продажу (возможно к середине недели он оформится) от уровня 1.95, но она же не исключает и некоторый подскок к уровню до 1.9640. Система предусматривает работу с общей позицией в 5% от депо. Так вот на уровне 1.95 я войду примерно 3% от депо. Далее если цена пойдет в мою сторону то при пробитии прошлонедельного лоу добавлю остальные два, дальше буду пирамидиться (цель на уровне 1.80). Если будет осуществлен подскок, и ТС не покажет ничего нового, то от уровня 1.96 я добавлю еще 1%, а на 1.9640 оставшиеся 1%, если эту зону цена пролетит слишком резко, без тормозов, тогда ничего не буду делать, буду ждать в этом случае, скорее всего лося. И если он будет получен, то убыток составит меньше чем первоначально планировалось.
    Тут дело в том что моя ТС дает многовариантность входа с ньюансами, так что я вынужден так делать.

    Вы же вынуждены будете войти один раз и просто ждать. Мое мнение, нужно оставить какой-то процент на гибкость...;) Хотя если ТС дает однозначный вход: только здесь и нигде больше, тогда может и нет в этом смысла (в гибкости).
    Написал немного сумбурно, но надеюсь понятно...:)
     
  18. Magic

    Magic Колдун однако...

    Об б/у, доливках постараюсь написать позже, хотя немного описано уже ранее - перечитайте ветку еще раз, кое что найдете.
    Теперь касательно отсутсвия тейкпрофита в вашем ММ - а как вы определяете цену игры тогда, я это к чему, что может получиться ситуация когда тейк профит меньше дальше потенциального стоп лосса - зачем нужны такие сделки?
    Вобщем вы находитесь еще на одной из ступеней формирования трейдера - уже знаете когда, откуда и насколько, но еще не знаете докуда - увы это только с опытом прийдет (есть еще и когда докуда, но это полумрак и для меня еще). Знание тейк профита очень важно, так как иногда вы будете или терять часть прибыли, а чаще очень много ее недополучать, закрываясь по принципу - хватит.
     
  19. Solod

    Solod ...

    Magic, ууу...обидна...у меня ТС дала сигнал на вход на 7750.... правда доливочный...и с целями на 81-82.... ;) :er:
     
  20. Magic

    Magic Колдун однако...

    Не вижу такой цели, вижу высоковероятный разворот, причем на свинге годового уровня...
     

Поделиться этой страницей