МаМа или манименеджмент

Тема в разделе "Стратегии работы на рынке. Общий форекс форум.", создана пользователем Magic, 15 мар 2007.

  1. Forrex Gamp

    Forrex Gamp Активный пользователь

    Он не совсем стоит на месте. Прибыльная тс это актив, достаточно длительное тестирование на реале это тоже актив.
    Эти нематериальные активы можно превратить в материальные (кредит или инвестор).
     
  2. Solod

    Solod ...

    Про кредит я промолчу, а вот про инвестора...
    смотрите, допустим я как инвестор хочу дать кому-нибудь в управление скажем 20000 долларов, так вот я такого трейдера даже не буду рассматривать, потму что:
    1. Он не работал с большими деньгами (работа со счетом в 1000 долларов и со счетом даже в 10000 - это психологически две большие разницы. Одно дело наблюдать лосенка в 30-50 долларов и совсем другое лосей в 300-500 долларов, не говоря уже о больших суммах. Психологически это давит намного сильнее). Значит трейдер должен обладать опытом работы на приличных суммах.
    2. В предоставленнов стейте (или по логину и паролю) я бы не увидел планомерного роста капитала из расчета хотябы 30% годовых, его просто нет. Поверте я как инвестор не стал бы разбираться сколько он зарабатывает, сколько снимает и т.д. Меня интересует конечный итог: вот начальная сумма вложений, вот сумма по истечении отчетного периода, вот прирост капитала (а соответсвенно и доходность на вложенный капитал) в %. Здесь он равен нулю.
    3. Вход здесь означает риск в 10%-20% от вложенного капитала на сделку, для меня как для инвестора это очень рискованно, при таких услових я бы доверился человеку показывающему при данных рисках стабильный прирост капитала в длительном периоде (3-5 лет, 1 год для форекса - это практически ничто), но именно ПРИРОСТ капитала.

    ЗЫ лично для меня было достаточно сложно перейти от работы с небольшими суммами, к крупным. Возникает соблазн увеличить лот (сумма то ведь большая, по крайней мере зрительно оно так видится и ежели чего то пересидим :er: ), отодвинуть стопы, играть более рискованно, потому что ты видишь, что с увеличением лота у тебя реально много прибавляется денег на депо, значит нужно его еще увеличить, чтоб еще больше бабла срубить...жадность мать ее...в итоге нарушение собственной ТС и как следствие офигенная просадка, которую ты же и не закрываешь, потому как убыток офигенно большой (по сравнению с убытками на маленьких счетах) и закрыть страшно, потом ведь сколько восстанавливаться придется...здесь уже страх играет свою роль....так что вот так господа.

    ЗЫЗЫ Все это приходит с опытом, когда кровью выстрадаешь и поймешь.... :er: ;)
     
  3. Solod

    Solod ...

    Ну тут уже возникает вопрос о том сколько заработал, если речь идет о небольших суммах, то о каком реинвестированиии может идти речь, затраты б окупить (Это в случае если нет до. источников дохода). Например.
    Берем гипотетически, допустим в квартал у меня получается зарабатывать скажем 30% от суммы депо (в год соответственно 120%), при депозите скажем в 30000 это составит 9000 долларов чистыми.
    Это выручка (грубо по аналогии с бизнесом). Затраты за этот квартал составили скажем 600 долларов (на интернет), далее ежемесячно я трачу на свои расходы скажем 1000 долларов (семья, развлечения...в опщем на жизнь), соответственно в квартал - 3000 долларов (это грубо говоря моя зарплата, как управлящего мне ее хватит на следующий квартал). Далее можно подсчитать какие еще расходы Вы несете, но ограничемся этим. Итого нам нужно 100% снять 3600 - как затраты на прибыль. Налоги считать не будем. Итого в остатке чистой прибыли осталось 5400 долларов. А вот здесь уже и идет распределение. Тут уж Вам самим нужно решить, я например делаю так (считаю только ежегодно)
    50% реинвестирование (в данном случае - 2700)
    30% на рублевый банковский депозит
    10% - валютный банковский депозит
    10% паи фондов недвижимости (правда в конце года скорее всего оттуда все заберу, доходность стала снижаться)

    Итого это мне дает еще дополнительно ежегодно -
    по рублевым депозитам - 11% в год
    по валютным - 6% в год
    за 2006 год по паям доходность составила 73% ;) (2005 - 112%, по некоторым оценкам за 2007 год это будет примерно от 55 до 68%)
     
  4. соник

    соник Ежара хитрый

    Для меня такого вопроса пока не стоит, но обсуждение подобной темы я где-то читал. Основной вариант это Пифы ( для информаици <a href="http://pif.investfunds.ru/funds/rate.phtml)" target="_blank"><a href="http://pif.investfunds.ru/funds/rate.phtml)" target="_blank"><a href="http://pif.investfunds.ru/funds/rate.phtml)" target="_blank"><a href="http://pif.investfunds.ru/funds/rate.phtml)" target="_blank"><a href="http://pif.investfunds.ru/funds/rate.phtml)" target="_blank"><a href="http://pif.investfunds.ru/funds/rate.phtml)" target="_blank"><a href="http://pif.investfunds.ru/funds/rate.phtml)" target="_blank"><a href="http://pif.investfunds.ru/funds/rate.phtml)" target="_blank"><a href="http://pif.investfunds.ru/funds/rate.phtml)" target="_blank"><a href="http://pif.investfunds.ru/funds/rate.phtml)" target="_blank">http://pif.investfunds.ru/funds/rate.phtml)</a></a></a></a></a></a></a></a></a></a>. Но мнеЮ если честно, не очень понятно, Почему нельзя проводить реинвестицию в свою систему.

    и по теме стопов для себя опрделил такой момент:
    Психологически можно определить уровень стопа, как " при такой цене я бы всё равно открыл сделку в том же направлении". Как только думаешь:"Я чё дурак по такой цене открываться". Значит где-то рядышком должен быть стоп.
     
  5. Solod

    Solod ...

    Не храни все яйца в одной корзине. Да и вот лично мне гораздо спокойнее психологически, когда есть резерв. Тут это вопрос скорее личного отношения, кто-то обратно реинвестирует все что возможно, а кто-то по разным местам тырит... :) :er: Я вот планирую еще, когда ребенок подрастет, на него закрытый счет открыть и класть туда денежку, а нять сможет только он когда ему будет скажем 25 лет...:)
    Прикольное определение... :er: но чет-то мне в нем не нравится, какая-то в нем есть неправильность, пока не пойму что, но если сформулирую, то напишу... :hq: ;)
     
  6. Forrex Gamp

    Forrex Gamp Активный пользователь

    По правде сказать, мне не очень понятна тема инвестора вообще.
    Уж если мне потребуется увеличение оборотных средств, так инвестора я буду искать в последнюю очередь.
    Кстати, насчет того человека с 1к$, работающую стратегию можно и продать. Чем длиннее стэйтмент, тем легче найти покупателя.
    Год назад я сам пытался прикупить себе что нибудь работающее, да вот не захотел тогда никто.
     
  7. Solod

    Solod ...

    Forrex Gamp, хорошо, давайте поговорим о кредите (такого могу счас понаписать, но постараюсь кратенько).
    Немного отступления: в России система кредитования населения, настолько дикая, пещерная и неразвитая, что я не рассматриваю варианты взятия кредита даже на покупку чего либо. :)

    Кредит: хорошо, нужно определится на какую сумму Вы возьмете кредит. Насколько я знаю кредиты без поручителей, справки о доходах, залога выдаются на суммы до 30-40 тысяч рублей. Думаю Вы и сами понимаете что в данном случае это ни к чему не приведет.

    Хорошо, поговорим о более серъезных суммах. Берем кредит на 1 мио. (впрочем лана пусть даже пол лимона).
    1. Поручитель (один как минимум, а лучше двое, иначе могут не дать).
    2. Проценты (реально если с учетом всех комисий и сборов полная ставка процента составит как минимум 50% годовых).
    3. Залог (если нет связей в банке, то залог необходим).

    Имеем: кто станет поручителем? Очень большой вопрос.
    Сможет этот трейдер делать на депозите в 20000 долларов как минимум 50% в год, только для того чтобы платить проценты по кредиту? При условии что до этого он работал только с деньгами не больше 1000 долларов.
    Залог - допустим квартира, машина (только машина должна быть как минимум стоимостью в полимона, а лучше больше) и т.д.

    И еще один наверное самый важный момент. Подумайте над психологическим давлением висящего кредита над трейдером. Этоже ужас, постоянно думать о том, что нужно выплачивать % в срок, что за не уплату набегут штрафы и пени, что могут лишить квартиры, машины и т.д...сможет он нормально работать?

    Продать систему: за дорого ее не продаш, да и много ли покупателей найдется, да и не каждому она подойдет...в общем мрак... ;) :er:
     
  8. Magic

    Magic Колдун однако...

    Снимать половину прибыли за отчетный период, остальное реинвестировать увеличивая таким образом колличество лотов в игре...
     
  9. Magic

    Magic Колдун однако...

    Хорошее управление капиталом (ИМХО), у меня чето похожее - есть депозиты, много акций, вкладывал в недвижимость, форекс пока занимает 5% от капитала общего (но думаю увеличить долю - так как в последнее время дает уже ощутимую доходность...)
     
  10. Magic

    Magic Колдун однако...

    1. Реинвестиции в ТС жизнено необходимы для долгосрочного успеха и уменьшения риска...

    2. Так нельзя - стоп должен быть обоснован, а это из серии "мне показалось..." - ИМХО дорого может обходиться...
     
  11. Magic

    Magic Колдун однако...

    Работа на кредитные деньги - путь к потери залога (иногда даже жизни, когда она залог). Торговать можно только на те даньги, которые готов потерять - т.к. на рынке все бывает и даже короткий стоп иногда не спасает - так как гепы бывают просто гигантские (на акциях например, да много лет назад и форексе гепы под 150 пипсов не редкость были).
     
  12. Forrex Gamp

    Forrex Gamp Активный пользователь

    Скажем 500-1000усд я был тогда готов выложить за хорошую стратегию. По нашим начальным условиям это 50-100% к депо того трейдера с украины. Уверен, что я не один такой потенциальный покупатель. Значит за счет одной такой продажи человек мог увеличить депо (читай доходы в месяц) в полтора-два раза.
    Да, кредит в россии ужас. ;)
    Сам я из эстонии, так что все эти проблемы смело могу разделить на 2 или на 3.
    Например, кредит без поручителей и залогов можно взять 10-12к$ под 14-16% годовых. Если беру под залог, тогда минус еще 2% и сумма почти не ограничена. Я думаю, это вполне посильное бремя для любой несливной тс.
    В конце концов и в россии и на украине народ находит деньги на поездку в турцию, покупку жигуля или недорогого корейского авто или бытовой техники. Находят несмотря на то, что это точно потерянные деньги. Тот же автомобиль теряет в стоимости в среднем 15% в год, даже если он просто стоит в гараже. А вот что касается вложения в увеличение депозита сразу срабатывает запрет, можно ж потерять.
    Моя имха - главное это тс, которая в реальном времени и на реальных деньгах не сливает достаточно долго. Значит и с мм все в порядке. А деньги на расширение бизнеса найти уже гораздо проще. Если не делать это слишком резко, так и шока не будет, как эту тему перчик в своей ветке сегодня раскрывал. За что ему мое персональное почет и уважуха.
     
  13. Solod

    Solod ...

    Скажем 500-1000усд я был тогда готов выложить за хорошую стратегию. По нашим начальным условиям это 50-100% к депо того трейдера с украины. Уверен, что я не один такой потенциальный покупатель. Значит за счет одной такой продажи человек мог увеличить депо (читай доходы в месяц) в полтора-два раза.

    А сможете ли Вы по ней работать? Подойдет ли она Вам психологически? Я считаю, что систему нужно выстрадать, подогнать ее под себя, так чтобы она была как продолжение руки. А еще лучше иметь несколько систем (для разной работы - пипсовка, долгосрочка и среднесрочка и т.д. у меня их три, и постоянно пытаюсь научится еще чему-нибудь). Но это я так считаю, Вы можете думать по другому.
    В принципе согласится можно, с той лишь разницей, что когда человек покупает машину или еще что-то в кредит, у него как правило есть хороший 100% источник дохода, чтобы выплачивать этот кредит. А брать кредит чтобы сделать из него (кредита) свой способ зарабатывать на жизнь - ИМХО неразумно, а если есть еще и какая-то работа помимо форекса (типа основная) - то тут вообще говорить не о чем.
    Опять же мое личное мнение.

    ЗЫ. Небольшое дополнение - абсолютно несливных систем не бывает, рынок механизм способный изменятся и перестраиваться и то что работает сегодня, может внезапно перестать работать завтра. И еще любая система подразумевает какую-то просадку или лосей. Что вы будете делать, если к моменту уплаты процентов по кредиту у Вас будет лось и дродаун? Надеятся на то, что к концу следующего месяца вы покроете и просадку и минус на депо в виде уплаченных процентов не из прибыли, а из основного капитала? Соответственно-нарушение ММ-слив... :)
     
  14. Solod

    Solod ...

    Апсалютна согласен. ;)
     
  15. vnik

    vnik Активный пользователь

    Сторонник того, что 50% прибыли снимать под резервный фонд не после определенного отчетного периода, а после каждой весомой прибыльной сделки либо череды удачных сделок, где прибыль от 300 до 500 пунктов и деньги держать в долларах США на целевых вкладах с пополнением в нескольких первокласных отечественных банках типа Газпромбанка или Внешторгбанка-24 или в российских дочках западных банков . Резервный фонд для трейдера просто необходим, поскольку жизнь не ограничивается только биржевой торговлей, и могут появиться еще интересные темы, куда можно будет вложить деньги, опять же помня о том, что нельзя сразу рисковать всем страховым капиталом. Другие 50% прибыли вкладывать в реинвестирование с целью постепенного увеличения торгуемых лотов, исходя из ММ, подкрепленного на практике. И мое мнение, что успешному трейдеру, способному делать от 100% в год на вложенные деньги на протяжении нескольких лет, дешевле взять кредит в банке, чем пустить в долю инвестора.
     
  16. Magic

    Magic Колдун однако...

    А зачем - весь смысл в том, что бы торговать отчетный период не меняя ММ, а только потом изъяв часть прибыли, пустить остальную на увеличение лотов - а так только несколько раз в месяц (ну или квартал) бегать в ДЦ деньги снимать что ли...

    Касательно выгодности кредита относительно инвестора - не согласен, во первых (см мой пост выше о торговле на заимные деньги), во вторых торговля на деньги инвестора не несет никаких дополнительных расходов со стороны трейдера (% на кредит нету, налогов как таковых тоже - инвестор пусть их платит :er: ). Кроме того если уж так все хорошо - то можно и кредит и инвестора ;) .
     
  17. Forrex Gamp

    Forrex Gamp Активный пользователь

    Сейчас то даже я это понял, после года работы на реале. Система должна быть только своя. А год назад я мог бы и заплатить.
     
  18. Forrex Gamp

    Forrex Gamp Активный пользователь

    Да, неоднократно наблюдал, как умирают системы. Механизм этого для меня большая загадка.

    Что касается процентов по кредиту и системных лосей, так это все и заключено в понятие мм в чем трудность то?
    Другое дело, если система начинает давать просадки гораздо больше плановых. Тогда должен быть план Б, а может и С. Ну дак это в любом бизнесе так. Все по-взрослому. Владелец ларька решает вопросы, вероятно, аналогичного порядка.
     
  19. vnik

    vnik Активный пользователь

    Смысл в том, что прибыльные сделки могут длятся по времени, если речь идет о пирамидинге, и не всегда их закрытие совпадает с окончанием отчетного периода. Поэтому, если есть значительный прирост депозита, после закрытия сделки, снимается 50% от прибыли и вносится в страховой резерв до достижения суммы, сопоставимой с личными деньгами, находящимся в биржевом обороте. Если и брать кредит в банке, то не более 50% от суммы собственных средств.
     
  20. Solod

    Solod ...

    Ага, а потом по всем форумам находим темы, что трейдер такой-то мошенник и продает систему сливную...я не говорю конкретно про Вас, но так тоже может быть.

    ЗЫ и если Вы сейчас это понимаете, зачем тогда разговор об этом заводить...не понимаю... ;)
     

Поделиться этой страницей