Gartley Patterns и их модификации

Тема в разделе "Зиг-Заг. Системы с использованием ZigZag.", создана пользователем nen, 3 мар 2006.

?

Нужно или нет выводить стакан цен для старших таймфреймов

  1. Да, это необходимо

    124 голосов
    62,9%
  2. Нет, не нужно

    21 голосов
    10,7%
  3. А зачем это?

    52 голосов
    26,4%
  1. nen

    nen Профи форума

    Сейчас по евре получилась фигура. Правда здесь фибы используются не классические, а те, что Песавенто рекомендует.

    Или eurjpy.
     

    Вложения:

  2. nen

    nen Профи форума

    Еще пример, как индикатор на минутках работает. Вот текущая ситуация. Чем не одна из фигур Gartley?..
     

    Вложения:

  3. Каракурт

    Каракурт Новичок

    На минутках я не играю. А на евройене я тоже заметил. Я, правда, правое плечо ждал 1.272. А она на 1.128, похоже, сработала. Но, в общем, согласен, летают они, бабочки. :rolleyes: Имхо, наверное, не стоит сильно привязываться к классическим моделям. Я сам это всё только осваиваю. Опыт нужен.
     
  4. nen

    nen Профи форума

    Согласен, опыт нужен. Также только осваиваю. Паттерны Песавенто как дополнитеный инструмент. Пусть будут. Они помогают увидеть потенциальные разворотные зоны. Можно рассуждать работает это или нет. Но, я заметил, что в большинстве случаев, когда достигаются потенциальные разворотные зоны (числа, помеченные желтым цветом), цена хоть немного, но откатывает.

    Откат зависит от таймфрейма и силы движения. Вот тут и нужен опыт. Возможно, надо проводить какие-то статистические исследования. Например, на каких процентах восстановления чаще бывают откаты... Здесь много вариантов исследования просматриваются. С помощью ZUP это сделать несложно. Но для этого надо "созреть".
     
  5. nen

    nen Профи форума

    Алгоритм построения ZigZag в Енсине.

    Используется два фильтра: по количеству баров, назовем B, и количеству пунктов, назовем P.

    Пусть В=2, Р=50

    Выбираем точку отсчета. Допустим бар номер 100. Строим в сторону нулевого (текущего бара).
    Сначала фильтруется первым фильтром В.
    Бар 99 пропускаем. Анализируем бар 98. При В=3 анализировать будем бар 97, при В=1 соответственно бар 99. Баровый фильтр понятно, как работает.

    Это упрощено. На самом деле нулевая точка - последний найденный фрактал. И пропуск баров, то есть действие барового фильтра, производится, когда луч начинает строить в противоположную сторону. Все промежуточные бары, в нашем случае бар 99, проверяются только на продолжение тенденции следовавшей до бара 100. Если экстремум бара 99 ушел дальше экстремума бара 100, то экстремум переносится на бар 99. И уже 99 бар считается точкой отсчета. Тут возникает вопрос. Допустим экстремум 99 бара ушел дальше 100 бара. Но 99 бар будет внешним по отношению к лучу, закончившемуся на 99 баре. То есть противоположный экстремум бара 99 находится дальше точки, от которой начал строиться луч, закончившийся на 100 баре. Как тут быть? Посмотрим первоисточник - Енсин. А Енсин говорит, что не надо обращать на "внешние" бары внимание. В этом есть логика. Раз у следующего бара экстремум ушел в сторону тренда, значит тренд "загнал" цену дальше. А то, что бар "внешний" - то бишь очень длинный, надо воспринимать как форсмажорные обстоятельства. А при форсмажоре логики нет. Сплошные аномалии. Проехали. Поехали далее.

    Точка отсчета - бар 100. Экстремум (хай или лов) бара 99 равен экстремуму 100 бара или не дошел до него. Значит бар 99 пропускаем - у нас же баровый фильтр равен 2. Анализируем 98 бар. Его экстремум также не ушел далее по тренду, закончившемуся на баре 100. Проверяем у бара 98 противоположный экстремум. Если он отстоит от экстремума бара 100 на количество пунктов больше Р=50 и дальше соответствующего экстремума предыдущего бара, значит тренд сменил направление. И ZigZag на баре 100 рисует фрактал.

    Собственно - это весь алгоритм. Просто. Надо еще немного понаблюдать за Енсином. Вдруг он что-то еще захочет сообщить... Но в основном программировать ZigZag уже можно. При таком алгоритме не наблюдается хаотичности при определении фракталов, как в мт-шном ZigZage. Нет жесткой привязки к процентам изменения цены или к количеству пипсов, как в ZigZag-e Алекса. С внешними барами работает немного подругому, чем ZigZag, построенный на свингах Ганна. Но фильтрация побаровая такая же, как и со свингами Ганна. Кстати внешний бар при построении ZigZag-a со свингами Ганна обрабатывается нечетко. При его обработке используется некоторый элемент волюнтаризма. А это не есть хорошо.

    Вывод. ZigZag, используемый в Енсине вобрал в себя лучшее, что можно придумать, из алгоритмов построения ZigZag-ов. Но это уже не ZigZag. Так как в некоторых случаях не показывает фракталы. Это - результат работы барового фильтра. Этот ZigZag уже больше напоминает индикатор тренда.

    ==========================
    Можно программить..... А если Енсин откроет новые обстоятельства, их недолго добавить...

    Внешний бар по отношению к предыдущему лучу может дать ноый экстремум, если он закроется дальше противопроложного экстремума луча. То есть если будет закрытие бара ниже поддержки или выше сопротивления.
     
  6. dimmmi

    dimmmi Новичок

    Поделюсь впечатлением.
    В силу изначальной своей медвежьей настроенности весь текущий бычий отрезок я селлил евру с фунтом ;) . Селлил, признаюсь, братцы, вдохновенно, с душой, как говориться: не взирая... . Но в силу того, что г-н Песавенто вкупе с Творением Уважаемого NENa, позволяли входить в рынкет практически с пиков, я имел возможность оперировать мизерными стопами и быстрыми перемещениями оных в безубыток. В резалте... - сижу в берлоге - пересчитываю пусть и невеликую (очень невеликую), но прибыль. Быки как лезут, я их по морде лапой...
    ps: Спасибо nen за труд!
     
  7. nen

    nen Профи форума

    Встроил индикатор подобный используемому в Енсине для построения паттернов Песавенто.
    =========================
    Сразу предупреждаю - не тестировал в реальном времени. В выходные нет потока котировок. Поэтому не знаю как он будет работать на последнем луче, идущем к нулевому бару.
    =========================
    Выкладываю новое, исправленное описание параметров.
    =========================
    ExtIndicator - выбор варианта индикатора, на основе которого
    строятся паттерны Песавенто
    0 - Zigzag из метатрейдера,
    1 - Zigzag Алекса,
    2 - индикатор подобный встроенному в Ensign. Этот индикатор только внешне похож на ZigZag. На самом деле - это трендовый индикатор. Алгоритм его построения основан на правилах определения тренда.

    minBars - фильтр баровый (задается количество баров)
    minSize - фильтр по количеству пунктов (задается количество пунктов)

    minPercent - процентный фильтр (задается процент, например 0.5)
    Если ипользуются проценты - ставите число, а minSize=0;
    Используется только в Zigzag Алекса.


    ExtHidden - 0 - все линии скрыты. Обычный ZigZag.
    1 - показывает все линии между фракталами, у которых процент восстановления >0.21 и <5.
    2 - показывает только те линии, где процент восстановления равен числам Песавенто (и 0.866 для построения паттернов Gartley)
    3 - показывает числа, перечисленные в пункте 2 и соответствующие линии
    4 - показывает числа не Песавенто и соответствующие линии


    ExtFractal - количество фракталов (максимумов, минимумов),
    от которых идут линии к другим фракталам

    ExtFractalEnd - количество фракталов, к которым идут линии
    дальше этого фрактала соединяющих линий не будет
    Если ExtFractalEnd=0 то последний фрактал равен
    максимальному числу фракталов.
    Минимальное значение ExtFractalEnd=5

    ExtDelta - (допуск) отклонение в расчете. Задает величину
    потенциальной разворотной зоны.
    должно быть 0<ExtDelta<1

    ExtDeltaType -
    0 - выводятся проценты восстановления "как есть"
    1 - расчет допуска (%-число Песавенто)<ExtDelta
    2 - ((%-число Песавенто)/число Песавенто)<ExtDelta

    chHL = true - Если хотите посмотреть уровни подтверждения
    Используется только в Zigzag Алекса.

    PeakDet = true - Если хотите посмотреть уровни предыдущих
    Используется только в Zigzag Алекса и в инструменте применяемом в Енсине (в Енсине пока не отлажен).

    ExtFiboDinamic - разрешает вывод днамических уровней фибо.
    Динамические уровни фибо выводятся на первом луче ZigZag-a.

    ExtFiboStatic - разрешает вывод статических уровней фибо

    ExtFiboStaticNum - номер луча ZigZag-a, от которого будут выводиться
    статические уровни Фибоначчи. 1<ExtFiboStaticNum<9

    ExtSizeTxt - размер шрифта для вывода чисел

    ExtLine - выбор цвета соединительных линий

    ExtPesavento - выбор цвета чисел Песавенто

    ExtGartley866 - выбор цвета числа .866

    ExtNotFibo - выбор цвета всех остальных чисел

    ExtFiboS и ExtFiboD - выбор цвета статических и динамических фиб.

    ExtDeleteObj = true - включается принудительное удаление всех
    трендовых линий и текстовых объектов.

    ExtDeviation и ExtBackstep - параметры оставшиеся от ZigZag из MT4

    ====================================================
    Немного подправил вывод первого луча в версии 13. И небольшие доработки сделал. Пока форум не работал, на пауке 13 версию выкладывал. Здесь немного от той отличается. В лучшую сторону.
    ====================================================
     

    Вложения:

    • ZUP_v12.rar
      Размер файла:
      9,6 КБ
      Просмотров:
      522
    • ZUP_v12_1.rar
      Размер файла:
      9,6 КБ
      Просмотров:
      499
    • ZUP_v13.rar
      Размер файла:
      9,7 КБ
      Просмотров:
      698
  8. rufffen

    rufffen Новичок

    Не могу запустить последнюю версию, v13, нужны ли какие-то includes?

    a_zz у меня есть. Кладу индюк в папку indicators, гружу StrategyBuilderFX MT4, индюк не компелится...

    Помогите плиз. Вцелом отличный индюк, сегодня со старой версией поймал пару бабочек на фунт.йене, авторам респект!
     
  9. nen

    nen Профи форума

    Никаких includes не нужно. Там несколько папок indicators. Надо в ту, где пользовательские индикаторы. И обязательно разархивировать. Индикатор заархивирован?
    Насчет разархивации пишу потому, что были случаи, когда индикатор Семен Семеныча неразархивированный пытались заставить работать.
    А какая версия, старая, у Вас работает? Номер какой.
    Надо подробнее разбираться.
     
  10. dimmmi

    dimmmi Новичок

    А у меня нормально 13-ый трудится. Билд 193.


    ...Хоть и не без легких косяков.
     
  11. nen

    nen Профи форума

    Убрал некоторые косяки. Теперь другой механизм удаления линий.
    Возможно, в некоторых случаях все линии убираться не будут. Устраню со временем.
    А сейчас для удаления лишних линий достаточно на другой таймфрейм переключиться.
     

    Вложения:

    • ZUP_v14.rar
      Размер файла:
      9,6 КБ
      Просмотров:
      597
  12. rufffen

    rufffen Новичок

    Build у меня 191, индикатор кладу в папку indicators, работает zup_beta4, компайлит ex4 файл без проблем. Новые версии собирать не хочет.

    ЛайвАпдейт мне не хочет ставить версию 193 почему-то...

    Буду благодарен за помощь!
     
  13. nen

    nen Профи форума

    А может быть старая версия - 191 - не понимает то, что добавлено в версии 193? Там изменения мизерные. Влияющие только на цвет фиб.



    Надо новый, 193, билд ставить. Скорее всего из-за этого.

    У меня тоже иногда новые билды метатрейдера не сразу закачиваются.
    ======================

    Заменил то, что относится к фибам, что добавилось в 192 билде. Но не уверен, что еще что-нибудь не добавилось. Попробуй прикрепленную 14 версию, исправленную под 191 билд.
     

    Вложения:

    • ZUP_v14_191.rar
      Размер файла:
      9,6 КБ
      Просмотров:
      531
  14. rufffen

    rufffen Новичок

    Супер, теперь все работает ОК, спасибо ;) Кста, использую индюк на евро.йене на маленьких таймфреймах, неплохой профит за последние 3 недели. Отличная работа!
     
  15. nen

    nen Профи форума

    rufffen, на Вашем рисунке (по ссылке) глючная работа ZigZag-a.
    Чтобы таких <span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span><a href="http://www.moneytec.com/forums/attachments...if?d=1147792946" target="_blank"><a href="http://www.moneytec.com/forums/attachments...if?d=1147792946" target="_blank"><a href="http://www.moneytec.com/forums/attachments...if?d=1147792946" target="_blank"><a href="http://www.moneytec.com/forums/attachments...if?d=1147792946" target="_blank"><a href="http://www.moneytec.com/forums/attachments...if?d=1147792946" target="_blank"><a href="http://www.moneytec.com/forums/attachments...if?d=1147792946" target="_blank"><a href="http://www.moneytec.com/forums/attachments...if?d=1147792946" target="_blank"><a href="http://www.moneytec.com/forums/attachments...if?d=1147792946" target="_blank"><a href="http://www.moneytec.com/forums/attachments...if?d=1147792946" target="_blank"><span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span><a href="http://www.onix-trade.net/forum/go.php?http://www.moneytec.com/forums/attachments...if?d=1147792946" rel="nofollow" target="_blank">http://www.moneytec.com/forums/attachments...if?d=1147792946<span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span><span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span></a></a></a></a></a></a></a></a></a></a> ZigZag-ов не было можно туда-сюда с таймфрейма на таймфрейм перейти. И ZigZag будет нормальный. Подумаю, как с этим бороться. Заметил, что такие ZigZag-и возникают при оптимизации работы индикатора. Чтобы индикатор меньше процессорных ресурсов кушал.

    На евро-ауде лучше не на 30 минутках, а на четырехчасовках. Там явный Краб (или Бабочка). Медвежий. Но фибы не стандартные, а Песавентовские.
     

    Вложения:

  16. nen

    nen Профи форума

    При выводе ZigZag-a неправильной формы нужно переключиться с одного таймфрейма на другой таймфрейм и обратно. Пока не понимаю, что с этим делать.
     
  17. nen

    nen Профи форума

    Исправил много ошибок в индикаторе.
    Удалил параметр ExtDeleteObj. Он теперь не нужен. Этот параметр вводился для принудительного удаления всех линий. Сейчас все линии удаляются корректно.
    Добавил параметр ExtFiboType. Этот параметр выбирает тип динамических и статических фиб.
    True - фибы с числами Песавенто.
    False - стандартные фибы.

    Осталось внести некоторые уточнения в алгоритм построения индикатора подобного встроенному в Енсин. И, если это получится, исправить неправильный вывод ZigZag. Неправильный вывод ZiGzag-a наблюдается, например, при переключении с реального на демо счет. Исправить сейчас это можно переключая таймфреймы.
     

    Вложения:

    • ZUP_v15.rar
      Размер файла:
      9,4 КБ
      Просмотров:
      630
  18. Каракурт

    Каракурт Новичок

    nen, привет. Такой момент: как я понимаю, последний луч зигзага по Енсину строится исходя из заданных параметров. То есть если я указал 6 расчётных баров (minBars=6), то пока не нарисуется 6 баров, луч строится не будет. Я тут подумал о сильных движениях. На 4-хчасовках, например, вчерашний (среда) взлёт доллара имет размер по времени 3 бара на многих пАрах. Соответственно, луч при зигзаге по Енсину не нарисовался, а МТшный его рисует, что, на мой взгляд, более правильно. Может быть, ввести некоторые условия по силе движения? Например, если движение больше заданного параметра minSize раза в два, то игнорировать minBars и рисовать луч?
     
  19. nen

    nen Профи форума

    Я бы хотел в точности, как в Енсине, воспроизвести. Сейчас алгоритм немного отличается. И именно на сильных движениях. А такие дополнения, как Вы пишите, можно в виде опций ввести. Подумаю на эту тему.
     
  20. Каракурт

    Каракурт Новичок

    Наверное, я неправ насчёт алгоритма. На AUDUSD Н4 сейчас луч построился через 4 бара.
    На USDCAD H4 уже 6, три вверх, три вниз, а луча нет.

    Версия 15. Зигзаг Енсин. minBars=6, minSize=50.

    Хотел картинки вставить для наглядности, а мне сказали: "нет прав". ;) Видно, не дорос ещё. :rolleyes:

    Добавление: извиняюсь, по канадцу 5 баров.
     

Поделиться этой страницей