Нейросети.

Тема в разделе "Нейросети", создана пользователем лёксус, 2 авг 2009.

  1. лёксус

    лёксус Активный пользователь

    звучит, как категорическое, подкрепленное доводами возражение. но на самом деле, увы, флуд (фраза не несущая никакой смысловой нагрузки)

    тысячи примеров смены трендов/флетов действительно имеют место быть, не поспоришь. но вот хотелось бы услышать хотя бы один признак из заявленного множества.
     
  2. pocketmike

    pocketmike Активный пользователь

    ва первЫх тс словах - драссье.

    во вторых, разговор не шел о полезности или бесполезности анализа баров. однако, вырванные из контекста, бары точно бесполезны.
    в третьих, речь была более с сеточным уклоном. и понятно, что не о трендах-флетах. да и пофиг сеткам на все эти названия.
    ...
    в последних. и имхо канеш. все эти тренды-флеты, лишь удобные наклейки. есть колебания. амлитуда и продолжительность - др вопрос. кому не нравится подобное, может продолжать чертить, поддержки-сопротивления и прочие каналы. + дело за малым - автоматизировать сей субЪективный процесс
     
  3. tol64

    tol64 Активный пользователь

    Возьми любой паттерн/свечную комбинацию, которая многими притягивается "за уши" и обзывается признаком. В какие-то периоды работают лучше одни, а в какие-то другие. Можно на основании проведённого теста сделать ставку на какой-то паттерн и в итоге цена пройдёт безоткатным трендом, а паттерна так и не было. )))

    Из всех паттернов можно оставить только один - на сколько изменилась цена в пунктах. Этот паттерн есть всегда. Далее нужно сосредоточиться на управлении объёмами открытых позиций, управлении капиталом и управлении рисками. Вот на это действительно стоит потратить своё драгоценное время.

    Кстати, не пробовал подавать на вход нейронной сети выше перечисленное и текущую статистику торговли? ))
     
  4. tol64

    tol64 Активный пользователь

    Я пока остановился на том, что, так как я не знаю начала/окончания тренда/флета, то настраивать нужно две торговые системы. Для продолжительных направленных движений и для болтанки в диапазоне. Вообще без использования индикаторов. Точнее индикатор один - цена. Плюс у меня свои индикаторы и они не производные от цены. ))

    В основном уже всё автоматизировано, но многое ещё нужно сделать. Работаю над этим с устра до вечера каждый день. Готового решения выкладывать не буду, но опишу подробно с результами тестов. Кому это действительно нужно, научится программировать и сделает себе сам. К тому же все необходимые функции и примеры уже готовых схем я тоже покажу и подробно опишу.

    P.S. И перестань уже наконец коверкать слова. В первом предложении чёрт голову сломит. Кто был твоим учителем? )))
     
  5. Alex4_4

    Alex4_4 Активный пользователь

    Ууууу.ххх...сколько написали то..))..Тэкс, господа-коллеги, давайте немного по порядочку разберемся..))

    Уважаемый Лёксус ))

    1. я несколько раз писал, что я еще нубик и только прикоснулся к теме нейросетей и потому пришел к вам, как к опытным товарищам, в настоящее время изучаю тык скыть матчасть и делаю практические упражнения, выкладывая их в ветку, дабы услышать конструктивные и критические замечания по теме, за что вам безмерно благодарен.)

    2. где ты определил, что я пихаю в сетку даты и цены?....вот кусок файла, который подавался в сетку НШ2, этот файл - результат работы скрипта, взятого с форума нейрофорекса, скрипт накидывается на график и в результате выдает подготовленные данные для загрузки в НШ
    [​IMG]

    3. то, что заниматься и вникать в НС нужно именно мне, это пожалуй уже понятно, ибо никто другой не сможет сформулировать именно мои хотелки, ибо для этого так же придется забросить все и углубиться в тему трейдинга по обьемам, проштудировав кучу материала, литературы и тех же форумов и поторговав хотя бы пол-года по этой теме. Думаю это понятно. Я лишь стараюсь как то общО выдать материал понятным для большинства языком, тык скыть на пальцах. Чтобы люди, то есть вы имели представление о том, какими методами я торгую и что я вообще хочу усовершенствовать в своей торговле. Я уже писал об этом несколько раз. Мне в идеале нужен расклад вероятностей на предстоящий день (к примеру) вероятность тренда вверх - 90%.... тренда вниз- 5%.... флета - 5%. Риск-менеджмент и управление капиталом (грамотные) вытянут любую адекватную стратегию. Но это отдельная тема для поиска оптимального варианта.

    Вот собсно такие ответы, думаю такие вопросы идут от невнимательного прочтения моих постов, или\и я пишу в постах недостаточно понятно.

    тоо Михаил..))

    я уже понял, что кластеризация к примеру дат одного года выдаст 365 кластеров, так как каждая дата уникальна, соответственно уникальных дат в году 365. Другой пример, это кластеризация цветных шариков одного размера к примеру 10 цветов. Подозреваю, что на выходе будет 10 кластеров(групп). Так же подозреваю, что в случае разных размеров этих шариков (к примеру 5 типоразмеров) можно будет получить N кластеров, в которых будут сгруппированы шарики одного цвета (10 групп), которые в свою очередь будут сгруппированы по типоразмерам. В нашем случае получается 50 кластеров(групп) - шарики одного цвета (кластеры по цвету) будут сгруппированы еще и по типоразмеру.Если я НЕ правильно понял тему классификации или\и кластеризации, маякните коротко в чем ошибка.

    Теперь от шариков к нашим тык скыть баранам. Пере до мной стоит задача разделить свечи (бары) на несколько групп. К примеру группа А - это полнотелая свеча вверх, группа В это такая же свеча вниз и группа С т.н. "волчки". О том что значат эти свечи или бары я писал выше и думаю всем это понятно - первые две группы - это "трендовые свечи" и третья "флетовая". Поскольку в реале присутствуют не только такие, то кол-во груп нужно несколько расширить ....то есть включить в группы ( в нашем случае трендовые и флетовые) свечи, бары близкие по признаку группы, например свеча с небольшим хвостом вверху, т.е. тренд имел место, но вверху встретилось сопротивление и цена отошла на четверть (условно), соответственно зеркально для свечи с хвостом внизу. Ну и т.д. думаю опять же сие понятно.Если непонятно, опять же коротко маякните.

    Как то так, коллеги, и думаю для кратости полемику по барам, паттернам и торговле по ним можно опустить для экономии времени и места..)) Так же предлагаю локализовать задачу (для себя) - разделение баров(свечей) на группы, как описано выше. Выкладки выдам в студию на предмет правильности.
     
  6. pocketmike

    pocketmike Активный пользователь

    сразу - сорь, что влез в чужой пост. и совершенно не в пользу лёксуса. просто мне так удобно.

    "любой" - это какой такой? никакой?
    "многими" - это кем? лошками в трепалках или же реальными трейдерами?

    от ответов на эти вопросы многое зависит. те достоверность инфы. это как с сетками: сетки думают, торгуют...бла-бла, на луну летают без скафандра, ага. можно ли доверять такой инфе про сетки, если мало-мало но волочешь в вопросах? аналогия дб понятна.

    признаком можно обозвать чего угодно. даже если ты стабильно проливаешь кофе на клаву, когда баишь и в + при этом. удобное слово. это может работать и 100%, и 70%, и - да как угодно. вот совокупность признаков - другое дело. и если "любая паттерн/свечная комбинация" (чот я даже и призадумался) в совокупности с др признаками - работает, но, совокупность прочих без нее - нет, то это определенно полезный признак. мб и ключевой. в идеале все это должно раскладываться на молекулы и проверяться. понятно, что работа адская.

    и очевидно, что всегда работать не будет. надеюсь, нет тут у нас таких, кто верит в граали. только хочу предположить, что в случае с "концепцией" паттернов, ситуация "вот работало-работало, да вдруг и перестало" может говорить о

    1. паттерн скис (временно или даже постоянно)
    2. изначальные исследования били несколько "небрежны"
    3. паттерн по непонятной причине не исчез, но изменился-обогатился (в пределах тс разумного, только кто вот эту разумность установит?)

    не менее очевидно, что делать ставку на один единственный паттерн - не логично. не безопасно (тож в разумных пределах тк полностью риски не снять). однако серьезно об этом можно говорить, если есть более продвинутое понимание и хотя бы некие (пусть и не оптимальные) реальные наработки... даже спрашивать не буду.
    и конечно, цене апсалютна плевать на все наши умо-, графо- и прочие построения и пулять она может куда ей вздумается. об этом и говорить не след в развернутом виде))

    кас изменения цены - тут полностью согласен. и стараюсь учитывать это. только не паттерн это, а признак. да и фиг на него.

    кас ММ. спорить не буду. по моему разумению, ММ - это как лак на готовом изделии. есть хорошая основа - добавляй хороший ММ. и красиво и практично. ВСЕ же в эту корзину тс, я бы складывать не стал, да и не буду конечно. ты вот картинки вывешивал недавно: много сделок приличные суммы... только вот я заметил цифирьку. по шелкиной терминологии это профит/лось. ты считаешь, что =1.41 - это здОрово?
    приведу аналогию: сравнимы ли по смыслу 2 ситуации: ГА тащит стратежку со стартовых -1000% до +100% и при прочих равных с -500 до +100? ведб итог-то в обоих случаях одинаков.

    как-то так. еще раз сорри зато, что влез в чужой пост. будет желание, отвечу и на свой уже

    да, в сетку пихать можно чего угодно - она все стерпит
     
  7. tol64

    tol64 Активный пользователь

    1.41 по отношению к другим показателям вполне. В реале бы потом ещё так получить. )))

    Это же просто тесты Миха и далеко не всё, что ещё запланировано сделать. Короче, я высказал свои мысли. Не настаиваю и не хочу никого ни в чём переубеждать. Каждый будет отталкиваться от своих личных исследований. Может кто-то из Лунных затмений прибыль вышибает. ))) К тому же всё ведь просто. Программируешь ту или иную идею, тестируешь и всё перед глазами. Не нужно верить никому на слово, всё можно проверить. Главное не спешить приступать торговать на реале, а провести очень тщательные тесты даже, если всё сделал сам. Вдруг чего-то ещё не хватает. ))

    Я заметил, что очень часто люди хотят, чтобы им всё доказывали, но сами при этом "в норке". Докажите обратное, но не другим, а себе. Это ведь нужно Вам. Себе я уже многое доказал. )))

    P.S. Твой перл с аналогиями про 2 ситуации просто шедевр. Ничего не понял. )))
     
  8. pocketmike

    pocketmike Активный пользователь

    ни одного раза я не сказал: докажи да расскажи. ни разу. я скорее (мб и не слишком внятно) попросил разъяснений. сорь канеш за косноязычие. что уж тут?
    тем не менее, я уверен, что в который раз ты съехал с темы. надеюсь только, что не по скверности характера, а чисто от слишком большого замаха. так бывает. хочется и сказать многое, и рассказать интересное, но тямы не всегда в достатке. я не в претензиях совершенно.

    еще в феврале этого года (кажецца), я уже все это слышал. большую часть из того, что ты последнее время пишешь-говоришь. то ты все доказал, то ты "мега-движок" пишешь. уходишь, чтобы вернуться уже с победой, да и заодно, нас - скудоумных, на истинный путь наставить. как движки делать и вообще как пральна жизнь жить))). несколько завидую таким амбициям и такой уверенности. желаю удачи. кстати, я и в тот тс "прощальный" раз это сделал - пожелал. видать, либо мало, либо недостаточно искренне. сейчас уж точно, от всей души. и мне кажется, что не стоит отвлекаться на ветку, сам говоришь, что время бесценно. я лишь цитирую.

    я же по собственному желанию буду тут почитывать-попИсывать, кобеницца короче, и умничать. громко хлопать дверью пока не вижу оснований. не с чем на данном этапе так себя вести. да и вообще смысла нет так делать.

    в который раз уже (2-3?) - всего наилучшего. возвращайся уже с тем, что давно было продекларировано.

    чот сразу не дотумкал. можно продолжить общение в более спокойном ключе. и содержательном. но в таком случае, без пальцев-растопырок, намеков на знание неких сакральных истин и с ответами на вопросы-сомнения. нет проблем. ну а если нет желания на какой-то вопрос отвечать, то можно и договориться. типа, прямо, спокойно и честно говорить, типа: не хочу говорить на эту тему. или что-то подобное.
     
  9. Alex4_4

    Alex4_4 Активный пользователь

    Лёксусу отдельный сэнкс за ссыль на тот же форум нейрофорекс. Помимо матчасти по Кохонену оказывается не одного меня посетила мысль присвоить свечам(барам) некие коды-классификаторы.)). Там правда анализ по ним ведется в другом ключе, но материал и направление ГДЕ копать я уже получил..))
     
  10. лёксус

    лёксус Активный пользователь

    сорри, алекс, но кмень в свое болото не приму. таки перекину снова в твое. я все посты читаю хоть и бегло, но не по диагонале. в том посте, где ты описывал эксперименты с кохом черным по белому было написано "... цены хай, лоу, опен, клоуз...". приведенная же впоследсвии фотка содержимого файла продемонстрировала совершенно другую картину.

    хоть вопрос и к михаилу, возьму на себя наглость в размере трех копеек. в общем и целом правильно. была бы зачетка, был бы "уд." в зачетке.
    только есть ещё третий вариант. в зависимости от постановки задачи:
    1. 10 классов, если шарики классифицируются по цвету (размер игнорируется)
    2. 5 классов, если шарики ,,, по размеру (цвет игнорируется)
    3. много классов, если учитываются оба параметра - и цвет и размер.
     
  11. лёксус

    лёксус Активный пользователь

    Не, Толян, так не пойдет. Что именно тобой было заявлено:
    Про смену мы все знаем. С признаками непонятки. Такая категоричность предполагает владение предметом. Что ты мне рассказываешь про "кто-то, где-то, что-то... да ещё притягивает за уши". Ты давай конкретно, о чем написал "... множество признаков":
    1. признак такой-то
    2. признак другой-то
    ...
    n. признак...

    Ну или хотя бы один, как я и просил. То что ты написал про "кого-то" это "кто-то" и есть. Это не признак. Это фуфло полное. Очковтирательство и лапша на уши. Или же так и скажи, рисанулся по запарке (инерции). А то ведь зайдет кто на ветку и решит бог весть чего. Подумает с перепугу, что тут наикрутейшие спецы собрались - всё знают. А ведь на самом-то деле и нет ничего. Никаких гуру. Есть кучка энтузиастов, вкуривших некие истины, потому до сих пор не бросившие это занятие. Нейро я имею ввиду. А вот скажи, Толян, а чё ты тут делаешь? Я вот больше года уже рою нейро (имею ввиду только от того момента, как последние диспуты тут утихли). Миха, на сколько слышал так же. А ты с того же момента ушел в писатели на MQL. И год уже нейро даже близко не касался. А тема-то абстрактная, как и математика, на которой оная зиждется. Полностью ты, конечно же навыки не утратил и в любое время можешь вернуться. Но нюансы-то, которые порой очень важны, наверняка позабыл. И вот если посмотреть твои последние посты... Вот несколько раз было Алекс вопросы задает по теме. А ты ему то "внутрь бара загляни", то какую-то хрень посчитай, то рыночные признаки. Ты бы хоть раз слово "нейрон" написал. Как я тебе ранее сказал, что ты одеяло перетягиваешь, так оно и казалось. Хоть ты и отписался. А оно все-таки так и оказалось. Алекса вот прямым текстом к себе в блог позвал. Ещё кому-то ранее прозрачно намекал, что у тебя там "тепло и сухо".

    В общем, если мне память не изменяет, флуд запрещен правилами этого форума. А все твои последние посты имеют ценность НОЛЬ. Только дисковое пространство впустую занимают.

    Ты хороший программер. Иди к себе в блог и программируй свои движки сколько влезет. Я уверен, у тебя получатся прекрасные программы. Только тут они будут не нужны. Не нужны сейчас, и не будут нужны в будущем. Я к нейро вернулся в 2008, когда надоело ерундой заниматься. Той самой, которой ты щас занялся, бросив нейро. И Михаил прав. Год назад тебя никто за язык не тянул. Ты сам рассказывал, что вот ты такой движок щас пишешь, а как напишешь, так резы выложишь и мы их все обсудим. Где? В караганде.
     
  12. tol64

    tol64 Активный пользователь

    Всё проще. На всё нужно много времени. Распальцовки нет, просто ты это так воспринимаешь. Быстрее, чем есть, не будет. Хотелось бы быстрее, но так не получается. ))
     
  13. лёксус

    лёксус Активный пользователь

    Брось, Толян. У меня нет вражды к тебе. Ты дееспособный чел, я это знаю. Но я не понимаю причин, в силу которых ты не стесняешься нести чушь
     
  14. pocketmike

    pocketmike Активный пользователь

    блииииин. или др слово. я в шоке (др слово). да ты чо? ты реально что-ли такой...эмм...пенек (очень плохое слово)? ты чо возомнил, что я тебя тороплю (отвратительное выражение)? что я сижу тут на ж.. и жду твоих откровений (гадость)? да ты пепец (непререводимая игра слов)

    иди в ж... (понятно куда зачем почему и на какой срок)

    аминь
     
  15. pocketmike

    pocketmike Активный пользователь

    кас шариков. конечно я согласен с алексом. и лексусом тож. я все это вижу совершенно конгуэнтно. во всей этой шняге есть еще и момент подобия. те шарики если взять не строгих цветов, а оттенками. и очевидно (мб) что самый зеленый - это своего рода будет идеал. его принадлежность к кластеру "зеленые" =1. он - центр кластера-грозди. и, чем меньше цвет-оттенок любого др шарика будет подобен (похож тс) на цвет эталона, тем дальше он будет находится от центра. замечу, что это евклидово пространство. др словами, 0.92 более подобно 1, чем 0.56. что и показывают разноцветные карты кохонена. там и еще фишка есть. в динамике отдельные примеры могут дрейфовать по карте, приближаясь или удаляясь от центра кластера, или, даже переходить в др кластер

    ну а если шарикам добавить пупырчатости, ворсистости или еще чего, то глазом и не объять мб сложность. коху же - раз поучиться - и плюнуть

    добавлю, что заковыка с кодированием входной инфы таке остается.

    сейчас почитаю алексов вопрос ко мне еще и допишу если что
     
  16. лёксус

    лёксус Активный пользователь

    Как ранее написал Алекс, немного о себе. Программирую давно и успешно. В MQL4 - почти хватает. Если чего-то не хватает, пишу библиотеки в VS2010. Последняя попытка формализовать с треском провалилась давно. Советник по сложности почти не уступал Windows98. В тот момент обратился к модной тогда теме "нейро". Изучив и частично освоив убедился, что тема не только модная, но и потенциально очень мощная. Много времени ушло на освоение таких азов, которые любой хороший математик просто знает. Четверть века после сдачи последнего экзамена по математике ко многому обязывает. Последний год прошел изумительно плодотворно. В загашнике не осталось ни одной иллюзии. Как-то все вкурилось и устаканилось. Наступила ясность в понимании, что можно делать, а что не нужно. Что можно пихать в сетку, а что нет. Тут, кстати, выполз 1 отрицательный момент, потому что из того, что пихалось в сетку ранее не осталось почти ничего, поскольку стало ясно на сколько в этом мало смысла.

    На тек. момент успешно работает советник, в котором 2 вложенных цикла готовят инфу (заполняют массив) для обычного перцептрона с 1 скрытым слоем. Как написано в литературе, что с 90% задач может справиться просто перцептрон, так и оказалось. Таким образом несколько строчек кода, плюс простенькая сеточка успешно справились с задачей, с которой не справился супер-пупер советник.
     
  17. tol64

    tol64 Активный пользователь

    То что я сделал, есть в свободном доступе и очень подробно описано. Как писал тогда, что делаю движок, так уже давно сделал (в мае). Любой может скачать и тестировать без ограничений по времени. К тому же я выкладываю множество бесплатных вариантов (серии от простого к сложному в разных вариациях), чтобы новички могли сэкономить и время и даже деньги, переключившись на более серьёзную разработку ТС развеяв мифы, которые естесственно генерируются в начале пути.

    Движок, который я сделал оказался очень сложным и его сложно развивать далее, поэтому я начал всё с нуля. Сейчас я не спешу и очень тщательно продумываю схему, чтобы снова не начинать с нуля. Но если будет нужно, то нет проблем, меня это не пугает.

    Кстати, вся эта демагогия спровоцирована тобой и Михой. )) Я просто предложил Алексу скрипт и подробную информацию (мануал) по NSDT. Кстати, именно поэтому зашёл на форум, так как увидел сообщение у себя на почте. И он сам знает, что ему нужно. У него есть ТС. )) И я ему предложил взять то, что ему нужно и вернуться обсуждать интересующие его вопросы обратно сюда. Так что всё, что тебе оказалось просто тебе показалось. И буквально через предложение по направлению ко мне в твоём посте ложь. Почему, читай ещё раз выше.
     
  18. Alex4_4

    Alex4_4 Активный пользователь

    Ок, значит я уже начинаю понимать, что есть кластеризация..) В примере я конечно все упростил, тут и ежу понятно, что задачу можно усложнять до бесконечности и оттенками и размерами и т.д. или упрощать, как подсказал Лёксус. Мне на данном этапе все это нужно не философии одной ради, а прикладной надобности для..))

    Коллеги...призываю к конструктиву ))..Мне ценно все, что говорится вами или выкладывается для скачивания (ссылки).
     
  19. tol64

    tol64 Активный пользователь

    Ну и что в моём посте так вдруг "перевернуло" твой мозг? То, что на всё нужно больше времени, чем бы этого хотелось? С чего ты взял, что я что-то себе возомнил? Твой пост, как раз и показывает ещё раз, что ты всё так воспринимаешь. Разволновался чего-то. )))
     
  20. pocketmike

    pocketmike Активный пользователь

    ну и клево.
    асов и гур здеся нема. они в др местах обитают и денежку за знания поднимают. поэтому - только самостоятельно или в компании (что проверено лично и лучше со всех сторон)

    очень правильные слова сказал лёксус. кас того, что стандартный персептрон решает 90% задач. мои личные опыты это только подтвердили.

    мой путь значительно короче и далеко не так плодотворен. не торгаш (убитые демки не в счет) и не программер (пока?). про не торгаша легко объяснимо - с налету нырнул в нейро ничего др по сути и не зная. на иллюзии убил года 1.5 (да поболе пожалуй), включая время на избавление от нейро-стереотипов, а они оказались очень въедливые, к сож. некоторое время назад приступил к штурму по-новой. потраченное "впустую" (без практ выхлопа) время хоть и жаль, но оно не пропащее. я четко вижу, что понималка стала работать в правильном ключе и вроде как и свет в конце тоннеля появился. + обладаю некоторыми ништяками, о кот писАл выше, высказывая свою позицию по "политически"-шкурным вопросам. глобально - я спокоен как удав, тк все (наверное), что мне требуется для работы, у меня уже есть

    примерно так
     

Поделиться этой страницей