ZigZag

Тема в разделе "Зиг-Заг. Системы с использованием ZigZag.", создана пользователем nen, 29 янв 2006.

  1. Talex

    Talex Техник

    Приветствую.

    Пару-тройку недель назад тема об индикаторах pashaca была поднята где-то в соседней ветке. Рассмотрев рисунок с трендовым индикатором понятно, что система трендовая.
    Вот рисунок.

    post_9_1139381053.gif

    Сделал индикатор, который показывает тренд.
    Параметры:
    PT - период усреднения
    MT - метод расчета средней
    TF - таймфрейм
    Symb - символ

    Красная линия - показывает как меняется цена открытия относительно средней цены( (High-Low)/2 ) бара.
    Зеленая линия - показывает как меняется цена закрытия относительно средней цены( (High-Low)/2 ) бара.
    Синия линия - показывает как меняется средняя цена ( (High-Low)/2 ) бара.
    Желтая линия - показывает как меняется (Open-Close)/2 относительно (High-Low)/2
    Ясно что если красная линия выше зеленой, то имеем тренд вниз и наоборот.
    Индикатор только сделал и пока не знаю насколько нужны синяя и желтая линии. Вобщем пробуйте. Кому-то может пригодиться. Предложения по доработке принимаются.
    Торговать можно попытаться (как я вижу) так: устанавливает несколько индикаторов либо с размыми ТФ либо с разным периодом сглаживания. Получем значения тренда для разных ТФ. Если на большем ТФ тренд ВНИЗ (к примеру) и набирает обороты и на меньшем ТФ тренд тоже вниз и набирает обороты, то продаем. Сильно не предирайтесь, еще не тестировал сам. Но,ИМХО, получим имено ту системку, которую и описал pashaca.

    Посмотреть вложение Talex_Trend.mq4
     
  2. nen

    nen Профи форума

    Александр. При задании TF=240 на часовом фрейме ничего не показывает. Только на текущем показывает. То есть при TF=0

    Проверял на минимуме 2005 года по евре.. На текущий момент показывает. Но у меня есть котировки по всем фреймам на минимуме 2005 года. Будем смотреть.

    Как-то не так выводятся данные со старшего ТФ. Не соответствуют.При изменении ТФ на более низкий меняется картинка, а она должна растягиваться по горизонтали.

    В коде применены встроенные машки, с помощью которых можно сделать, действительно, трендовый индикатор... Даже с изменением цвета с зеленого на красный...


    Любые индикаторы, в том числе трендовые, скачиваем здесь <a href="http://www.forexmt4.com/_MT4_Indicators/" target="_blank"><a href="http://www.forexmt4.com/_MT4_Indicators/" target="_blank"><a href="http://www.forexmt4.com/_MT4_Indicators/" target="_blank"><a href="http://www.forexmt4.com/_MT4_Indicators/" target="_blank"><a href="http://www.forexmt4.com/_MT4_Indicators/" target="_blank">http://www.forexmt4.com/_MT4_Indicators/</a></a></a></a></a>
     
  3. Talex

    Talex Техник

    У меня все показывает, вот картинка

    eurusd_h1.gif

    Не знаю как сделать, чтобы картинка растягивалась с данными с другого ТФ. Если можете подскажите.
    Сейчас выводиться так, как если бы индикатор поставить на H4 с параметром TF=0.
    Для того, чтобы можно было видеть растяную картинку с данными с "другого" ТФ надо увеличить период сглаживания РТ.

    Я не писал, что изобрел что-то новое. Просто может кому пригодиться. Заглядавал в код некоторых трендовых индикаторов, но похожий не нашел.

    С уважением.
     
  4. Strelok

    Strelok Активный пользователь

    Рисунок полностью описывает систему работы и открытие позиции, как мне показалось при изучении ранее. :ah: Вертикаль посмотрите. А подобрать индикаторы возможно и другие, по тому же принципу. Мое имхо...
     
  5. Talex

    Talex Техник

    Согласен на 100%.
     
  6. Sadhu

    Sadhu Активный пользователь

    Вот один из способов на примере индикатора. Правда иногда он сбоит. Почему - пока не разобрался. :ac:
     

    Вложения:

    • MA_4H.mq4
      Размер файла:
      5,1 КБ
      Просмотров:
      245
  7. Talex

    Talex Техник

    Спасибо, посмотрю.
     
  8. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    вот интересно, сам Артур чего хотел?
    появился, показал картинки, сказал что не имеет ни одной убыточной сделки, при этом ещё желал подискутировать с народом как бы получше торговать и в итоге пропал...
    в итоге имеется индикатор который на истории так-же красив, но так-же перерисовывается как и любой красивый на истории индикатор.
    логика любого ЗЗ - поиск экстремумов, а это значит что вешая на один график несколько индикаторов с разными настройками мы наблюдаем как формируются лучи, при этом никакие там условия входа по нижним или верхним не подходят (не поэтому-ли уважаемый Артур так и не решился поделиться своим граалем который и его то самого видимо не совсем полностью устраивал?) так как и нижние и верхние в период ожидания нового луча перекрашиваются под видом изменения тренда, но стоит обновиться последнему экстремуму, как они тут-же меняют свои показания и всё начинается заново, относительно "честными" можно считать мелко-периодные построения, так как они реже меняют показания, но и торговать по ним обычно уже поздно...
    на выходных наткнулся на эту ветку, стало интересно что за грааль, перекопал Альпари, там в еврофлудовском архиве есть посты Артура где он тоже высказывал своё мнение по поводу предстоящего развития событий, и скажу я вам получалось при этом у него мягко говоря неважно, однако это не мешает ему позже утверждать что убытков у него нет совсем, даже за период когда он неверно прогнозировал курс инструмента...
    итак Артур ничем не отличается от рядового интернет трейдера, а его индикатор или индикаторы так и не помогли ему самому как разработчику...обидно, обидно то, что сенсации не получилось и новый, третий тип индикаторов так и небыл изобретён (первый тип - неперерисовывающиеся и при этом толком ничего нового непоказывающие, второй тип - перерисовывающиеся, показывающие тогда, когда толку от них уже мало, третий - вовремя толково показывающих)
    :(
    если кто пользуется и может объяснить как пользоваться индикатором меняющим показания и при этом не иметь убытков, запостите скрины пожалуйста :az:
    ЗЫ: а торговать с убытками, это мы умеем сами ^secret^ :bs: :ae: %)
     
  9. DDD

    DDD Активный пользователь

    Если бы существовали "неперерисовывающиеся" индикаторы в массовом использовании, то не существовало бы рынка как такового :)
    А по большому счету... самым "непенерисовывающимся" индикатором являеться мозг, который легко адаптируется к торговле в тренде и флэте. %)
    Только не все находят правильные параметры для его настройки ^tease^
     
  10. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    мосх такая штукенция, што может приспособиться ко всему, и пофик всем, а вот попробует цена измениться задним числом и что будет, вот тогда и будет прекращено существование рынка %)
    так вот просыпаешься, заглядываешь в терминал а там у тебя МК, ты в недоумении, чё за курьёз, у меня же даже открытых ордеров небыло, а тебе брокер объясняет, в прошлом году ваши сделки посчитали в плюс, а когда пересмотрели недельные свечи то оказалось что ничё подобнага, убытак %)
     
  11. ПитБуль

    ПитБуль Профи форума

    Хотел шаблон попросить, а смотрю он уже висит в соседней ветке.
    DDD +1
     
  12. Марк Аврелий

    Марк Аврелий Активный пользователь

    Не знаю, чего он сам хотел, но эффект получился отличный... Как результат - ZUP, уголок NENа, и огромное множество здравых идей. Кто знает, если бы он не понтонулся тогда, может и ничего этого бы и не было... А так - мозговой штурм, прецедентов которому я просто не знаю...
     
  13. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    эффект не то слово ^good^
    а на счёт перерисовки, тут такая мысль есть...
    чтобы лучше понять мысль, объясню поподробнее.
    делим индикатор на 2 части:
    1 - сам ЗЗ, расчитывает и строит лучи, вверх/вниз
    2 - индикатор на основе лучей ЗЗ определяющий что отображать
    получается что на том участке где есть луч ЗЗ, индюк рисует точки цвета направления (красный если луч вниз и синий если луч вверх - не в цветах дело, но всётаки..)
    но в реальности кроме этих двух состояний ЗЗ на истории есть в реалтайме "белые пятна" когда старому лучу строиться УЖЕ некуда, а новому ЕЩЁ некуда... так вот сейчас этот индикатор определяет "белые пятна" реалтайма как надвигающийся разворот, а если разворота не произошло, то перерисовывает задним числом подгоняя под историю, т.е. если реагировать на сигналы реалтайма, то торговля будет постоянно пытаться войти против тренда...
    а почему бы например индикатору не использовать "белые пятна" в реалтайме не как разворот рынка, а как продолжение тенденции, а разворот перерисовывать после формирования луча в разворот?
    нарисовался например луч вверх, индикатор синий, и будет синим пока не нарисуется луч вниз, и всякие "пробелы" и ожидания он будет отрабатывать только под цвет последнего имеющегося луча.

    можно ещё по другому объяснить:
    у ЗЗ есть 3 этапа
    1 - луч вверх
    2 - неопределённость
    3 - луч вниз
    ... остальное их варианты...
    основные этапы 1 и 3, но между ними всегда стоит этап номер 2 который однако не имеет места в истории.
    а индикатор эти этапы интерпретирует так:
    луч вверх - синий
    неопределённость - красный (ожидает разворот)
    луч вниз - красный
    неопределённость - синий (ожидает разворот) - получается стоит выполниться условию луча как индикатор уже ждёт окончания движения...
    т.е. при втором этапе индикатор уже ожидает разворот, хотя как говорят рынок чаще продолжает движение и реже разворачивается, тогда почему-бы неопределённый этап отнести не к ожиданиям разворота, а к продолжению последней тенденции, может так будет логичней???
     
  14. nen

    nen Профи форума

    У Артура, как мне кажется, так и сделано. Во втором этапе у него включаются в работу фильтры, которые на скринах не показаны...
     
  15. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    Евгений, тот вариант который я предложил ничего не изменит кардинального в работе индикатора, просто он, скажем так, станет трендовым, чего от него и ожидают, в отличие от его текущего настроя, который и флетовым-то трудно назвать, так как если в старшем периоде флет то в младшем тренд, а у него всегда и везде на всех периодах ожидается флет сейчас :(
     
  16. DDD

    DDD Активный пользователь

    Привет всем.
    Народ, кто-нибудь осваивает индюк <b>Sadhu</b> со встроеным ZZ_Ensign? Что-то никак не могу подобрать его параметры. Вылазит такая картинка, когда индюк с большим minSize показывает менее значительные экстремумы (см. рисунок).


    minBars=0
    minBars2=5 (эти параметры оставляю неизменными, а играюсь только с minSize обоих)

    <b>Nen</b> или может кто-нибудь из сведущих подскажите более оптимальные настройки ZZ_Ensign?
    С уважением DDD.

    PS. Может это из-за "фазового сдвига"
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      199,3 КБ
      Просмотров:
      125
  17. nen

    nen Профи форума

    Про это забудьте. Здесь этого нет. И это - "фазовый сдвиг" - малозаметная "штука". Есть только в Swing_ZZ и проявляется редко. В ZZ_Ensign_2 четырьмя параметрами задается различное поведение зигзага в тренде и во флэте.

    В разработки SadHu я не вмешиваюсь.

    Зачем путаться под ногами? :)
     
  18. DDD

    DDD Активный пользователь

    <b>Nen</b> я ведь не говорю о вмешательстве в индикатор (тем более что он просто удобное графическое представление того-таки ZZ_Ensign_2). Поэтому и спрашиваю о настройках самого ZZ_Ensign_2 (более менее оптимальных) для более точного отражения важных пиков.
    Если я поставлю на график сам ZZ_Ensign_2 с теми же настройками которые дал выше, то будет тот же самый сбой пиков. Вот я и спрашиваю у Вас и народа в целом - в чем причина?
    Может кто подобрал лучшие параметры для ZZ_Ensign_2, поделитесь!!!
     
  19. nen

    nen Профи форума

    Журнал <a href="http://fxmag.ru/mag/104/" target="_blank"><a href="http://fxmag.ru/mag/104/" target="_blank"><a href="http://fxmag.ru/mag/104/" target="_blank"><a href="http://fxmag.ru/mag/104/" target="_blank"><a href="http://fxmag.ru/mag/104/" target="_blank">http://fxmag.ru/mag/104/</a></a></a></a></a>
     
  20. DDD

    DDD Активный пользователь

    <b>Nen</b>, а на что именно на этой странице Вы хотели бы обратить наше внимание. :ah:
     

Поделиться этой страницей