Геометрия, часть I I I

Тема в разделе "Идеи по графическим методам работы.", создана пользователем Vadimcha, 12 июн 2008.

  1. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    рады бы автоматизировать, есть мысли, есть подходы, которые уже озвучены и показаны, есть инструменты, но реализовать систему автоматического управления ими, на той основе, которая на протяжении всего этого времени демонстрируется в ветках данного раздела, нам пока не удалось. подгонять не хочется, необходимо соблюсти эти принципы точно, и зигзаг в том виде, в котором мы его знаем - не подходит. а необходимость такая же самая - быстрое сканирование рынка. поэтому считаю: то что мы здесь сумели реализовать - на текущий момент оказалось оптимальным решением в итоге. действия трейдеру выполнять приходится минимальные. настраивать индикатор необходимо 1 раз да и то лишь косметически, под собственные нужды, всё остальное - сёрфинг по графикам, как это делать - тоже уже известно и показано.

    <b>jag</b> покажи что не получается, или вызывает вопросы.. иначе я даже затрудняюсь что-либо сказать в ответ, и наверное даже не я один :)

    по индикаторам комментария нет. я могу посмотреть, но заведомо понимаю чего там точно нет, но при этом нужно, в принципе об этом и говорю выше.

    а по вопросам касающимся материалов веток, вариантов ещё меньше - пока ты их не задашь, ответов у тебя не будет, если они нужны, конечно. желательно по-прежнему картинку и комментарий. практика показала так проще всего понять человека, что именно ему нужно, или не понятно.
     
  2. bELKanti

    bELKanti анти-elk на букву "b"

    Давеча дочитал упоминавшуюся в этой ветке
    <b>J.R. STEVENSON. «PRECISION TRADING WITH STEVENSON PRICE AND TIME TARGETS</b>».

    Вникнув в англицкую суть, предлагаю озаглавить перевод:
    <b>J.R. Стивенсон. Treasure Island-2. :fv:
    «Остров сокровищ возвращается: Меткий трейдинг по цено/временным меткам».</b>


    Там, кстати, простейшая торговая тактика по <b>J.R.-</b>моделям
    ориентирует и на слом палки (не трендовой, а целевой), и на отскок от полоски.
    Для НАШИХ <b>«правильных»</b> свинок, в частности,
    в привычных ЗДЕШНИХ ТЕРМИНАХ формулируется, имхо, так.

    Вход при <b>старшем Up</b>-тренде:
    - Up-свинг – buy на прорыве касательной,
    - Down-свинг – buy на отскоке от уровня.

    Вход при <b>старшем Down</b>-тренде:
    - Down-свинг – sell на прорыве касательной.
    - Up-свинг – sell на отскоке от уровня.



    И про важность цено-временных целей, спроецированных в будущее, есть симпатичная цитата:

    <i><b>"My interest is in the future, because I am going to spend the rest of my life there!"</b></i>
    – Charles F. Kettering.

    <b><i>«Меня интересует будущее, поскольку
    я собираюсь провести остаток своей жизни именно там!»</i></b> – Чарльз Кеттеринг.



    Но особенно впечатлила притча <i>«Фермер и мул» </i>во вступительной части.
    Про то, как каждое утро, перед началом сельхозработ,
    хозяин лупил свое животное битой по голове (<b>Tawaz</b>, :prevedsm: ),
    доводя того до коленопреклонения.
    А на вопрос общественности, зачем он это делает, невозмутимо пояснил:
    – Сами посудите, я же должен ПРИВЛЕЧЬ ЕГО ВНИМАНИЕ. Тогда он станет пахать на меня!

    Полезные рекомендации. %)
    Милая книжица... :)
     
  3. AVP

    AVP Активный пользователь

    Полезная книжка, но до "Острова сокровищ" не дотягивает :). Требуется доработка напильником :)
     
  4. jag

    jag Новичок

    Как можно узнать в данный момент это действительно "точка 3" или нет?

    5_1.gif

    Здесь уже видно ,что это не она. :)

    5_2.gif
     
  5. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    <b>jag</b> можешь меня не цитировать, по многу раз :) если уже поднята тема, я хорошо помню что я говорю, и даю отчёт себе в произносимом :)

    по вопросу:
    кажется понял что тебя интересует. есть простой ответ на этот вопрос - ты проигнорировал целую обойму следствий, но я попробую тебе передать смысл того что я сам делаю, а не секретную формулу счастья :) если у меня получится - дай знать, если я не смогу - тоже дай знать, может быть смогу иначе или как-нибудь попроще.

    так вот, прежде всего нужно чётко обозначить для себя роль самой точки, и методы её выявления. начнём с методов.

    что в первую очередь тобой должно отслеживаться:

    <u>предыдущее движение</u>, то есть нисходящее на младшем, соизмеримом данному. это во-первых, а во-вторых старший расклад, который собственно и формирует места значимых коррекций, которые происходят с ценой. физически это не сложно понять, если понять взаимосвязь, на которую мы тут обращаем внимание при анализе, если движение интенсивно, оно так или иначе "накапливает" много "нереализованного времени". также - на пустом месте рынок не останавливается, и даже не корректируется. выяснение причин, пользуясь прошлым движением - является первичной задачей, при этих видах анализа. для уточнения можно посмотреть ветку с еврой, легче понять что происходит вкупе на нескольких масштабах. почему-то данный аспект игнорируется, принято считать что палки должны всё показать, и строить можно где попало, типичная кстати ошибка, если судить по вопросам. ветка для того и существует, чтобы решить эти проблемы. материал то в ней на 1-й странице, остальные 16 - для того, чтобы разобраться со сложностями возникающими у читавших.

    теперь по-поводу использования свингов, из данной ветки, и действия цены, на фоне моделей:

    действие, которое ты отслеживаешь так или иначе произошло. ранним фильтром ситуации будет пробой нижней границы, даже на том маленьком участке. получается, что ты знаешь во первых о смене ситуации, а во-вторых при пробое нижней границы - построенной модели для тебя больше не существует.

    приблизительно летом прошлого года, если следил за предшествующей веткой, при отработке уровней упоминались такое (по сути единственное) правило: при пробое - уходим на старший масштаб, при отскоке - на младший.

    откуда это взялось? вообще логику тоже не сложно объяснить. при образовании экстремума - первое что происходит, это реакция на уровень на пути цены. движение, которое последует за образовавшимся экстремумом начнётся с младшего масштаба, в любом случае, и затем сохраняя структурные связи это движение может увеличить потенциал будущих событий, например пройдя выше нормы, по ценовой шкале несколько уровней (пробивая их), соответственно сигналя нам, пока не последует очередной разворот (отскок), где ситуация и наши действия повторятся. необходимо понимать, что свинг будет младшим вложенным в образующийся экстремум, и движение будет стремиться реализовать новый экстремум, соизмеримый вновь образовавшемуся, но для начала необходимо согласовать свои действия прибегая к помощи моделей, чтобы отследить "выращиваемую" из образовавшегося экстремума, ситуацию, используя свинги, их последовательности.

    свинг же несёт внутри себя информацию о направлении, это прежде всего, а также о силе действия, о потенциале, и состоит как минимум из 2х младших движений.

    понимаешь смысл? обязательно постарайся это не игнорировать, чтобы избавиться от ошибок, сомнений и мешанины.

    теперь касательно точки 3, про ее свойства "отдельно" от всего, её роли\местоположении в общей структуре:

    прежде абсолютно такие же вопросы задавались про точку B в использовании каналов, поскольку многие читающие начинают сразу с поиска мнимых подвохов, но напрочь упуская функциональный смысл показанного и рассказанного :) считая по видимому что произвольно-построенная модель имеет безусловный приоритет над правильными действиями, но это не так :)

    точка 3 в свинге - младше точки 1, и находится на одном масштабе с точкой 2. в чём эта разница выражается: структурно точка 1 имеет связи со старшими масштабами, являясь частью структуры старшего движка, в отличии от неё, точка 3 - только с тем масштабом, к которому принадлежит она, и с младшими вложенными в неё (которые есть на пути 2-3), и на старшем она пропадёт, поглощённая свечной структурой графиков.

    поскольку наш анализ всегда производится со старших на младшие, мы остлеживаем реакцию на уровни старших моделей, и спускаемся вслед за действиями цены ниже и ниже, пока не оказываемся в очередном месте разворота, последовательно, откуда наши действия повторятся в обратном порядке при торговле, но снова будут повторятся при анализе - со старших на младшие. можно не понять почему, но попробуй это проделать сначала, ты уяснишь почему выбрана такая незамысловатая механика, и образуешь для себя некие "паттерны действия". отличие в том, что просто графические паттерны - ничего в себе не несут, если не подкреплены взаимосвязями, выявлением которых и необходимо заниматься, одновременно сопровождая сделками прочитанную ситуацию.

    если ответ не помог - нарисую, спроси только что именно не понятно снова :) кстати не всегда проблемы бывают с ошибками построений, достаточно часто проблемы бывают и с интерпретацией той информации, которая анализируется. тут тебе через одного люди способны подтвердить данный момент, практически с каждым, с кем доводилось общаться - приходилось в деталях разбирать индивидуально-возникшие проблемы, и непонимание. и вроде бы пока сбоев не было :)

    надеюсь осилишь написанное в этом сообщении правильно :)
     
  6. jag

    jag Новичок

    Спасибо ,Вадим.У меня чувство ,как будто я все это знаю ,из предыдущих тем , и стараюсь его применять ,но ты систематизировал всю информацию и собрал ее в одно сообщение ,теперь мне это точно поможет отбросить сомнения и разложить все по полкам,очень понравилось.

    Возвращаюсь обратно к вопросу "Как можно узнать ,что в данный момент это действительно "точка 3" или нет?".
    Я неправильно сформулировал свой вопрос в предыдущем сообщении ,а правильно он будет звучать так :"Как можно узнать в данный момент это действительно "точка 3" или нет ,когда используем только VSwing ,не прибегая к помощи VChanel (фильтер линия)".

    Анализ ситуации "старший расклад" сделал Wankan в теме про евро :
    <a href="http://www.onix-trade.net/forum/index.php?s=&showtopic=82407&view=findpost&p=350584" target="_blank">http://www.onix-trade.net/forum/index.php?...st&p=350584</a>
    ,последние две картинки.
    Выходит ,что имеем отскок от уровня старшего swing ,и что мы пробили trendline на младший swing,т.е. возможно стоит купить .В тоже самое време Vchannel показывает ,что приближается граница канала и лучше подождать с покупкой.
    Всей этой писаниной хочу сказать,что линия фильтра необходима ,потому что в некоторых случаях дополняет информацию ,которую нам дает vswing ,и может нас уберечь от поспешных действий.
     
  7. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    <b>jag</b> ошибки нет. канал описывает движение между 2-мя точками. если пользоваться этим методом, и не особенно вдаваться в полемику, то отслеживать движок (2-3), заключенный в канал, придётся с младшего расклада, и уходить на него придётся в соответствии с подходом использования каналов, причём надо соблюсти последовательность при описывании и наследовании из канала в канал, а также, я думаю ты помнишь - канал необходимо будет строить на тайме значительно младше того, где построен свинг, в противном случае в показания канала будут внесены искажения, а цели у этого инструмента совсем не такие.

    в комбинации методов я проблемы не вижу, я вижу проблему в неправильном использовании инструментов.

    если говорить в контексте упоминавшейся книги Стивенсона - на внешнем сходстве все и заканчивается, и не является внутренним смыслом передаваемым через методики этой ветки. совсем не шучу. преобразований подобных предложенным здесь, времени в цену и цены во время - нет там, и цели преследуются там иные.. там торговля идеализированных проекций, основанных на предположении что рынок пребывает в равновесии. вроде бы спорить нет смысла, но вилочники с их смехотворными клоунадами - лишнее подтверждение тому, что рынок нечасто ведёт себя так послушно, и <b>AVP</b> прав насчёт напильника, я просто не захотел комментировать поначалу того, что тут сказано выше :)
     
  8. drakkon

    drakkon Активный пользователь

    Здравствуйте. :prevedsm: Хотел уточнить в индикаторе VChannel (который версии 0,54) как включить линии которые в индюке VChannel (который версии 0,55 s_ZZ) называются flines?
    или это невозможно?

    ЗЫ нужно вручную строить vchannel (не по зигзагам) и при этом строить flines. Как сделать?

    Заранее спасибо!
     
  9. Wankan

    Wankan Активный пользователь

    Это была пора экспериментов по автоматизации. Ответить по существу вопроса, к сожалению, не могу, так как не в курсе дела. Но если удалось обратить внимание, практически <u>все</u> здесь строят ВСЁ руками. Повторю <b>Вадима</b>, зачем изобретать зиг-заг и затем настраивать его так, как нужно? Если собственные глаза могут это сделать (после известной практики) легко. Кроме того (одно из приятных следствий), вырабатывается положительная психологическая устойчивость - доверие к СЕБЕ, а не к кривулькам. Они ведь не будут за нас торговать. ;) ИМХО.
    Хотя нельзя отрицать, что кому-то так удобнее. Лишь бы результат был.
    :ab:
     
  10. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    <b>drakkon</b> поищи в ветке более познюю версию индикатора или скинь мне мыло в личку, я тебе пришлю. в 54й версии нет flines, появились они в 55й и познее. <b>Wankan</b> видимо не понял вопроса, он подумал что речь идёт о ZZ версиях индикатора, насколько я вижу по его ответу.
     
  11. 302ura

    302ura Новичок

    Всем здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как правильно с помощью VSwing построить в данном случае модель;

    2.gif

    Как я понимаю, при построении вручную, в месте пробоя (красный кружок) мы могли (и должны были) не изменяя временные рамки просто поправить канал, а при помощи VSwing это осуществимо только при изменении времени формирования модели. Соответственно в этом случае меняется точность построений.
    Представленный скрин не самый характерный, встречаются и более серьёзные выходы из канала.
    С уважением, Юрий.
     
  12. baggio

    baggio Активный пользователь

    Двигая калал вы "цепляете" его за другую свечу, т.е. переносите 3-ю точку свинга, по которому строите модель, соответственно и временные фибо нужно переносить
     
  13. 302ura

    302ura Новичок

    Спасибо за пояснения, этот момент вызывал определённые трудности при построении.
     
  14. bELKanti

    bELKanti анти-elk на букву "b"

    Не совсем понял, как-зачем-почему при РУЧНОМ построении и поправке КАНАЛА
    изменяют/не изменяют ВРЕМЕННЫЕ РАМКИ. :unsure:


    Видимо, точнее (причина/следствие):
    поправка канала при помощи VSwing
    приводит к изменению времени формирования модели.

    И точность после поправки, конечно, меняется - к лучшему. :)


    При любом выходе из канала вследствие ПРОБОЯ ТРЕНДОВОЙ линии модели
    мы переходим в построениях и анализе на МЛАДШИЙ масштаб,
    где вырисовывается противонаправленный свинг,
    который, собственно, и прикончил текущую модель...

    Как бы я действовал в данном конкретном примере?

    На <b>Викли</b>-графике появился кружок - пробой трендовой линии текущей Up-модели:

    01.gif

    Перемещаемся на младший масштаб (тайм-фрейм <b>Н4</b> подходящий, к примеру),
    строим новую Down-свинку
    (строго говоря, она была заметна и несколько ранее,
    будем считать, что уже поглядывали и на нее при жизни Викли-модели).
    Далее отслеживаем-анализируем-сопровождаем цену по здешним параметрам:

    02.gif


    После отскока цены от уровня <b>1,2500 </b>(обратный-6 этой модели), разворота вверх,
    а тем более - после пробоя здешнего канала (<b>26.10.06</b>) -
    на <b>Викли</b>-графике получим уточнение тамошней точки <b>3 </b>новой модели ("поправка канала"):

    03.gif


    А кстати, с точки зрения "еще более старшего" масштаба -
    былой разворот на <b>Неделях</b> был связан с отскоком цены
    от уровня <b>1,1848</b> (обратный-3 на <b>Mn</b>-модели):

    04.gif


    Ну, це я вже вне вопроса, - для полноты картинной галереи. :)

    Всё - имхо.
    С уважением, Игорь.
     
  15. 302ura

    302ura Новичок

    Моя ошибка заключалась в том, что я считал - при перестроении канала, свинг всё равно строиться по самому нижнему Low (в данном случае соседняя свеча). И соответственно временной цикл берёт своё начало тоже оттуда. Спасибо за подробное (наглядное) пояснение.

    С уважением, Юрий.
     
  16. peres

    peres Активный пользователь

    Помогите разобраться, пожалуйста!
    Есть один неясный для меня момент; считал, что со временем он прояснится, но что-то никак...
    Для примера возьму последние чарты S&P 500 (американский индекс широкого рынка).
    Ситуация в целом на следующем рисунке (это Н1, на других таймах нет близких к текущей ситуации рядом проходящих уровней и стен каналов):

    2008_09_15_113051___1.png

    Не понятно:
    1) как правильно выстроить свинг. На следующем рисунке (М5) канал по свингу от хая пробивается почти сразу, и за день его можно перестраивать сотни раз; или не рассматривать этот тайм, по крайне мере, сегодня? или строить свинг от меньшего, локального хая?

    2008_09_15_113236___5.png

    2) На следующих двух рисунках ( оба М1) по одному свингу.
    На первом М1 цена оттолкнулась от цели (красная горизонтальная линия) и вернулась в канал; на втором цена пока в канале. Как правильно, отслеживать оба канала?, или важнее тот свинг, у которого отработала цель (даже если цена вышла из канала- временно или навсегда).


    2008_09_15_113409___1.png

    2008_09_15_113440___2.png


    Ситуацию привёл для примера, и вопросы задаю по принципу применения свингов. Спасибо!
     
  17. Tawaz

    Tawaz Активный пользователь

    <b>peres</b> выскажу свое мнение (могу ошибаться не факт) S&P500, нефть и еще ряд инструментов больше подходят к работе на прорыв диапазона импульсного хода, т.е. характер инструментов для привычной устоявшийеся в понимании общих принципов работы со свинками может быть иным. хотя именно свинки как нельязя лучше применимы именно ля таких инструментов. но сам характер работы другой нежеле на валютах. к примеру на евре такие проявления как на S&P500 оч редки. как то месяц назад обдумывал одну ситуацию сложную а на S&P500 они за положняк. общим что хотел сказать концепцию работы немного поменяй под характер инструмена.
     
  18. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    <b>Юр</b>, глянь пожалуйста в личку, я там уточняющие вопросы тебе задал, если пойму суть проблемы, отвечу здесь, чтобы всем было понятно как обрабатывать подобные ситуации. кое-что не ясно мне в твоём вопросе. давай решим его с пользой для других в том числе.
     
  19. peres

    peres Активный пользователь

    Вадим, у меня есть предложение, что бы ты провёл "мастер-класс" по применению свингов в реальной торговле, к примеру на демке "тугрика к песо" или любого другого инструмента в условиях "приближённых к боевым". :ab:

    Что-то вроде "одного дня трейдера" (часа, недели- интервал зависит от масштаба) с местами входа в сделку и пояснениями, почему именно здесь, а не там.

    Я хотел было выполнить такую "контрольную работу", начал готовить материал, но количество ошибок было так велико, что рынок поставил мне 3 (с минусом)...
    Мои ошибки- я часто торговал каналы с недостроенной третьей точкой, небольшие "шарахания" цены принимал за разворот, а когда видел, что канал уже сформировался, в сделку было поздно входить...
    Для примера-ситуация по американскому S&P-500, которая разворачивается, пока набираю этот текст.
    На М30 оттолкнулись от уровня пересечения границы канала с 5-ой временной вертикалью (а амеры, как я заметил, любят именно пятую).
    13914___30.png
    Да так мощно пошли вверх, что пробили границу канала на М15, а я бы здесь приготовися бы к шорту (к продаже).
    14004___15.png
    На М5 два отменённых канала- синий, зелёный, и жёлтый, судьба которого ещё мне не ясна. Но свинг вниз уже появился- кандитат на продажу?
    14048___5.png
    На М1 виден этот свинг, и можно продавать со стопом за границей канала
    __1.png
    Смущает, что пропущены сильные движения вверх. И смущает, что вошёл в условную сделку после окончания основной сессии у амеров, и теперь движения будут, скорее всего, флэтовые и третья точка будет отменена...

    Вадим, надеюсь, найдёшь возможность провести "мастер-класс", это было бы полезно многим,прояснились бы многие моменты. Да и форум-то называется "идеи по графическим методам РАБОТЫ... :ab:
     
  20. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    <b>Юра</b> по твоему прежнему вопросу я тебе уже дал ответ. надеюсь смог понятно объяснить, жаль что не здесь, ну как получилось..

    а по твоему предложению - ответ на первой странице, то есть отрицательный.

    уверен, что ты и так это знаешь.
     

Поделиться этой страницей