Faq для новичков на рынке российских акций

Тема в разделе "Аналитика по акциям и CFD.", создана пользователем Gof, 8 сен 2006.

  1. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    Просили создать темку для новичков...Именно здесь можете задавать вопросы касательно начала торговли на рынке и вообще про сам рынок. Постараюсь ответить на все вопросы, но мои познания не так уж и велики. Прошу это учитывать ;)
     
  2. Карлосон

    Карлосон Который живет на крыше.

    Вопросики у меня.
    1. А какие брокеры дают возможность торговать российскими акциями?
    2. Какие платформы чаще всего эти брокеры предлагают?
    3. Каких брокеров вы бы порекомендовали?
    4. Какие брокерские условия набиолее оптимальные (плечо, размер минимальных депозитов, коммиссия)?
     
  3. DVDima

    DVDima indifférent Команда форума

    Если можно то раскладку по всем брокерам, которых знаете.
     
  4. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    1. Да наверное все дают...Я не знаю таких, которые не давали бы;)
    2. Наиболее популярные платформы это MetaStock, Omega Prosuite, Quik. Лично я имел и имею дело только со SmartTrade 4.2 Professional. В нем меня радует абсолютно все. Если интересно, данную платформу могу описать во всех подробностях.
    3. Порекомендовать...не имею на это права из-за того, что имею дело только с одним, как работают другие - не знаю. На мой взгляд очевидно, что необходимо выбирать крупные компании на рынке брокерских услуг.
    4. а) Плечо. Интересная вещь и очень опасная. Некоторые брокеры дают клиентам аж 10-и кратное плечо (на каждый рубль клиента брокер добавляет ему еще 10 рублей). Это противозаконно. Если не ошибаюсь, сейчас законодательством установлено максимальное плечо 3. В первое время не стоит играть с маржой - попробуйте своими, родными :)
    б) Депозиты. У каждого брокера - свои.
    в) Комиссия колеблется от 0,09% до 0,16% от сделки. Соответственно умножаем на 2 и получаем полную комиссию по покупке и продаже.Бывает, что идет дифференциация комиссии в зависимости от итогового объема по месяцу.

    DVDima, т.е. раскладку? У кого какие условия? Это целый доклад можно написать... :)
    Могу дать адреса известных МНЕ брокеров:

    <span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span>Инвестиционная Группа "Амити"<span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span>
    <span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span>"Атон-Лайн"<span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span>
    <span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span>"NetTrader"<span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span>
    <span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span>Брокерский Дом "Открытие"<span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span> - сотрудничает с радио "Эхо Москвы"
    <span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span>Инвестиционная компания "Проспект"<span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span> - сотрудничает с радио "Эхо Москвы"
    <span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span>"Тройка Диалог"<span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span> - самая известная:)
    <span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span>"Ваш Инвестиционный Партнер"<span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span> - мой брокер - совсем маленькая компания. К сожалению в последнее время для открытия счета необходимо пройти обучение. Это обязательное условие. Может одумаются... :)
    <span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span>"БрокерКредитСервис"<span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span> - очень хорошая новостная лента для интердэйщиков.
    <span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span>Инвестиционная компания "Нева-Инвест"<span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span>
    <span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span>Финансовая компания "Интерспрэд-Инвест"<span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span>
    <span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span>"Альфа-Директ"<span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span>
    <span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span>Финансовая корпорация "УралСиб"<span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span>
     
  5. ptichkin2

    ptichkin2 Профи форума

    Хотелось бы поучить ;) Выбирая брокера смотрите на надёжность компании, у большинства очень выгодные условия по торговли, в шорты дают практически всё, но как показал опыт БКС, лицензию забрать могут. Вернули конечно потом, но народ две недели до счёта достучаться не мог, только представьте себе всю внезапность положения :) , не забывайте в какой стране живёте, для тех кто боится за сумму :) , рекомендую просмотреть учр. держите нос по ветру, кто его знает, у кого захотят лицензию на пару месяцев забрать... Ветер дует с Невы :)
     
  6. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    Полностью согласен. Выбор брокера - как выбор жены. Для многих раз и навсегда ;)
     
  7. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    На рынке зачастую происходят сильные движения. Связаны они бывают с выходом статданных по экономике США и Европы. Что бы понять, как эти данные трактуются и что означают, предлагаю Вам ознакомиться с нижеприложенной ссылкой.

    <span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span>Ссылка<span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span>
     
  8. Mr.Rich

    Mr.Rich Moneymaker

    А где прибыльнее? На Forex'е или на рынке акций?
    Предположим, у меня $1000. Могу я на них поработать на рынке акций?
     
  9. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    ;) Да. Можешь. Но тебя будет тяготить твой капитал из-за цен на акции. Напр. 1 акция ГМК НорНикеля стоит 2600, РАО ЕЭС - 19,5, Газпром - 295, Лукойл - 2050...А вообще ценовой разброс велик...Есть и по 100 и по 30 и по 500 и по 0,021 руб./акция. Для начала 30 тыс - самое оно! А нормальная игра начинается со 100 тыс. Мое мнение.

    Что доходнее - не знаю, так как с Forex'ом вообще никак не знаком.

    Да и у многих брокеров мин. размер капитала для вложения равен 30 тыс., хотя есть исключения...
     
  10. Mr.Rich

    Mr.Rich Moneymaker

    Может, лучше вложиться в ПИФ акций, где профессионалы все грамотно распределят и рассчитают? Рынок российских акций еще очень слабо развит, может оттого является зоной повышенного риска?
     
  11. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    Вопрос в том, как Вы ставите перед собой задачу. Вы можете действительно просто взять да и вложить деньги в ПИФ. Но если Вам интересен сам рынок, его структура, законы развития, стратегии и просто сама игра...то ПИФ отдыхает. Игра на бирже именно игра, а не вложение в ПИФы ;)
     
  12. 999

    999 вербальный интервент

    2"Gof"!!!
    А что можно поштудировать на данную тему?Может есть в наличии какие то подборки?
    Думаю многим,кто работает на FOREX"е было бы интересно.
    С уважением. :)
    ЗЫ Что то не увидел в списке "ФИНАМ"-если не затруднит, комментс по данной конторе...
    ЗЗЫ Кто такой "субброкер"?"ТройкаДиалог"предусматривает ежемесячное вознаграждение в размере 500 USD,а как же разговоры ,что для начала хватит и тысячи ;)
     
  13. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    В смысле какие-нибудь статьи про выбор брокера?Или другое что-то?

    Насчет <span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span>Финама<span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span> - я знаком только со своим брокером :) , остальных знаю только по общедоступной аналитике.Здесь Финам, на мой взгляд, действительно силен. Слышал от друга плохие вещи про БКС. :)

    Субброкер - как я понимаю, это профессиональный участник рынка ценных бумаг, исполняющий поручения клиентов через самого брокера (брокерскую компанию)

    Вообще не понял о чем Вы. Т.е. это субброкеру вознаграждение или клиенту? Тысячи - хватит. В частности для NetTrader'a, БКС и ВИП. ;)
     
  14. 999

    999 вербальный интервент

    Ладно понял,каков вопрос таков и ответ,просто только начал и чёткая формулировка не получается.
    "Проштудировать" в смысле почитать основные понятия,закономерности...блин сам пишу сам офигеваю...какие на рынке закономерности :)
    А по субброкеру вот картинка.
    Ещё раз сорри,ну правда не врубаюсь ;) ...говорила мне мама:учись сынок ;)
     

    Вложения:

    • 1.gif
      1.gif
      Размер файла:
      18,3 КБ
      Просмотров:
      100
  15. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    Я так понял, что это что-то вроде зарплаты этому субброкеру.

    Тысяча $ это для открытия Вами личного счета у брокера. Поэтому 1000 и 500 USD в данном случае друг к другу отношения не имеют.

    Кажись дошло, о чем Вы :) , 500 USD это не Вы должны оплатить этому субброкеру или просто брокеру. Если открываете счет, то у Вас появятся следующие платежи: комиссия брокера (за каждую сделку брокер удерживает с Вас некоторый процент от сделки), плата за перенос открытых шортовых позиций на след. день (overnight) - мал. сумма и плата депозитарию за содержание счета(у меня 300 руб./месяц.

    Попробую составить для Вас список полезной лит-ры, в том числе и по ТА, и по ФА и просто о ФР:) На этой неделе выложу, надеюсь ;)
     
  16. 999

    999 вербальный интервент

    2"Gof"!!!
    Большое человеческое спасибо ;)
     
  17. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    Всегда рад помочь ;)
     
  18. 999

    999 вербальный интервент

    2"Gof"!!!
    Спасай,извини что на ты,я забаил "Сбербанк"60342....То ли выходить :) Хотя индюки АААрут держать ;) И истчё-вот это...
     

    Вложения:

    • 11.gif
      11.gif
      Размер файла:
      2,5 КБ
      Просмотров:
      113
  19. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    Я конечно все понимаю, но вот так-вот сказать человеку покупать или продавать у меня рука не поднимается...+Я играю только с прив. Сбером - он дешевле. +Прив. Сбер пробил свой максимум, в который 3 или 4 раза упирался...+по прогнозам он (прив.) к концу года дойдет до 1150 (ныне 940), +Сберы в последнее время как-то врозь ходят...

    Это так, мысли вслух...не более ;)
     
  20. 999

    999 вербальный интервент

    Не ну у меня такой аналитики нет.3-4 раза!!! если прошибём то хая будут оёёёй.
    А вообще можно ли доверять аналитике контор?Опять же вычитал на форуме РТС,что всё это те же кухни,что и FOREX,там про связь,про лицензию и т.д. и т.п.
    Кому верить брат :)
    ЗЫ Сорри за фамильярность :)
     

Поделиться этой страницей