Aud Nzd

Тема в разделе "Идеи по графическим методам работы.", создана пользователем DonPic, 28 авг 2008.

  1. DonPic

    DonPic Активный пользователь

    Хороший но молодой ^edkk^
    К старшей цене ведет черная свинка
     
  2. DonPic

    DonPic Активный пользователь

    Вадим пробовал разложить по полочкам, да видать мой мозг слишком предметно-конкретен. Самое главное не могу понять сути
    Для меня это кажеться парадоксом, но где-то в глубине мозга вспыхивает искорка мысли, которуя я пока словить не могу. Попробую поразмышлять дискурсивно (Вадим если будет время/возможность/желание подскажи где я сбился с верного направления, если конено я там был), я я уже убедился, что с моделью можно работать и не вникая в ее суть, но хотелось бы развития в этом направлении (считаю его очень перспективным для себя), а без понимания внутренних механизмов модели, можно токма жать на кнопки. Итак, два основных понятия ВРЕМЯ и ЦЕНА. На рынке они находятся в постоянном взаимодействии. Что такое ВРЕМЯ? Это протяженность в которой разворачивается взаимодействие между явлениями объективной действительности. Само по себе оно не имеет ни начала ни конца, но в привязке к конкретным явлениям время имеет строго определенные начало и конец. Пока достаточно (для понимания того, что я имею ввиду когда говорю ВРЕМЯ). Далее что такое ЦЕНА? Это относительное отображение ценности чего-либо (в моем примере эо отображение ценности одной валюты через другую). Вот в этом ключе ВРЕМЯ и ЦЕНА не могут поменяться местами. Тогда попробую рассмотреть ВРЕМЯ и ЦЕНУ по другому. Через систему координат. Итак, ВРЕМЯ имеет начальную и конечную точку на какой-либо оси координат, и разворачивается оно от начала концу, при этом этот процесс неприрывный и необратимый. Т.е. ВРЕМЯ не может двигаться обратно и иметь на своем протяжении дырок (т.е. своего отсутствия). Пожалуй и в этом направлении пока достаточно. Теперь ЦЕНА. Она так же имеет начальную и конечную точку, но в отличии от времени ЦЕНА может иметь как положительные так и отрицательные приращения. И тут ВРЕМЯ и ЦЕНА не имеют возможности поменяться местами. Я здесь не рассматриваю конкретную систему координат. Может быть все дело в этом. Вадим тоже в своем сообщении на это указывает:
    Что-то щелкнуло (искорка вспыхнула и пропала). Т.е. мы имеем при рассмотрении две шкалы. Одна шкала ЦЕНЫ, а вторая шкала ВРЕМЕНИ. Помоему ключивым тут является изменение размерности. Ага знатся так, пока ЦЕНА движеться к своему экстримуму она внутри определенной размерности, заданной ВРЕМЕНЕМ (сосно это и есть размерность). Но как только экстримум сформировался, т.е. цена двинулась в обратную сторону она становиться инициатором изменения размерности, т.е. ВРЕМЕНИ. Блин притянул все за уши, но чуйка, что нахожусь на правильном пути. Опять напали демоны-тупаки. Смотрю в экран и пустота. Наверное ЦЕНА и ВРЕМЯ меняются по функциональности. Пробую перефразировать, при достижении экстримума ту функцию, которую выполняла ЦЕНА, стало выполнять ВРЕМЯ и наоборот, функцию времени начала выполнять ЦЕНА. А собсна какие функции выполняют ЦЕНА и ВРЕМЯ. Вот вопрос!!!??? По сути это изначальный вопрос в понимании модели ценодвижения. Блин опят тупаки одолели. Ведь если убрать из модели один из параметров ЦЕНУ или ВРЕМЯ модель перестанит существовать, а следовательно и ЦЕНА и ВРЕМЯ выполняют какието моделеобразующие функции. Так пробуем с этого конца. ВРЕМЯ ограничивает существование модели,а ЦЕНА тоже ограничивает существование модели. Все мозг отказывается выполнять свои функции. Возник мыслительный вакуум. Пробую переключиться.
    Подумаю над следующей частью цитаты:
    Тут первое, что бросается в глаза - это непрырывность движения цены. ЦЕНА все время в движении либо сверху вниз, либо с низу вверх. Далее что приходит на ум - это чередование направлений вверх-вниз-вверх-вниз и так до бесконечности. Далее множество вверх-вниз-вверх-вниз можно свернуть в одно единственное сверху-вниз либо снизу-вверх, увеличив масштаб рассмотрения. Для меня эо очевидно. Это является моим контекстным содержанием при рассмотрении ценодвижения. Есть желание отказаться от поисков и принять все как есть. Но присутствует и желание во всем разобраться. Налицо конфликт желаний. Конфликт между хочу и могу. Пока не могу (но блин очень хочется). Буду пока накапливать наблюдения в надежде на то, что количество перейдет в качество.

    С этим я разобрался, принял и усвоил. На уровне клеток ощутил, что такое мажмасштабный серфинг по ценовым волнам. Пока на этом закончу. Буду накапливать количество, к качественному скачку пока не готов. (Может Вадим, или кто другой, пинка даст, тогда качественно скаканем, а пока увы.)

     
  3. DonPic

    DonPic Активный пользователь

    В РАСКОРЯЧКУ
    AUDNZD___30_4_080908.png
    Блондинке не хватит сил развернуть цену в этом цикле. Брунетка движит цену к АКСАКАЛАМ.
     
  4. DonPic

    DonPic Активный пользователь

    По поводу составления торгового плана.
    Пришла мысль, что сама модель и мои возможности (мой ДеПо) определяет рабочий свинг. Исходя из размерности свинга, выбираю размер позиции. Например 2% от максимально возможного лота на данной размерности. Тиснул в индюка функцию:
    //======================================
    int dp_Trade(int size) // переменная Diff
    {
    //----
    double balans=AccountBalance();
    double pp=MarketInfo(Symbol(),MODE_TICKVALUE)/MarketInfo(Symbol(),MODE_LOTSTEP);// стоимость пипа для 1 лота
    double lots=balans/(pp*size);
    Print("============================================================");
    Print("Максимально возможный размер лота для данной размерности = ",DoubleToStr(lots,2));
    Print("-----------------------------------------------------------------------");
    Print("Цена пипа для стандартного лота = ",DoubleToStr(pp,2));
    Print("-----------------------------------------------------------------------");
    Print("Текущий баланс = ",DoubleToStr(balans,2));
    Print("============================================================");

    //----
    return(0);
    }

    //======================================
    Вот пара картинок что получилось.
    Trade_plane_1.png
    Trade_plane_2.png
    Trade_plane_3.png
    Trade_plane_4.png

    Мысль сырая, поспешил выложить тут, может кто тумаков надает или мысль дельную продвинит. Сам так же буду думать. Либо что придумаю, либо передумаю.
     
  5. bELKanti

    bELKanti анти-elk на букву "b"

    <b>Вадим</b>, чрезвычайно заинтриговал этот очередной парадокс из диалектики «цена/время».

    Вот какие «игры разума», оттолкнувшись от тезисов <b>Олега</b>, могу предложить на эту тему.


    Итак, поначалу привычно рассмотрим <b>цену на графике «пипсы/время».</b>

    Если цена <b>в срок </b> последовательно достигает размеченные моделью уровни,
    то идеальное поступательное однонаправленное движение (без экстремумов!)
    имело бы место, по крайней мере, на протяжении со 2-го по 6-й цикл «свинки».

    Однако в рыночной реальности, как показывает практика,
    уже во 2-м или 3-м ее временном цикле
    происходит движение в противоположную сторону.
    И мы наблюдаем на графике образование <b>экстремума</b>.

    В рамках <b>VSwing</b>-моделирования это подразумевает два варианта:

    1. Цена <b>опередила </b> «предписанное» время достижения целевого уровня
    (скажем, во 2-м цикле взяла уровень целевой-3 данной модели),
    после чего началась коррекция.

    2. Цена <b>отстала </b>от «эталонного расписания» свинки
    (например, среагировав на значимые уровни старшей модели),
    зафлэтив или развернувшись в противоположном направлении,
    но затем вновь «легла на курс».


    То есть, в параметрах «размерности», <b>до </b>экстремума
    <b>цена </b>(«пипсы») была <b>функцией времени</b>:
    <i>«опередила», «отстала», «в срок»</i> –
    мы и говорим здесь о цене «временнЫми» терминами.


    А теперь осмыслим-опишем участок графика <b>после </b>экстремума
    как время «с точки зрения цены», т.е. «<b>время </b>как <b>функцию цены</b>».

    «Экономия» времени (вариант-1),
    т.е. прорыв касательной и досрочный выход к цели,
    тратится на ценовое движение-противоход.

    «Перерасход» времени (вариант-2),
    т.е. движение горизонтальное или в противоход свинке,
    компенсируется ускоренным движением по направлению данной модели.


    Получается, что <b>VSwing</b>-суть образования экстремума – это:
    сначала «рулит» время, обозначая опережение/отставание цены,
    а потом ход цены вычерчивает, так сказать, «выравнивание по времени»,
    тут уже как бы цена «рулит» временем...


    Имхо, вот таким образом окрестности любого экстремума
    можно трактовать в контексте заложенного в <b>VSwing</b>-модели
    дуализма <b>Цена/Время</b>.

    Вот как выходит, вот в каком смысле <i><b>«... время и цена, ...
    достигнув экстремума, меняются местами:
    то, что было ценой, становится временем, и наоборот ...»</b></i>

    <i>«А што на это скажет товарищ Жюков?»</i> (с) %)
     
  6. DonPic

    DonPic Активный пользователь

    Щас только еще раз убедился в правильности поговорки: "Капитан который не знает куда плыть, может удивиться приплыв не туда." Сижу значит я размышляю о модели, ее применении, торговом плане. Думаю себе приблизительно так: "класная эта весч моделька, ее освоение придало мне осмысленности в разглядывании графиков, конечно не все до конца понял, что понял как всегда не правильно, но все это мелочи, т.к. практика и токма практика раставит все крапочки. Понаблюдаю, думаю себе, за рынком, потренеруюсь в его чтении с помощью букваря (т.е. модельки) и начну тренироваться торговать по плану. Потом думаю себе: "Я то в жизни не составил ниодного торгового плана. Дайка гляну как люди это делают, что бы велик не придумывать". Погугли, я, погуглил и охренел. Инфы конечно нарыл вагон. да вся беда ниочем она. Одни манифесты, да призывы. Да еще 1. Анализ 2. Расчет рисков 3. Выполнение (ну утрирую конечно). Впринципе все, что я нарыл про торговые планы и их составление, но все это не то что я искал. А вот сечас сижу и думаю: "Собсна, а что я искал???". И ответил сам себе: "А хрен его знает, про планы что нить". Вот и получается не зная что искать, удивился найдя не то что надо. Было бы конечно славно пообщаться на эту тему с каким нить "зубром" тоейдинга, но я таких не знаю, да и подозреваю никто мне ниче не расскажет, ну разве что "1. Анализ 2. Расчет рисков 3. Выполнение". Ладно высказался, буду думать как с этой проблемой бороться.

    2 bELKanti:
    Собирался отправить свое сообщение-крик разума и заметил как ты разложил взаимобмен <b>ЦЕНА/ВРЕМЯ</b>. Пробежал по диагонали и я тебе скажу "Мнеб так жить". Завтра на свежую голову "пожую" твои мысли, но уже сейчас хочу выразить свое восхищение ясностью твоего ума. СПАСИБО за твое участие.
     
  7. DonPic

    DonPic Активный пользователь

    Начинаем день с такой расстановкой сил
    AUDNZD___1_0_090908.png

    и движемся к СТАРШИМ целям
    AUDNZD___1_1_090908.png
     
  8. DonPic

    DonPic Активный пользователь

    "Пожую" размышления Игоря о ЦЕНЕ/ВРЕМЕНИ, для полного своего понимания данного вопроса.

    Итак для начала работа над ошибками. Тут я не додумался разложить ход цены "до" и "после" экстримума, поскольку
    это было для меня очевидно, то и выпало из предмета рассмотрения. Опять же я в своих размышлениях оторвался от
    модели, что в корне не правильно. В дальнейшем следует вести размышления в контексте рассматриваемого предмета.
    Далее так же все для меня ясно и понятно. <b>Функционал ЦЕНЫ до экстримума - это выражение скорости развития модели.</b>

    Тут время выступает тормозом или акселератором движения цены. Тут либо я чегото не понял, либо и то и другое.
    Так пробую дискурсивно. Цена в рамках модель образовала экстримум, указав при этом опережение или отставание
    развития цены. При этом ЦЕНА выступает системообразующим фактором. Далее в качестве системообразующего фактора
    развития модели выступает ВРЕМЯ. Выполняя компенсаторную фукцию - если до экстримума был ценовой скачек,
    значить то после экстримума происходит временной дрейф (т.е. замедление развития модели), если был ценовой
    дрейф, то происходит временной скачек (т.е. ускорение развития модели). Вроде все понятно, но какойто осадочек
    неудовлетворенности остается.

    Тут, Игорек, мы стобой помоему совершаем одну ошибку. Мы рассматриваем модель на одном орувне. А это как мне
    кажется не правильно, т.к. сама модель по сути есть многоуровневое построение. Мне кажется, что рассматривать
    феномен взаимозамены ЦЕНА/ВРЕМЯ нужно через взаимосвязь между уровнями. На это как мне кажется указывал и Вадим
    Я ведь в своем дневнике также рассуждал о цене и времени так сказать в одноуровневой плоскости. На мой взгляд
    о взаимозамене ЦЕНА/ВРЕМЯ нужно расуждать в разноуровневых плоскостях. Так ЦЕНА в момент когда сформировался
    экстримум отскакивает в обратную сторону, на других уровнях т.о. сформированый экстримум становиться какой-либо
    временной точкой, либо первой либо третьей (именно эти две точки задают время модели). Может я как то и косноязычно
    выразился, но как мне кажеться направление для размышлений я обозначил.
    Попробую еще пояснить свои мысли картинками.
    Price_Time_1.png

    и происходит трансформация....
    Price_Time_2.png

    Присоеденяюсь к Игорю.
     
  9. DonPic

    DonPic Активный пользователь

    А пока суть да дело Брунетка двигает цену куда след, а Блондинка нинкак не может розродиться.
     

    Вложения:

  10. bELKanti

    bELKanti анти-elk на букву "b"

    <b>Олег</b>, на самом деле, ты очень точно указал, в каком месте изложенного и у меня самого
    «осадочек неудовлетворенности остается»: <i>участок графика после экстремума как время «с точки зрения цены».</i>
    Более того, такое чувство, что именно тут я невольно слукавил. ^acute^

    Тем не менее, имхо, дело не в том (или не только в том?),
    что рассматривается один уровень (здесь в значении «масштаб», конечно) модели.

    Хотя я сам упомянул (но как «<i>например</i>», а не однозначная причина),
    что вариант-2 – следствие реакции на значимые уровни СТАРШЕЙ модели,
    но ведь это вполне может быть и реакция на «обратный» уровень СВОЕЙ свинки.

    Надеюсь, <b>Вадим </b>вправит нам извилины концептуальных изысканий. :gq: :)
     
  11. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    дааа.. :)))

    не скучно тут у вас.

    моё сообщение не содержало загадок, было дано описание процесса в обычных терминах, и сквозь призму геометрии применяемой на плоскости.

    сформулируйте точно, что не понятно, я отвечу, не проблема.
     
  12. DonPic

    DonPic Активный пользователь

    Дык собсна понятно все, но хотся знать откуда ноги растут. Для меня например сам феномен трансформации ЦЕНЫ во ВРЕМЯ и ВРЕМЕНИ в ЦЕНУ стал парадоксальным. Я в конце концов (опятьже применив свою либимую бритвочку) склоняюсь к тому, что цена сформировав ценовой экстримум, тем самым порождает временную точку для новой модели. Но всеравно неприятный осадок остается, "пазл" моего понимания моделеобразования (и еще шире ценодвижения) выглядит как-то не правильно (ну по типу совмещенных односторонних половинок лица). Пэтому если будет время, возможность, желание что это за взаимозамена ЦЕНА/ВРЕМЯ.
     
  13. DonPic

    DonPic Активный пользователь

    Ну и напоследочек о Блондинке с Брунеткой.
    2008_09_09_233827_close_day.gif
     
  14. DonPic

    DonPic Активный пользователь

    По поводу торгового плана.
    Нашел над чем подумать. Приблизительно это я и ищу. Хотя до конца в этом не уверен.
    Вопрос, как мне кажеться, на который необходимо ответить при разработке торгового плана:

    И возможный вариант ответа

    Что для меня тут важно. По сути тут описана тактика входа-выхода в/из рынка. Вообщето тактик входа выхода в/из рынка не так уж и много.
    1. Сначала входим одним ордером исходя из ситуации, затем при изменении ситуации закрываем этот ордер и открываем по ситуации противоположный или сонаправленый ордер. Обзову эту тактику <b>дискретным входом/выходом</b>.
    2. Одновременно закрываем один ордер и открываем второй ордер. Т.е. <b>разворотный вход/выход</b>.
    3. Входим в рынок. При изменении ситуации открываем противоположный ордер не закрывая открытый. При подтверждении какаго либо сценария развития открываем дполнительный ордер по направлению движения с цель равной зафиксированому убытку. СТОП-лосс противонаправленного ордера ставим на этуже цель. Обзаву эту тактику <b>локирующим входом/выходом</b>.
    4. Входим в рынок большим размером. Выставляем цель на n-ное (небольшое) количество пунктов и одновременно на эту цель ставим отложеный сонаправленный ордер меншего размера. Обзову эту тактику <b>безубыточным входом/выходом</b>.
    На этом список закончу, может есть и еще какие тактики, но обозначенные это первые пришедшие на ум. Что бы принять какую-либо тактику необходимо разобрать все плюсы и минусы каждой по отдельности, чем и займусь в дальнейшем.


    Далее определяемся с определением точек входа/выхода. Тут отмечу главную, пока, для себя идею <i><b>где вошел там и выхожу из этой сделки</b></i>. Суть идеи не смешивать ценовые планы в торговле. Это чревато либо недополучением прибыли, либо получением необоснованых убытков.

    Далее вопрос о стопах. Перекликается с первыми пунктами и напрямую зависят от выбраной тактики входа/выхода. Единственное с чем тут необходимо определиться стоп (или отложенный ордер) устанавливается зарание или все операции по фиксации убытка/прибыли выполняются по рынку. Опять же и там и там есть свои достоинства и недостатки. Буду думать.
    Нарыл эту цитатку тут <a href="http://www.onix-trade.net/forum/index.php?showtopic=23197&view=findpost&p=240568&setlanguage=1&langid=ru" target="_blank">http://www.onix-trade.net/forum/index.php?...1&langid=ru</a> По своему обыкновению разбил ее на части для лучшего усвоения.
     
  15. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    <b>Олег</b> я дико извиняюсь конечно, но как прикажешь отвечать на то чего нет?! :)

    будет вопрос, будет ответ. вопроса не вижу, а про феномены разговаривать можно как угодно вольно, но это может лишь навредить и никакой пользы в себе не несёт - совершенно точно знаю. возможно твои ожидания вообще находятся за пределами моей компетенции, совершенно не исключено ;)

    с позиций топологии пространства - никаких противоречий нет, с точки зрения ядерной физики - нет предмета разговора, с позиций свингов показанных в ветках - есть действие, которое показано и продемонстрировано в примерах участниками веток..

    что я хочу сказать?

    я хочу лишь сказать, что беспредметные разговоры не прибавляют знания, и тем более умения правильно обращаться с информацией, которой владеем.. теории хороши, но без практики буква мертва.

    так что именно интересует? в VChannel и в VSwing есть один и тот же тип преобразований, основанный на одном и том же свойстве цены, и уровни получаемые таким образом "влияют" на будущие события, впрочем это очень грубое толкование того что моделью выражается,мы имеем лишь ориентиры, для дальнейших рассуждений о структуре рынка, если приближаться к мысли :)

    говоря о времени, мы не разговариваем тут о том который час, я уже упоминал это, мы говорим лишь о <b>времени события</b> (в нашем случае экстремуме), и используем это в своих построениях. но это всё - состояние цены, события связанные с ценой, и ни с чем иным.

    да, время движется вперёд, но если так рассуждать то именно графики <b>цены</b> движутся вперёд, но разве это приносит нам доход? :)))) как относиться мне к подобным вопросам? я вот не знаю, потому и не знаю что ответить, совершенно не притворяюсь и не ухожу от ответа. проблемы обычно возникают если дать не точное определение и ответ тем или иным вопросам, тогда и начинаются блуждания мысли, которые ни к чему не приводят в практическом смысле..

    вот если посмотреть на это моё сообщение... сколько букв, а полезной информации много? я не считаю что много :)

    да кстати в том сообщении еще и было напоминание, что мы в своих терминалах любуемся на графики представленные в виде движения <u>цены ВО времени</u>, и это существенно, есть другие типы формирования исходных данных. мы имеем такие, и этот ньюанс несмотря на то что процитирован даже - пропущен как несущественный.. но ведь математика наша позволяющая делать нам определённые преобразования - использует и это обстоятельство.

    почему это работает? :)

    ну попробую ещё раз, другим способом. уж не знаю получится или нет.

    отвечаю просто - потому что иначе и не может.

    хочется сложнее? ок, не проблема!

    дело в том, что люди, от которых зависит будущее состояние цены, и планируя что-либо - используют время, и составляя собственные планы действия - ведут их к намеченным целям различными методами, воздействуя на некое "коллективное сознание экономики" (самому смешно, но как иначе выразить, сам не знаю) мириадами методов. подсунув кому-то "божественные" фибы (уверен их "бог", иначе кого они там имеют ввиду?, не одобрил бы, узнав об этом отупляющем фашизме в выражении "его" мысли), кому тех. анализ или треугольно-волновой бред, кому новостные пассажи.., это никак не влияет на их планы, будь уверен, это не имеет ничего общего с их намерениями, но конечный итог приводится к некой ценовой планке, намеченной заранее. затем происходит смена планов, и всё повторяется по новой, в противоположном направлении. если ты имеешь исходные данные, и используя отправной минимум для дальнейших рассуждений, то у тебя есть шанс увидеть их планы, и воспользоваться этим с пользой для себя. ведь отправными они являются для всего мира, в каждой точке происходящих событий, но задачи-то перед собой нужно формулировать правильно.

    уф, сложно говорить. особенно когда прежде заявил вслух - не ищите тайн, не будьте сами себе врагами. помогают ведь, откуда эта тяга залезть в болото по уши? :) ну не понимаю я! :) сказано же - всё будет показано, и было показано как обещано. что ищем?! пользуйтесь, или найдите что-то другое, делов-то, проблем ведь никаких.. :)

    не знаю получилось или нет.., не знаю :)
     
  16. DonPic

    DonPic Активный пользователь

    Вадим спасибо ОГРОМНОЕ, конечноже получилось. Ты даже представить себе не можеш насколько получилось. Тебе даже удалось ответить на незаданный вопрос (впринципе я только после твоего поста осознал чего хотел узнать). В вопросе модели "пазл" полностью собрался. Буду двигаться дальше. Следующий вопрос который меня волнует - это торговый план и его выплнение. Тут я как ежик в тумане.
     
  17. DonPic

    DonPic Активный пользователь

    Из жизнеописания двух подруг Брунетки и Блондинки. Сегодня их день начался так
    2008_09_10_091453_open_day.png
     
  18. DonPic

    DonPic Активный пользователь

    Сериал про Блондинку и Брунетку продолжается. Середина дня.
    2008_09_10_091453_midl_day.png
    Пока вырисовывается трехразовый обзор рынка. Т.е. при торговом планировании можно расчитывать на троекратный подход к инструменту. Для чего и правильно ли такой подход пока не знаю. Калибрю пока так сказать технические вопросы торговли. Продолжение следует....
     
  19. DonPic

    DonPic Активный пользователь

    Очередной эпизод взаимоотношений Блондинки и Брунетки
    2008_09_10_091453_midl_day_1.png
    Продолжение следует....
     
  20. DonPic

    DonPic Активный пользователь

    У Бло и Бро события развиваются стремительно
    2008_09_10_091453_midl_day_2.png
    Продолжение следует....
     

Поделиться этой страницей