10-летие введения евро

Тема в разделе "Экономика и финансы", создана пользователем поручик, 1 янв 2009.

  1. поручик

    поручик настоящий полковник

    03:15 01/01/2009

    <b>Передается в связи с 10-летием введения евро</b>

    1 января 2009 года - 10 лет с момента введения единой европейской валюты для безналичных расчетов. В 2002 году евро вошло в наличное обращение.

    Соглашение о создании Европейского экономического сообщества (ЕЭС) было подписано еще в 1957 году Бельгией, Италией, Люксембургом, Нидерландами, Францией и ФРГ.

    В 1962 году в меморандуме Европейского сообщества впервые было сказано о необходимости единой финансовой политики Европы. Выдвигается идея "валютной змеи", то есть фиксации обменных курсов валют стран ЕС в определенном диапазоне. Осуществлению этого плана помешал энергетический кризис 1972 года, вызванный резким ростом цен на нефть.

    В 1979 году идея "валютной змеи" была реализована создана Европейская валютная система. Центробанки ЕС заключили соглашение об ограничении колебаний валютных курсов. Введен прообраз евро единая расчетная валюта ЭКЮ (ECU).

    В дальнейшем эти идеи получили развитие в Едином европейском акте (Single European Act) 1986 года и Маастрихтском договоре (Treaty on European Union) 1992 года, формально заложивших основы Экономического и валютного союза (Economic and Monetary Union, EMU) и единой европейской валюты.

    Важнейшие из положений Маастрихтского договора касались экономической и финансовой политики, конечной целью которой являлось введение в странах ЕС единой валюты. Соглашение предусматривало график введения единой валюты и общие правила в области государственного бюджета, инфляции и процентных ставок для всех членов будущего валютного союза.

    Критерии стабильности

    Для того, чтобы евро была введена в обращение, все страны-члены валютного союза должны отвечать жестким критериям стабильности, закрепленным в Маастрихтских соглашениях: уровень инфляции в стране, желающей присоединиться к валютно экономическому союзу, может превышать показатели трех наиболее стабильных государств ЕС не более чем на 1,5%; государственная задолженность может составлять не более 60 % от валового внутреннего продукта (ВВП); дефицит госбюджета не может превышать 3 % от ВВП; процентные ставки по банковским кредитам могут быть всего на 2 % выше показателей трех наиболее стабильных стран; кандидаты на вступление в союз не имеют права в течение двух лет по собственной инициативе проводить девальвацию национальных денежных единиц.

    В 1994 году во Франкфурте-на-Майне был учрежден Европейский валютный институт, в задачи которого входило руководство проектом создания единой валюты и наблюдение за экономическими процессами в странах-членах ЕС.

    Официальный сценарий перехода к единой валюте был принят на саммите в Мадриде 15-16 декабря 1995 года, также было учреждено название новой валюты "евро".

    В 1997-1998 годах был проведен конкурс в несколько туров на лучший дизайн наличных евро, победителем которого стал Роберт Калина, главный дизайнер Центрального банка Австрии. В феврале 1998 года дизайн и спецификации банкнот были одобрены Советом Европейского валютного союза. В августе 1998 года были проведены основные испытания по печати всех номиналов банкнот для окончательного решения проблем выпуска.

    В дизайне банкнот использованы изображения выдающихся памятников Европы. Окна и двери, изображенные на лицевой стороне, символизируют дух открытости и кооперации внутри Европейского Сообщества. На обратной стороне каждой из банкнот изображен мост как метафора общения людей в ЕС и за его пределами. Все банкноты имеют особую защиту от подделок.

    Тендер на поставки металла для чеканки монет евро выиграл Китай Лоянский медный завод в центральной провинции Хэнань.

    По критериям присоединения к новой валюте 2 мая 1998 года для участия в "зоне евро" Советом ЕС были допущены Австрия, Бельгия, Германия, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Финляндия и Франция. Две страны - Великобритания и Швеция - также укладывались в большинство указанных критериев, но отказались войти в "зону евро" в качестве первых ее участников. У Дании возникли конституционные проблемы, а у Греции финансовые показатели не соответствовали необходимым требованиям.

    1 июня 1998 года был учрежден Европейский Центральный Банк (ЕЦБ). Его штаб-квартира находится во Франкфурте-на-Майне, Германия. Задачами банка являются поддержание ценовой стабильности и проведение единой монетарной политики на всей территории еврозоны.

    Хождение в народ

    Введение евро происходило постепенно: сначала в безналичный оборот, затем были выпущены наличные купюры.

    1 января 1999 года в 00.00 часов по европейскому времени страны европейского Экономического и валютного союза (ЭВС) ввели единую валюту евро (EUR) и начали использоваться ее для безналичных расчетов. С этого момента жестко зафиксировались курсы национальных валют стран участниц по отношению к евро, а евро стала самостоятельной полноправной денежной единицей. На этом этапе параллельно и равноправно функционировали и евро и национальные валюты. Торги по евро начались 4 января 1999 года.

    1 января 2001 года Греция присоединилась к зоне евро и стала 12-ой страной, утвердившей на своей территории единую европейскую валюту.

    С 1 января 2002 года в течение срока, который каждая страна определила самостоятельно (но не более шести месяцев), в обращении были введены банкноты и монеты в евро, замещающие прежние банкноты и монеты в национальных денежных единицах. В течение полугода старые национальные банкноты и монеты еще могли обращаться наравне с евро. Однако после 1 июня 2002 года евро становится единственным законным платежным средством в странах Еврозоны.

    Словения стала соответствовать критериям в 2006 году и вошла в еврозону 1 января 2007 года. Кипр и Мальта прошли процедуру согласования в 2007 году и вступили в еврозону 1 января 2008 года. Ожидается, что следующей страной вошедшей в еврозону, станет Словакия - в 2009 году.

    Кроме того, евро также введены в обращение: в карликовых государствах Европы, формально не входящих в состав Евросоюза (Ватикан, Сан-Марино, Андорра и Монако); в заморских департаментах Франции (Гваделупа, Мартиника, Французская Гвиана, Реюньон); на островах, входящих в состав Португалии (Мадейра и Азорские острова); в сербском крае Косово, контролируемом международными миротворческими силами; в Черногории (ранее - немецкая марка).

    Символ евро

    Евро (€, банковский код: EUR). Греческая буква "ипсилон" послужила основой для графического символа евро, в котором прослеживается связь с первой буквой слова "Европа". Параллельные линии символизируют стабильность евро. Официальное сокращение для евро EUR зарегистрировано в Международной организации стандартов, ISO, и используется в деловых, финансовых и коммерческих целях.

    Евро - банкноты и монеты

    Евро состоит из 100 центов (евроцентов). Все монеты евро, включая памятные монеты достоинством в 2 евро, имеют одну общую сторону, на которой обозначено достоинство монеты на фоне изображения европейских стран, и вторую "национальную" сторону с изображением, выбранным той страной, в которой отчеканена монета. Все монеты, тем не менее, могут использоваться во всех странах членах Еврозоны.

    Выпускаются монеты евро достоинство 2 и 1 евро, 50, 20, 10, 5, 2 и 1 евроцент. Две последние монеты не чеканятся в Финляндии и Нидерландах (но и там являются законным платежным средством). Многие магазины в Еврозоне предпочитают выравнивать цены так, чтобы они были кратны 5 центам и монеты в 1 и 2 евроцента не были нужны. Обратная сторона может различаться в зависимости от того, в какой стране выпущена та или иная монета, и представляет национальную символику страны.

    Все банкноты евро имеют общий дизайн для каждого достоинства на обеих сторонах. Выпускаются банкноты достоинством в 500, 200, 100, 50, 20, 10 и 5 евро. Некоторые банкноты старшего достоинства, такие, как 500 и 200 евро, не выпускаются в некоторых странах, но везде являются законным платежным средством.

    По информации СМИ, в 2010 году появятся новые купюры евро с повышенной степенью защиты. Изменится и внешний вид купюр. Однако решено, что рисунок на них будет в целом соответствовать нынешнему - изображения мостов, окон, флага ЕС и карты Европы. Предстоит внести и изменения в надписи на купюрах - в связи со вступлением в ЕС новых государств и входом их в ближайшие годы в зону евро.

    Всего в ходе замены будут изъяты находящиеся в настоящее время в обращении 11,2 миллиарда купюр евро общим номиналом в 637 миллиардов. Ожидается, что операция будет проходить в несколько этапов.

    <span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span><a href="http://www.onix-trade.net/forum/go.php?http://www.rian.ru/economy/20090101/158451341.html" rel="nofollow" target="_blank">http://www.rian.ru/economy/20090101/158451341.html</a><span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span>
     
  2. Noobie

    Noobie Новичок

    А вы слышали, что Польша готовится ввести евро вместо злотого с 1 января 2012 года?
     
  3. иоанн

    иоанн Активный пользователь

    Хм а я думал Евро во всех странах Евросоюза...
     
  4. INITO

    INITO Активный пользователь

    уже больше 10 лет реального евро)) еще бы язык Эсперанто снова начали учить)
     
  5. Mutter

    Mutter Активный пользователь

    скоро будут отмечать распад евро. Всё только начинается. Начнётся дележка и переход на свои валюты
     
  6. Захар

    Захар Активный пользователь

    да, думаю, что так и будет, но после этого опять создадут общую валюту)))
     

Поделиться этой страницей