1.1.1. Обсуждение Tactica Adversa

Тема в разделе "Tactica Adversa vs. Dilative Methods", создана пользователем Joker, 26 окт 2006.

  1. Joker

    Joker Нас очень трудно сбить с пути, нам всё равно, куда

    Многоточки недавно дали <span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span><a href="http://www.onix-trade.net/forum/go.php?http://protoforma.com/news/?p=269" rel="nofollow" target="_blank">супер интересную инфу про удалённость Базы и БЦ</a><span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span>. Реальный сэнкс им за это. Я вот не смог самостоятельно выявить это правило, из-за недостаточного пока количества статистики и одновременно вот из- за таких сбивающих с толку примеров:
    1a9EURCAD1h_8d1.png

    0904082056JPY4H_1A1.PNG

    Это две модели одинаковой формации с обычными БЦ и широкими Базами. Причём в первом случае БЦ явно меньше удалён от Базы и модель отрабатывают, а во-втором БЦ дальше от Базы, но модель пробивается. Т.е. это прямо противоречит последнему правилу.

    <span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span><a href="http://www.onix-trade.net/forum/go.php?http://www.onix-trade.net/forum/index.php?s=&showtopic=40866&view=findpost&p=357973" rel="nofollow" target="_blank">Вот здесь</a><span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span> я сделал предложения по поводу определённой инфы, которая с моей точки зрения даёт ответ в том числе и по поводу вышеприведённого примера, т.е. почему правило многоточек здесь не срабатывает (срабатывает другое). И кстати, чем больше я разбираюсь по поводу этой своей информации, тем мне что-то всё меньше хочется делиться;) Так что сокращаю срок своего предложения с 90 дней до 60, т.е. если до 25-го декабря никто не займётся программой, то забудем о чём я говорил;)
     
  2. AVP

    AVP Активный пользователь

    Добавлю к этому, добровольцу-Александру Матросову :) передам исходные тексты программы. Условия обсуждаемы через ЛС. :)
     
  3. skat

    skat Активный пользователь

    Уж полночь близится а логики все нет..... Кто ж кроме автора там сможет разобраться? Тут и в своих исходниках не вспомнишь чего писал более трех дней назад. А уже в чужие лезть эт высшсший пилотаж;))) Где логика? <b>Андрей</b> на тебя страна вся смотрит;))))))
     
  4. AVP

    AVP Активный пользователь

    Страна может долго смотреть, нет чтобы что-то делать :-(
     
  5. Joker

    Joker Нас очень трудно сбить с пути, нам всё равно, куда

    Как говорится, это была бы уже совсем дургая страна...;)
     
  6. skat

    skat Активный пользователь

    И что же страна может сделать для своих героев?
     
  7. AVP

    AVP Активный пользователь

    Хотя бы подробно расписать алгоритм, как было сделано в ветке по программе TAdv.
     
  8. Joker

    Joker Нас очень трудно сбить с пути, нам всё равно, куда

    Напишу вечером.
     
  9. AVP

    AVP Активный пользователь

    По мотивам кругов на полях, компьютеризьме и прочем...
    Например, после N-й рюмки чая в голову приходит некоторая идея: если взять модель и расстояние (в геометрическом смысле) т1-т6 принять за единицу, то расстояния между точкой 1 и другими точками противоположной(следующей) модели должны быть как-то связаны с расстоянием т1-т6 предыдущей модели.
    Если продолжить распитие чая, то можно построить следующий план эксперимента:
    1. Построить несколько пар моделей у которых т1=т6
    2. Вычислить длину вектора т1-т6 первой модели в паре
    3. Вычислить длины векторов т1-т2, т1-т3, т1-т4 и т.д. для второй модели в паре
    4. Вычислить соотношения длин векторов из пункта 3 к длине вектору из пункта 2
    5. Построить гистограммы и посмотреть какие соотношения являются более предпочтительные.
    Т.к. при распитии чая были потрачены все деньги в том числе и полученные от продажи компьютера, то задача становится неразрешимой. ^edkk^
    На следующее утро, с больной головы, вспоминаем, что где то завалялось несколько картинок с моделями и есть три листочка бумажки с карандашем.
    Имеющиеся картинки
    AUD_01.png
    AUD_02.png

    Расчеты на бумажках для векторов т1-т2
    Исходные данные: Х - время в часовых барвх, Р - цена
    img016.jpg
    Первая пара моделей
    img017.jpg
    Вторая пара моделей
    img018.jpg

    Дальше нужно продолжать пачкать бумажки, делая вычисления для других векторов, для других пар моделей. Строить гистограммы для полученных коэффициентов и если получится что то осмысленное, то собирать деньги на компьютер и на книжку по Экселю. ^tease^
     
  10. Joker

    Joker Нас очень трудно сбить с пути, нам всё равно, куда

    Ржал, бумажки - супер;-)) Мну похожии идеи некогда посещали на просторах Паука в отношении моделей по отдельности. Суть была рассчитать оптимальные соотношения векторов между точками, при которых наиболее часто отрабатывает рассчётная 6. Однако мужества взяться за расчёты вручную не хватило, а к тому времени, когда Маквел сделал экспорт точек в эксель в ТАлайнс, я уже погрузился в исследование глубин DM. Однако последние приемы, которые я использую, снова здоровски пересекаются с этими векторо-измирительными идеями, только с гораздо меньшей долей математики.
     
  11. AVP

    AVP Активный пользователь

    И самое главное, из-за этих бумажек ни один компьютер не пострадал ^acute^
     
  12. S_PASHKA

    S_PASHKA Активный пользователь

    Joker, а вот еще вопрос, не уверен что в эту ветку, но другие тоже не особо подходят. Интересна история возникновения. Наткнулся на Трафарет и программу случайно так в 2004-2005 также случайно наткнувшись на паук, мне это показалось очень интересным но сложноватым для понимания. Особо не вникая отложил всю эту информацию как ларец с драгоценностями на день X. Теперь вот достал ларец и начал разглядывать и изучать драгоценности. И попутно понял что драгоценности так же разбросанны по разным сайтам и форумам. Не мог бы ты поведать об истории возникновения ТА. Когда и где появились первые посты. Встречал ссылки на паук, оникс, так же на инвесто, недавно узнал о сайте протоформа. Интересно как все появилось, и почему, как я понимаю, перекочевывало с сайта на сайт. Я например наткнулся на ТА на пауке, но там есть упоминания на какое то инвесто, на котором видимо все начиналось, но тот сайт как я понимаю теперь не существует? Паук как я понимаю теперь тоже заморожен? Про оникс слышал давно, но нашел как-то только недавно. Протоформа как я понял тоже заморожена. Остался только оникс. Или я еще какие то сайты не упомянул в этой цепочке похождений ТА?
     
  13. Joker

    Joker Нас очень трудно сбить с пути, нам всё равно, куда

    Набери investo.ru, вроде функциклирует;) Сначала многоточки начали постить там, представились и поделились правилами о МР и линиях хай-лоу. Потом открылся форум Паук и на нём сделали раздел по ТА, на протяжении нескольких лет многоточки излагали там материалы и основное обсуждение велось там же. Долгое время это был оплот изучающих ТА ;) Потом появился раздел по ТА на Ониксе, затем открылся портал и многоточки удалили свои аккаунты на Пауке. На Пауке сейчас 2 раздела по ТА, один из них называется "Геометрические построения на вольную тему" (это его так многоточки переименовали перед своим уходом), там вроде ведутся обсуждения и сейчас, а в разделе, сохранившем название "Тactica Аdversa" отобрана часть материалов. Была ещё группа на яху, там как раз есть свод, который ты выложил и она давно покинута;)
     
  14. S_PASHKA

    S_PASHKA Активный пользователь

    Joker, а вот еще вопрос касающийся теории, поэтому в эту ветку. В Трафарете описаны такие методы как гексаграмма и пентаграмма, но на портале в теоретической части я таких разделов не нашел. На этом форуме пентаграммы упоминаются, но тоже, где то очень далеко. Так являются ли гексаграммы и пентаграммы частью теории ТА. Если да, то почему почти нигде не упомянаются. Если нет, то почему описаны в Трафарете? Или эти методы были впоследствии отвергнуты?
     
  15. Joker

    Joker Нас очень трудно сбить с пути, нам всё равно, куда

    Не являются, хотя в ТА тоже есть какие-то Пентаграммы, правила построения которых не обнародованы. Описанные в Трафарете Пентаграммы предложены Бордером и по ним здесь есть ветка. Гексаграммы предложены коллективом форумян Паука и с моей точки зрения достаточно далеки от ТА.
     
  16. mda

    mda Новичок

    Дело было так...
    Посты Многоточек были и раньше чем на Инвесто, был такой форум FXO, он и сейчас есть, правда сохранились ли архивы - не знаю. Но там были просто цифры. Без рассказов про Тактику Адверзу. Было это году в 2000 или 2001.
    ТА в массы пошла действительно в 2002 году с момента публикаций на Инвесто, ветка называлась Зарабатывать мало, но часто. Там собственно и были даны правила торговли целей Модели Расширения. Потом была еще пара веток на Инвесто, постепенно обсуждение перешло на Паук, где и собирались адверзисты. Трафарет делался году в 2004, если я ничего не путаю. Потом Многоточки прекратили публикации на пауке, перешли на протоформу, где и находятся в настоящий момент, а изучающие разбились на 2 лагеря - часть пишет тут, часть на пауке
    Да и гексаграммы это не продукт коллективного творчества, их первооткрывателем, точнее первооткрывательницей ;) была девушка по имени Мария (на пауке ник mary). А вот пенты как раз продукт коллективного творчества, несколько человек одновременно их начинали рисовать, так уж потом получилось что Border решил по ним специализироваться
     
  17. AVP

    AVP Активный пользователь

    От нечего делать задумался о месте моделей и что можно от них ожидать :)
    Получился такой набор картинок:
    _________________________________________________________01.png
    _________________________________________________________02.png
    _________________________________________________________03.png
    _________________________________________________________04.png
    _________________________________________________________05.png
     
    1 человеку нравится это.
  18. Joker

    Joker Нас очень трудно сбить с пути, нам всё равно, куда

    Не хватает варианта, когда цена разворачивалась бы после достижения 3-ей цели;) Интересно было бы собрать какой-то материал по случаям, когда модели не описывают полностью участок модели на старшем Плане (а только частично). Кроме того кроме МР и МДР (среди которых есть ещё и модели без 6/6=4) существуют ещё и МП, Z/S-кобинации, это касается также и моделей старшего Плана.
     
  19. S_PASHKA

    S_PASHKA Активный пользователь

    У меня тут философское измышление родилось. Возможно его уже кто то высказывал - ТА по сути фрактальная система. Но фрактальная не в том смысле как это обычно понимается благодаря небезызвестному индикатору, а фрактальная как это понимается в науке, когда бОльшее состоит из подобного ему мЕньшего, это мЕньшее в свою очередь состоит из еще более мЕньшего подобного, а бОльшее в свою очередь является частью еще более бОльшего, при этом и бОльшее и мЕньшее обладают одинаковыми признаками. С одной стороны это итак понятно, с другой стороны, лично я задумася об этом только сейчас. ТА описывает фракталы рыночных графиков - бОльшее через мЕньшее, и наоборот. Фрактальных систем описания рыночного движения наверное не так уж много - на ум приходят только волны Эллиота, может еще что то есть. Это я еще и к тому что, в противопоставление, например, индикаторов создано привеликое множество, а систем фрактального описания рыночного движения - единицы.

    Родился вопрос. Можно ли в рамках ТА, или не совсем в рамках ТА предсказывать 1-5 экстремумы моделей, есть ли что то еще кроме варианта гексаграмм и пентаграмм.
    По идее, можно искать описание движения на меньшем таймфрейме, но если там моделей нет, или таймфрейм итак уже мал донельзя. Остается вариант предсказания первых экстремумов исходя из предыдущего движения цены.
    Тактики кроме основных моделей упоминают еще об узлах, мерных ножницах, следах, протоформе рыночного движения - но упоминания сделаны как то вскользь, фактически это описание того, где цена может рано или поздно очутиться.
    Можно ли предсказывать 1,2,3,4,5-й экстремумы? (1-ю точку наверное можно исключить из перечня, т.к. она фактически есть 6-я или 4-я) Вопрос канечно глуп с точки здравого смысла, фактически если бы это было возможно, то можно было бы предсказать рыночное движение на несколько лет вперед =)))). Более того, исходя из теории, т.к. 1,2,3,4 появляются не раньше появления СТ, то фактически предсказав первые 4 экстремума, мы предсказали бы СТ на графике (сейчас это кажется невозможным), а это значит что мы предсказали бы и время возникновения некоего фундаментального или иного события повлиявшего на возникновение тренда. (а фактически большУю цепь таких событий).
    Кстати да, почему бы не пойти от противного, предсказывать СТ а не т.1 - точку разворота тренда. Вот тут эти размышления заводят меня втупик, т.к. СТ - есть зарождение тренда, потом появляются остальные точки, но точка сама по себе не указывает нам направление тренда, т.е. по меньшей мере нам нужно знать направление предыдущего тренда либо дождаться всех 4-х первых точек. А как было бы идеально - предсказывать СТ, и разработать способ определения направления развивающегося из нее тренда.

    Все это кажется маловероятным, но почему бы не помечтать об этом, тем более, что ветка как раз про философию =)

    ВОпрос по ходу - в сводах описывается вариант трейда по узлам, кто то пробовал это использовать в торговле, есть ли какая либо статистика?
    Тот же вопрос и про Z-S комбинации, никто их не торгует?
    Применимы ли реально на практике способы торговли по медианам? Варианта трейда по узлам, следам как я понял нет.

    з.ы. Фракталы правят миром, жизнь это тренд. =)
     
  20. Joker

    Joker Нас очень трудно сбить с пути, нам всё равно, куда

    Протоформы относительно подробно описаны, если конечно все правила просмотреть, а не только те, что были в первом посте по МР, а хай-лоу и следы вобщем-то не такие уж сложные построения (от 1-й до 2-х точек;) )

    По-моему не намного более идеально чем просто определять 6-ую с помощью МПМР, как способо определения развивающегося от неё тренда;)
     

Поделиться этой страницей