“Динамический ценовой и временной анализ”. Перевод

Тема в разделе "Библиотека трейдера", создана пользователем MurzakovDV, 31 окт 2010.

  1. MurzakovDV

    MurzakovDV Активный пользователь

    2. Последний импульсный диапазон может соотноситься по показателю отношению к основному движению во время текущей последовательности волн.

    <b>Пример</b>:

    На графике индекса All Ordinaries Index импульсные волны вели себя не в тех ценовых диапазонах до достижения февральского максимума, что на графике индекса Sydney Share Price Index. Кроме того, у этих волны была своя геометрию движения.

    5-я импульсная волна от декабрьского минимума, где заканчивается 4-я волна, достигла максимума на уровне 50% от общего диапазона, сформировавшегося в июле 1996 г.

    Я видел много примеров, где минимум или максимум 4-й волны соотноситься с общим диапазоном в геометрических пропорциях 0.382, 0.500, 0.618, 0.667 и 0.707.

    Если Вы хотите заранее спроецировать эти ценовые уровни, возьмите ценовые пункты еще перед началом тренда, т.е. от 0 до 4, и добавьте обратное значение этих соотношений: вместо 0.500 добавьте 1.000, вместо 0.618 – 1.618, а вместо 0.707 - 2.414.

    Кстати, в следующем примере показано, что 2-я волна разделила общий диапазон по коэффициенту 0.707. Это значит, что волны 4-5 находятся в пропорции 0.707 ко 2-й волне в пределах общего диапазона роста.


    <div align="center"> LAST_IMPULSE_PRICE_RANGE_CAN_OFTEN_RELATE_TO_TOTAL_OVERALL.png </div>


    <b>Надписи на рисунке</b>:

    <b>LAST IMPULSE PRICE RANGE CAN OFTEN RELATE TO TOTAL OVERALL</b> – Последний импульсный ценовой диапазон может часто соотноситься с общим диапазоном
    <b>LAST WAVE UP = 50% OF TOTAL RANGE UP</b> – Последняя волна в период роста по продолжительности равна половине общего диапазона роста
     
  2. MurzakovDV

    MurzakovDV Активный пользователь

    <!--sizeo:2--><span style="font-size:10pt;line-height:100%"><!--/sizeo--><b>Деления Диапазона Помогают Понять Геометрию Разворота</b><!--sizec--></span><!--/sizec-->

    На медвежьем тренде, состоящем из 3-х волн A, B и C, волна C может достигать пропорции 0.707 к общей длине этого нисходящего тренда. Такой пример можно было наблюдать на медвежьем графике индекса SPI в период между Маем и Июлем 1996 года.

    Для того чтобы спроецировать волну C, находящейся в пропорции 0.707 к общему рассматриваемому диапазону, умножьте число ценовых пунктов между максимум (B) и B на 2.414 и вычтите получившийся результат из цены в точке B.

    Если разность B и C составит 0.707 от общего диапазона, то разность (B) и B будет равна 0.293, т.к. 1.000 -0.707 = 0.293. 2.414 * 0.293 = 1.000.

    Пример:

    <b> 960502 максимум 2367
    A 960613 минимум 2194
    B 960702 максимум 2285
    C 960717 минимум 2086

    2367 - 2285 = 82 x 2.414</b> = 198 2285 - 2086 = 199
    2367 - 2194 = 173 x <b>0.618</b> = 107 2194 - 2086 = 108


    <div align="center"> NOTE_HOW_A_and_B_FALL_ON_RATIO_DIVISIONS_OF_THE_TOTAL_RANGE.png </div>


    <b>Надписи на рисунке</b>:

    <b>GEOMETRY BETWEEN THE TOTAL RANGE CAN HELP IDENTIFY PRICE</b> – Геометрические соотношения с общим диапазоном могут помочь в определении цены
    <b>NOTE HOW A and B FALL ON RATIO DIVISIONS OF THE TOTAL RANGE</b> – Обратите внимание, какие коэффициенты соотношений с общим диапазоном пересекают волны A и B
     
  3. MurzakovDV

    MurzakovDV Активный пользователь

    <!--sizeo:2--><span style="font-size:10pt;line-height:100%"><!--/sizeo--><b>Минимум 1991 г. индекса Sydney Share Price Index на Сиднейской фьючерсной бирже</b><!--sizec--></span><!--/sizec-->

    Важно научиться понимать все сложные нюансы того, как рынок соотносится с временем и ценой. В. Д. Ганн и Р. Н. Элиот открыли мне глаза на это, за что я буду вечно им признателен.

    Объединив оба их подхода вместе и добавив к ним анализ моделей, тренда и долгосрочных циклов, можно объяснить любой разворот тренда рынком, который имеет значение.

    Наблюдая за минимумом 1991 года на графике Индекса всех простых акций (All Ordinaries Index), я заметил такие соотношения времени и цены в пределах Индекса Share Price Index . Я уже рассказывал об этих соотношениях студентам, но в книге я пишу об этом впервые. Если Вы выучите все, о чем говорится в этой книге, то Вы будете готовы решить похожие задачи в будущем.

    Изучайте мои примеры, чтобы понять, на что нужно обращать внимание, когда рынок разворачивает тренд. Когда Вы изучите прошлое, у Вас откроются глаза, и Вы увидите силу, сокрытую в этом знании.

    <b>Ведите записи важных событий</b>


    <div align="center"> EACH_MARKET_MOVE_IS_WORKING_AT_SOME_TIME___PRICE_RELATIONSHIPS_TO_THE_PAST.png </div>


    <b>Надписи на рисунке</b>:

    <b>EACH MARKET MOVE IS WORKING AT SOME TIME & PRICE RELATIONSHIPS TO THE PAST</b> – Каждое движение на рынке – это результат некоторых соотношений времени и цены с прошлым
    <b>1/2 is a very important cycle</b> – 1/2 года – очень важный временной цикл
     
  4. MurzakovDV

    MurzakovDV Активный пользователь

    С момента краха индекса Sydney Share Price Index в 1987 на Сиднейской фьючерсной бирже сформировалось 3 основных медвежьих тренда.

    С точки зрения будущего движения важно отметить, что падение рынка в 1992 и 1994 гг. соотносилось по коэффициенту времени с медвежьим трендом 1989-1991 гг. Любой будущий медвежий тренд должен соотноситься по коэффициенту времени с одним из предыдущих медвежьих трендов.

    Мне известно, что в будущем мы станем свидетелями другого медвежьего тренда, схожего с одним из названных выше, особенно в плане сильного снижения цены. Как только сформируется следующий медвежий тренд, я буду наблюдать за будущими датами, которые соотносится по коэффициенту времени с одним из этих медвежьих рынков.

    В большинстве случаев в момент разворота рынка Вы обнаружите идеальные циклы времени, сформировавшиеся прежних максимумов и минимумов. Зачастую, но не всегда, отсчет ВРЕМЕНИ или ЦЕНЫ ведется от важных чисел, упомянутых в главах “Расчет Времени между датами Смены Тренда” и “Расчет Времени в Делениях”.


    <div align="center"> KEEP_A_RECORD_OF_EVENTS_IN_PICTURE_FORMAT.png </div>


    Ганн неоднократно утверждал в своих работах и книгах, что “Будущее – это всего лишь повторение прошлого. Ничто не ново под Солнцем”.

    Будущее вырабатывает время и цену такими, какими мы их видели раньше.

    Если Вы готовы изучать прошлое, тогда со временем будущее само перед Вами откроется.

    <b>Надписи на рисунке</b>:

    <b>KEEP A RECORD OF EVENTS IN PICTURE FORMAT</b> – Ведите записи событий в виде графиков
     
  5. MurzakovDV

    MurzakovDV Активный пользователь

    С момента краха индекса Sydney Share Price Index в 1987 на Сиднейской фьючерсной бирже сформировалось 3 основных медвежьих тренда.

    С точки зрения будущего движения важно отметить, что падение рынка в 1992 и 1994 гг. соотносилось по коэффициенту времени с медвежьим трендом 1989-1991 гг. Любой будущий медвежий тренд должен соотноситься по коэффициенту времени с одним из предыдущих медвежьих трендов.

    Мне известно, что в будущем мы станем свидетелями другого медвежьего тренда, схожего с одним из названных выше, особенно в плане сильного снижения цены. Как только сформируется следующий медвежий тренд, я буду наблюдать за будущими датами, которые соотносится по коэффициенту времени с одним из этих медвежьих рынков.

    В большинстве случаев в момент разворота рынка Вы обнаружите идеальные циклы времени, сформировавшиеся прежних максимумов и минимумов. Зачастую, но не всегда, отсчет ВРЕМЕНИ или ЦЕНЫ ведется от важных чисел, упомянутых в главах “Расчет Времени между датами Смены Тренда” и “Расчет Времени в Делениях”.


    <div align="center"> KEEP_A_RECORD_OF_EVENTS_IN_PICTURE_FORMAT.png </div>


    Ганн неоднократно утверждал в своих работах и книгах, что “Будущее – это всего лишь повторение прошлого. Ничто не ново под Солнцем”.

    Будущее вырабатывает время и цену такими, какими мы их видели раньше.

    Если Вы готовы изучать прошлое, тогда со временем будущее само перед Вами откроется.

    <b>Надписи на рисунке</b>:

    <b>KEEP A RECORD OF EVENTS IN PICTURE FORMAT</b> – Ведите записи событий в виде графиков
     
  6. MurzakovDV

    MurzakovDV Активный пользователь

    <div align="center"><!--sizeo:3--><span style="font-size:12pt;line-height:100%"><!--/sizeo--><b>11
    Волновой Анализ Эллиотта</b><!--sizec--></span><!--/sizec--></div>


    Р. Н. Эллиот представил свой тезис о волновом анализе рыночным аналитикам в начале 1930-х.

    Ральф Н. Эллиотт ушел на пенсию инженером и из-за проблем со здоровьем начал усиленно заниматься изучением анализа рынка. Он разработал теорию, основанную на естественных законах, которая объясняла, почему фондовые рынки Соединенных Штатов расширялись и сокращались. Например, в ней говорилось о соотношениях времени и цены, возникающих между бычьими и медвежьими рынками в период их роста и корректировки. Позже он работал на Уолл-Стрит в должности директора отдела рыночного анализа.

    <b>Основной принцип Эллиотта гласит: “Все волны одинакового порядка будут соотноситься в амплитуде ВРЕМЕНИ И ЦЕНЫ”.</b>

    Хотя я и рассказал Вам о многих аспектах соотношений ВРЕМЕНИ и ЦЕНЫ и возможных формах их возникновения в структуре рынка, было бы легкомысленно с моей стороны не обсудить учения Эллиотта в данном руководстве, поскольку подсознательно я все же пользуюсь ими каждый день в своей работе.


    <u><b>СТРУКТУРЫ ВОЛН ЭЛЛИОТТА</b></u>

    Чтобы отслеживать стадии, через которые проходят бычий и медвежий рынок, Ральф Эллиотт разработал систему буквенных обозначений, позволяющую вести счет волнам одинаковых уровней.
    Волны сгруппированы по следующим уровням:

    <b>ОСНОВНОЙ УРОВЕНЬ I, II, III, IV, V
    ПЕРВИЧНЫЙ УРОВЕНЬ [1] [2] [3] [4] [5] [A] [C]
    ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ УРОВЕНЬ (1) (2) (3) (4) (5) (A) (B) (С)
    ВТОРИЧНЫЙ УРОВЕНЬ 12345 ABC
    МИНУТНЫЙ УРОВЕНЬ i ii iii iv v a b c</b>

    Каждая последовательность законченных волн меньшего уровня завершает одну волну более высокого уровня, т.е. волна 1-2-3-4-5 ВТОРИЧНОГО уровня может завершить собой волну (1), (3) или (5) ПРОМЕЖУТОЧНОГО уровня. Волна A-B-C ВТОРИЧНОГО уровня должна завершить собой волну (2) или (4) ПРОМЕЖУТОЧНОГО уровня.
     
  7. MurzakovDV

    MurzakovDV Активный пользователь

    <!--sizeo:2--><span style="font-size:10pt;line-height:100%"><!--/sizeo--><b>Базовая Теория Исчисления Волн Эллиотта</b><!--sizec--></span><!--/sizec-->

    <b>БЫЧЬИ РЫНКИ</b>

    Согласно правилам Эллиотта, любое расширение рынка начинается с последовательности 5 волн или 7 или 9 удлиненных волн.

    Волны 1, 3, 5, 7 и 9 станут импульсными волнами, которые будут СОСТОЯТЬ из 5 ВОЛН, следующих за главным трендом.

    Волны 2, 4, 6 и 8 станут волнами, корректирующими главный тренд, которые будут СОСТОЯТЬ из 3 ВОЛН A-B-C.

    <b>МЕДВЕЖЬИ РЫНКИ</b>

    На медвежьем рынке волна A будет иметь, скорее всего, 5 отрезков, волна B – 3 отрезка, а волна C – 5 отрезков.

    <b>ИМПУЛЬСНЫЕ ВОЛНЫ</b>

    Импульсные волны определяют тренд и содержат, как минимум, 5 отрезков.

    <b>КОРРЕКТИРУЮЩИЕ ВОЛНЫ</b>

    Корректирующие волны содержат, как правило, 3 отрезка.


    <div align="center"> EXAMPLE_OF_ELLIOTT_WAVE_COUNTING_TO_LABEL_MARKET_STRUCTURES.png </div>


    <b>Надписи на рисунке</b>:

    <b>EXAMPLE OF ELLIOTT WAVE COUNTING TO LABEL MARKET STRUCTURES</b> – Пример исчисления волн Эллиотта с целью маркировки структур рынка
     
  8. MurzakovDV

    MurzakovDV Активный пользователь

    <b>Несколько важных правил, касающихся Волн Эллиотта, который должен знать каждый</b>:

    1. Общий тренд определяется направлением движения, вверх или вниз, последовательностей волн, содержащих 5 отрезков.
    2. Модели корректирующих волн в пяти-волновой последовательности будут чередоваться. Волны 2 и 4 будут чередоваться по их видимости, т.е. за простой волной будет следовать сложная волна или наоборот.
    3. Волна 3 обычно является самой сильной импульсной волной в плане видимости и будет сопровождаться признаками перекупленности или перепроданности.
    4. Коррекции волны 4 заканчиваются внутри области предыдущей волны 4 младшего уровня. Как правило, волна 4 заканчивается откатом от предыдущей импульсной волны на 38.2% от ее цены или на 38.2% от общего движения данной последовательности волн.
    5. Треугольники, сформировавшиеся в четвертой волновой позиции, указывают на то, что пятая волна будет сильной.
    6. Удлинение волн может произойти только у импульсных волн, что случается очень часто, и скорее всего, это затронет третью и пятую волны.
    7. Прорыв линии канала, удлиненной от окончания второй и четвертой волн, сигнализирует о значительном изменении тренда.
    Всем тем, кто хотел бы серьезно изучить теорию Волн Элиота, я бы посоветовал прочитать две следующие книги:

    <b>MASTERING ELLIOTT WAVE by Glenn Neely, 1990</b> (Мастерство анализа волн Эллиотта. Г. Нили, 1990). Это, возможно, самое исчерпывающее исследование по анализу Волн Элиота. Нили приводит реальные данные и предлагает уникальный подход к моделям, сформированным движением рыночных цен. В книге 223 страниц – я считаю Нили экспертом в области Волн Элиота!

    <b>ELLIOTT WAVE THEORY by Frost and Prechter, 1978</b> (Теория волн Элиота. Фрост и Пректер, 1978). Это первая книга по теории Волн Элиота, которую я брал в руки. Эта книга содержит основные сведения по этой теории, но новичку она может показаться сложной: чтобы понять ее концепцию, нужно прочитать ее 4 или 5 раз. Число страниц в книге – 190.
     
  9. MurzakovDV

    MurzakovDV Активный пользователь

    <!--sizeo:2--><span style="font-size:10pt;line-height:100%"><!--/sizeo--><b>Общее Направление Движения Определяется Направлением Пятиволновой Последовательности</b><!--sizec--></span><!--/sizec-->

    Главная польза этого знания заключается в том, что тренды действительно тренды порождают друг друга (растут сами по себе). Как только волны вторичного уровня начнут перерастать в пятиволновую последовательность, можно ожидать, что то же самое произойдет и с волнами промежуточного и первичного уровней.


    <div align="center"> TREND_IS_ESTABLISHED_BY_THE_5_WAVE_SEQUENCES.png </div>


    <b>Надписи на рисунке</b>:

    <b>TREND IS ESTABLISHED BY THE 5 WAVE SEQUENCES</b> – Направление Движения Определяется Направлением Пятиволновой Последовательности

    После того как тренд основательно сформируется, коррекции обычно становятся короче по длине и времени. На сильном тренде противодействующие волны существуют, как правило, не дольше 3 дней.

    Уровни волнового движения можно определить путем сравнения ценовых диапазонов, в которых они движутся, и продолжительности во времени.

    Например, когда последующая коррекция разбалансирует цену и/или время предыдущей коррекции, текущее волновое движение будет уровнем выше, а исчисление волн может быть начато заново.

    Прорыв цены к новым максимумам или минимумам сигнализирует о продолжении тренда, если противодействующая волна уровнем ниже, чем предыдущие.

    В любой пятиволновой последовательности самой сильной волной обычно считается третья волна, в конце которой часто можно увидеть индикаторы чрезмерной перекупленности или перепроданности.

    Коррекции, т.е. вторая и четвертая волны, обычно должны чередоваться по облику. Корректирующие волны принимают или “простые”, или “сложные” формы. За волнами “простой” формы часто следуют волны “сложной” формы, или наоборот.
     
  10. MurzakovDV

    MurzakovDV Активный пользователь

    <!--sizeo:2--><span style="font-size:10pt;line-height:100%"><!--/sizeo--><b>Перекупленные и Перепроданные Рынки (Третья Волна)</b><!--sizec--></span><!--/sizec-->

    Я заметил, что практически в каждом случае третья волна, сформировавшаяся на БЫЧЬЕМ рынке в импульсе, заканчивается <b>перекупленностью</b> рынка.

    Волна C обычно заканчивается <b>перепроданностью</b> рынка в период коррекции.

    Самые эффективные индикаторы, способные определить ПЕРЕКУПЛЕННОСТЬ или ПЕРЕПРОДАННОСТЬ рынка, - это RSI и DMI.

    <b>RSI</b> – 10-дневный индикатор Индекс Относительной Силы
    Когда поднимается выше отметки 80 – это сигнал о перекупленности рынка, когда ниже 20 – значит, рынок перепродан.

    <b>DMI</b> – 10-дневный индикатор Индекс Направленного Движения
    Рынок перекуплен, когда + DI (Индикатор Позитивного Направления) поднимается выше отметки 40, а Индекс Направленного Движения поднимается выше + DI. Рынок чрезмерно перекуплен, -DI (Индикатор Негативного Направления) не поднимается выше 10 в течение трех и более дней.

    Обратное справедливо для сигналов Перекупленности.

    Индикаторы RSI и DMI являются инструментами анализа, разработанными Дж. Уэллес Уайлдер-мл. Чтобы узнать больше об этих инструментах, прочитайте его книгу <b>“Новые концепции технических торговых систем” 1978 г.</b>


    <div align="center"> RELATIVE_STRENGTH_INDEX_READINGS_AT_WAVE_3_TOPS_IN_BHP.png </div>


    <b>Надписи на рисунке</b>:

    <b>RELATIVE STRENGTH INDEX READINGS AT WAVE 3 TOPS IN BHP</b> – Значение Индекса Относительной Силы в позиции третьей волны на графике акций компании BHP (Broken Hill Proprietary Ltd., "Брокен-Хилл пропрайетери лимитед". - крупнейшая в Австралии компания по производству цинка и свинца; обладает монополией на рынке стали и проката; имеет на 1985 ок. 55 тыс. владельцев акций. Создана в 1885. Примеч. перев.)
    RUNNING CORRECTION – Бегущая коррекция
    <b>Broken Hill</b> – Брокен-Хилл (крупнейшее в мире свинцово-цинковое рудное поле в шт. Новый Южный Уэльс. Месторождение действует с 1883. Разведанные запасы руды свыше 17 млн. т с содержанием 8-13% свинца, 10-13% цинка, 100-150 г/т серебра; извлекаются попутно золото, медь, сурьма, кадмий. Разрабатывается подземным способом. Центр добычи - г. Брокен-Хилл, кот. вошёл в историю также как центр борьбы рабочих за свои права. Примеч. перев.)
     
  11. MurzakovDV

    MurzakovDV Активный пользователь

    <div align="center"> DIRECTIONAL_MOVEMENT_INDEX__DMI__READINGS_OVERBOUGHT_AT_WAVE_3.png </div>


    <b>Надписи на рисунке</b>:

    <b>DIRECTIONAL MOVEMENT INDEX (DMI) READINGS OVERBOUGHT AT WAVE 3</b> – Сигнал Индекса Направленного Движения о перекупленности в позиции третьей волны

    Ежедневное наблюдение за индикаторами тренда позволяет подготовиться к возможной смене тренда.

    В ходе многолетних наблюдений я заметил, что чем большее людей узнают о Волнах Эллиотта, тем сильнее отличаются их мнения об исчислении волн.

    <b>БУДЬТЕ ПРОЩЕ!</b>

    Главная идея теории Волн Эллиотта заключается в том, что БЫЧЬИ рынки развиваются в виде пятиволновых последовательностей или отрезков. Три волны устремятся вверх, а две будут корректирующими волнами. Конец каждой волны будет промаркирован в виде 1-2-3-4-5. Вторая и четвертая волны будут корректирующими, а первая, третья и пятая волны будут импульсными.

    ИМПУЛЬСНЫЕ ВОЛНЫ можно разделить на 5 волн младших уровней.

    ИМПУЛЬСНЫЕ волны могут удлиняться, т.е. вместо пяти волн может быть до семи или девяти волн. Удлиняться могут волны 1, 3 или 5, но только не все вместе.

    Во время долгосрочных исчислений я распознаю позицию третьей волны, а затем от нее начинаю исчисление волн в обратном порядке.
     
  12. MurzakovDV

    MurzakovDV Активный пользователь

    <!--sizeo:2--><span style="font-size:10pt;line-height:100%"><!--/sizeo--><b>Корректирующие Четвертые Волны</b><!--sizec--></span><!--/sizec-->

    <b>Корректирующие Четвертые Волны обычно заканчиваются внутри зоны предыдущей четвертой волны младшего уровня. Как правило, четвертая волна заканчивается откатом от предыдущей импульсной волны на 38.2% от ее цены или на 38.2% от общего движения данной последовательности волн.</b>

    Это важное наблюдение, которое поможет Вам выбрать ценовые цели после того, как Вы распознаете окончание третьей волны.

    В моей первой книге под названием “ГЕОМЕТРИЯ РЫНКОВ” (“GEOMETRY OF MARKETS”) я приводил много примеров методик анализа, где поминал компанию BHP (Broken Hill Proprietary Limited, "Брокен-Хилл пропрайетери лимитед"). Я совершенно отчетливо понимал, когда вспоминало самое начало 1988 г., что максимум 1987 г., достигнутый до рыночного краха, показал характер третьей волны основного уровня. Возвращаясь назад, можно сказать, что коррекция, выполненная в период краха 1987 г., не достигла уровня 50% коррекции от всех приростов цены от минимума 1974 г. С 1988 г. рыночная стоимость выросла больше, чем в 2 раза, по сравнению с максимумом 1987 г. до начала краха на рынке.

    Минимум от 17 ноября 1992 г. на графике акций "Брокен-Хилл пропрайетери лимитед" легко распознается как четвертая волна первичного уровня, поскольку это 38.2%-я коррекция от всех приростов цены, совершенных от минимума 1982 г. Это наталкивает вопрос: почему максимум 1987 распознается как первая волна первичного уровня, а не третья волна основного уровня? Раз так, то максимум на отметке 20.05$ потенциально является третьей волны основного уровня.


    <div align="center"> SWING_CHART_OF_ADJUSTED_PRICES_AS_AT_OCTOBER_1997.png </div>


    <b>Надписи на рисунке</b>:

    <b>SWING CHART OF ADJUSTED PRICES AS AT OCTOBER 1997</b> – График колебаний скорректированных цен в октябре 1997 г.
    <b>UNTIL 1997 BHP WAS THE NUMBER ONE STOCK IN THE AUSTRALIAN SHARE MARKET IN CAPITALISATION</b> – До 1997 г. акции компании "Брокен-Хилл пропрайетери лимитед" считались акциями номер один на австралийском фондовом рынке по уровню капитализации
     
  13. MurzakovDV

    MurzakovDV Активный пользователь

    За последние годы было два главных случая 38.2%-й ценовых коррекций акций компании "Брокен-Хилл пропрайетери лимитед" – на ноябрьском минимуме на отметке 28,1989 и апрельском минимуме на отметке 5,1994.


    <div align="center"> 4th_WAVE_AS_A_38.2__RETRACEMENT_IN_THE_AREA_OF_LESSER_DEGREE_4.png </div>


    <b>Надписи на рисунке</b>:

    <b>4th WAVE AS A 38.2% RETRACEMENT IN THE AREA OF LESSER DEGREE 4</b> – Четвертая волна в качестве 38.2%-й коррекции, произошедшей в области четвертой волны младшего уровня


    <div align="center"> 38.2__RETRACEMENT_LEADS_TO_THE_CONCLUSION_OF_A_4th_WAVE.png </div>


    <b>Надписи на рисунке</b>:

    <b>38.2% RETRACEMENT LEADS TO THE CONCLUSION OF A 4th WAVE</b> – 38.2%-я коррекция является причиной окончания четвертой волны
     
  14. MurzakovDV

    MurzakovDV Активный пользователь

    <!--sizeo:2--><span style="font-size:10pt;line-height:100%"><!--/sizeo--><b>Правило Чередования</b><!--sizec--></span><!--/sizec-->

    <b>Согласно волновой теории Эллиотта, корректирующие модели (волны) в пятиволновой последовательности будут ЧЕРЕДОВАТЬСЯ, т.е. волны 2 и 4 примут совершенно различный облик.</b>

    Эллиотт дал названия моделям, сформировавшимся в корректирующих волнах:

    <b>Зигзаг
    Сложная Плоскость
    Двойная Тройка
    Сдвигающаяся Коррекция
    Симметричный Треугольник
    Восходящий Треугольник
    Нисходящий Треугольник
    Расходящийся Треугольник</b>

    Треугольники – более популярная форма, которую принимают четвертые волны, поэтому от вторых волн следует ожидать, что они примут форму простого зигзага, сложной плоскости, двойной тройки или сдвигающейся коррекции.

    <b>Вторая волна</b>

    1. Как правило, вторая волна совершает, как минимум, 50%-ю коррекцию от максимального прироста первой волны.
    2. Если вторая волна имеет форму Зигзага, то она может часто совершать 61.8%-е, 70.7%-е и 78.6%-е откаты.
    3. Время окончания второй волны обычно напрямую зависит от продолжительности первой волны.


    <div align="center"> ELLIOTT_WAVE_STRUCTURES.png </div>


    <b>Надписи на рисунке</b>:

    <b>WAVE TARGETS AS RATIO OF WAVE 1</b> – Целевые значения волн в соотношении к первой волне
    <b>TIME IN WAVE 2 AS RATIO OF WAVE 1</b> – Время во второй волне в соотношении к первой волне
    <b>ELLIOTT WAVE STRUCTURES</b> – Структуры Волн Эллиотта
    <b>WAVE 2 – SIMPLE ZIGZAG = NORMAL</b> – Вторая волна – Простой зигзаг = Обычная Волна
     
  15. MurzakovDV

    MurzakovDV Активный пользователь

    <!--sizeo:2--><span style="font-size:10pt;line-height:100%"><!--/sizeo--><b>Сложная Плоскость</b><!--sizec--></span><!--/sizec-->

    Сложная плоская коррекция подразумевает появление сильной третьей волны. Боковое движение рыночной цены в течение продолжительного периода подразумевает консолидацию. Когда рынок в итоге прорывается к новому максимуму, это объясняется тем, что число покупателей превышает число продавцов.


    <div align="center"> WAVE_2_____COMPLEX_FLAT___STRONG.png </div>


    <b>Надписи на рисунке</b>:

    WAVE 2 – COMPLEX FLAT = STRONG – Вторая волна – Сложная Плоскость = Сильная Волна


    <!--sizeo:2--><span style="font-size:10pt;line-height:100%"><!--/sizeo--><b>Двойная Тройка</b><!--sizec--></span><!--/sizec-->

    Вторая волна в форме двойной тройки подразумевает более продолжительный период консолидации, поскольку акции или биржевые товары идут в “сильные руки”. После того как цены прорвутся к более высоким уровням, предложение акций или товаров станет минимальным или нулевым, что приведет к взрывному движению третьей волны.


    <div align="center"> WAVE_2___DOUBLE_OR_TRIPLE_THREE___STRONG.png </div>


    <b>Надписи на рисунке</b>:

    WAVE 2 - DOUBLE OR TRIPLE THREE = STRONG – Вторая волна – Двойная или Тройная Тройка = Сильная Волна
     
  16. MurzakovDV

    MurzakovDV Активный пользователь

    <!--sizeo:2--><span style="font-size:10pt;line-height:100%"><!--/sizeo--><b>Сдвигающаяся Коррекция</b><!--sizec--></span><!--/sizec-->

    Сдвигающаяся коррекция возникает на взрывном рынке, обычно по причине массовой скупки спекулянтами, не взирающих на цену, после выхода фундаментальных новостей.


    <div align="center"> WAVE_2___RUNNING_CORRECTION___STRONG.png </div>


    <b>Надписи на рисунке</b>:

    <b>WAVE 2 - RUNNING CORRECTION = STRONG</b> – Вторая волна – Сдвигающаяся Коррекция = Сильная Волна


    <!--sizeo:2--><span style="font-size:10pt;line-height:100%"><!--/sizeo--><b>Симметричный Треугольник</b><!--sizec--></span><!--/sizec-->

    Симметричный треугольник возникает на рынке, где есть благоприятный баланс покупателей и продавцов. Объемы торговли продолжают падать по мере формирования волны в форме треугольника. Каждый из волновых отрезков a, b, c, d, e сокращается в размере внутри диапазона предыдущего отрезка. Ценовые диапазоны волновых отрезков довольно часто соотносятся друг с другом по коэффициенту 0.618.


    <div align="center"> WAVE_2___SYMMETRICAL_TRIANGLE_CORRECTION.png </div>


    <b>Надписи на рисунке</b>:

    <b>WAVE 2 - SYMMETRICAL TRIANGLE CORRECTION</b> – Вторая волна – Симметричный Корректирующий Треугольник
     
  17. MurzakovDV

    MurzakovDV Активный пользователь

    <b>Расходящийся Треугольник</b>

    Скорее да, чем нет, расходящийся треугольник часто формируется на длительных периодах времени. Рынок продолжает торговаться на все более расширяющихся диапазонах, совершая новые максимумы в моменты роста и новые минимумы во время падения.

    Расходящиеся треугольники очень трудно спрогнозировать. Они становятся совершенно очевидными только тогда, когда результат известен. И тем не менее, по мере развития треугольника напрямую или посредством соотношений чередующихся волн проявляются отчетливые соотношения времени и цены между волновыми отрезками.


    <div align="center"> WAVE_2___EXPANDING_TRIANGLE_CORRECTION.png </div>


    <b>Надписи на рисунке</b>:

    <b>WAVE 2 - EXPANDING TRIANGLE CORRECTION</b> – Вторая волна – Расходящийся Корректирующий Треугольник


    <div align="center"> ALTERNATION_IN_CORRECTIONS_____SPI_1995_1996.png </div>


    <b>Надписи на рисунке</b>:

    <b>ALTERNATION IN CORRECTIONS</b> – SPI 1995-1996 – Чередующиеся коррекции на графике индекса Share Price Index в период 1995-1996 гг.
    <b>EXPANDING TRIANGLE</b> – Расходящийся треугольник
    <b>ASCENDING TRIANGLE</b> – Восходящий треугольник
     
  18. MurzakovDV

    MurzakovDV Активный пользователь

    <!--sizeo:2--><span style="font-size:10pt;line-height:100%"><!--/sizeo--><b>Бычий Консенсунс</b><!--sizec--></span><!--/sizec-->

    Возможно, самым важным этапом обсуждения теории Волн Эллиотта было бы то, как она рассматривает его в качестве индикатора тренда.

    Каждый тип волновой формации имеет свой неповторимый характер.

    Кроме всего прочего, в последние годы я стал замечать, что торговые модели становятся все более сложными в силу увеличения скорости передачи информации. То же самое происходит и с методиками анализа по причине роста доступных компьютерных мощностей.

    Благодаря современной мощности компьютеров возможны такие объемы торговли, которых никогда не было во времена Эллиотта. Именно поэтому я считаю, что взрывные движения, спровоцированные отсутствием баланса покупателей и продавцов, мгновенно сопровождаются и заканчиваются внутридневными разворотами тренда.


    <!--sizeo:2--><span style="font-size:10pt;line-height:100%"><!--/sizeo--><b>Сильные Точки Теории Волн Эллиотта. Мои Выводы</b><!--sizec--></span><!--/sizec-->

    1. Четвертые волны обычно заканчиваются внутри области четвертых волн младшего уровня.

    2. Четвертые волны обычно совершают 38.2%-ю коррекцию от предыдущих расширений рынка.

    3. Третьи волны, как правило, самые длинные и сильные, но никогда не бывают самыми короткими.

    4. Третьи волны практически всегда заканчиваются сигналами трендового индикатора перекупленности или перепроданности.

    5. Чередование между корректирующими волнами указывает на положение рынка.

    6. Время и Цена, спроецированные в пределах будущих трендов, будут образовывать соотношения по коэффициентам с трендами, которые им предшествовали.

    7. Одно из главных утверждений теории Эллиотта гласит, что медвежьи рынки выдержали или совершили коррекцию во времени или цене по коэффициенту 0.618 от предыдущего бычьего тренда. Это было важным наблюдением, касающимся инструментов, с которыми в то время работал Эллиотт.
     
  19. MurzakovDV

    MurzakovDV Активный пользователь

    <div align="center"><!--sizeo:3--><span style="font-size:12pt;line-height:100%"><!--/sizeo--><b>12
    Прогнозирование Будущих Дат Смены Тренда</b><!--sizec--></span><!--/sizec--></div>

    Начну с того, о чем я говорил в главе “МЕТОДИКИ ИЗМЕРЕНИЯ ВРЕМЕНИ”. Будущие пропорциональные соотношения ВРЕМЕННЫХ ЦИКЛОВ между рыночными трендами (рыночными максимумами и минимумами и/или минимумами и максимумами или минимумами и минимумами или максимумами и максимумами) будут соотноситься так, как это было в прошлом, поскольку будущее – это только повторение прошлого.

    В. Д. Ганн ссылался на крылатые слова: “Ничто не ново под Солнцем”.

    <b>Соотношения временных диапазонов бычьих и медвежьих колебаний образуют три типа циклов:</b>

    <b>1. Чередующиеся временные циклы.
    2. Прямые временные циклы.
    3. Внутренние временные циклы.</b>

    Если вы начинаете с самого начала, вы должны изучить рынок, который вы собираетесь прогнозировать, и приготовить файлы колебаний ОСНОВНОЙ, ПРОМЕЖУТОЧНОЙ и недавней МАЛОЙ тенденции. Я называю их оптимизированные “ФАЙЛЫ КОЛЕБАНИЙ”.


    <div align="center"> RECORD_OF_MAJOR_SWING_DATES.png </div>


    <b>Надписи на рисунке</b>:

    <b>ALL ORDS Long/Term</b> – Долгосрочный график Индекса всех простых акций
    <b>RECORD OF MAJOR SWING DATES</b> – Запись дат основных колебаний
    <b>INTERMEDIATE AND MINOR SWINGS AS WE MOVE CLOSER TO CURRENT EVENTS</b> – Промежуточные и малые колебания по мере приближения к текущим событиям
     
  20. MurzakovDV

    MurzakovDV Активный пользователь

    <!--sizeo:2--><span style="font-size:10pt;line-height:100%"><!--/sizeo--><b>Случайный подход</b><!--sizec--></span><!--/sizec-->

    Случайный подход заключается в умножении и делении всех основных циклов и создании их будущих проекций, начиная с конца проецируемого цикла. Далее мы ищем кластеры дат, в которых совпадают циклы.

    “CycleTrader” имеет модуль, проецирующий время, который позволяет мне подготовить проекции временного цикла либо в календарных днях, либо в градусах солнечного цикла. Затем я составляю отчеты по результатам, сортируя в хронологической последовательности.

    Единственная проблема данного подхода состоит в том, что чем больше циклов вы проецируете, тем больше информации вы добавляете в свой анализ. Это может закончиться тем, что результаты случайных вычислений будут приходиться почти на каждый день в году.


    <div align="center"> EXAMPLE_OF_RANDOM_CYCLE_PROJECTION_TECHNIQUES.png </div>


    <b>Надписи на рисунке</b>:

    <b>INFORMATION REPORT – CycleTrader</b> – Информационный отчет в программе “CycleTrader”
    <b>EXAMPLE OF RANDOM CYCLE PROJECTION TECHNIQUES</b> – Пример методики случайных проекций циклов

    Чтобы продемонстрировать случайный подход, я взял 30 основных циклов между 1970 и 1992 гг. Проекции представлены в календарных днях, все соотношения взяты из первой главы.

    Я составил отчет для 1994 года, чтобы показать результаты.
     

Поделиться этой страницей