Экстремумы

Тема в разделе "Стратегии работы на рынке. Общий форекс форум.", создана пользователем alf, 29 сен 2006.

?

При торговле Вы:

  1. используете экстремумы

    13 голосов
    92,9%
  2. неиспользуете экстремумы

    1 голосов
    7,1%
  1. Del

    Del ...

    Ну вот, одна из систем по вылавливанию разворотных экстремумов выложена почти на блюдечке.
     
  2. pepper

    pepper Сволочь редкая, но влюблён до беспамятства...

    Похоже - вилы кульная штука :) ...
    Когда я ещё только финики "изобрёл", Magic обратил внимание, что один из их "видов" строиться по оси тренда... прям как Вилы Эндрюса... но выделил я их от обратного... т.е. СНАЧАЛА увидел на километрах чартов, что эта "палосычка" работает... а потом узнал, что она ЕСТЬ... гы-гы-гы... значит - реально кульная штука... и образуют эту ось - именно экстремумы... :) :) (прафда - финик точнее... ;) , а если говорить о днефках, то точнее сильно... :) гы-гы-гы...)
     
  3. tovaroved

    tovaroved Профи форума

    :)
    я тоже так учусь: понастрою сотни километров палосачек, а потом ищу по всему интернету, встречается ли у кого-нибудь таой метод...
    иногда не встречается. тогда печатаю и зарываюсь в ворох бумаг с линеечкой, карандашом и циркулем.. и так до формализации.... потом третья часть: разбираюсь, почему именно это работает так, а не иначе. (вплоть до выяснения параметров спирали...)
    жуть, как интересно!

    ;)
     
  4. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    Джентельмены, тема ушла не в то русло, это может показаться странным, но речь не идёт о системе торговли ;)

    Речь идёт о экстремумах, ПРОШЛЫХ!

    Зачем это надо?
    Затем, что нужно разделять мух и котлеты даже на истории, не говоря уже о предсказании на будняк.
    КАК можно ХОТЬ ЧТО-ТО прогнозировать по экстремумам, если нет чёткого определения самих экстремумов?

    Del по поводу моих анализов рынка, в индикаторах разобрался давно и все выкинул, сейчас можно сказать почти разобрался с графикой, тоже выкидываю из использования - всё не то.
    Долго объяснять, но пришёл к выводу, что для прогнозного инструмента необходимо одно качество, а именно, нужно попробовать построить рынок по инструменту, а не наоборот как обычно мы делаем, и если построенный рынок хоть как то похож на настоящий рыночный хаос (не один в один с реальным рынком, а просто кривая которая также хаотична как рынок), то инструмент можно применять, иначе это топор с помощью которого мы зачищаем зубочистки. ИМХА, когда с ней разберусь и надо ли это - не знаю.

    По вилам, да красиво, да интересно, но где торговая система по ним? Нету? Не потому ли, что эти вилы как те грабли, дают линии которые срабатывают с неменьшей вероятностью чем любой другой уровень? Попробуйте сформулировать приказ на вычисление стопа, входа и профита по методу вил, а ещё лучше постройте МТС если всё так просто, возьмите за основы ZUP nen'a и постройте, тогда можно будет посмотреть на результат, а пока для начала может просто сформулируем формулу экстремума? :)

    Итак, сначала пытаемся сформулировать то что принимаем за экстремум, в случае успеха тестируем на истории и только потом..... есть шанс попробовать на них посмотреть в будущее.

    У меня есть своё определение экстремумов, но думаю что как автор ветки я имею право высказаться последним. Сделаю это потому, что идея действительно глубокая (даже экстремумы на одном фрейме имеют различия между собой не говоря уже о вложениях) как правильно подметил Del (но вот по поводу меньших в больших думаю рановато сказано, есть идея как и там всё разделить, короче одни голимые идеи получается :) ), и не хочется всю ветку говорить о своём методе, но и рыть постоянно одному тоже надоедает, можно потеряться в собственных идеях.

    nen, а ZigZag как определяет экстремум, какие условия должны создаться чтобы появился сигнал?
    Понимаю что усложняю своими вопросами жизнь, но поверь, тебе определение правильного ZZ нужно как воздух. Я так понимаю что пять разных алгоритмов были встроены в ZZ не от хорошей жизни, ведь в народе считается что чем больше вариантов трактовки, тем "успешнее" аналитик.

    PS: а на правильном экстремуме господа, работать будет даже простая горизонтальная линия, не говоря уже о множестве хитрых методов, включая кстати и грабли и вилы и лопаты с вёдрами...
    Так думаю...

    PPS: Извиняюсь что пропал, дома ремонт, на работе некогда, сорри.
     
  5. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    Вот вилы например, но и это не тот результат на который можно действительно опираться в торговле ;)

    Посмотреть вложение 8753
     
  6. tovaroved

    tovaroved Профи форума

    я не спец по вилам, не пользуюсь таким инструментом, но имхо, синие отрисованы не правильно.

    мне кажется, на вилы вполне можно опираться, только, как и с любой ТС, половина нужных правил в литературе не встречается - надо додумывать самому.


    сктати, тут затерялось самое важное правило экстремумов:

    они чередуются
    (хай-лоу), иначе это не экстремумы.
     
  7. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    Так, появилось помоему первое утверждение с которым все пользователи ZZ будут согласны :)
    Как бы оно не стало и последним ;)
     
  8. Magic

    Magic Колдун однако...

    Я бы сказал, что если длительное время пользоваться каким либо инструментом ТА, то со временем появляется шестое чувство, которое позволяет правильно интерпретировать торговые возможности и вилы тут не исключение...
     
  9. Del

    Del ...

    Альф, ты бы сформулировал поточнее то, что хочешь узнать, а то действительно путаница может получиться. Ты какие экстремумы имеешь в виду? Ведь, любую зазубрину (хай или лоу) можно рассматривать как экстремум. Например, есть метод прогнозирования, основанный на построении трендовых по 2-м ближайшим экстремумам (хаям или ловам), так там только знАчимые используются.
     
  10. tovaroved

    tovaroved Профи форума

    да, но это шестое чувство вполне поддается формализации.

    кстати, последних 2 месяца именно этим и занимаюсь: анализ истории --> самоанализ --> анализ истории --> самоанализ --> и всё сначала...
    и при чем достаточно успешно.
    думаю, что в течение года-двух напишу МТС. упрощенную, конечно же...

    P.S. шестое чувство, кстати, очень активно использует фибы, но прикладывает их как-то странно, наискосок...
     
  11. pepper

    pepper Сволочь редкая, но влюблён до беспамятства...

    ;) :) Вот ведь змей... :) так и не хочет сам торговать... гы-гы-гы... :) ;)
    Упс... :) А моё от меня фсегда это скрывало... сёдня разберусь, шо за дела... :) какого хрена оно брезгует тридиционными методами анализа... хоть и косыми...гы-гы-гы... :) :)
     
  12. tovaroved

    tovaroved Профи форума

    :) :) я хочу, я торгую! МТС - это вместо тетрадочки для записывания правил ТС.




    :)

    пользуется. (потому что это не метод анализа, а принцип устройства.)

    просто не знаешь, откуда до куда оно измеряет.

    по крайней мере, ни где не встречал такого способа их приложения. ;)



    на словах я не смогу объяснить. это рисовать надо...

    как появится часик свободного времени с соответствующим настроением - нарисую..



    ещё у меня выходит, что полно прямых углов,

    особенно в составе прямоугольного фибо-треугольника ( катеты 0.618 и 0.786, гипотенуза 1)
     
  13. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    Del, мне интересен подход к нахождению экстремумов, сам алгоритм этой работы. Просто ткнуть пальцем на истории в хай и сказать что это экстремум - мало. Надо обосновать, почему этот хай является экстремумом. Товаровед вот правильно сказал, они должны чередоваться. Есть ли ещё критерии которые можно применить к нахождению этих самых экстремумов? ;)

    Для себя узнать что-то новое не надеюсь, если хоть кому-то эта тема поможет, будет уже хорошо.
     
  14. Del

    Del ...

    Ну, если в этом контексте, то я не вижу смысла заострять внимание именно на экстремумах. Здесь важнее понимать почему направление изменилось, чем экстремумы ловить. ИМХО. Как Семеныч, например.

    А для ловли разворотных экстремумов можно или существующие системы использовать (волны, Вулф, Демарк, Адверза и т.д.) или что-то свое разработать. Но не факт, что даже успешный ловец экстремумов сможет рассказать как это работает (даже по своей системе). Во время езды на авто надо уметь рулить - это важнее, чем разбираться в устройстве автомобиля. Точно также, как и юзать компьютер и т.д. и т.п.

    И с экстремумами - да фиг его знает почему оно ловится! Работает и ладно ;)
     
  15. tovaroved

    tovaroved Профи форума

    а чё ты фигу в кармане-то?

    давай, изложи свои идеи.

    тогда и дискуссия будет, и, вполне вероятно, если не новое узнаешь, так старое вспомнишь...

    компания тут очень толковая...
     
  16. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    Для определения экстремумов необходимой информацией в котировках о теле свечи или бара является только High и Low.
    H, Hi, High, Хай (рус.) – максимальная цена свечи или бара.
    L, Lo, low, Лоу (рус.) – минимальная цена свечи или бара.
    Начинать определять экстремумы нужно с самого большого периода и поочерёдно к самому наименьшему из необходимых.
    Так как мы будем сталкиваться в работе с двумя видами экстремумов (верхними и нижними), то необходимо их различать. Верхние будем различать как Hex, а нижние как Lex.
    Правила которым должны соответствовать экстремумы:
    - На одном баре не может быть сразу два экстремума. (рис.1)
    Правило №1: Один бар – один пик
    Посмотреть вложение 8854
    - Если несколько баров имеют одинаковые параметры по экстремумам Hi или Low, то рабочим является крайний правый. (Рис.2)
    Правило №2: Правый всегда прав, если он соответствует всем необходимым условиям экстремума.
    Посмотреть вложение 8855
    - Ключевые бары не пересекаются между собой в горизонтальной плоскости (рис.3 неверное определение экстремума , рис.4 верное определение которое соответствует правилу)
    Для соблюдения и проверки соответствия этому правилу необходимо найти точки Lhex (Low на баре High экстремума) и Hlex (High на баре Low экстремума).
    Правило №3 Настоящий экстремум не делится своей территорией - Lhex-Hlex > 0 or Hlex-Lhex < 0 else false
    Сумма (Lhex-Hlex) больше нуля, и/или Сумма ( Hlex-Lhex) меньше нуля иначе построение неправильно.
    Посмотреть вложение 8856
    Посмотреть вложение 8857
    - Экстремумы строятся строго по очерёдности типов : H– L – H –L
    Это правило означает, что не может быть сразу два экстремума H или L. Также это правило подразумевает, что если образовался верхний экстремум, т.е. пиковый Хай бар который соответствует предыдущим условиям и правилам, то его значимость равна 50% до тех пор пока он не подтвердится следующим пиковым баром Лоу, только тогда Хай бар будет считаться сформированным на 100%, а новый Лоу станет кандидатом в экстремумы с 50% вероятностью, и.т.д. Это означает, что последний экстремум постоянно находится «под подозрением», т.е. ему верить нельзя. Экстремумы которые уже получили статус 100%х , всегда имеют приоритет над остальными экстремумами находящимися в процессе формирования.
    _________________________________

    Если экстремум не соответствует любому одному или более правилам из необходимых, то вероятны 2 причины:
    1-Это не точка экстремума, следует дождаться точки, которая будет соответствовать правилам экстремумов.
    2-Существует ошибка в определении предшествующих экстремумов, необходимо заново проанализировать ситуацию на рынке.*
    _________________________________
    Количество пунктов, размер волатильности, временной период, процентное, равно как и любое другое соотношение, а также остальные методы ТА - не применяются.
     
    1 человеку нравится это.
  17. nen

    nen Профи форума

  18. nen

    nen Профи форума

    Это неверно. Точнее - использование такого подхода надо обсуждать. При таком построении возникает много противоречий.

    Например:

    1) с теорией Ганна (читай книгу Хьержика)

    2) при построении волн (волнова разметка)



    Не буду больше добавлять. Но если очень нужно, можно найти.



    По волновой разметке, надеюсь, волновики добавят.
     
  19. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    Спасибо nen.
    Именно так применяю, потому что считаю экстремум важным показателем в первую очередь в ценовом плане, т.е. в горизонтальной плоскости. И при этом считаю важным обстоятельством не сам факт ДОСТИЖЕНИЯ это границы, а именно УХОД с уровня, и как следствие стремление к новым целям, которые в момент ДОСТИЖЕНИЯ ещё не определены.

    У кого ещё какие есть взгляды по поводу описанных определений?

    Стоит ли по ним ZZ запрограммировать?
     
  20. nen

    nen Профи форума

    Посмотрим. Ценные идеи стоит реализовывать программно. Вот ссылка на ветку форума, где про экстремумы. Очень полезно почитать: <span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span><a href="http://forum.fxclub.org/showthread.php?t=24460" target="_blank"><a href="http://forum.fxclub.org/showthread.php?t=24460" target="_blank"><a href="http://forum.fxclub.org/showthread.php?t=24460" target="_blank"><a href="http://forum.fxclub.org/showthread.php?t=24460" target="_blank"><a href="http://forum.fxclub.org/showthread.php?t=24460" target="_blank"><a href="http://forum.fxclub.org/showthread.php?t=24460" target="_blank"><a href="http://forum.fxclub.org/showthread.php?t=24460" target="_blank"><a href="http://forum.fxclub.org/showthread.php?t=24460" target="_blank"><a href="http://forum.fxclub.org/showthread.php?t=24460" target="_blank"><a href="http://forum.fxclub.org/showthread.php?t=24460" target="_blank"><span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span><a href="http://www.onix-trade.net/forum/go.php?http://forum.fxclub.org/showthread.php?t=24460" rel="nofollow" target="_blank">http://forum.fxclub.org/showthread.php?t=24460<span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span><span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span></a></a></a></a></a></a></a></a></a></a></a>
     

Поделиться этой страницей