Страдания по Нью-Йорской фондовой и Насдак

Тема в разделе "Выбор брокера (ДЦ)", создана пользователем Solod, 24 янв 2007.

  1. Solod

    Solod ...

    В общем, начнем с предыстории: где-то эдак с годика полтора назад заинтересовался я американским рынком акций, прочитал много умных книжек, потестил демку (ну образно говоря демку, виртуальный портфель), выработал даже тс, основнную на CANSLIM (кто вопросом интересовался наверное в курсе).
    В общем решил я часть активов перебросить на американские стоки. Начал с поиска брокера, поиск был долгий (основное условие чтоб перевод денежных средств можно было осуществлять внутри Росии, дабы избежать оформления всяческих справок из налоговой). В общем результатом моих поисков стали две компании:
    Брокеркредитсервис и ИФК Солид. Бокеркредитсервис отпал, поскольку минимальный депозит у них должен был быть не меньше полутора миллионов рублей. Я же планировал перевести около семисот тысяч (в долларовом эквиваленте), причем частями (сначала небольшую часть, чтоб проверить что да как, потом все остальное.) Ну в общем-то решил я работать с Солидом, звонок, общение - минимальных ограничений нет, но рекомендуемая сумма для начала работы не меньше 10К долларов. Каюсь, изначально не обговорили подробно про коммисию (я смотрел у них на сайте и вроде как коммиссия 15 долларов за сделку, что меня устрааивало,как потом выяснилось не правильно смотрел). Солид являясь представляющим брокером Мана открывал доступ на площадки Насдака и Нью-Йоркской фондовой биржи. Все вроде замечательно. Договариваемся, пописываем договора, я перевожу первый транш (250 000). И с этого момента начались траблы. Во-первых: мне обещали что после поступления денег, перевод на счета мена осуществиться в течении суток и мне вышлют логин и пароль для терминала. На самом деле весь процесс от перевода мной денег, до получения реальной возможности торговать прошло около двух с половиной недель. Хорошо, ладно закрыли глаза на это (тем более что перевод осуществлялся под рождество католическое и я допускаю некоторые курьёзы в работе всеми уважаемого британского брокера).
    Терминал мана-вский в принципе удобен, есть пара неудобств: в окне где отображаются текущие открытые позиции не указаны цены по которым ты эти позиции купил, указаны только текущие, поэтому статистику приходится вести самому в экселе. И второе неудобство - нет отчета о проделанных сделках, самому его в терминале сформировать нельзя, можно только запросить у брокера, формируют и высылают примерно в течении полутора суток.
    Но это еще не самое главное, дальше стало интереснее, как выснилось, открыли мне доступ не к акциям а к СФД (первая непонятка, хотя в принципе не страшно, листинг бумаг полный, цены теже, уровень левел2 и объемы, все как в стакане). В общем торговал, ровно три дня. За это время провел 22 сделки, из них текущих открытых позиций было около десятка и закрыто 12 позиций.
    По моим подсчетам, у меня должна была быть небольшая прибыль долларов около 150, вместо этого на 4-ый день у меня со счета загадочным образом списывается полторы тысячи баксов.
    Звоню в Солид, спрашиваю в чем проблема, сутки уходит на выяснение, в конечном итоге выснилось, что:
    а) сняли с меня комиссию частично.
    б) оказывается у меня считается сделкой транзакция только в одну сторону (т.е покупая бумагу в портфель - считаем это сделкой, закрываем позицию по этой бумаге в портфеле - это тоже сделка, и в том и в другом случае платим комиссию).
    в) по СФД у мэн-а комиссия за сделку составляет 60 долларов, т.е за полную транзакцию я платил 120 долларов.

    Вот так, я понимаю что меня кинули как лоха..:) закрываю все сделки и отправляю поручение на закрытие счета и вывод средств. Проходит неделя, за это время мэн проводит перерасчет по комиссии (почему такой большой срок - непонятно) и снимает с меня комиссию по всем сделкам (подводит окончательный баланс) - итого снято 3300 долларов комиссии.

    Деньги отправлены Солиду, НО в Солид средства должны были поступить на той неделе и мне обещали, что в прошлую пятницу, т.е 19 января деньги должны поступить ко мне на счет, денег до сих пор нет, но думаю что скоро все-таки придут...;)

    В общем итоге, из переведенных 9500 долларов осталось 6200 долларов, которые пока зависли у брокера.
     
  2. Solod

    Solod ...

    Насчет форекса не скажу, по форексу с Маном не работал. По акциям терминал GNI Touch (http://www.gnitouch.com) (у них еще один есть онлайн - терминал, но насколько я понял только для резидентов США).

    Насчет Солида - там все просто - Солид как IB брокер имеет только фиксированный процент с комиссии, которую забирает с меня Ман (плюс еще за перевод и конвертацию денег на счет забирает 100 долларов, за вывод денег не берет).
    Насчет комиссии, я потом излазил полностью сайт Мана и сайт разработчика терминала, там все верно - 25 долларов за тикет, плюс еще сколько - то процентов с общей суммы сделки, поскольку я торговал равными лотами то у меня выходило по 60 долларов за тикет, и соответственно за полную транзакцию - тикет туда и тикет обратно - 120.

    Нужно отдать Солиду должное - сегодня звонили сказали что деньги отправили, так что дня через два получу. Более того по согласовании с Солидом, Ман вернул мне часть срезанной комиссии (немного правда получается примерно 500-600 долларов, но все равно приятно). Да, и после того как я Солид попросил счет свой закрыть мне было сделано предложение снизить комиссию в два раза (т.е. до 30 долларов за тикет) - отказался, бо все равно многовато.

    Мне вот интересно - есть же E-trade, Ameritrade, Ameriboker, "двухдолларовые брокеры", почему они на Россию не работают...
     
  3. Solod

    Solod ...

    Былоб у меня полляма с Солидом бы не связывался, да и жил бы в другом месте..;)

    А японцы некисло так зажигают, интересно у нас когда - нить так же буит..))
    Вспомнился наш местный оператор кабельного телевидения, стоит на день просрочить очередной платеж за кабельное (там сумма в сутки составляет полтора рубля), как с упорством и последовательностью звонят каждый день в одно и то же время и просят погасить задолженность...:)
     
  4. ProTRADER

    ProTRADER Созидатель

    Ну почему не идут в Россию работать? Идут и еще как идут. Однако здесь нужно учитывать специфику местного менталитета.
    У нас самой популярной программой, как торговым терминалом так и программой теханализа, является МТ4. Но мало кто знает что эта программа хакером средней руки ломается в течение 1-2 дней.
    И все же популярность МТ4 от этого не ниже. Программы которые предлагают западные брокеры, достаточно специфичны, и практически все на английском языке. Наши же пользователи хотят за депозит в пару сотен долларов получить конфетку. Вот и держаться за МТ4.
    Мало западных контор предлагают МТ4 для торговли.
    Что же касается ыхода на западных брокеров, то лучше на мой взгляд заключать с ними договор напрямую, без наших местный IB. Слава богу серьезные компании обратили внимание на СНГ как на потенциальный клиентский рынок и ввели в штат русскоговорящих брокеров.
    Я например 2 года работаю напрямую с американским брокером, и проблем с выводом, с обслуживанием не было. Мало того большинство спорных моментов решалось в мою пользу.
    Так что обратите свой взор напрямую на западных брокеров.
     
  5. tautatis

    tautatis Новичок

    Я например 2 года работаю напрямую с американским брокером, и проблем с выводом, с обслуживанием не было. Мало того большинство спорных моментов решалось в мою пользу.
    Так что обратите свой взор напрямую на западных брокеров.

    Если не секрет, расскажите, с каким именно западным брокером по форексу Вы работаете?
     
  6. DVDima

    DVDima indifférent Команда форума

    мы работаем с этим <a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?showtopic=45980" target="_blank">http://onix-trade.net/forum/index.php?showtopic=45980</a>
    проблем также не испытываем. однажды только платеж потерялся, но это уже была проблема банковского перевода. нашлись, но по времени заняло почти месяц. так обычно вывод в течении трех дней.
     
  7. ProTRADER

    ProTRADER Созидатель

    Да не секрет. 3 года работаю с брокером PFG Inc. (PFGBEST - новый бренд).
    И кроме того являюсь руководителем официального представительства по Восточной Европе (не путать с IB)
     
  8. Жек Синица

    Жек Синица Активный пользователь

    о жесть..
     

Поделиться этой страницей