РАУФР и КРОУФР - Защита трейдеров или реклама ДЦ?

Тема в разделе "Правовые аспекты Форекс", создана пользователем Maksim1112, 13 май 2010.

  1. Maksim1112

    Maksim1112 Активный пользователь

    В последнее время у нас имеется уже два сайта, которые созданы якобы для зашиты трейдеров от нештатных ситуаций при торговле, когда трейдеру кажется, что ДЦ его обманывает. Итак есть два сайта - на них список различных ДЦ, которые якобы регулируются данными комиссиями (КРОУФР) и ассоциациями (РАУФР).

    Давайте рассмотрим детально сайты этих комиссий и ассоциаций.
     
  2. Maksim1112

    Maksim1112 Активный пользователь

     Читаем сайт <!--coloro:#0000FF--><span style="color:#0000FF"><!--/coloro-->www.raufr.ru<!--colorc--></span><!--/colorc-->

    1) О РАУФР

    Ляпов практически нету, наверно потому что нет возвышенного права защищать всех и вся.
    На сайте выложено интервью с президентом... "эксклюзивность" его правда наверно не на пользу ему, но это мелочь :)... все любят писать про эксклюзивность

    Но давайте рассмотрим "второспетенные" задачи: - "Кроме того, задачами деятельности Русской ассоциации участников финансовых рынков (РАУФР) является:"

    итак:
    1. "Прозрачность и безопасность финансовых рынков России"
    - красивые слова... только вот что именно они означают: Все ДЦ выложат наименования своих контрагентов по перекрытиям? Будут детально описыываться механизмы перекрития клиентских позиций? - очень сильно сомневаюсь. ИМХО, просто фраза для красивого словца написана.

    2. "Соблюдение Участниками РАУФР отечественного и международного законодательства в сфере финансовых услуг, в частности законодательства о противодействии легализации средств, нажитых преступным путем"
    - а вот это уже знакомо... насколько помню, все ДЦ, входящие в РАЙУФР принимают платежи в одной ЭПС, а вывод в другую запрещают... - вообще-то это свойственно проектам "понзи" или пирамидам и покажите мне, где в нашем законодательстве прописан запрет выплаты в различных валютах??

    3. и последние пунткы, ИМХО, из сферы фантастики...
    Перечислим их:
    Пропаганда цивилизованных правил и обычаев международного делового оборота и добросовестной конкуренции среди Участников РАУФР, справедливый арбитраж возникающих между ними споров
    Содействие совершенствованию законодательной и нормативной базы российского сегмента международных финансовых рынков
    Повышение авторитета и репутации профессии финансового брокера и финансового дилера, как надежного помощника и консультанта для россиян среднего класса
    Совершенствование информационно-аналитического обеспечения участников финансовых рынков
    Проведение научно-исследовательских и учебно-просветительских программ по повышению финансовой грамотности населения России, вовлечение в деловой оборот финансовых рынков большего количества граждан страны, как фактор повышения их благосостояния и конкурентоспособности

    Внимание вопрос... когда планируется реализация этих "благородных" целей и на какие средства? ;)
    Все это похоже немного на то, что авторы проекта заложили в основу РАУФР немного не свойственные для такого проекта функции в обычном понимании. Еще бы приписали "Мы за мир во всем мире" - эта шутка давно гуляет по американскому кинематографу,- когда герою нечего сказать, то он произносит ее...

    2) Информация

    Статьи по инвестированию средств.
    Статьи о мировой экономической структуре.
    Статьи о налогообложении.
    Выписки из законодательства РФ - по фондовым рынкам.

    мда... не совсем Форекс - но видно, что данные статьи подбирались продуманно. Вот только там все про фондовый рынок, а не Форекс... это замена ФСФР? - не очень понятно

    3) С интересом изучил кнопочку смены языка и увидел, что ангоязычный сайт реализован на другом домене - org.

    Это было очень интересно, т.к. я находился на странице "Итоги рассмотрения жалобы № 1" - <noindex><span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span><a href="http://www.onix-trade.net/forum/go.php?http://www.raufr.ru/company_news/35.html" rel="nofollow" target="_blank">http://www.raufr.ru/company_news/35.html</a><span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span></noindex>
    В итоге в английском варианте данной страницы не оказалось, а точнее всесто итогов рассмотрения жалобы я увидел мистические циферки - "publish: 1969-12-31 18:00:00"
    Ну ошибка в выводе дате не смертельна, а вот сокрытие жалобы клиента в английском варианте сайта настораживает...

    Далее бросается в глаза что в английском варианте это уже не РАУФР, а RAFMM, при том что титле значятся русские буквы "РАУФР" ;)

    4) Очень забавно было прочитать Устав и найти некоторые расхождения с действительностью...

    2.1. Учредителями являются юридические лица:

    Общество с ограниченной ответственностью «Западный Гарант» ( ДЦ "Инстафорекс")
    Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная компания «Юнайтед Ворлд Кэпитал» (ДЦ "United Forex Trading,Corp.")
    Общество с ограниченной ответственностью «Корса Капитал» (ДЦ "КорсаКапитал")
    Общество с ограниченной ответственностью «Тренд Лайн» (ДЦ "ЛайтФорекс")

    В скобках я написал наименования ДЦ, так вот забавно тут то, что не видно в учредителях представителя "Инвестиционной компания United World Capital" и что с 26 января ДЦ "United Forex Trading,Corp." позинуло РАЙФР, о чем имеется новость на сайте. Так ООО "Инвестиционная компания "Юнайтед Ворлд Кэпитал" все еще учредитель РАЙФР?

    Далее в Уставе прописано название английское, и оно звучит так:

    Полное наименование на английском языке: Аssociation "Russian association of financial markets". Сокращенное наименование на английском языке: "RAFM". - немного не похоже на существующее на сайте "Russian association of financial markets members" (RAFMM)

    5) Защита

    <!--coloro:#0000FF--><span style="color:#0000FF"><!--/coloro-->_http://www.raufr.ru/protecting_resources.html_<!--colorc--></span><!--/colorc-->

    Я надеялся увидеть какие-то механизмы защиты трейдеров, а тут суммы просто указаны максимальные. Изучим:
    1. Максимальная выплата по единичному страховому случаю
    2. Максимальная выплата по каждому из одного и более страховых случаев, возникших в рамках одного и того же страхового случая

    Звучит все заумно и красиво, но имеет ли это некий смысл? НЕТ. Ибо на сайте не описан механизм защиты трейдеров и нет описания понятия "страховой случай" (Пересмотрел все регламенты).
    Вообще это бичь Российских законов, когда прописывают какой-то законодательный запрет, к примеру, а вот как взимать штрафы и в каких случаях - нигде не описано.
    Тут похожая ситуация: Есть понятие единичного страхового случая и понятие страхового случая возникшего в рамках одного и того же страхового случая - по мне так масло маслянное... И непонятно ЧТО ЖЕ подразумевается под страховым случаем в рамках одного и того же страхового случая. А разница в суммах заметная.

    И напоследок "ляп" в техническом регламенте. Наименование пункта 5.2. : "Предусматриваются следующие виды технических сбоев" - По мне так есть классификация видов сбоев, и есть предусмотрение сбоев ;) В данном случае сбои типо предусмотрели :)

    Хотелось бы чтобы к созданию подобных сайтов подходили более ответственно, чем к созданию сайта ДЦ... Пока это выглядит только рекламная площадка для ДЦ прописанных участниками РАУФР и не видно никаких рычагов защиты трейдеров от возможного произвола этих самых ДЦ.
     
  3. Maksim1112

    Maksim1112 Активный пользователь

     Читаем сайт <!--coloro:#0000FF--><span style="color:#0000FF"><!--/coloro-->www.kroufr.ru<!--colorc--></span><!--/colorc-->

    1) Регулирование

    КРОУФР разработала нормативные документы и систему добровольной сертификации основная задача которой - подтверждение соответствия участников финансовых рынков определенным требованиям.

    Соответствие стандартам КРОУФР в первую очередь означает профессионализм и безопасность участника.

    Все члены КРОУФР в обязательном порядке проходят процедуру добровольной сертификации.

    Наличие сертификата КРОУФР гарантирует, что на момент его получения участник отвечал всем требованиям стандартов КРОУФР.


    Обсудим "киноляпы" ;)

    1. Обязательный порядок добровольной сертификации - Надо все же определяться: добровольная это серфтификация или обязательная, ибо слово добровольная подразумевает и отказ от этой самой сертификации.

    2. КРОУФР разработала нормативные документы и систему добровольной сертификации - Ну и где это можно увидеть???

    3. Соответствие стандартам КРОУФР в первую очередь означает профессионализм и безопасность участника. - Безопасность от трейдеров, надо понимать?...

    2) Защита

    КРОУФР обеспечивает защиту интересов участников финансовых рынков.

    Основной механизм защиты это общественная комиссия КРОУФР, в состав которой входят представители брокеров, трейдеров и инвесторов.

    Любой участник финансового рынка может подать претензию в комиссию.
    Решения общественной комиссии КРОУФР обязательны к исполнению членами КРОУФР.

    КРОУФР также обеcпечивает представительство участников финансовых рынков в гражданских судах.


    Обсудим "киноляпы" ;)

    1. КРОУФР обеспечивает защиту интересов участников финансовых рынков. - Что правда, и меня защитят, если я буду торговать в АльфаБанке или на бирже "Тройка"???... Очень сомнительное утверждение.

    2. Основной механизм защиты это общественная комиссия КРОУФР, в состав которой входят представители брокеров, трейдеров и инвесторов. - С каких пор комиссия из тех, кто создал Регулирующий орган становится "общественной"... К тому же такая комиссия выносит решение по ситуации, а не защищает конкретного трейдера (ведь нас интересуют имеено трейдеры, как участники финансового рынка, а не ДЦ - участники финансового рынка)

    3. КРОУФР также обеcпечивает представительство участников финансовых рынков в гражданских судах. - Почему не написано в какой мере? Если мой брокер их другой страны и мне надо там подать иск - КРОУФР мне выделит личного адвоката для этого?... описания никакого - похоже на красивое словцо и только :)


    3) Информация
    Меня в частности интересует правовая информация, но там нашел что-то похожее на ленту новостей (Банкам запрещено менять ставки по кредитам, ФСФР займется болтунами - какое это имеет отношение к трейдерам, торгующим с инструментами, которые не регулируются банками и ФСФР)

    Ну и самый главный вопрос, который меня интересует:
    Основная деятельность КРОУФР:
    Сертификация участников международных финансовых рынков. - Где об этом можно узнать? Когда были последние проверки каких ДЦ?... все очень похоже на фикцию... Вон FSA проверила Альпари и даже за прошлые недочеты выписала не такой уж и маленький штраф. Вот это я понимаю - регулирование :)

    Вывод сам собой напрашивается - если сайт КРОУФР просматривает мало мальки грамотный человек, то видно что компания КРОУФР создана несколькими ДЦ для поднятия собственной значимости и только, ибо за те годы, что она существует - это просто площадка для рекламы этих ДЦ и антирекламы других ДЦ. Других сподвижек лично я не нашел.


    Смотрим документы на сайте - нет там никаких сертификатов и нормативных документов... вообще нет.

    Вот весь список на 10 мая 2010 года:
    Свидетельство о регистрации (Некоммерческое партнертство "КРОУФР")
    Устав КРОУФР
    Положение о членстве
    Положение об экспертном совете
    Регламент рассмотрения заявок в КРОУФР
    Положение о компенсационном фонде КРОУФР

    Сайт выглядит как рекламная площадка для ДЦ, что входят в его состав и еще и как анрекламная площадка для ДЦ-конкурентов (для черного пиара).
     
  4. DVDima

    DVDima indifférent Команда форума

    Не совсем так. Кроуфор появился мне кажется по другой причине. Так или иначе у его учредителей есть точки пересечения с брокерами, контролируемыми NFA, SEC, NASD и т.п.
    Так вот конкретно брокеры, контролируемые NFA, видимо по регламентам этой NFA не могут сотрудничать с компаниями, которые не регулируются той или иной ассоциацией, и что интересно что действительно им нужен факт наличия а какой не суть важно. Думаю Кроуфор появился именно отсюда.
    РАУФОР как мне видится появился несколько по другой причине. Его появление это следствие какойто очередной разборки на сайте Кроуфор в отношении лайт-компаний лайт-губернатора Майзуса. Видимо чтобы насолить последний решил организовать свою, как впрочем и наорганизовал "независимых" форумов в замен тех где его критикуют, наорганизовал кучу дцшек в замен всем остальным. и т.п.
     
  5. Pipec

    Pipec Guest

    Кроуфр как ручной кот определенных компаний, и если будут претензии к этим же компаниям, кто их будет вообще рассматривать? другое дело конкуренты-кроуфр будет их гнобить по полной, кроуфр-карманная организация, и они уже забыли то, зачем вообщем-то собственно они были созданы.
    В этом плане насчет Рауфр я ничего сказать не могу,кроме того, что организация молодая, и у нее есть все шансы себя зарекомендовать, и поспешных выводов не стоит делать.
     
  6. DVDima

    DVDima indifférent Команда форума

    РАУФОР даже и не кот, фикция, и также от определенных компаний. Только если в случае кроуфр компании разных учредилетей, то в РАУФОР один владелец. Так что питать надежды не стоит. Шансов там никаких нет.
     
  7. Pipec

    Pipec Guest

    не зря меня называют умным человеком, а не глупцом. Просто я никогда не тороплюсь с выводами.
     
  8. DVDima

    DVDima indifférent Команда форума

    Льстят. Посмотрите интервью выложенное на сайте от так сказать движущей силы организации, ее президента.
    <span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span><a href="http://www.onix-trade.net/forum/go.php?http://www.raufr.ru/company_news/32.html?p=1" rel="nofollow" target="_blank">http://www.raufr.ru/company_news/32.html?p=1</a><span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span>
    думаю любой тредер после просмотра может быть уверен что за него если что порвут дилинг. :ep:
     
  9. Maksim1112

    Maksim1112 Активный пользователь

    В обоих случаях эти две "регулирующие" компании полностью работают вне правового поля РФ, это раз.
    И два, они не несут на себе никаких проверяющих функций или даже карающих функций, при наущении ДЦ каких-то правил или лицензий, ибо их "сертификаты" и "лицензии" просто фикция.
    Обе компании - чисто имиджевые ;). Причем изменить эту ситуацию они могут сами, но видимо это не входит в их планы. По моему мнению, оба президента не совсем хорошо разбираются как в законах, так и собственно в том, для чего задуманы эти компании в перспективе… Все застопорилось на обработке претензий клиентов (т.е. на создании видимости защищенности трейдеров).
     
  10. Mutter

    Mutter Активный пользователь

    И в чём же выражается ваша мудрость?
     
  11. Melman

    Melman Guest

    на тепершний момент форекс не регулируется на законодательном уровне в РФ и поэтому ни КРОУФР и им подобные не имеют н каких юридических оснований для работы. Что будет в 2015 году загадывать не берусь, дело будет посмотреть.
     
  12. Snape

    Snape Новичок

    создали эти СРО сами брокеры ! и сами себя рекламируют. Я посмотрю, на эти СРО если кто-то из брокеров лопнет, как они выплачивать будут!!!!!!
     
  13. RinatB

    RinatB Профи форума

    Не как не будут всё пропадёт и всё
     

Поделиться этой страницей