Почему в Украине дорожает бензин?

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Sashok, 14 сен 2009.

  1. Sashok

    Sashok Новичок

    Насколько стремительным будет дальнейшее падение гривни, сказать сложно. Одни эксперты предполагают, что до конца года курс достигнет 10 грн./долл., другие вообще не видят экономически обоснованных предпосылок для ослабления национальной валюты. Однако практически все сходятся во мнении, что подорожание топлива в первую очередь связано с курсом доллара.

    Вторая называемая экспертами причина подорожания топлива — рост стоимости нефти на международных рынках. Но, как показывает практика, реальная стоимость бензина мало зависит от мировых цен на черное золото. Когда стоимость нефти на международных торговых площадках составляла около 30 долл./барр, бензин в Украине все равно стоил чуть меньше доллара за литр.

    Некоторые думают стоимость бензина повышается потому, что спрос на топливо падает. Люди стали меньше заправляться, следовательно, сократился оборот средств у торговцев бензином. Чтобы не терять прибыль, последние подняли цены, и зарабатывают на тех, кто вынужден заправляться, невзирая на стоимость топлива.

    По мнению одного из народных депутатов, в подорожании топлива виновато правительство. По его словам, действующая власть непрофессионально координирует рынок нефтепродуктов и является одним из участников сговора нефтетрейдеров.

    Аналитики предрекают дальнейшее подорожание топлива в Украине и обосновывают свои предположения тем, что Россия в ближайшем будущем собирается увеличить экспортную пошлину на нефть. По словам участников рынка, это приведет к подорожанию топлива еще на 60-80 коп./литр.

    <!--coloro:#FF0000--><span style="color:#FF0000"><!--/coloro-->Как вы видите, мнений относительно подорожания бензина много, но все сходятся в одном - подорожание будет...

    Лично мне, как любителю покрутить баранку, такая перспектива не нравится, потому что, чувствую, скоро буду её (баранку) крутить в незаведенному авто...<!--colorc--></span><!--/colorc--> :ac:
     

Поделиться этой страницей