Поиск подходов к автоматизации построений по Тактике Адверза

Тема в разделе "Зиг-Заг. Системы с использованием ZigZag.", создана пользователем MaKVell, 5 июн 2007.

  1. nen

    nen Профи форума

    Вопрос был задан о смещении точки 3 при поиске модели. А не о том правильно или нет построена модель. Также далее и при поиске других точек точка будет переопределяться. В результате точка будет найдена не на первом из имеющихся экстремумов.
     
  2. AVP

    AVP Активный пользователь

    Скорее всего эдесь нет модели.
     
  3. Uzbek

    Uzbek Активный пользователь

    Ну так и ответ был о том же ;)
    Игнорировать такую точку нужно.
    Или вопрос стоит так, что линию по-любому придется строить (со смещением или без)?
     
  4. nen

    nen Профи форума

    Вопрос не о том есть модель или нет. Идет поиск точек. Модель будет только когда все точки будут найдены. Для построения алгоритма важно понять, что означает словосочетание первый возможный экстремум. Первый экстремум - кандитат на точку 3 - бар с голубой точкой. Как действовать далее?
     
  5. AVP

    AVP Активный пользователь

    Возможны два варианта:
    1. Построение ЛТ по касательной, как в этом случае. А затем проверка получившейся "модели" по всем правилам и принятие решения о наличии или отсутствии модели на этом участке графика.
    2. Остановка поиска модели в случае если она не строится на первых экстремумах и переход на другой план.
    ИМХО**3
     
  6. Ripper

    Ripper Активный пользователь

    ...конечно лучше делать так чтобы строила строго по правилам :) ... а по поводу сомнений;) есть несколько вариантоф ответа 1) есть моменты когда глаза видят модель но если следовать правилам то модель не строится её просто там нет...2) всегда можно загрубить план и прбовать строить там.....3) неправильные модели мона тоже строить возможно сами котировки несовсем коректные или ешо какаято причина нно кривые модели мона и рукаи строить зачем учить робота изначально ошибатся :) не выгрибем ведь тогда :)
     
  7. Joker

    Joker Нас очень трудно сбить с пути, нам всё равно, куда

    Uzbek, ты хочешь сказать, что по правилам нельзя строить модели, или что?;))
     
  8. Joker

    Joker Нас очень трудно сбить с пути, нам всё равно, куда

    Всё правильно, конечно первая возможная с учётом выделенного жирным правила.
    Модель на картинке пострена с учётом всех основных правил. Единственное, что неверно, это надпись"предполагаемая 5", т.к. при достижении трендовой модель уже сформирована, т.е. точки 5 уже не будет. Это модель без 6.
     
  9. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    nen вот что там на том участке, специально спросил, подсказали:

    9.51abc.gif

    там мелкая модель была. сам я был уверен что там ЧМП строить надо, но меня поправили. идет отработка 100 проц мелкой модели, недоходя - отскочили от трендовой старшего плана.
     
  10. nen

    nen Профи форума

    Вадим, на моих котировках твой пример выглядит так:

    usdcad_07_07_26_m5__nf.gif

    Сомневаюсь, что это по правилам.
    1 точка - желтая - найдена программой.
    Первая возможная 3 точка - голубая - также найдена программой.
    Правило 7+3

    На этом примере, как мне кажется, построения сделаны "по мотивам" Тактики Адверза.
    Для себя такие построения объясняю следующим образом.

    Рынок получает толчок. Происходит отработка этого толчка. Постепенно энергия толчка со временем угасает. Линии, проведенные как показано на моем рисунке (по первым четырем точкам), сходятся в точке, где энергия толчка полностью выработана. Далее должен последовать новый толчек, чтобы двигаться в сторону отработки нового толчка.

    Чисто интуитивно применяю подобные построения на практике.
    -----------------------
    С другими настройками:
    для первой точки - правило 7 баров
    для третьей точки - правило 1 бара

    точки найдены так. Точки сейчас находятся программой только для линии тренда.

    usdcad_07_07_26_m5_1_nf.gif

    ------------------------

    На m5 у меня получается вот что: ???

    usdcad_07_07_26_m5_4_nf.gif

    На линии тренда 3 точки...
     
  11. Joker

    Joker Нас очень трудно сбить с пути, нам всё равно, куда


    А почему вдруг лишние точки на трендовой стали игнорироваться? ЧМП правда так можно строить, по крайней мере у Многоточек есть 1 скриншот, но это тонкое неправильное построение, трактуется как неправильное (я так не делаю;) ).
     
  12. nen

    nen Профи форума

    Лишние точки на ЛТ у Вадима на графике. Я показал там в увеличенном виде, чтобы было лучше видно. Три точки не должно быть...
    Считаю, что там не будет 100% отработки, как писал Вадим.
    -------------------------
    Руками нарисовал следующую модель:

    usdcad_07_07_26_m15_5_nf.gif

    Получается - немного (1п) не доходим до вчерашнего максимума.

    Сейчас разбираюсь, как лучше фильтровать программно точки.
     
  13. Joker

    Joker Нас очень трудно сбить с пути, нам всё равно, куда

    Кстати, там ещё такая фишка только для ЧМП: тела свечей точек 1-3 и 2-4 не должны пересекаться. Т.е. тело свечи точки 1 не должно пересекаться с телом свечи точки 3 и для точек 2 и 4 то же самое. Но модели с нарушением этого правила, я считаю, тоже можно оставить на графике, но пометить. Для аналитических целей;)
     
  14. nen

    nen Профи форума

    Пересечение телами. Это понятно. Как-то это будет выделено. Например, бар с точкой с пересечением окрашивать в другой цвет. На последнем графике 2 и 4 касаются телами. Это тоже считается пересечением?
     
  15. Joker

    Joker Нас очень трудно сбить с пути, нам всё равно, куда

    Yess;)) Если у них есть общее значение, значит касаются, если нет, то не касаются.

    Кстати такой вопрос: все пересечения всех точек будут так как ты пишешь выделяться, или только основные (2x5 в МР, в ЧМП то 2х4, 1х3)? Вообще модели с нарушениями эти основных правил мне кажется удобно выделять другим цветом (скажем серым), чтобы сразу было понятно;)
     
  16. nen

    nen Профи форума

    Вопрос по пересечению 2х5.

    Допустим, имеем UP-тренд. Нашли т4 выше т2. Далее ищем т5.
    Могут быть три варианта для т5.
    1) 2 и 5 пересекаются. Этот вариант не допускается.
    2) 2 и 5 не пересекаются и 5 выше 2.
    3) 2 и 5 не пересекаюися и 5 ниже 2.

    Как быть с вариантом 3) ? Этот вариант допустим?

    Вопрос по модели, когда отсутсятвует 5 точка.

    После 4 точки подходим к линии тренда. На какое расстояние к линии тренда должна подойти цена, чтобы можно было однозначно решить, что все, точки 5 нет в модели?
    Этот вопрос навеяла картинка, которую выкладывал сегодня.
     
  17. nen

    nen Профи форума

    Вопрос по МДР.

    Для МДР ЛТ и ЛЦ могут быть не параллельны. Как определить, насколько линии отклоняются от параллельности, чтобы еще считать, что имеем МДР, а не МР или ЧМП?

    Для этого предлагается ввести внешний параметр, обозначающий каким-то образом отклонение от параллельности. При выборе разных значений этого параметра мы сможем задавать величину отклонения от параллельности.
     
  18. Joker

    Joker Нас очень трудно сбить с пути, нам всё равно, куда

    Для восходящей модели: если тела свечей точек 2 и 5 пересекаются, либо тело свечи точки 5 находится ниже тела свечи точки 2, то эта модель трактуется как неправильная.

    Строго говоря цена должна коснуться трендовой. Т.е. если нет формального касания, то значит у модели ещё всё впереди;)) Я так считаю.

    -цель ЧМП должна находится на расстоянии по времени от точки 4 не дальше чем расстояние 1-4*3 по времени,
    -СТ должна находится на расстоянии по времени от точки 1 не дальше чем расстояние 1-4*3 по времени,
    иначе модель классифицируется как МДР
     
  19. nen

    nen Профи форума

    Понятно. Если тело свечи точки 5 пересекает тело свечи т 2, но при этом далее не коснувшись ЛТ цена ушла выше т4, подтвердив тем самым т 4, мы выводим такую неправильную модель серым цветом.
     
  20. Joker

    Joker Нас очень трудно сбить с пути, нам всё равно, куда

    Я "за";))
     

Поделиться этой страницей