Поддавки.

Тема в разделе "Кластерные индикаторы. "Уголок" Семёна Семёныча.", создана пользователем Семён Семёныч, 21 фев 2006.

  1. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    Семёныч спасибо, всё правильно, а если знать что, где смотреть и какие выводы делать то хаоса на порядок меньше, если не на порядки!
    Ты всё молчишь и молчишь, хоть и автор ветки, без тебя скучно обсуждать вечный вопрос - Что делать ;)
     
  2. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    Как бы много анализа небыло, любой анализ несовершенен, так что может не стоит голову ломать над анализом, давайте подумаем как сократить убытки и увеличить прибыль.Вот и надо постараться сделать чтоб анализа было минимум, а прибыль чтоб была... побольше... побольше ;)
    Из автослива в новички :)
     
  3. Семён Семёныч

    Семён Семёныч Старик Семёныч

    Я уже как-то отмечал, что анализ это по сути вещь вообще не обязательная для рынка.
    Возможно, но пока не уверен, анализ является помехой для торговли.
    Необходимо состердотачиваться на том что делать в случае того если цена пошла в одну сторону и что делать если она пошла в другую сторону, а не ждать от рынка каких то "нужных" движений для успешной торговли.
    В свою очередь успешная торговля это это разница между зафиксированной прибылью и зафиксированным убытком. И чем больше эта разница, тем успешнее торговля. Таким образом все остальное не важно. Важно только где фиксировать прибыль и где фиксировать убыток. И я далеко не уверен, что какой-либо анализ может однозначно ответить на эти вопросы, и главным образом только потому, что он призван предсказывать будущее движение. Но именно предсказывать то рынок и не желательно, потому необходимость в анализе отпадает.
    Допускаю полезность анализа только в одном - в определении состояния рынка. Т.е. выявить куда идет рынок сейчас, в данный момент времени. А потом встать в это направление, без каких-либо целей. Это должно работать на любом ТФ и каждый может выбрать себе подходящий под его жизненный режим.
    Но сложность такой торговли именно в том, что допустим кто-то выбрав к примеру Н4, трейдер почему-то не подходит к монитору каждые четыре часа, для того чтобы посмотреть какую свечку нарисовал рынок, а наблюдает за этим рынком по более мелким ТФ, по часам или даже М15. А тот кто выбрал М15 наблюдает за тиками. И именно эти наблюдения внутри рабочего ТФ отрицательно действуют на психику трейдера, заставляя его совершать незапланированные входы и выходы.
     
  4. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    Пока нам не важен размер депо, пусть будет 100000.

    Лот минимальный пока 0.1, так как для игры на разнице лотов нужна статистика, её и постараемся собрать.

    Теперь вход - предлагаю по тикам сделать.
    ЗА - тики более хаотичны, менее подвержены влиянию диллера (он не знает в какой момент вы будете действовать т.к. можно ДО и ПОСЛЕ снятия тика сделать паузу), с тиками проще работать, в старом автосливе по минуткам у меня нужно было минутный фрейм держать открытым, а при тиках это не нужно ни по одной паре, открыть любой график любой пары и повесить советника, все дела, при входе на минутках рискованно было тупо переворачиваться, на тиках проще опять-же...
    ПРОТИВ - как бы хаотичны небыли тики но это тики ДЦ и натикать может всё что угодно, хотя мы сами и ищем хаос.

    Стоп - предлагаю сделать ставку к потере фиксированной независимо от стоимости пункта
    ЗА - соотношение лось/профит не "плавает" и тем самым не затрудняет работу.
    ПРОТИВ - у каждой валюты свой "характер" и стоимость пипса, нужно будет искать компромисс в сумме лося.

    Профит - больное место на котором сидит жаба, пока чётких мыслей нет, только наброски.

    Ещё вопросы по инструментам, нужно ли чтобы они были сбалансированны или не важно, а то будет у нас десять с баксом и одна с еврой, а позы случайно, сами себя при этом обманывать не будем?

    Вопрос по ожиданиям от советника - думаю количество лосей и количество прибылей не важно, главное как заметил Семёныч быть в плюсе после закрытия позы, тут такая мысль пробежала, например открыты все позы, общий баланс по ним в плюсе, разом закрываем все позы и переоткрываем новые? глупо но пока тут мысли не бродили...

    Что ещё должен делать советник, давайте поставим задачи и обсудим варианты.
     
  5. Solod

    Solod ...

    А если посмотреть на город с самолета, то там вообще никакого хаоса не видно.....все стоит и ничто никуда не двигается....это я так ассоциации проснулись самолет-вертолет.... ;) :)
     
  6. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    ;) :) :) :) :)
     
  7. Loknar

    Loknar Активный пользователь


    Alf меня тут мысль посетила : что если также просто и незатейливо взять и установить TP на 3х от SL ? Ну т.е. типа я хочу зарабатывать столько. Куда уж проще ? Или 5х... и поставить несколько советников и посмотреть чего из этого получиться..возможно это будет число Пи! ;)

    Вот ктстати тебе и прикол - можно установить несколько советников с разным профитом и рисовать потом параболу доходов с каждого :)
     
  8. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    В поиске решения приколы встречаются уже после, а не до, так что считаю это вариант обязательно надо будет попробовать, денег же при этом никто не теряет, главное найти для этого время!
    Любые результаты любых идей лишними не бывают ;)

    ЗА и ПРОТИВ этого метода.

    Против - нелогично мерить рынок собственной линейкой доходов, рынку нет до нас дела.

    За - мы не пытаемся измерить рынок доходами, нам главное чтобы наши расходы лежали за пределами шумовой волатильности в общей картине рынка, а доходность это ответная реакция на статистику расходов, при этом, мы не меряем рынок своими желаниями заработать, мы вообще рынок не меряем, если сработает маленький профит, так мы ведь повторно зайдём, а не будем ждать когда следующий сигнал сработает, гораздо важнее чтобы стопы не срабатывали на шумах.
     
  9. Семён Семёныч

    Семён Семёныч Старик Семёныч

    Это не сработает. А работает тут чистая статистика.
    Если я ставлю стоп на Х пунктов, а прибыль на 2Х пункта, то по статистике на каждый сработавший ТП, придется два стопа.
    Если поставить 3Х или 5Х, то тоже ничего не измениться. Тейкпрофит будет срабатывать в 3 или 5 раз реже стопов.
    Результат будет нулевой, но минус спреды и свопы.
     
  10. Loknar

    Loknar Активный пользователь

    Сваяю на выходных советничка (мысли есть уже) и потестю хотя бы на истории - может чего увижу, но если бы это было действительно так, то прибыль бы не висела в автосливе в виде удвоенной эквити за месяц-два (имхо), хотя ТВ говорит именно об этом и в этом я согласен...видимо здесь не просто ТВ работает надо подумать и потестить.
     
  11. Семён Семёныч

    Семён Семёныч Старик Семёныч

    Есть такая поговорка: "Новички проигрывают когда фиксируют убытки, профессионалы проигрывают когда фиксируют прибыль".
    Идея автослива была в том, что прибыль нельзя фиксировать ;)
     
  12. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    Открытый вопрос ещё остался, как быть с количеством сделок?

    Без ограничений
    Ограничение на количество сделок в период
    Ограничение на общий убыток по паре в период
    Ограничение на общий убыток по всем парам в целом за период

    У кого какие варианты есть?

    А по поводу поговорок, так ведь количество людей которое знает поговорки значительно больше количества людей которые торгуют с прибылью, поэтому может быть применим другую - Под лежачий камень вода не течёт, или Дорогу осилит идущий.... и т.п.


    ЗЫ прежде чем ваять подумай откуда брать случайные входы, на истории тиков нет, свечки уже готовые стоят, минутки тогда надо в бешенном количестве и без дырок, если их нет что делать, писать отдельный генератор, тоже сомнительно, так что просто так накидать и увидеть то что надо не так то и просто. Думаю реальнее тестить на демо в онлайне, нужно только независимых участников собрать побольше когда будет чем тестить.
     
  13. Семён Семёныч

    Семён Семёныч Старик Семёныч

    Ладно, уболтал ;) подкину идею.
    Нельзя ставить ТП вообще. Но когда-то профит то нужно брать :)
    Приведу пример. Я открывал шорты против бакса, ну считал что бакс будет падать. Но я не знал против какой валюты его лучше всего продавать, потому открыл позиции по фунту, франку и евре. В результате пока я удерживал позицию несколько недель сформировался тренд по фунту, ну евра была спокойна, а вот франк то совсем был плох... В результате у меня фунт набрал 7-9 фигур профита, евра 5-6, а франк 2-3. Если бы я рассчитывал ТП каким-то способом, то получилось бы что фунт я закрыл бы раньше времени, не дав ему вырасти. Евру во время, а франк так бы и не достиг поставленной перед ним задачи.
    Потому считаю что прибыль должна сниматься комплексно. Т.е. советник выстраивается по тренду, а по прошествии какого-то времени достигается желаемый результат, например депозит увеличен на 50%. Вот это и есть наш ТП. И не важно сколько и какая пара набрала в этот момент.
    А раз мы достигли нашего ТП, то мы фиксируем сразу все позиции. И можно запускать процесс заново.
     
  14. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    Эт я удачно уболтал ;)
    Идея неплохая :)
    По логике надо бы тогда все пары связать в паутину, какая валюта в какой связке с остальными.
    Советник должен различать эти взаимосвязи?
    Потом советник должен анализировать прибыльные и что-то с ними делать так получается?
     
  15. Семён Семёныч

    Семён Семёныч Старик Семёныч

    В механизм советника заложена природа выстраиваться по тренду. Он с этим справляется без каких либо взаимосвязей валютных пар между собой. И не стоит ему вставлять палки в колеса, а то он станет слишком умным.
    Второе достоинство советника, это то, что он умеет торговать тренды. И тоже не стоит учить как ему это лучше делать. Он умеет это делать прекрасно без всяких премудростей. В качестве доказательства смотирим стейтмент ниже. Кто-нибудь из присутсвующих на форуме может похвастаться что набрал более 1000 пунктов по евройене, или 1600 пунктов по фунтойене?
    И научить советника когда лучше закрываться достаточно просто. Он не должен, поскольку и раньше этого не делал, анализировать вообще пары. Он должен только анализировать эквити. Увидел что эквити вырасло до нужной величины, взял и закрыл все позы, и не важно убыточные они там или прибыльные. Он должен смотреть только на бабки, а какая там цена и у какой пары ему это далеко безралично.
     

    Вложения:

    • avto.gif
      avto.gif
      Размер файла:
      11,2 КБ
      Просмотров:
      94
  16. Милана

    Милана Ведьма Форума.

    Чесна очень хочется подискутировать с вами но такие длиные посты я не осилю проста )))) ;)
     
  17. Семён Семёныч

    Семён Семёныч Старик Семёныч

    Да это альф провокатор ;) Я тоже думал что я уже все сказал в этой ветке, а он взял и начал упорно поднимать тему заново. :)
     
  18. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    Семёныч, хотел сначала ответить чем нибудь типа такого :)

    Потом посмотрел на твою картинку и подумал, а я случаем не полез ли в чужой огород?

    Просто подумал что идея не прижилась и зачахла, а она оказывается работает вполне нормально как понимаю?
     
  19. Семён Семёныч

    Семён Семёныч Старик Семёныч

    Начет нормально сложно сказать.
    Могу отметить, что я дважды запускал АвтоСлив на реале. В тот момент, когда какой-нибудь депозит сильно страдал от моей виртуозной торговли. Тогда в душе я прощаюсь с депозитом и запускаю советник. Ну что-то типа ва-банк. И оба эти раза АвтоСлив вытаскивал депозит, грубо говоря, из задницы до исходного состояния.
    Он чудной этот Автослив. Он очень зависит от периода запуска. Первый раз автослив увеличил депозит на 100% за 2 недели. А второй раз только за 2,5 месяца.
     
  20. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    Это наоборот хорошо, ловить прибыль независимо от состояния рынка могут только граали.
    А так можно предположить, что система трендовая и не интрадейная, а это значит шансов выжить у неё поболее по сравнению с остальными.
    имхо
     

Поделиться этой страницей