Обзоры российского фондового рынка от Admiral Markets

Тема в разделе "Аналитика рынков от компаний", создана пользователем Admiral Markets analyst, 19 сен 2008.

  1. Admiral Markets analyst

    Admiral Markets analyst Активный пользователь

    <b>Итоги торгов на российском рынке акций 27/09/2010</b>

    Начало очередной недели на российском рынке акций прошло под знаком легкой фиксации прибыли к бурному росту в пятницу. Как итог, индекс ММВБ потерял порядка 1.21% 1418.67, РТС снизился на символические 0.05%, составив к закрытию 1487.86.

    Причины снижения
    · Выступление главы ЕЦБ Жан-Клод Трише, где помимо всего прочего акцент был сделан на усиление инфляционных рисков.
    · Локальная перекупленность мировых рынков акций, после того как фондовый индекс S&P500 показал рост четвертую неделю подряд.
    · Фиксация прибыли в акциях Лукойла (-4%) после сообщений о том, что компания не допущена к конкурсу на разработку месторождений Требса и Титова.
    · Опасения, связанные с возможной публикацией в США в конце недели слабых данных по производственному сектору (ChicagoPMI, ISMManufacturing), а в ближайший вторник негативной статистики по настроениям в потребительской среде (Consumerconfidence).
    · Конец месяца и снижение рублевой ликвидности.

    Ожидания/Прогнозы
    Нас совершенно не смущает некоторая безыдейность на рынке акций РФ в начале недели, а также попытки ряда инвесторов зафиксировать прибыль. Пока мы исходим из того, что до публикации в США на этой неделе, как ожидается посредственных статданных, на ММВБ и РТС могут еще напомнить о себе продавцы, однако по факту выхода статистики в рамках или лучше ожиданий мы рассчитываем увидеть продолжение роста на мировых рынках акций в октябре.

    С точки зрения технического анализа, мы по-прежнему держим в поле зрения сопротивление 1450 пунктов по ММВБ, рост выше которого будет для нас отмашкой к октябрьскому ралли Соответственно, возможное снижение индекса ММВБ ниже 1415-1420 будет несколько негативным сигналом для рынка в краткосрочном периоде. Добавим, что кто-то при этом сейчас следит за резистансом 1150 пунктов по S&P500, говоря о том, что неспособность на рынке акций США преодолеть данный рубеж может в конечном счете способствовать сохранению вялой динамики на российских биржах.

    OilandGas
    · ЛУКойл частично воспользовался опционом на выкуп своих акций у ConocoPhillips а) Тройка- менеджмент российской компании выкупил ровно столько акций, сколько нужно для того, что-бы никакое третье лицо не могло, приобретя долю ConocoPhillips, претендовать на место в совете директоров ЛУКойла.
    · ЛУКОЙЛ: Тройка -Выкуп акций без их погашения повышает гибкость ЛУКойла в вопросах финансирования, но мало влияет на фундаментальную стоимость компании
    · Башнефть: претензий к заявке на разработку месторождений им. Требса и Титова нет а) Тройка: считаем именно Башнефть основным кандидатом на победу в конкурсе, итоги которого будут объявлены 2 декабря.
    · Газпром и CNPC в понедельник подпишут расширенные условия поставок газа из РФ в Китай (Interfax)
    · Татнефть: UBS поднял рейтинг акций Татнефти до "покупать" после переоценки сектора

    MetalsandMining
    · НорНикель/ОГК-3: отчёт по МСФО за 1п10 – чистый убыток 0.71 млрд рублей против ЧП =3.81 млрд рублей годом ранее.(Reuters) Стала убыточной из-за курсовых разниц

    Energy
    · Холдинга МРСК: Стратегия развития распределительного сетевого сектора, которую разрабатывает Холдинг МРСК, предусматривает в качестве одного из вариантов продление госконтроля над компанией до 2015 года.
    Banks
    · СПБ: Тройка- в краткосрочной перспективе интерес предвсавляет Банк “Санкт -Петербург” a) Тройка Диалог подняла оценку акций банка "Санкт-Петербург" на 22%, рейтинг - "покупать"
    · ТОП-30 Банков: статистика от Банка Москвы. Доля сомнительных, проблемных и безнадежных ссуд (III+IV+V -я категория качества) превысила уровень 20.1 % (+70 б.п. за август) – это абсолютный максимум за период с начала кризиса. А) Банк Москвы - Новость может оказать умеренно негативное влияние на акции банков. Б) Unicredit- продолжающаяся в настоящее время реструктуризация является основной причиной увеличения суммы сомнительных кредитов.

    Telecom
    · VimpleCom и Дальсвязь претендуют на Новую телефонную компанию а) ТКБ Капитал - Покупка НТК вряд ли существенно увеличит долговую нагрузку VimpelCom Ltd и объединенного Ростелекома. Покупка упрочит позиции VimpelComLtd и Ростелекома.
    · Мобильные операторы: ЛДПР подготовила для внесения в Госдуму законопроект, предусматривающий отмену внутрироссийского роуминга в сетях мобильных операторов.

    Retail
    · ВБД: ФАС против ценового соглашения Вимм-Билль-Данна (WBD US) с производителями молока.(ТКБ Капитал)

    IT
    · IBS Group: Тройка- новая рекомендация «покупать». По прогнозам ведущих экспертов ИТ -отрасли, темпы роста рынка должны составить 8–9% в 2010 году, 14–15% – в 2011 году и около 19–21% – в 2012–2014 годах.


    Константин Бочкарев, глава аналитического департамента ГК Admiral-UMIS.
    Мнение экспертов ГК Admiral-UMIS представляется исключительно в ознакомительных целях и не является прямой рекомендацией для покупок (продаж) или каких-либо других действий на рынке ценных бумаг.

    Источник: <span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span><a href="http://www.onix-trade.net/forum/go.php?http://www.forextrade.ru/russian_stocks/27.09.2010-itogi-torgov-na-rossiyskom-rynke-akciy-27092010-27.09.2010" rel="nofollow" target="_blank">Итоги торгов на российском рынке акций 27/09/2010</a><span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span>
     

Поделиться этой страницей