Ноябрь 2018, общение трейдеров, обсуждение EURUSD, GBPUSD и других инструментов

Тема в разделе "Аналитика Forex", создана пользователем Магистр экономики, 20 ноя 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ForexFisher

    ForexFisher Деньги любят тишину

    Надеюсь, что я не вхожу в их число! :)
    Всем привет и масса наилучших пожеланий!
    К сожалению, не удалось зарегиться под моим бывшим ником на ВТБ-форуме, ник, как я и опасался, оказался занятым. По этому случаю представляюсь, я бывший ForexHunter. Теперь -- ForexFisher. Алексей, спасибо, за адрес данного форума.
    Продолжаем общение и обмен мнениями по рынку и вообще.
     
  2. ForexFisher

    ForexFisher Деньги любят тишину

    Как правило, бывает наоборот, "динозавры" в дружной команде с модератором, бывает, вытесняют неугодных им участников форума. Известная практика. Надеюсь, что здесь - не так!
    Матом я не ругаюсь, но наглецов терпеть не стану, даже под угрозой вечного бана. Я - парень ершистый! :) Надеюсь на объективность модераторов в возможных спорах!
    Тут вопрос иногда бывает очень деликатным. Что считать спамом? Иногда модераторы этим злоупотребляют и режут посты неугодных им персон.
    Вот, например, я - любитель задавать глупые вопросы. Причём, по нескольку раз! Это - спам? Как всегда, на усмотрение модератора. Убедительная просьба к вам, модераторы, поймите, я - не идиот, но не всегда понимаю с перового раза, немного туплю, так бывает! Поэтому, если я задал вопрос второй/третий раз, то это - не спам, я действительно чего-то не понял. Прошу отнестись к подобному с пониманием. Спасибо.
    ForexFisher.
     
  3. АлександрБел

    АлександрБел Активный пользователь

    Други, подскажите как отключить оповещание на почту на новые сообщения на форуме ?!
     
  4. ForexFisher

    ForexFisher Деньги любят тишину

    Не исключаю, но игра на повышение, по-моему, сейчас более перспективная.
    Посмотрим, не будем спешить.
     
  5. Магистр экономики

    Магистр экономики Активный пользователь Команда форума

    Ежедневный макроэкономический обзор - Мало причин для оптимизма

    Иточник - https://vtbforex.ru/analytics/vtbcapital/art_detail/1103430/
    Полная версия обзора

    В преддверии саммита «большой двадцатки» и уже скорого завершения года напряженность в торговых отношениях между США и Китаем по-прежнему сохраняется, что не может не вызывать опасений у инвесторов. На состоявшемся в выходные саммите АТЭС разногласия между двумя странами даже усилились, из-за чего по итогам встречи не было принято совместное коммюнике. Как сообщает сегодня газета Financial Times, торговый представитель США Роберт Лайтхайзер собирается посетить Пекин, судя по всему, чтобы постараться разрядить образовавшуюся напряженность. Однако нервная обстановка на финансовых рынках вызвана не только конфликтом США и КНР в торговой сфере. Настрой участников рынка достаточно емко охарактеризовал Мохаммед Эль-Эриан, по словам которого, с точки зрения инвесторов в акции было бы гораздо лучше, если бы уход от количественного смягчения и ультранизких процентных ставок сопровождался активным подъемом в экономике. Однако рост мировой экономики, наоборот, замедляется, а разрыв в динамике развитых экономик растет. В результате усиливается и волатильность на финансовых рынках, оказывая давление на аппетит инвесторов к риску.

    Поступающая статистика указывает на снижение темпов роста мирового ВВП, и, по всей вероятности, пик глобального экономического цикла будет пройден уже в этом году. Признаки снижения содержатся, в частности, в опубликованных на прошлой неделе показателях ВВП Германии и Японии, ведущих стран – кредиторов, занимающих ключевые позиции в мировой торговле. Пик в динамике ежемесячных индексов PMI еврозоны был пройден ранее в этом году, и с тех пор уровень деловой активности в странах валютного союза довольно быстро снижается. Сводный индекс PMI Японии остается неизменным на протяжении последних двух лет, хотя и превышает уровень в 50 пунктов, обозначающий границу между рецессией и экономическим ростом. Ни реализуемая Банком Японии программа «количественного и качественного смягчения» (QQE), ни отрицательные процентные ставки, ни таргетирование доходности госдолга не помогли подстегнуть экономический рост или вывести экономику страны из состояния мягкой дефляции.

    Столь же неэффективными выглядят усилия ЕЦБ: количественное смягчение, осуществляемое с 2014 г., в сочетании с отрицательными процентными ставками не только не помогли разогнать рост ВВП еврозоны выше 2,0%, но также не обеспечили ресурсов для столь необходимой рекапитализации банковского сектора, который остается под гнетом неработающих кредитов на общую сумму 1 трлн евро.

    Нил Маккиннон, экономист ВТБ Капитал
     
  6. Магистр экономики

    Магистр экономики Активный пользователь Команда форума

    У меня пока такой сценарий (см. рис.)
    А вообще мне сегодня ночью "пришло" 1.1810. Я сам сильно удивился.
     

    Вложения:

    • myeur.png
      myeur.png
      Размер файла:
      5,7 КБ
      Просмотров:
      9
    Последнее редактирование: 21 ноя 2018
  7. staratel74

    staratel74 Профи форума

    Всем привет!
     
  8. Магистр экономики

    Магистр экономики Активный пользователь Команда форума

    Нажимаете сверху-справа на ваш ник, выбираете в выпадающем окне Preferences, там убираете галочку, см. рис. И сохраняете изменения "Save changes".
     

    Вложения:

    • screen.PNG
      screen.PNG
      Размер файла:
      29,6 КБ
      Просмотров:
      11
    Последнее редактирование: 21 ноя 2018
  9. Target

    Target Профи форума

    Нормально. Меня вполне устроит :)
     
  10. АлександрБел

    АлександрБел Активный пользователь

    Алексей, благодарствую !
     
  11. Аленка

    Аленка А я фальклЁрный элемент...

    Всем привет, господа спекулянты!
    Магистр, благодарствую за приглашение)
     
  12. Target

    Target Профи форума

    Аленка приветствую.
    Потихоньку собираемся
     
  13. Target

    Target Профи форума

    Издание La Repubblica сообщает, что представитель правительства Италии призвал запретить короткие продажи банковских акций.

    Напомним, что вчера рост доходности итальянских трежерис вызвал резкое падение банковских акций. Однако сегодня итальянские облигации растут, реагируя на новости о возможном пересмотре бюджета.
     
  14. Магистр экономики

    Магистр экономики Активный пользователь Команда форума

    Насчет того, кто есть на форуме, для этого есть окошко на главной странице справа.
    Я думаю, вы сами легко определите, кто здесь наш, а кто - рекламщики разных ДЦ.
     

    Вложения:

    • screen.PNG
      screen.PNG
      Размер файла:
      7,1 КБ
      Просмотров:
      4
    АлександрБел нравится это.
  15. Магистр экономики

    Магистр экономики Активный пользователь Команда форума

    Валютный рынок и ставки

    Источник - https://vtbforex.ru/analytics/vtbcapital/art_detail/1103464/
    Полная версия обзора

    Рубль: в центре внимания – падение цен на нефть.

    Аппетит к риску на мировых рынках во вторник резко ухудшился на фоне падения котировок акций американского технологического сектора и усиления опасений относительно замедления роста мировой экономики. В результате все рисковые активы оказались под давлением, в том числе акции развивающихся стран, валюты и большинство сырьевых товаров. Особенно заметно упали цены на нефть – на 6,4%, до 62,5 долл./барр. по Brent, минимума с декабря 2017 г. Следует отметить, что важных новостей с рынка нефти в течение дня не поступало, поэтому падение было в значительной степени обусловлено ухудшением аппетита инвесторов к риску, которое усилило беспокойство относительно избытка предложения на мировом рынке нефти. Оптимизму не способствовал и комментарий исполнительного директора МЭА Фатиха Бироля о том, что рынок нефти вступает в беспрецедентный период неопределенности. На этом фоне индекс акций MSCI EM опустился на 1,6%, Shanghai Composite упал на 2,1%, а S&P 500 отступил на 1,8%, в том числе из-за продолжающегося снижения котировок акций технологического сектора. Валюты других развивающихся стран ослабли к доллару в среднем на 0,1–0,6%, за исключением индийской и индонезийской рупий, укрепившихся на 0,3% и 0,2% соответственно. Индекс доллара вчера повысился на 0,7% за счет ослабления евро, подешевевшего на 0,7% в преддверии сегодняшней публикации отчета Еврокомиссии о бюджетных планах Италии, а также британского фунта стерлингов (-0,5%).

    В течение большей части вчерашнего дня рубль сохранил относительную устойчивость к ухудшению аппетита к риску, но сопротивляться давлению, возникшему вследствие вечернего обвала нефтяных цен, уже не смог. По итогам сессии рубль ослаб к доллару на 0,9% (до 66,17), немного отстав от валют других развивающихся стран. Правда, после выхода статистики от API, согласно которой товарные запасы нефти в США на прошлой неделе снизились, уже сегодня нефтяные котировки демонстрируют признаки восстановления. На этом фоне рубль может сократить отставание от остальных валют развивающихся рынков.



    Денежный рынок: колебания ликвидности.

    В понедельник Банк России провел аукцион тонкой настройки, стерилизовав 400 млрд руб. ликвидности, что привело к дальнейшему росту ставок овернайт в ходе вчерашних торгов. Остатки средств на корсчетах банков по состоянию на утро вторника снизились до 2,25 трлн руб. На этом фоне средневзвешенная ставка однодневного валютного свопа выросла до 6,54% (+5 бп). Ставка RUONIA в понедельник повысилась до 7,01% (+9 бп), так что однодневный базис по-прежнему держится в районе -50 бп. Результаты еженедельных аукционов Банка России оказались неоднородными. На данный момент в ЦБ находится около 2,1 трлн руб. средств банков, привлеченных на депозитных аукционах. На вчерашнем аукционе недельных депозитов регулятор установил лимит в размере 1,81 трлн руб., но банки разместили лишь 1,64 трлн руб. по средней ставке 7,46%. В то же время спрос на облигации Банка России оказался довольно внушительным, особенно на месячные бумаги, которые будут погашены в декабре: в общей сложности банки купили КОБР на 354 млрд руб. В результате сегодня в систему должно поступить примерно 100 млрд руб., что, на наш взгляд, может ограничить повышательное давление на ставки овернайт до конца текущей недели. Правда, объем средств на корсчетах банков в данный момент составляет 2,35 трлн руб., а накопленный средний остаток в рамках текущего периода усреднения находится в районе 2,5 трлн руб. По нашим оценкам, это немного меньше уровней октября, в связи с чем предстоящая в следующий понедельник уплата НДС и НДПИ может оказать на ставки денежного рынка более существенное повышательное давление, чем в прошлом месяце. Если банки захотят заранее повысить свободные резервы до нужных уровней, однодневные ставки могут отреагировать ростом уже на этой неделе.

    Более длинные ставки вчера преимущественно росли на фоне ослабления рубля. Исключением стали ставки NDF, показавшие смешанную динамику: месячная и 12-месячная ставки выросли на 24 бп и 7 бп соответственно, тогда как 3- и 6-месячная снизились на 11 бп и 3 бп. Кривая кросс-валютных свопов сместилась вверх на 7–8 бп, 3-месячная ставка MosPrime прибавила 4 бп, процентные свопы выросли на 2–4 бп.



    ОФЗ: ослабление рубля оказало давление на рынок; Минфин удвоил предложение.

    Начало вчерашней сессии на рынке ОФЗ было спокойным – на открытии доходности повысились совсем немного, на 1–2 бп. Давление начало расти во второй половине дня, после того как Минфин объявил план недельного размещения – к удивлению некоторых участников рынка, по сравнению с прошлой неделей объем предложения был повышен в два раза, а также увеличена дюрация размещаемых бумаг (см. ниже). Ситуацию усугубило ослабление рубля, который ушел в отрицательную зону вслед за коррекцией в нефти. По итогам торгов дальний и средний отрезки кривой ОФЗ сместились вверх на 2–9 бп, а короткие облигации повысились в доходности в среднем на 3 бп. Слабее рынка смотрелся ОФЗ-26212 (YTM 8,74%), прибавивший 9 бп. Во флоутерах и линкерах ценовые движения были сравнительно небольшими, за исключением ОФЗ-29012, подешевевшего на 0,2 пп. Оборот торгов увеличился до 19 млрд руб. (против 17 млрд руб. в понедельник), однако почти половина всего оборота вновь пришлась на флоутеры. Рынки локального долга других развивающихся стран вчера также в основном торговались в отрицательной зоне: в частности, 10-летние облигации Бразилии, ЮАР, Мексики и Колумбии выросли в доходности на 2–9 бп.

    Согласно объявлению Минфина, сегодня инвесторам будут предложены два выпуска ОФЗ на общую сумму 20 млрд руб. (против 10 млрд руб. на прошлой неделе). Если на предыдущем аукционе Минфин размещал набор из короткого выпуска с фиксированным купоном и флоутера, то на этот раз предложение будет поровну распределено между двумя выпусками с фиксированным купоном: ОФЗ-26223 и ОФЗ-25083. На наш взгляд, вероятность того, что ОФЗ-25083 будет размещен в полном объеме, выше, чем в случае с ОФЗ-26223. С одной стороны, снижение нефтяных котировок и канун Дня благодарения в США могут ограничить спрос со стороны иностранных инвесторов, что в первую очередь отразится на ОФЗ-26223. В то же время предстоящая сегодня выплата купонов по двум флоутерам на сумму 16 млрд руб. может поддержать спрос со стороны локальных банков на ОФЗ-25083 ввиду его короткой дюрации. В качестве фактора, позитивного с точки зрения обоих аукционов, отметим, что и та, и другая бумага по-прежнему торгуются на 0,1–0,2 пп дешевле кривой ОФЗ в терминах цены.

    Между тем вчера Банк России представил предварительную оценку объема операций иностранных инвесторов на рынке ОФЗ в октябре. Отталкиваясь только от данных НРД, в октябре нерезиденты выступили в роли нетто-продавцов (-42 млрд руб. в чистом выражении), в результате чего их доля рынка сократилась с 25,2% до 24,4% (без корректировки на неликвидные выпуски). По данным ЦБ РФ, основными покупателями ОФЗ на бирже в октябре были локальные банки, не входящие в число системно значимых, а также российские институциональные инвесторы.

    Обзор предоставлен ВТБ Капитал
     
  16. staratel74

    staratel74 Профи форума

    все так и сделал, все равно посты на почту идут?
     
  17. Магистр экономики

    Магистр экономики Активный пользователь Команда форума

    Ну еще надо было нажать кнопочку внизу "Save changes".
     
  18. staratel74

    staratel74 Профи форума

    сохранил, галочки нет, посты идут
     
  19. Магистр экономики

    Магистр экономики Активный пользователь Команда форума

    Действительно, у меня тоже идут. :confused:
    Но по смыслу не должны.

    А если попробовать убрать галочку выше, следить за сообщениями. Я попробовал, жду результата.

    Щас у админа спрошу.
     
    Последнее редактирование: 21 ноя 2018
  20. portos

    portos Новичок

    У меня это получилось сделать из почты, внизу письма есть ссылка. на нее надо нажать. не помню как пишется , письма удалил уже
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей