Мысли вслух...

Тема в разделе "Аналитика по акциям и CFD.", создана пользователем Gof, 13 ноя 2006.

  1. MikeA

    MikeA Новичок

    Чуть более половины продал в понедельник :)
    Остаток хотел во вторник, но как-то не сложилось :)
    Так что пока инвестор в шоколад :)
    Кстати превы Красного Октября - сегодня в плюсе. Не считая энергетики - таких мало.
    Но это мелочи :)
    У меня других акций полно - сегодня еще под паровоз бросался ;)
    Завтра буду смотреть, что с ними делать.
     
  2. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    Я тоже завис по полной. За февраль еле вышел вноль, хотя весь месяц был в плюсе, но 27 и 28 все убили. Чертовы китаезы. Вот не сидится им ;)
     
  3. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    Ну хоть от половины избавился ;)

    Вот интересная бумажка: ОрлЭнСб ао (Орелэнергосбыт). Совсем недавно торгуется. То +100%, то +200%, но сегодня подпала на 46%. Вообщем график веселый - ничерта не видно :)
     
  4. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    NetTrader:В связи с этим мы даём нашим клиентам следующие рекомендации: для активных игроков - сокращать позиции в бумагах на росте, для пассивных игроков - ждать в бумагах (2-3 месяца).

    Что делать во время падения?

    В этой непростой ситуации мы рекомендуем неискушенным частным инвесторам удерживать свои позиции в бумагах. Если инвестор до настоящего времени не успел сократить акции в своем портфеле, ему лучше не нервничать, выключить терминал и на какое-то время отойти от рынка. Падение, как и рост, не может быть вечным.

    Потавин Александр.
     
  5. MikeA

    MikeA Новичок

    Мне кажется, что наш рынок был настроен на рост с начала 2007 года
    То как мы пережили спад цены нефть и довольно бодро пошли вверх тому доказательство.
    Другое дело, что до вершины было по моим прикидкам процентов 10 роста. И тут Китай .... :) Отсюда вопрос - то что мы сейчас наблюдаем - это откат или начало полноценной коррекции (по типу май-июнь 2006)? Если откат, то к концу марта - апрелю мы увидим вершину (по моим оценкам на уровне 2150-2250), предварительно побывав не ниже 1670.
    А вот хуже вариант как-то не хочется рассматривать :)
    Время покажет ;)
     
  6. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    Закрыл некоторые тухляки. Опасаюсь следующей волны распродаж.Сегодняшние торги не убедили меня в развороте. Лучше постою в сторонке. Ну а мнения аналитиков мне сейчас в подовляющем большинстве кажутся лживыми. Есть конечно исключения.

    NetTrder:
    На рынке аэроволны. Только так можно охарактеризовать текущую ситуацию. Уже четыре раза за день европейские фондовые индексы уходили в плюс и затем возвращались в минус, где сейчас и торгуются и, естественно, это выливается в те пилообразные движения, которые мы сейчас наблюдаем.

    Технически рынок находится на трендовой поддержке. А именно – ускорение от июня прошлого года. Если падение не усилится, то свеча сегодняшнего закрытия будет называться «волчок», что с чисто технической точки зрения будет означать разворот.

    Однако техники в данном случае мало. Определяющим все равно станет расстановка сил на мировом рынке, где ситуация малопредсказуема. Сейчас стоить переключить внимание с китайского рынка на вводимые санки против Ирана. Если санкции будут экономического характера, то роста цен на нефть нам не видать, а значит главного козыря у боков тоже не будет.

    Ситуацию разрешит время. При самом пессимистичном сценарии цель снижения может уходить в район 1650 пунктов. Те кто в лонгах без плечей, стоит придержать бумаги. В конце года мы будем выше. .
     
  7. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    Не верю я в такое быстрое восстановление повышательного движения. Думаю, мы еще побываем и пониже. Успел вывести половину капитала. Покупать не спешу - успеется ;)
     
  8. Player 2

    Player 2 Активный пользователь

    А DJIA вроде вверх смотрит.
     
  9. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    Так я не про завтра, а в принципе ;)
     
  10. Player 2

    Player 2 Активный пользователь

    А, понятно.
     
  11. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    Кстати, советую послушать Бизнес FM (87,5, бывший Арсенал) - иногда можно услышать интересное. А вообще формат еще не сформирован окончательно и даже нет сайта, т.к. начали работать тока с 1 марта.

    А биржа 9-го работает?
     
  12. Player 2

    Player 2 Активный пользователь

    Насколько я знаю - да, 9-го работает. Выходной только 8-е. Так было написано на micex.ru неделю назад.

    СМИ стараюсь не слушать и не смотреть. Я из-за них попал на 1.4% в первый день после "китайского кризиса". Ну их в баню. Я по терминалу имею гораздо больше инфы, более полной и неискаженной паническими настроениями журналистов, которым надо просто продать информационный продукт и привлечь зрителей/слушателей/читателей.
     
  13. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    К сожалению в моем терминале нет новостной ленты. Поэтому вынужден слушать, смотреть и читать ;)
     
  14. MikeA

    MikeA Новичок

    ;)
    Предлагаю гипотетическую задачу:
    если была бы уверенность, что понедельник это низ (по крайней мере на полгода), то какие акции бы покупали? (естественно по ценам понедельника)
     
  15. Player 2

    Player 2 Активный пользователь

    А в моём думаешь есть? Я по новостям не торгую. Недавно такую "новость" прочитал. Охренеть. Было сказано что МОЭСК ужасно недооценена. Это было в середине февраля. Ха-ха. Уже на 25% улетели. Хорошо что почти на пике избавился.

    Ладно, пойду спать. Удачных торгов!
     
  16. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    Mikea, можна подумать до завтра? :) Интересный вопрос, но неожиданный :)


    Player 2, "по терминалу", дошло, что по графикам :) тока что))))
    И тебе удачи ;)
     
  17. MikeA

    MikeA Новичок

    Так все же на поверхности ;)
    Я не утверждаю, что надо прямо сейчас бежать покупать, но иметь цели для покупок уже пора :)
    По поводу еще одной волны продаж и возможное дно (примерно на 1650 по РТС) - про это уже все кому не лень высказались - и именно это озадачивает. Не любит рынок однозначности.
     
  18. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    БКС:

    ОПЕРАТИВНЫЙ КОММЕНТАРИЙ: Состояние рынка

    Есть ли, на Ваш взгляд, вероятность говорить о скором завершении коррекции? Как Вы оцениваете рынок? Где находится дно падения по индексу РТС?

    Евгений Тупикин, финансовый советник ИК «Брокеркредитсервис», Москва:
    На мой взгляд, надо ожидать локального отскока. Сначала мы ждём технической коррекции вверх (как на наших, так и на западных рынках), но о смене тенденции не говорим. Уровня дна мы пока не видим.

    Рынок, на наш взгляд, выглядит слабым и высоко волатильным. Те цены, которые мы видим, достаточно перспективны для формирования среднесрочных и долгосрочных портфелей. Ниже уровня в 1600-1650 пунктов рынок вряд ли уйдёт.

    Мы считаем, что в случае роста лидерами будут ГМК «Норильский никель», Газпром и остальные компании нефтяной отрасли, а также Сбербанк.


    Александр Пименов, финансовый советник ИК "Брокеркредитсервис", Москва:
    Всё нынешнее падение российского рынка зависит от фондового рынка США, где первопричина снижения – не падение Китая, как считалось ранее (это лишь совпадение). Падение рынка США было вызвано ожиданиями негативной макроэкономической статистики, то есть внутренними экономическими проблемами. Рассчитывать на отскок в Америке у нас пока надежд нет. В целом, для финансового рынка очень большое значение имеет смена власти.

    На мой взгляд, статистика в США в последнее время искусственно завышалась. Сейчас она объективна; инвесторы были настроены на рост, а статистика в разы хуже, чем была ранее.
    Ближе к президентским выборам 2008 года статистическая экономика будет всё более приходить в соответствие с действительностью.

    На мой взгляд, дно находится на уровне в 1650 пунктов. Важно отметить, что недавно вступило в силу правило, что при снижении цены акции более чем на 5%, её нельзя шортить. Таким образом, открытие короткой позиции ограничено на законодательном уровне. Инвесторы могут продать свои бумаги, но они не могут открывать свои позиции и вгонять рынок в панику.

    Вчера рынок США скорректировался. Вчерашнее падение усилилось тем, что слабое состояние финансовых рынков было катализировано снижением товарных рынков (металлы). В любом, случае, быстрого восстановления ожидать не стоит – его не будет примерно полтора месяца; оно произойдёт не раньше середины мая.

    В случае начала роста рынка в лидерах я вижу Норильский никель и Сбербанк.


    Иван Круглик, финансовый советник ИК «Брокеркредитсервис», Красноярск:Я считаю, что падение уже близко к своему завершению. В течение недели возможно снижение индекса РТС до 1660 пунктов.


    Роман Востриков, финансовый советник ИК «Брокеркредитсервис», Пермь:
    Рынок пытается организовать отскок; идут очень «эмоциональные» продажи. Дно, на мой взгляд, находится на уровне достаточно длительного восходящего тренда, идущего с ноября 2005 года до мая 2006 года. Это значение в 1620-1630 пунктов.


    Геннадий Яковенко, финансовый советник ИК «Брокеркредитсервис», Ростов-на-Дону:
    Я вижу поддержку по индексу РТС на уровне двухгодичного повышательного тренда – 1650 пунктов. Преодоление вниз может иметь целью 1450 пунктов.


    Денис Новиков, директор департамента по торговле ценными бумагами ИК "Брокеркредитсервис":
    Рынок сейчас выглядит очень тяжёлым. По моему мнению, серьёзная поддержка находится на уровне в 1650 пунктов.

    В случае восстановление лидерами я мог бы назвать Сбербанк, РАО ЕЭС, Роснефть, компании энергетического сектора, машиностроение, а также СТС-Медиа и Полиметалл.


    Илья Черепанов, аналитик ИК "Брокеркредитсервис":
    Наиболее вероятные уровни завершения коррекции на мой взгляд это 1600-1650 пунктов по индексу РТС, т.к. на этих уровнях проходит долгосрочная линия тренда. Эти же уровни являются весьма привлекательными для входа в рынок.

    Если на рынке не появится панических продаж, то именно от линии тренда наиболее вероятно возобновление роста. На мой взгляд, наиболее привлекательными для покупки являются бумаги нефтяного сектора – Роснефть, Лукойл, Газпром, СургутНГ. Часть акций банковского сектора – Росбанк, Банк Возрождение. Также хотелось бы отметить хороший потенциал компаний металлургического сектора. Восстановление позиций в этом году, скорее всего, будет весьма неспешным и наиболее вероятным видится осенний период 2007 года для обновления максимальных отметок.
     
  19. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    1. ЮтЭйр.

    [​IMG]

    Как и предполагал, падающий тренд развился. Есть дивиргенция на падение по MACD. Скорее всего бумага продолжит движение в рамках 12-13 руб./акция. В ближайшее время наиболее вероятным мне видится небольшой, но победоносный, поход к 13 руб. Как видно, там располагаются оба угла Ганна (от роста и падения). Минимум, образованный 5 марта затронул уровень 50% коррекции по Фибоначчи по росту от 27 руб. Данный уровень считается сильным. Можно сказать, что мы не оттолкнулись, а лишь затормозились около него. О смене настроения можно будет говорить при перестройке средних. Пока мы не смогли сломать даже 7-и периодную среднюю (красная), т.к. в пятницу закрылись на ней. В пользу роста говорит дивиргенция цены и A/D, возможное пересечение Осцилятором Чайкина нулевой отметки вверх.
    Но вот на недельном графике все печальней. Если в ближайшее время не удасться прорвать сопротивления, то тогда может замаячить цель в 9-10 руб.

    2. Северсталь-Авто. Не хочет падать и все :)

    3. РИТЭК ао. Яркий пример того, что нельзя полагаться только на дневной график :)

    4. КСБ ап. 0,45 пощупали. Напрягают круные продавцы выше 0,53. Возможно, бумага готовится к скачку. Куда - непонятно. Лучше вне позиции.

    5. Новатэк. Возможно, падение останавливается. Жду момента для закупки ;)

    6. ПСБ ао.

    [​IMG]

    Оттолкнулись от 50% по Фибоначчи. Недельный график страшен. Ничего хорошего, кроме как отскока пока ожидать не приходится. Возможной целью движения является оранжевая линия. Вот там-то и буду сторожить :) Хотя, по сути, это почти тот же угол Ганна (37 руб.). Раньше писал про большого продавца - к сожалению, не усмотрел - остался ли он, отменил продажу или же уже все продал...
     
  20. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    Ох, ну и стремный рынок...Жду падения. Для меня сегодняшний день еще раз явился подтверждением моего настроя на падение. Должны хотя бы еще разок тронуть минимум этого года...Вроде как откорректировались на 50% от падения. Так что отскок (если все-таки это он) в ближайшее время, возможно после непродолжительного залегания во флэт, в ближайшее время может и закончится. В любом случае, я слишком консервативен и не созрел еще для покупок или шортов.
     

Поделиться этой страницей