Мысли вслух...

Тема в разделе "Аналитика по акциям и CFD.", создана пользователем Gof, 13 ноя 2006.

  1. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    письмо Прохорова
    Председателю Совета Директоров

    ГМК «Норильский никель»

    г-ну Потанину В.О.


    Уважаемый Владимир Олегович!

    В условиях кризиса на мировом и российском финансовых рынках призываю членов Совета Директоров ОАО «ГМК «Норильский никель» отменить решение о приобретении Компанией собственных размещаемых обыкновенных именных акций, принятое по инициативе мажоритарного акционера 22 августа 2008 года.

    Считаю решение по выкупу акций на общую сумму в размере 2 млрд долларов США в настоящий момент крайне несвоевременным и способным поставить Компанию на грань банкротства. В случае реализации данного решения суммарный долг Компании превысит 8 млрд долларов.

    Сегодня, в условиях значительного падения цен на основные виды продукции, резкого снижения рыночной капитализации Компании, острой нехватки денежных средств у российских и зарубежных кредитных организаций, а также на фоне тяжелых внутренних проблем сокращения производства в Норильском филиале, операционных убытков LionOre, неизбежного увеличения капитальных затрат Компании (в том числе по причине недофинансирования программы капитальных затрат в последнее время), необходимости финансирования давно назревших социальных программ и выполнения обязательств перед государством по вводу новых мощностей ОГК-3, подобные действия создают угрозу разорения еще недавно процветавшей компании.

    Как известно, только для сохранения объемов производства на текущем уровне предприятиям ГМК «Норильский никель» необходимы инвестиции в размере 1,2 -1,5 млрд долларов, что соответствует чистой прогнозной прибыли Компании на 2009 год. При наличии долговой нагрузки, превышающей 8 млрд долларов, Компания будет не в состоянии реализовать инвестиционную программу по модернизации производства и при этом будет испытывать серьезные трудности по обслуживанию корпоративной задолженности. Кроме серьезных финансовых последствий для самой компании, эта ситуация неизбежно приведет к резкому обострению многих социальных проблем и деградации г. Норильска.

    В текущих условиях я не вижу логических обоснований для Компании распределять значительные средства в пользу акционеров путем выкупа акций по цене, в 4,5 раза превышающей текущие рыночные котировки, и тем самым резко увеличивать долговую нагрузку в условиях значительных сложностей по привлечению кредитных ресурсов с западных рынков.

    Это происходит в момент, когда в нарушение всех норм в области корпоративного управления, из ГМК «Норильский никель», Кольской ГМК и ОГК-3 для покупки собственных акций Компании уже были выделены средства в размере около 1,8 миллиардов долларов США. Ранее эти средства предполагалось направить на реализацию инвестиционных программ этих компаний.

    Единственное объяснение таких действий – это стремление мажоритарного акционера, контролирующего Компанию, за счет ГМК «Норильский никель» поправить свое финансовое положение и увеличить эффективный контроль над акционерным капиталом Компании.

    До 29 октября отмена решения о выкупе Компанией собственных акций у акционеров юридически возможна. Для этого необходимо принятие соответствующих решений последовательно Правлением и Советом директоров.

    В связи с вышеизложенным, на основании статьи 68 Закона «Об акционерных обществах» настоящим направляю Вам требование о созыве заседания Совета директоров ОАО «ГМК «Норильский никель» со следующим вопросом повестки дня: «Отмена решения о приобретении Обществом собственных размещенных обыкновенных именных акций, принятого Советом директоров Общества 22 августа 2008 года».

    Инициатор проведения заседания: Прохоров М.Д., член Совета директоров Общества.

    Форма проведения заседания: совместное присутствие (очное голосование).


    В качестве альтернативы, можно включить данный вопрос в повестку очного заседания Совета директоров, созванного на 20 октября 2008 года.

    М.Д. Прохоров
     
  2. Bond777

    Bond777 диссидент

    Gof, спасибо за письмо, я о нём слышал, но не читал. Будет интересно ознакомиться, а то я заяву подал на выкуп, похоже что зря надеялся.
     
  3. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    Не факт, что прокатит его заявление/письмо. Ну плохо для компании, но у "пацанов-то" свои планы:) У меня друг тоже все хочет подать заявку. Можешь плиз ответить на несколько вопросов? 1) Выкуп акций только у акционеров с числом акций большим 10? 2) Выкупу подлежат не более 4% акций от одного акционера?
     
  4. Bond777

    Bond777 диссидент

    В БКС так - у кого от 10 и более и на момент отсечки насколько помню 22 августа. Я ещё в финам позвонил и узнал как у них, они говорят, что вообще с этим не связываются и никаких заявок не принимают, всё на самостоятельное усмотрение клиента.
    Да, выкуп очень маленький, 4% от всего объёма.
     
  5. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    Спасибо большое! ^friends^
     
  6. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    Москва. 28 октября. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Красноярского края 28 октября запретил совершать любые действия по приобретению ОАО ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) собственных акций в качестве обеспечительной меры по иску "Объединенной компании "Российский алюминий" (владеет блокпакетом в "Норникеле") о признании недействительным решения совета директоров ГМК от 22 августа о проведении процедуры buyback.
     
  7. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    В пятницу и субботу сформировал портфельчик. Правда, без привязки ко времени. Возможно, сильно ошибся - риски высокие. закупил Газпром, ММК, СевСт, Возрождение-ао, ВолгаТлк-ао, Распадская и Аптеки. Наиболее длительными видятся Аптеки, ВолгаТлк-ао, Возрождение-ао...

    Всем удачи! ^drink
     
  8. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    В краткосрочке был прав, а в среднесрочке - нет. Сейчас все вновь ухудшается. Негатив с Запада, метания российских властей, рубильник ФСФР - все это убило все попытки к росту. Снова паника, снова распродажа. Вчера смог закрыть половину портфеля. Когда откроют ммвб (если вообще откроют ;) ) буду распродавать остатки. Полно сигналов на шорты, но шортов-то не дают! Первоочередная цель теперь - тестировать дно.
     
  9. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    Ну что. Новый развод! В 10:30 начинаем, обваливаемся, в 11:05 остановка на неопределенный срок, в 12:05 возобновление торгов, в 12:38 предписание ФСФР остановить торги с 12:40, в 12:42 отмена предписания... ЧТО ЗА ЦИРК Е* ИХ МАТЬ????

    Вот видение О.Шитова с сайта <span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span><a href="http://www.onix-trade.net/forum/go.php?http://www.stockrf.ru" rel="nofollow" target="_blank">http://www.stockrf.ru</a><span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span> :

    "...Период интриги на нашем фондовом рынке несколько затянулся. Я бы даже сказал, что у нас наблюдается интрига на интриге, да еще сзади пристраивается очередная интрига под страшным именем РЕГУЛЯТОР. Скажу честно, это не регулятор – это кошматизатор фондового рынка. Когда государство начинает активный передел собственности с помошью фондового рынка и подключает к этому беспределу кошматизатор, то ничего хорошего не жди. Торговать становится просто страшно, никогда не знаешь и не поймешь чего ждать от этого Дятла, когда вожжа попадет ему под задницу и какой фортель он выкинет. И тем не менее я пока вынужден сохранять спокойствие...

    ...Как я указывал два основных дополнительных индикатора нефть и Китайцы продолжают удерживать рубежи и явной угрозы их провалу пока не наблюдается. Беспардонное вмешательство Кашматизатора вносит существенные коррективы в поведение фондового рынка, и хотя рынок остается вполне техничным и достаточно читаемым, я боюсь, что может возникнуть ситуация, когда наши кормчие кинут настоящую подлянку и я останусь без бумаг вообще...

    ...При нормальных условиях развития событий на рынке я бы при снижении ниже существующей поддержки легко бы продался целиком и искал бы вход ниже. Однако наш Кошматизатор может при подобной угрозе просто взять и остановить торги на неопределенный срок… даже на месяц или три. Теперь представим себе такую картину, что и ндекс Доу упадет за это время на 6000 отразится опять к 10000, нефть упадет на 25 баксов и отразится опять на 60 долларов, а что… за 3 месяца запросто. Как Вы думаете, где мы откроемся через три месяца такой свистопляски в мире? Вот и я не знаю и не уверен, что Кошматизатор не прикажет открыть рынок на 1300 пункта. Это конечно просто мои домыслы, но…"

    сегодня утвердили бюджет на 2009 год - это же просто ПИПЕЦ...
    <span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span><a href="http://www.onix-trade.net/forum/go.php?http://www.prime-tass.ru/news/show.asp?id=836381&.." rel="nofollow" target="_blank">http://www.prime-tass.ru/news/show.asp?id=836381&..</a><span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span>.

    Кратко - примерно так:

    Доходы - 10 трлн 927,1 млрд руб
    Расходы - 9 трлн 024,7 млрд руб
    Профицит - 1.9 млрд руб (тут ОНИ что-то напутали - всё-таки по арифметике получается 1,9 ТРЛН. руб.)
    Прогнозируемый уровень инфляции в 2009 году = 8,5 %
    среднегодовой курс рубля к доллару - 24,7 руб за долл
    Ориентировочная цена на нефть марки Urals на 2009 г - 95 долл за баррель

    Ну и еще одна прикольная новость.... или слух. Есть мнение, что со следующего понедельник прекратят все операции по счетам на неделю

    И с форума google finance:
    Bush just looked into the camera and said 'financial meltdown' twice.
    I suddenly realized he looks exactly like a flying monkey from the
    wizard of Oz.
     
  10. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    Интересно, а ВЭБ догадывается, что он не сможет удержать котиры??? Уже долго можно наблюдать один и тот же сценарий: гэп с утра, а часов с 17 выкуп бумаг ВЭБом... Сегодня совсем абсурд был - росли при падающих амерах...

    Вообщем мя пронесло - все вовремя скинул с минимальными потерями. Не смог скинуть только Распадскую и Соллерс. ЫНВЕСТОР терь там. Ну да и пох в принципе. По ходу теперь совсем не скоро можно будет интересоваться нашим рынком. В логарифмическом масштабе на индексе S&P500 четкая двойная вершина. Завтра решающий день. Пробьем - хана, не пробьем - помыкаемся, а хана позже. Идей нет, шортов нет, ликвидности нет, есть только макаки с рубильником :)
     
  11. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    evro.PNG
    fraxt.PNG
    gold.PNG
    rub.PNG
     
  12. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    Очень долго руки чесались :( Плюнул на все и купил вдолгую СибТлк ао. :unsure:
     
  13. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    Не... так не пойдет... рынок тянет вниз... СибТлк в понедельник закрылся на новом минимуме, т.о. был сигнал на выход, т.к. даунтренд получает продолжение.
    Ничего интересного на рынке нет. Купил недавно облигации Аптек, поразглядывал облиги РБК и стало немного не по себе... Если РБК не станет, то скорее всего его место займет БФМ.
     
  14. Bond777

    Bond777 диссидент

    Gof, может ты в курсе по дивидендам, а то я что-то где-то слышал краем уха, но без конкретики и обрывочно. Говорят компании с госучастием дивиденды за 2008 выплачивать не будут (типа ВТБ, Сбера, Норникеля...). Может что знаешь более конкретное?
     
  15. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    Бонд, я же не инсайдер)))) Я тоже такое слышал, и имхо это логично в складывающихся обстоятельствах. Компании дают кредиты. а она выплачивает кредитору (гос-ву) дивиденды. Проще их не выплачивать... Да тут даже с дивами сургута ничего не ясно... Точнее ясно, но официалки нет...
     
  16. Bond777

    Bond777 диссидент

    Ну тогда выходит что держатели префов окажутся держателями обычки с правом голоса. Эх, надоели мне уже эти письма с Гамака, Лука, ГП с просьбами проголосовать....как ни крути, а лучше деньгами. ^edkk^
     
  17. webshara

    webshara Гражданин Вебшаригов

    И не банят главное...
    тогда продолжим...
     
  18. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    Webshara, не совсем доходит смысл Ваших сообщений... :ab:
     
  19. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    На сегодня имеются нплохие часовые аптренды в следующих бумагах: Лукойл, Газпром, Сбербанк ао и ап, Аэрофлот, Дорогобуж ао и ап, Система, Магнит, Ростелеком ао, ГМК, Сургут ао, РусГидро, ВТБ, ВолгаТлк ао и ап, ФСК, Роснефть, МТС.
    По дневке: Газпромнефть, Полюс, СевСт, НЛМК, Акрон, Татнефть 3ао, Сургут-п, Уралсвяз-п, Лукойл, ФСК, Полиметалл, МТС, Магнит, Ростелеком ао, ТМК, Сургут ао.

    В целом, рынок чувствует себя очень даже неплохо, тьфу-тьфу-тьфу.
     
  20. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    БСП ао - вероятно достигнут предел цены на текущий момент. В пятницу, 14.10.11 предложение выросло многократно. Дополнительное предложение составляет около 170000 бумаг (от 16 до 22 млн.). EMA (50) = 101 рубль. Среднедневной оборот за последний год = 5 млн. 12.10 и 13.10 была мощная покупка с выносом на 20% и оборотом в 465000 бумаг (42 млн.). Появление продавца на половину купленного объема в окрестностях EMA(50) может свидетельствовать о принятии продавцом текущих уровней цены (90-125 руб.). Последняя подобная активность по покупке была замечена в начале июня - три дня роста (586000 акций с оборотом 86 млн.). Вопрос о соотношении цен на обычку и на префы стоит рассматривать отдельно. В случае наличия предложения и в дальнейшие торговые сессии следует ожидать оживления продавцов. На рисунке красным обозначено предложение, а синим - спрос. СМИ: http://kommersant.ru/doc/1794383

    БСПао.png

    ТНК-ВР ао - в четверг 13.10 был замечен крупный продавец на 500 тыс бумаг (объем от 40 млн. руб., что равно среднедневному обороту). В пятницу его не было, но возможно его появление в понедельник 17.10, если же не объявится, значит - временщик.

    Фармстанд - замечен спрос от 30 до 51 млн руб. (25000 бумаг). 11 и 12 замечены крупные покупки (20 млн и 55 млн. за день) при стабильном спросе и предложении на уровне до 10 млн. руб., что говорит о перекладке бумаг от одного маркетмейкера другому, либо о договорных сделках. Но странным выглядит наличие спроса с вечера среды 12.10 до середины четверга. Я склоняюсь к варианту договорных сделок/маркетмейкерству.

    фармстанд.png

    Севст ао - в бумаге наблюдается напряженность в стане продавцов, причем продавцов много количественно, т.к. в четверг и в пятницу рост предложения проходил относительно плавно. В пятницу бумага сумела остаться в боковике, завершив день +2,38%. Утром наблюдались попытки покупок.

    севст.png

    ДВМП - наблюдается 3 дня повышенный объем, причем носящий фрагментарный характер (одиночные сделки): 9,8 млн, 9,4 млн. и 11 млн. при среднедневном за год = 3,3 млн, а за 3 месяца - 4,7 млн. EMA(50) находится в районе 9,6 руб. Хоть сейчас и наблюдается повышенный спрос, тем не менее спрос в денежном выражении составляет менее 8 млн.

    двмп.png

    МРСКЮга - отметим лишь повышенное предложение за последние три торговые сессии (в 2,3 раза больше среднедневного оборота за три месяца). Возможно замедление роста и уход бумаги в боковик.

    мрскюга.png

    РусГидро - после отката возможно продолжение движения вверх.
     

Поделиться этой страницей