МаМа или манименеджмент

Тема в разделе "Стратегии работы на рынке. Общий форекс форум.", создана пользователем Magic, 15 мар 2007.

  1. Solod

    Solod ...

    не не могут, потому как, бывить там проскальзывают нелитиратурные выражения... :) :) :)

    а вообще, околофорексные пляски (платные аналитика, сигналы и т.д.)..."порочный путь трейдера" (с) Семён Семёныч.... ;) :er:
     
  2. Solod

    Solod ...

    гы...гы...а плюсик в репутацию хде... :) :) :) :) :)
     
  3. Magic

    Magic Колдун однако...

    У меня стиль немного другой - я на первой цели могу или практически все закрыть или большую часть, а могу вообще ничего не закрывать - многое от поведения рынка зависит. Если рынок со свистом проходит 1 цель - то закрываться нет смысла, более того на откате еще и добавиться можно. Если скорость (волатильность) невелика, то тут варианты:
    1. закрыться на цели 1 и поставить пробойники в сторону цели 2
    2. перевернуться на цели 1, поставив тесный стоп лосс с переворотом в сторону цели 2
    3. ничего не делать с позицией, оставив на месте даже стоп лосс и тупо ждать цели 2
    4. -//- поставить б/у и - //-
    Что делать в конкретной ситуации заранее мне трудно сказать, скажу так - чем более "красиво" технически ходит рынок - тем агресивней я буду (т.е. вариант 2).

    Считаю наиболее эффективно реинвестировать полученную прибыль для входа с лучших уровней и большим обьемом с начальным уровнем риска (вар.1 - если откат есть - перезахожу в сторону цели 2, ну и вар.2 - если откат есть фиксирую откат и перезахожу в сторону цели 2) причем особо не жадничаю на откатах в сторону главной цели - есть хорошее место для перепродажи (перепокупки) - перепродаю (перепокупаю)...
     
  4. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    Что значит "со свистом"?
    Цель достигается конкретным тиком, а после этого тика может быть как и вниз так и вверх и чем больше времени проходит тем дальше это может продолжаться... имхо
     
  5. SozRig

    SozRig Созерцающий Ригу

    Magic, спасибо за интересную ветку! :er:

    ЗЫ: а как репутацию человеку изменить? Хочу вот на плюсик нажать - а он не нажимается ...
     
  6. Solod

    Solod ...

    Вроде определенное количество постов надо иметь...хотя не уверен.
     
  7. SozRig

    SozRig Созерцающий Ригу

    Ладно, раз так ... Гнаться за количеством постов не буду специально ... А там - поживём-увидим! ;)
     
  8. Magic

    Magic Колдун однако...

    Тики я вообще не смотрю - при свинговой торговле достижение целей легко идентифицировать по Н4 - рынок в расчетном месте или начинает флетить (идет разгрузка позиций) или целевая область прошивается рынком с ускорением (идет усиление двига к цели 2). Надо конечно знать довольно точно местоположение целей , т.к. консолидация в других местах как правило говорит о накоплении позиций с целью продолжения движения. ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!
    Если я слежу за рынком - работаю руками, нет - то срабатывает ТП (иногда с переворотом) и я заранее определив точку на графике, где уже понятно, что рынок идет на выполнение цели 2 - там (в этой точке) я ставлю или переворот (если я решил играть от цели 1) или стоповый ордер просто на переоткрытие в ту же сторону. Игра стоит свеч - если "со свистом" то потеря 20-30 пипсов на лот - не принципиально, если же откат отыгрывают - то я как правило потом имею возможность значительно увеличить позу к цели 2 при сохранении первоначального риска или даже при формальном б/у.
    Хочу сказать, что при работе руками - 3-5 свечей Н4 при торможении в цели 1 вполне достаточно для оптимального ведения торгов.

    Вся проблема именно в определении целей, но это приходит, с годами...
     
  9. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    С годами это уже интуиция, пытаюсь к МТС применить, а ей интуиция не поможет... чёткости нехватает ;)
     
  10. Magic

    Magic Колдун однако...

    Нет не интуиция, она если и проявляется то спорадически, а следовательно малоприменима - отработанная ТС и строгий ММ - все что надо...
     
  11. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    Отработанную ТС можно превратить в МТС?
     
  12. Magic

    Magic Колдун однако...

    Некоторые - да, некоторые - нет, я свою, например, не могу...

    Добавлю - в МТС можно впихнуть только решения принимаемая на основе индикаторов, а когда это "полосочки" - невозможно (ИМХО).
     
  13. Magic

    Magic Колдун однако...

    Еще немного о стопах...

    Попробуйте принять для себя правило открывая позицию обязательно ставить стоплосс, это дает несколько положительных моментов, во первых вы уже не будете открываться по принципу "так хочеться" - нужно будет обоснование, торговая идея, во вторых - вы сразу будете знать соответсвует ли необходимый стоп лосс по данной торговой идее - ММ и в случае несоответсвия просто останетесь на заборе - ждать следующего сигнала ТС.

    В идеале желательно ставить и тейк профит, хотя бы денежный (если не видите цель) - плюс в том, что вы будете обеспечивать себе сделки с хорошим соотношение профит/лосс, а не хватать 10 пипсов, где можно взять 100...

    Небольшой совет совсем начинающим - вы нашли сделку которая соответсвует всем требованиям - откройте ее, поставьте стоп лосс и тейк профит, закройте торговую площадку и не открывайте 2-3 дня (любопытство не порок, но часто приводит к нежелательным действиям) - посмотрите на результат, найдите и откройте следующую позицию и т.д. Поверьте - если ваша ТС априори имеет положительное матожидание - вы удивитесь результатам за более или менее длительный период...

    Вообщем без дисциплины нет прибыльной торговли, так "переломите" себя, пусть механическим способом, но все же...
     
  14. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    Раз невозможно, значит не вполне отработана ТС так? Значит остаётся доля интуиции, личного опыта не поддающегося формализации?
     
  15. Magic

    Magic Колдун однако...

    Может просто не знаю как это сделать... вобщен не знаю... да и не надо... наверное...
     
  16. Solod

    Solod ...

    ИМХО это не интуиция, а накопленный опыт и "память крови", если можно так сказать. Когда ты просто видишь эти уровни, полосачки...не механически расчитывая, тут хай, тйт хай, а тут полосачка, а просто открываешь график и видишь: тут уровень, тут канал, а вот тут непонятно...что-то типа того как водитель с многолетним стажем вождения в экстримальных ситуациях сначала действует, а потом думает, это же не интуиция, а накопленный опыт и "память рук", у трейдера же это "память крови", читай слитого депозита.

    А интуиция, по мне, это когда открываешь график и видишь, что вот здесь и сейчас нужно покупать (продавать), причем нет сигналов ТС, нет никаких предпосылок, ты просто открываешься и все, а потом цена идет в твою сторону, ждешь и в какой-то момент понимаешь все, приехали надо закрыться, и точно - цена развернулась. Пусть таких моментов будет один - два в год, но все они будут 100% - вот это и есть интуиция....у меня такого еще не было ни разу... ;) :er:
     
  17. Solod

    Solod ...

    Не совсем так, яркий пример - волны Эллиота. Вроде бы и отработанная ТС и многие работают по ней и довольно неплохо, сам ее использую как подтверждающий элемент, а вот подиж ты, не поддается она жезткой алгоритмизации, хотя там и есть свод жестких правил.
     
  18. Solod

    Solod ...

    Можно, но боже, как это сложно сделать.... :er: Особенно новичкам, сам таким был... ;)
     
  19. pepper

    pepper Сволочь редкая, но влюблён до беспамятства...

    А не секрет, Влад - каким объёмом входишь по паре ?... хотя бы в % к депо... ну и предельную нагрузку на деп для себя какую установил ?... хотя бы примерно (+/-)... :) ;)
     
  20. Magic

    Magic Колдун однако...

    Начальный стоплосс колеблется от 2% до 4% от депо (в зависимости от силы сигнала) по кратко и среднесрочной торговле, при долгосрочке - до 20% от депо, предельная нагрузка по среднесрочке определяется потенциальным лимитом потерь - 20% от депо, при долгосрочке - тем же 20% (но это независимые цифры).
    Данные цифры не показательны, так как суммы депо пока относительно небольшие (как для меня) - они пока такие, чтоб результаты были ощутимы для меня (ну чтоб аналога демки не получилось), хотя если сравнивать с концом прошлого года они уже значительно подросли - я в силу относительно стабильных результатов начал потихоньку вливать деньги в это дело - увеличил их в несколько раз, потенциально думаю увеличить еще раз в пять (в течении года/полтора).
     

Поделиться этой страницей